Применение препарата семакс для лечения атопического дерматита

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается применения гептапептида метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин эндоназально в концентрации 0,1% раствора в качестве дополнительного препарата в комплексной терапии атопического дерматита с лихенизацией. Препарат сокращает сроки лечения и увеличивает продолжительность и глубину ремиссии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным препаратам, применяем в комплексном лечении больных с атопическим дерматитом.

Разработка новых, патогенетически обоснованных и эффективных методов лечения атопического дерматита является весьма актуальной проблемой в современной дерматологии. В настоящее время известно несколько способов медикаментозной коррекции различных форм атопического дерматита препаратами центрального действия. Антидепрессанты, анксиолитики (транквилизаторы), нейролептики слабого действия, антипсихотические, седативные средства нашли широкое применение в дерматологической практике. Однако длительный прием этих препаратов, что неизбежно при хронических дерматозах, сопряжен с появлением целого ряда нежелательных эффектов: нарушения со стороны нервной системы (психозы, нейролептический синдром, чувство тревоги и страха), гипотензия, нарушение функции печени, диспепсические явления, аллергические реакции, фотосенсибилизация, нарушение менструального цикла, нарушение функции зрения, изменения формулы крови. В связи с этим особенно актуально внедрение в практику дерматологии препаратов на основе регуляторных пептидов, у которых вышеуказанные побочные эффекты отсутствуют.

Наиболее близким к заявленному изобретению является лечение больных атопическим дерматитом с помощью лекарственного препарата АКТГ «ЛЕЧЕНИЕ ЭКЗЕМЫ И ДИФФУЗНОГО НЕЙРОДЕРМИТА АКТГ И КОРТИЗОНОМ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ» (В.В.Нагибин, московская областная детская кожно-венерологическая больница, главный врач Г.И.Ерофеев, вестник дерматологии и венерологии, №10, Медгиз, Москва, 1962 г., с.79-81), при котором применяли препарат АКТГ в комплексе со стандартной терапией. АКТГ вводили 2 раза в сутки внутримышечно в течение 10-15 дней: детям раннего грудного и ясельного возраста в дозе 5 единиц, дошкольного возраста - 5-10 единиц, школьного возраста - 10-15 единиц. За 5-7 дней до окончания курса минимальные поддерживающие дозы препарата вводили один раз в сутки в разовой дозе. При такой методике реакции отмены у больных не отмечалось. Повседневные клинические наблюдения в процессе лечения показали, что уже после 2-3 дней лечения АКТГ значительно уменьшались гиперемия, экссудация и отек тканей в участках поражения, прекращалось высыпание свежих элементов сыпи, стихал зуд, нормализовался сон. На 5-8 день лечения гормоном зуд почти полностью снимался, исчезали гиперемия, экссудация и отек тканей. В патологических участках сохранялись лишь следы поражения в виде легкой застойной гиперемии и шелушения. Отмечалось также удлинение физиологического сна. К моменту окончания курса лечения клинические признаки болезни в области кожи лица, туловища и конечностей полностью подвергались обратному развитию, кожа принимала нормальный вид. После курса терапии АКТГ рецидивы были зарегистрированы через 3 недели у 2 больных диффузным нейродермитом, через 6 недель у трех. Клиническая картина при рецидивах отмечалась менее выраженными явлениями и более легким течением.

Однако кортизон и АКТГ при систематическом использовании неизбежно вызывают существенные сдвиги активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что может приводить к выраженным побочным эффектам.

Задачей нашего изобретения является повышение эффективности лечения атопического дерматита, сокращение сроков лечения, удлинение периода ремиссии.

Указанная задача достигается применением препарата Семакс в виде 0,1% раствора (регистрационный №94/294/10) впервые в комплексном лечении больных с атопическим дерматитом.

