Авиационная бомба

Изобретение относится к боеприпасам, используемым для бомбардировки наземных, надводных и подводных целей. Авиационная бомба содержит четыре твердотопливных реактивных двигателя и газотурбинный двигатель, первые из которых расположены в задней части корпуса по периферии, а второй установлен вдоль оси корпуса. Газотурбинный двигатель работает на жидком топливе и содержит емкость для жидкого топлива, воздухозаборник, компрессор, камеру сгорания и турбину. Бомба содержит также систему управления, приводы стабилизаторов и бортовой компьютер. Обеспечивается повышение скорости и дальности полета авиационной бомбы, а также точности бомбометания и расширение ее функциональных возможностей. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам бомбардировки наземных, надводных и подводных целей.

Известна авиационная бомба, содержащая систему управления, по патенту РФ на изобретение № 2232973.

Недостатки - низкая скорость полета на конечном участке траектории и недостаточная эффективность управления.

Известна управляемая авиационная бомба FX 1400, Германия, сайт Интернет http://base13/glasnet.ru, прототип, приложение 1. Эта бомба содержит корпус, внутри которого установлено взрывное устройство, система управления, стабилизаторы, приводы стабилизаторов.

Недостатки: низкая скорость на последнем участке траектории и очень низкая точность попадания. Вероятность поражения линкора при бомбометании с высоты 7 км составляет 0,13, а при бомбометании с высоты 4...5 км - примерно 0,2...0,3, что практически не допустимо из-за большой стоимости бомбы и невозможности бомбардировок с более низких и даже с указанных высот. При бомбардировке с высот 20 км...30 км бомбардировщик остается практически неуязвимым, но вероятность попадания даже управляемой авиационной бомбы в круг диаметром 1 км равна практически нулю.

Задача создания изобретения: повышение скорости полета авиационной бомбы и точности попадания при бомбометании с очень больших высот.

Решение указанных задач достигнуто в авиационной бомбе, содержащей корпус осесимметричной формы с четырьмя стабилизаторами, внутри которого установлено взрывное устройство, и систему управления, отличающейся тем, что она снабжена четырьмя твердотопливными реактивными двигателями, расположенными в задней части корпуса по периферии, и газотурбинным двигателем, работающим на жидком топливе, установленным вдоль оси корпуса и содержащим емкость для жидкого топлива, воздухозаборник, компрессор, камеру сгорания и турбину, при этом емкость для жидкого топлива соединена топливопроводом, в котором установлен топливный насос с камерой сгорания, а система управления содержит приводы стабилизаторов и бортовой компьютер.

Система управления снабжена контроллером управления, соединенным с приводом управления и с бортовым компьютером. Бомба снабжена контроллером двигателя, соединенным с топливным насосом и с бортовым компьютером. Бомба снабжена приемно-передающим устройством с антенной, соединенным с бортовым компьютером. Бомба содержит приемник системы глобального позиционирования, соединенный с антенной и с бортовым компьютером. Бомба снабжена контроллером взрывателя, соединенным с бортовым компьютером и взрывным устройством.

Проведенные патентные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1...5, где:

на фиг.1 приведена принципиальная схема простейшего варианта авиационной бомбы,

на фиг.2 приведена схема авиационной бомбы с автономным управлением,

на фиг.3 приведена радиоуправляемая авиационная бомба,

на фиг.4 приведена авиационная бомба с управлением при помощи системы глобального позиционирования,

на фиг.5 приведена авиационная бомба с видеокамерой и контроллером подрыва взрывного устройства авиационной бомбы.

Авиационная бомба (фиг.1) содержит осесимметричный корпус 1, содержащий цилиндрическую и коническую части. На цилиндрической части установлены четыре стабилизатора 2, выполненные с возможностью поворота для управления полетом авиационной бомбы. Внутри корпуса 1 установлены взрывное устройство 3 и емкость для жидкого топлива 4. Предпочтительно емкость для жидкого топлива 4 выполнить тороидальной формы.

Также внутри корпуса 1, вдоль его оси в центральной части установлен газотурбинный двигатель 5, работающий на жидком топливе (возможно применение сверхзвукового газотурбинного двигателя). Авиационная бомба имеет систему управления, установленную внутри корпуса 1.

