Центрифуга для разделения суспензий

Изобретение относится к центрифуге для разделения суспензий, содержащих частицы абразивных твердых материалов в химической, гидрометаллургической и горнодобывающей промышленности. Центрифуга содержит цилиндроконический полый ротор, установленный в нем шнек для транспортирования осадка, состоящий из корпуса - барабана и размещенной на его наружной поверхности ленточной спирали с упрочненной защитными пластинами кромкой. Защитные пластины выполнены в виде составленной из отдельных секторов ленты, прикрепленной с обеих сторон спирали по всей ее длине с образованием в поперечном сечении желоба, открытого в сторону стенки ротора. Технический результат устройства заключается в увеличении срока службы шнека, а также в уменьшении затрат на его ремонт. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию для разделения в центробежном поле суспензий, содержащих частицы абразивных твердых материалов. Одним из наиболее динамично развивающихся типов разделительного оборудования являются непрерывно действующие центрифуги со шнековой выгрузкой осадка. Они нашли применение в химической, гидрометаллургической и горнодобывающей промышленности.

Известна высокопроизводительная осадительно-фильтрующая центрифуга американской фирмы «Decanter Machine Inc.», предназначенная для обезвоживания каменноугольной пыли после гидротранспортирования (см. Борц М.А., Бочков Ю.Н., Зарубин Л.С. «Шнековые осадительные центрифуги для угольной промышленности». Изд-во «Недра», М., 1970). Она содержит полый цилиндроконический ротор, внутри которого соосно размещен полый барабан с закрепленной на его наружной поверхности винтовой лентой или ленточной спиралью, соскребающей слой осадка с внутренней поверхности ротора. Ленточная спираль испытывает со стороны абразивного осадка противодействие в основном на наружную кромку и частично на атакующую поверхность, обращенную и сторону выгрузки. Поэтому для упрочнения поверхности шнека центрифуги ленточная спираль с торца и с атакующей стороны защищена керамическими пластинами трапециевидной формы, прикрепленными с помощью водостойкой клеевой композиции. Для разделения водных суспензий использование клеевых композиций вполне допустимо. Однако при работе с химически агрессивными суспензиями подобная защита неприемлема. При этом также значительно сокращается количество материалов, из которых возможно изготовление защитных пластин, поскольку в этом случае они должны быть не только износостойкими, но и коррозионно-устойчивыми в данной среде.

Известна осадительная центрифуга, шнек которой упрочнен по патенту Польши №132641, МПК В23К 31/04, публ. 30.04.86. Способ крепления вставок из карбидов металлов к стальным лопастям шнека заключается в том, что на лопастях, образующих винтовую поверхность шнека, выполняются радиальные щели, ширина которых равна ширине вставки, а глубина - меньше высоты вставки. Последняя устанавливается так, чтобы ее верхняя плоскость выступала над поверхностью лопастей, а боковые поверхности вставок располагались вдоль оси щелей. С помощью газовой горелки лопасти нагреваются до температуры около 475 К, а вставки - до 875 К, после чего заваривается шов и приваривается нижняя поверхность вставки к телу лопасти. Этот способ упрощает технологию крепления вставок и использование вставок небольших размеров при сохранении эксплуатационных свойств шнека.

Недостатком центрифуги является малый срок службы шнека, так как допускается ограниченное (два-три раза) количество замен вставок.

Известен способ крепления твердосплавных пластин к виткам шнеков осадительных центрифуг, основанный на том, что пластины предварительно припаиваются к державкам, а затем уже державки привариваются к шнеку. Существует также способ крепления пластин к державкам винтами. Оба способа описаны в заявке США №366102, приоритет 06.04.82, НКИ 494/53. Оба они неудобны: в первом случае пластину нельзя заменить без нагрева шнека и зачистки державки, во втором необходимо законтривать винты против самопроизвольного раскручивания из-за вибраций центрифуги.

Взамен этих способов предложен способ упрочнения поверхности шнека центрифуги по патенту США №4416656, МПК В04В 1/20, публ. 22.11.83, предлагающий крепить пластины к державкам на заклепках, которые легко высверлить или срезать при операции замены пластины.

Во время заводской сборки клепка производится до приварки державок к шнеку. Недостатки - трудоемкость операций по укреплению витков шнеков и ограниченный срок службы шнека, поскольку державки к его виткам привариваются, а при их срезании деформируются витки, в результате чего замену державок можно производить лишь два-три раза.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является центробежный аппарат по патенту США №3764062, МПК В04В 1/00, 1/20, 1973, содержащий цилиндроконический полый ротор, установленный в нем шнек для транспортирования осадка, состоящий из корпуса - барабана и укрепленной на его наружной поверхности ленточной спирали с упрочненной защитными пластинами кромкой. Это техническое решение принято за прототип.