Препарат Семакс (химическое название гептапептид) является синтетическим пептидным препаратом, аналогом фрагмента адренокортикотропного гормона (АКТГ4-10; метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин), полностью лишенным гормональной активности. В связи с этим его продолжительное использование не сопровождается изменением активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и не приводит к изменению гормонального фона в организме. Относится к группе нейропептидов, обладающих ноотропным и адаптивным эффектами. Семакс оказывает разносторонние положительные влияния на функции переднего мозга, обладает нейропротекторными свойствами, повышает адаптационные возможности организма человека, улучшая адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии, наркозу, травмам, действиям токсинов и другим повреждающим воздействиям. Препятствует развитию нервно-психического утомления и ослабляет его, повышая устойчивость к стрессовым повреждениям, проявляет выраженное стресс-протективное действие. Обладает выраженным действием при лечении астеноневротических расстройств различного генеза. Семакс улучшает энергетические процессы мозга, мозговое кровообращение, повышает умственную и физическую работоспособность.

Семакс оказывает стабилизирующее действие на тучные клетки, предотвращает их активацию при стрессе.

Сущность предложенного изобретения заключается в том, что к базисной терапии атонического дерматита, включающей антигистаминные, десенсибилизирующие, глюкокортикостероидные препараты (в виде наружных средств), присоединяется эндоназальное введение препарата Семакс в форме готового к употреблению 0,1% раствора. В одной капле стандартного раствора содержится 50 мкг активного вещества. Препарат быстро всасывается из назофарингальной слизистой оболочки в системную циркуляцию, распределяется во все органы и ткани, проникает через гематоэнцефалический барьер. При этом усваивается до 60-70% активного вещества. Так что уже через 1-5 минут препарат поступает в печень, надпочечники, головной мозг, сердце, почки и скелетные мышцы. Эффект после однократного интраназального введения препарата Семакс наступает через 40-60 минут и сохраняется 1-2 суток, быстро расщепляясь в организме на аминокислоты, выводится через почки.

Кроме того, Семакс не имеет гормональной активности и побочных эффектов, не обладает аллергическими или иммунотоксическими эффектами и не вызывает привыкания. Малые количества Семакса остаются в мозге человека в течение 20 часов, и троекратный прием препарата в день обеспечивает максимально длительный лечебный эффект.

Эффективность методики была подтверждена на 30 волонтерах, в возрастных категориях от 17 до 45 лет, страдающих атопическим дерматитом, проявляющимся эритематозно-сквамозной формой с лихенизацией.

Семакс вводили эндоназально по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Введение препарата производили пациенту, находившемуся в лежачем положении. Для максимального всасывания препарата Семакс вводили по одной капле поочередно в каждый носовой ход с перерывом в 2 минуты. Курсовая доза, применяемая в стадии обострения, составляла 6000 мкг (на 10 дней).

У всех без исключения больных применение Семакса приводило к значительному улучшению состояния (отражаемому положительной динамикой индексов SCORAD, ДИКЖ), которое затем продолжалось от 6 месяцев до года во время диспансерного наблюдения.

Впервые же дни применения Семакса в сравнении с контрольной группой, получаемой базисную терапию (30 наблюдаемых пациентов получали стандартную терапию), наблюдалось улучшение сна, уменьшение зуда.

Пример конкретного выполнения.

Пример №1. Больная М., женщина, 25 лет, обратилась в поликлиническое отделение ОККВД г.Курска 10.11.06 с жалобами на высыпания в области лица, груди, кистей, предплечий, преимущественно сгибательной поверхности, подколенных сгибов, умеренный зуд в области высыпаний. Болеет атопическим дерматитом с детства около 23 лет. В течение 15 лет находится под наблюдением дерматолога по месту жительства. Количество обострений около 3 раз в год, длительность ремиссии от 3-6 месяцев. Обострение заболевания связывает с психоэмоциональным перенапряжением, погрешностями в диете. Сопутствующие заболевания: аллергический ринит. Отмечает сезонность обострений в течение заболевания, обострения в осенне-весенний период года. Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) до лечения - 6.

Status localis: в области лица, груди, кистей, сгибательной поверхности предплечий, подколенных сгибов множественные слившиеся очаги эритемы и шелушения, папулезные элементы с формированием лихенизации, умеренная сухость кожи.

Индекс SCORAD до лечения - 61,9

Диагноз: Атопический дерматит, стадия обострения, фаза умеренных клинических проявлений, распространенный процесс, эритематозно-сквамозная форма с лихенизацией, второй возрастной период, средняя степень тяжести.