Газотурбинный двигатель 5 состоит из воздухозаборника 6 с центральным обтекателем конической формы 6, компрессора 7, состоящего, в свою очередь, из статора компрессора 8 и ротора компрессора 9, камеры сгорания 10 с форсунками 11, к которым подключен топливопровод 12 с топливным насосом 13, имеющим привод насоса 14. За камерой сгорания 10 установлена турбина 15, содержащая сопловой аппарат 16 и рабочее колесо турбины 17. На выходе турбины 15 установлено реактивное сопло 18. По периферии установлены четыре твердотопливных реактивных (ракетных) двигателя 19. На валу 20 установлены все узлы ротора, а именно ротор компрессора 9 и рабочее колесо турбины 17. Все остальные узлы газотурбинного двигателя 4 образуют статор 21, в который входят сверхзвуковой воздухозаборник 6, статор компрессора 8, камера сгорания 10 и сверхзвуковое реактивное сопло 18. Система управления содержит бортовой компьютер 22, соединенный с контроллером двигателя 23, который соединен с приводом насоса 14. Каждый твердотопливный реактивный двигатель 19 оборудован контроллером запуска двигателя 25, который соединен с бортовым компьютером 22.

Система управления содержит акселерометр 26 и магнетометр 27 для измерения углов ориентации снаряда в полете, которые соединены с бортовым компьютером 22. К бортовому компьютеру 22 может быть подсоединено приемно-передающее устройство 28 (фиг.2), к которому подсоединена антенна 29. Антенна 29 имеет кольцевую форму, а участок корпуса 1 в районе расположения антенны 20 выполнен радиопрозрачным.

Внутри корпуса 1 (фиг.3) может быть установлено приемное устройство системы глобального позиционирования 29 (фиг.4), которое также подключено к бортовому компьютеру 22 и к антенне 29. Все соединения выполнены проводными связями 30. В глобальную систему позиционирования (Глонас или GPS) входят спутники 33, связанные с антенной 29 по радиоканалам 32.

Возможна установка в передней части корпуса видеокамеры 34, которая соединена с бортовым компьютером 22 (фиг.5).

Возможно применение схемы (фиг.5) подрыва с контроллером подрыва 35, подключенным к бортовому компьютеру 22 и к взрывному устройству 2.

Снаряд может быть оборудован стабилизаторами 32, закрепленными на внешней стороне корпуса 1 в его нижней части (фиг.1).

На фиг.1...5 приведена схема управления по углу тангажа α, по углу рыскания β и управление по углам крена (вращение) γ.

При применении снаряда в оперативную память бортового компьютера 22 вводят исходные данные полета. Снаряд 1 стартует с пусковой установки, для этого запускают сверхзвуковые газотурбинные двигатели 4, при этом бортовой компьютер 22 подает команду на привод насоса 14 и на топливный насос 13. Топливо подается из топливного бака 3 в камеру сгорания 10, где воспламеняется при помощи электрозапальника (не показан). Продукты сгорания приводят в действие рабочее колесо турбины 17, которое раскручивает через вал 20 ротор компрессора 9.

Применение жидкого топлива, а также кислорода атмосферного воздуха позволяет получить преимущество в дальности полета по сравнению с твердотопливными реактивными снарядами, т.к. теплотворная способность жидкого топлива больше, чем у твердого в 3...4 раза, а окислитель в форме кислорода воздуха берется из атмосферы.

При полете приемник системы глобального позиционирования 29 (системы ГЛОНАС или GPS) принимает сигнал с трех спутников системы по радиоканалам 30 и определяет собственные координаты. Используя заложенную программу, посредством воздействия бортового компьютера 22 на привод насосов 14 и далее на топливный насос 13 можно уменьшить или увеличить тягу каждого газотурбинного двигателя 5 и тем самым изменить траекторию полета снаряда от точки бомбометания до цели по дальности и всем углам: тангажу, рысканию и крену.

Твердотопливные реактивные двигатели 19 включают сразу после сбрасывания авиационной бомбы с бомбардировщика для того, чтобы как можно быстрее преодолеть большую высоту от места бомбометания. При этом возможно бомбометание с высот более 20 км. Воздуха на таких высотах недостаточно для работы газотурбинного двигателя, а твердотопливные реактивные (ракетные) несут запас окислителя и горючего в камере сгорания этих двигателей и в кислороде воздуха не нуждаются. На высоте 4...5 км запас твердого топлива исчерпывается, и включается газотурбинный двигатель, тяга которого может регулироваться в зависимости от команды с бортового компьютера 22, которая подается на контроллер двигателя 23, который ускоряет или замедляет работу привода 14 топливного насоса 13. При получении сигнала с бортового компьютера 22 о том, что авиационная бомба идет точно на цель, система регулирования устанавливает максимальную тягу газотурбинного двигателя, и авиационная бомба идет на поражение. При этом полет авиационной бомбы на конечном участке может осуществляться не вертикально, а под углом к цели по аналогии с реактивным снарядом.

По команде с бортового компьютера 22, переданной на контроллер подрыва 36 (фиг.5), взрывное устройство 3 может быть взорвано, например, в полете.