Защитные пластины в устройстве - прототипе подвергают для повышения твердости закаливанию и крепят к ленточной спирали заклепками или посредством сварки. При укреплении спирали шнека термозакаленными пластинами или пластинами, изготовленными из карбидовольфрамовой композиции, существенно удлиняется срок службы шнека и центрифуги. Но устройство-прототип с защищенным от абразивного износа шнеком не обладает коррозионной стойкостью к агрессивным, в частности к азотно-солянокислым средам. Кроме того, медьсодержащие припои, которыми пластины из карбидовольфрамового сплава припаиваются к металлу шнека, еще менее стойки в коррозионном отношении, чем сами пластины. В соответствии с патентом США №3764062 возможно использование защитных пластин, изготовленных из того же материала, что и шнек. При этом срок защитного действия таких пластин невелик по причине их абразивного износа. Иными словами, решение-прототип обусловливает сокращение срока службы шнека и увеличение затрат на его ремонт, особенно в случае крепления пластин к ленточной спирали посредством сварки, поскольку такое крепление не может быть многократным, как, например, крепление заклепками.

Вышеперечисленных недостатков лишена заявляемая центрифуга, предназначенная для непрерывного разделения суспензий, содержащих частицы в основном из абразивных твердых материалов. Она, как и прототип, содержит цилиндроконический полый ротор и соосно установленный в нем шнек для транспортирования осадка, состоящий из корпуса-барабана и размещенной на его наружной поверхности ленточной спирали с упрочненной защитными пластинами кромкой. Заявляемая центрифуга отличается от прототипа тем, что защитные пластины выполнены в виде составленной из отдельных секторов ленты, прикрепленной с обеих сторон спирали по всей ее длине с образованием в поперечном сечении желоба, открытого в сторону стенки ротора.

В соответствии с п.2 формулы изобретения толщина защитных лент, составленных из секторов, и их крепление к спирали обеспечивают возможность их упругой деформации относительно спирали в поперечном к ее боковой поверхности направлении.

На прилагаемых к заявке чертежах представлен вариант выполнения заявляемого технического решения. На фиг.1 изображен общий вид заявляемой центрифуги, а на фиг.2 - вид А в увеличенном масштабе, где показано крепление упрочняющих лент из секторов к спирали шнека.

Центрифуга для разделения суспензий содержит цилиндроконический полый ротор 1 и установленный в нем шнек 2 для транспортирования осадка. Шнек 2 состоит из корпуса-барабана 3 и размещенной на его наружной поверхности ленточной спирали 4, по всей длине которой с обеих сторон прикреплены защитные ленты, составленные из секторов 5 и закрепленные, например, с помощью заклепок 6. Ленточная спираль 4 размещена на наружной поверхности барабана 3, установленного соосно с ротором 1 центрифуги. Защитные сектора 5 прикреплены к спирали 4 шнека 2 так, что наружные их части консольно выступают по направлению к ротору 1 за кромку спирали 4. В результате кромка спирали 4 и примыкающие к ней с обеих сторон защитные сектора 5 образуют в поперечном сечении желоб, открытый в сторону ротора 1. Желоб имеет длину, равную длине ленточной спирали 4 по кромке.

Торцы защитных секторов 5 установлены к внутренней поверхности ротора 1 с зазором, размер которого соизмерим с размерами абразивных частиц в исходной суспензии. Поскольку сектора 5 выполнены из металлического листа небольшой толщины и прикреплены к спирали 4 точечно, например с помощью заклепок 6, этим обеспечивается возможность их упругой деформации под воздействием небольших усилий со стороны осадка в поперечном сечении по отношению к боковым поверхностям ленточной спирали 4.

Центрифуга с заявленными конструктивными признаками работает следующим образом. После запуска, то есть после достижения подвижными узлами машины номинального числа оборотов, в нее для разделения на твердую и жидкую составляющие подают с заданным расходом исходную суспензию с твердыми частицами, обладающими абразивными свойствами. Под действием центробежных сил твердые частицы, как более плотные по сравнению с жидкостью, оседают на внутренней поверхности вращающегося ротора 1, в котором вращается коаксиально установленный в нем шнек 2. Ленточной спиралью 4 шнека 2 осевшие в роторе частицы твердой фазы поступательно перемещаются к выгрузному отверстию. При этом через зазоры между поверхностью ротора 1 и торцами защитных секторов 5 отдельные частицы твердой фазы попадают внутрь желоба, постепенно заполняя его, после чего торцом ленточной спирали становится поверхность, образованная внутри желоба твердыми частицами. Иными словами, с момента заполнения желоба твердой фазой при выгрузке происходит трение осадка по осадку, в результате чего защитные сектора 5 ленточной спирали 4 по торцам не изнашиваются.