Больной проведено комплексное лечение по общепринятым методикам с одновременным введением препарата Семакс 0,1% эндоназально по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Курсовая доза составляла 6000 мкг (на 10 дней).

По окончании лечения достигнуто клиническое выздоровление, отражаемое в достоверной положительной динамике дерматологических индексов: ДИКЖ после лечения - 1, SCORAD после лечения - 7,8. В течение последующих 8 месяцев диспансерного наблюдения нами было отмечено отсутствие свежих высыпаний, характерных для данного дерматоза, дерматологические индексы имели стабильные показатели без отрицательной динамики.

Пример №2. Больной А., 19 лет, обратилась в поликлиническое отделение ОККВД г.Курска 3.09.06 с жалобами на высыпания в области лица, груди, спины, кистей, предплечий, плеч, подколенных и локтевых сгибов, сильный зуд в области высыпаний. Болеет атопическим дерматитом с детства, с двух лет. Неоднократно получал курсы амбулаторного и стационарного лечения: антигистаминные, десенсибилизирующие, витаминные, седативные препараты, глюкокортикоидные мази местно. Стойкой ремиссии на протяжении последних 2 лет не наблюдалось. Количество обострений от 3 до 4 раз в год, длительность ремиссии от 2-5 месяцев. Обострение заболевания связывает с психоэмоциональным перенапряжением, погрешностями в диете, сменой климата. Сопутствующие заболевания: хронический гастрит в стадии ремиссии. Отмечает сезонность в течение заболевания, обострения в осенне-весенний период года. Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) до лечения - 11.

Status localis: в области лица, груди, спины, кистей, сгибательной поверхности предплечий, плеч множественные слившиеся очаги эритемы и шелушения, в области подколенных и локтевых сгибов папулезные элементы с формированием лихенизации, экскориации, геморрагические корки. Отмечается складка Денье-Моргана в области век, хейлит, выраженная сухость кожи.

Индекс SCORAD до лечения - 73,3.

Диагноз: Атопический дерматит, стадия обострения, фаза умеренных клинических проявлений, распространенный процесс эритематозно-сквамозная форма с лихенизацией, второй возрастной период, средняя степень тяжести.

Больному проведено комплексное лечение по общепринятым методикам с одновременным введением препарата Семакс 0,1% эндоназально по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Курсовая доза составляла 6000 мкг (на 10 дней).

Уже в первые дни применения в комплексном лечении пациент отмечал ослабление зуда, появление оптимизма по поводу перспективы проводимой терапии, улучшения качества сна. К десятому дню лечения имело место стойкое клиническое улучшение, подтверждаемое положительной динамикой дерматологических индексов: ДИКЖ после лечения - 2, SCORAD после лечения - 9,9. В течение последующих 7 месяцев диспансерного наблюдения нами было отмечено отсутствие свежих высыпаний, характерных для данного дерматоза, дерматологические индексы имели стабильные показатели без отрицательной динамики.

Таким образом, установлено, что применение Семакса в комплексной терапии больных атопическим дерматитом значительно повышает эффективность лечения атопического дерматита, характеризующуюся достоверными отличиями при сравнении с группой пациентов, получавших только стандартное лечение, и проявляющуюся положительной динамикой дерматологических индексов (ДИКЖ, SCORAD) на фоне отсутствия побочных эффектов, характерных для терапии глюкокортикоидными гормонами.

Применение гептапептида метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин эндоназально в концентрации 0,1%-ного раствора в качестве дополнительного препарата в комплексной терапии атопического дерматита, включающей антигистаминные, десенсибилизирующие, глюкокортикостероидные препараты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к таким ее разделам, как флебология и дерматология, и может найти широкое применение для лечения больных с трофическими язвами различного генеза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к получению средства, которое может применяться для лечения длительно не заживающих вазотрофических язв нижних конечностей при варикозной болезни.

Изобретение относится к биологически активным пептидам, способным повышать артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается новой фармацевтической композиции и способа ее получения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, и касается профилактики и лечения вирусных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при стоматологических вмешательствах в условиях амбулатории.
Изобретение относится к области медицины. .
Наверх