Управление снарядом по углам тангажа, рыскания и крена осуществляется поворотом стабилизаторов 2 при помощи приводов 24. Исходные данные об угловой ориентации снаряда постоянно контролируют акселерометр 26 и магнетометр 27. Магнетометр 27 определяет азимут движения снаряда, а акселерометр 26 - его отклонение от направления вектора тяжести. Необходимо применить либо три однокомпонентных акселерометра, либо один трехкомпонентный. Магнетометр необходимо установить возле магнитопроницаемого участка корпуса. Влияние центробежных сил на показания датчиков 26 и 27 исключено, т.к. снаряд не вращается.

Применение изобретения позволило:

- повысить скорость авиационной бомбы до сверхзвуковой за счет применения четырех твердотопливных реактивных двигателей и одного газотурбинного двигателя,

- повысить точность попадания до 2...5 м при бомбометании с высоты более 20 км,

- повысить мощность и КПД газотурбинного двигателя при меньших габаритах,

- обеспечить хорошую стабилизацию снаряда в полете из-за его вращения с огромной угловой скоростью,

- уменьшить нагрузки на приборы и датчики системы управления снаряда,

- стабилизировать положение снаряда в полете,

- улучшить и упростить управляемость снарядом в полете.

1. Авиационная бомба, содержащая корпус осесимметричной формы с четырьмя стабилизаторами, внутри которого установлены взрывное устройство и система управления, отличающаяся тем, что она снабжена четырьмя твердотопливными реактивными двигателями, расположенными в задней части корпуса по периферии, и газотурбинным двигателем, работающим на жидком топливе, установленным вдоль оси корпуса и содержащим емкость для жидкого топлива, воздухозаборник, компрессор, камеру сгорания и турбину, при этом емкость для жидкого топлива соединена топливопроводом, в котором установлен топливный насос, с камерой сгорания, а система управления содержит приводы стабилизаторов и бортовой компьютер.

2. Бомба по п.1, отличающаяся тем, что система управления снабжена контроллером управления, соединенным с приводом управления и с бортовым компьютером.

3. Бомба по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена контроллером

двигателя, соединенным с топливным насосом и с бортовым компьютером.

4. Бомба по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена приемно-передающим устройством с антенной, соединенным с бортовым компьютером.

5. Бомба по п.4, отличающаяся тем, что она содержит приемник системы глобального позиционирования, соединенный с антенной и с бортовым компьютером.

6. Бомба по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена контроллером взрывателя, соединенным с бортовым компьютером и взрывным устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для доставки на землю боевой нагрузки круглосуточно и при любой погоде. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для бомбардировки наземных, надводных и подводных целей. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к самонаводящимся авиабомбам. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к самонаводящимся авиабомбам, в авиационной бомбе применена антенна со следящим приводом для обеспечения оптимального режима работы аппаратуры спутниковой навигации со следящей антенной, диаграмма направленности которой ориентирована «в зенит» при всех траекторных эволюциях авиабомбы, когда угол тангажа изменяется от 0° до минус 90°.

Изобретение относится к противолодочным авиабомбам. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным авиабомбам. .

Изобретение относится к бомбам и разовым бомбовым кассетам. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к боеприпасам малого калибра, размещаемым в специальных авиационных контейнерах, разовых бомбовых связках или разовых бомбовых кассетах. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для бомбардировки наземных, надводных и подводных целей

Изобретение относится к боеприпасам для поражения легкобронированной техники, складов горюче-смазочных материалов, фортификационных сооружений военно-промышленных объектов и коммуникаций и т.д

Изобретение относится к двухканальным пассивным устройствам обнаружения наземных объектов по их инфракрасному излучению сканирующих координаторов цели самоприцеливающихся боеприпасов

Изобретение относится к авиационным боеприпасам и может быть использовано для доставки на землю боевой нагрузки проникающего типа с высокой точностью для поражения особо защищенных типовых целей, расположенных в укрытиях скального типа, пещерах, шахтах

Изобретение относится к области военной техники, а именно к авиационным боеприпасам, преимущественно к авиационным бомбам и разовым бомбовым кассетам

Изобретение относится к боеприпасам с осевым и круговым полями поражения

Изобретение относится к авиационным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для поражения легкоуязвимой техники, военно-промышленных объектов и т.д

Изобретение относится к области вооружения, а именно к осветительным авиационным бомбам, предназначенным для освещения местности с целью обеспечения визуальной воздушной разведки и прицельного бомбометания в ночных условиях

Изобретение относится к авиационным бомбовым средствам поражения, в частности к осколочно-фугасным авиабомбам
Наверх