Лигатура для углеродистой стали

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам лигатуры, которая может быть использована при выплавке углеродистой стали. Лигатура содержит, мас.%: кремний 20,0-30,0; марганец 20,0-30,0; бор 4,0-6,0; алюминий 20,0-30,0; железо - остальное. Изобретение позволяет повысить прочность углеродистой стали на 3-5% за счет введения лигатуры в количестве 0,9-1% от массы стали. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам лигатуры, которая может быть использована при выплавке углеродистой стали.

Известна лигатура, содержащая, мас.%: кремний 17,0-34,0; марганец 50,0-75,0; бор 0,1-3,0; азот 0,03-3,0; железо - остальное [1]. Расход такой лигатуры 1,2% от массы стали.

Задачей изобретения является снижение расхода лигатуры.

Технический результат достигается тем, что лигатура для углеродистой стали, содержащая кремний, марганец, бор, железо, дополнительно содержит алюминий при следующем соотношении компонентов, мас.%: кремний 20,0-30,0; марганец 20,0-30,0; бор 4,0-6,0; алюминий 20,0-30,0; железо - остальное.

В таблице приведены составы лигатуры для углеродистой стали.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Кремний20,025,030,0
Марганец30,025,020,0
Бор4,05,06,0
Алюминий30,025,020,0
Железоостальноеостальноеостальное
Расход, % от массы стали0,9-10,9-10,9-1

Введение лигатуры в количестве 0,9-1% повышает прочность углеродистой стали 3-5%. Входящие в состав лигатуры кремний и марганец способствуют повышению прочности легируемой стали. Бор стабилизирует карбиды. Алюминий препятствует образованию трещин, способствует раскислению, измельчению зерна углеродистой стали.

Лигатура может быть выплавлена, например, в индукционных электропечах (ИСТ-0,06, ИСТ-0,16 и др.). Основное сырье для выплавки: ферромарганец (ФМн75, ФМн78); силикомарганец (СМн26), ферробор (ФБ1, ФБ2, ФБ3), лом изделий из силуминов.

Лигатуру (в нагретом до 150-170°С состоянии) вводят в печь за 10-15 минут до выпуска стали.

Источники информации

1. SU 1252378 С22С 35/00, 1986.

Лигатура для углеродистой стали, содержащая кремний, марганец, бор, железо, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит алюминий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

кремний20,0-30,0
марганец20,0-30,0
бор4,0-6,0
алюминий20,0-30,0
железоостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к производству лигатур и модифицирующих добавок. .
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способу получения лигатуры для рафинирования стали. .
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способу получения лигатуры для рафинирования стали. .
Изобретение относится к области производства ферросплавов, а именно ферротитана, используемого для раскисления и легирования стали и сплавов, и может быть использовано в сталеплавильной и литейной промышленности.
Изобретение относится к черной металлургии, к сплавам для легирования стали и, в частности, касается азотсодержащего материала на основе титана, включающего кремний, алюминий и железо, а также способа получения такого сплава.
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве сплавов на основе никеля. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов для легирования антифрикционных чугунов. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при создании эффективных лигатур и модификаторов для алюминиевых сплавов, применяемых в оборонных и гражданских отраслях промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов для улучшения свойств отливок из жаропрочных сплавов, применяемых для изготовления паросиловых и газотурбинных установок различного назначения.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для обработки сплавов на основе титана. .
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при порционном и циркуляционном вакуумировании стали в процессе внепечной обработки.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к обработке жидкой стали в ковше. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для внепечной обработки стали в сталеплавильных цехах. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к обработке стали при выпуске ее из конвертера в ковш. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам рафинирования металлов и сплавов от фосфора. .
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке металлургических расплавов порошковыми реагентами. .
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке металлургических расплавов порошковыми реагентами. .
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке металлургических расплавов порошкообразными реагентами. .

Изобретение относится к металлургии черных и цветных металлов, а именно к способам модифицирования различных марок чугунов и сталей, и позволяет повысить абразивную и коррозионную стойкость этих сплавов, работающих в агрессивных средах с большим количеством абразивных частиц.
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке металлургических расплавов порошкообразными реагентами. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве стали в сталеплавильных цехах
Наверх