При большом содержании твердой фазы в исходной суспензии на поверхности ротора 1 образуется слой осадка значительной толщины. При этом с осадком контактирует также атакующая поверхность защитной ленты, составленной из секторов 5. Но вследствие их небольшой толщины, консольности и способности деформироваться под действием перемещаемого осадка происходит очень незначительный износ атакующей поверхности секторов 5 из-за их податливости (аналогично тому, как не поддаются истиранию движущиеся в абразивной среде гуммированные детали).

Таким образом, применение тонких защитных секторов, изготовленных из стойких в коррозионном отношении в данной жидкой среде металлов, одновременно решает задачу защиты ленточной спирали от абразивного износа. Конечно, и эта защита не гарантирует безремонтную работу шнека в течение всего срока службы центрифуги. Однако замена защитных секторов на новые при креплении их с помощью заклепок или винтов не является столь серьезной по трудозатратам и стоимости по сравнению с известными решениями.

И, наконец, предложенное техническое решение допускает реверсивную работу шнека, то есть вращение его как по часовой стрелке, так и против, так как обе поверхности спирали шнека защищены идентично. Способ кратковременного реверсирования в непрерывно действующих машинах используют в случае забивания твердой фазой всего пространства между шнеком и ротором для разрыхления осадка и последующего его удаления из центрифуги.

1. Центрифуга для разделения суспензий, содержащая цилиндроконический полый ротор, установленный в нем шнек для транспортирования осадка, состоящий из корпуса-барабана и размещенной на его наружной поверхности ленточной спирали с упрочненной защитными пластинами кромкой, отличающаяся тем, что защитные пластины выполнены в виде составленной из отдельных секторов ленты, прикрепленной с обеих сторон спирали по всей ее длине с образованием в поперечном сечении желоба, открытого в сторону стенки ротора.

2. Центрифуга для разделения суспензий по п.1, отличающаяся тем, что толщина защитных секторов и их крепление к ленточной спирали выполнены с возможностью их упругой деформации относительно спирали в поперечном к ее боковой поверхности направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центробежным устройствам со шнековой выгрузкой осадка и предназначено для мокрого механического разделения смесей твердых веществ. .

Изобретение относится к шнековой центрифуге со сплошным ротором, имеющей охватывающий центрифугирующую камеру вращающийся барабан с горизонтальной осью вращения, вращающийся шнек, установленный с возможностью вращения внутри барабан, по меньшей мере, одно устройство выгрузки жидкости и, по меньшей мере, одно устройство выгрузки осадка.

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий и может быть использовано для очистки сточных вод. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов. .

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может быть использовано для отделения твердой фазы от жидкой в области углеобогащения, химической, перерабатывающей и пищевой промышленностях, очистки промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к центробежному сепаратору

Изобретение относится к шнековым центрифугам

Изобретение относится к оборудованию для разделения смесей на твердую фракцию, легкую и тяжелую жидкие фракции под действием центробежной силы и может быть использовано в машиностроительной, химической, нефтегазовой, пищевой и в других отраслях промышленности, а также для очистки различных стоков

Группа изобретений относится к центробежному сепаратору для сепарации твердых частиц из жидкой смеси и способу сепарирования твердых частиц из жидкой смеси. Центробежный сепаратор содержит тело ротора, которое имеет сепарирующую камеру со входом для жидкой смеси, по меньшей мере, один выход для жидкости, сепарированной из жидкой смеси, шламовый выход для сепарированных твердых частиц, шнековый транспортер, выполненный с возможностью вращения в теле ротора со скоростью, отличающейся от скорости вращения тела ротора для транспортировки сепарированных твердых частиц из сепарирующей камеры в направлении шламового выхода и из него, и приводное устройство, выполненное с возможностью вращения тела ротора и шнекового транспортера с их соответствующими скоростями. Сепаратор содержит блок управления, выполненный с возможностью управлять приводным устройством для вращения тела ротора с первой скоростью во время фазы сепарации и со второй скоростью, которая ниже первой скорости, во время фазы выгрузки частиц. Согласно способу сепарирования тело ротора приводят во вращение и подают смесь через вход в сепарирующую камеру, ограниченную телом ротора. После этого смесь приводят во вращение в сепарирующей камере, сепарируют жидкость от смеси и выгружают из первого выхода. Шнековый транспортер приводят во вращение в теле ротора вокруг оси вращения, транспортируют сепарированные частицы из сепарирующей камеры к шлаковому выходу и из него. При этом тело ротора приводят во вращение с первой скоростью во время фазы сепарирования и со второй скоростью, которая ниже первой скорости, во время фазы выгрузки частиц. Техническим результатом является повышение эффективности сепарации и транспортировки твердых частиц из жидкой смеси из тела ротора. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх