Способ профилактики иммунодефицита у новорожденных телят

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Способ включает использование водно-спиртовой настойки из травы эхинацеи и корневища солодки и водного раствора серебра. С первого дня жизни телятам дают перорально в течение 10-14 дней один раз в день за 20-30 минут до кормления водно-спиртовую настойку из травы эхинацеи и корневища солодки в дозе 0,08-0,1 мл на 1 кг массы животного. В качестве водного раствора серебра используют антисептик «Катис». «Катис» вводят в дозе 5-7 мл (0,38-0,53 мг ионов серебра) со 100-120 мл кипяченой воды на 30-40 кг массы животного. Способ обладает высокой эффективностью при коррекции иммунного статуса животных.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине.

Известно использование иммуностимулирующих веществ на основе растительного сырья, например эхинацеи (Bauer R., Wagner H. Echinacea species as potential immunostimulator drugs. In: Wagner H., Farnsworth N.R. (eds.), economic and Medicinal Plant Research. Vol.5 New York: Akademic Press, 1991, p.p.253-351) для профилактики иммунодефицита организма.

Известно техническое решение, которое представляет собой химический чистый водный раствор с содержанием ионов серебра (Ag+) 75 мг в одном литре дистиллированной воды и полученный электрохимическим способом активных ионов серебра в дистиллированной воде. Известный водный раствор ионов серебра обладает антисептическим действием (см. патент РФ №2164072, кл. A23L 3/34, 2001 г.) и имеет товарный знак «Катис» (свидетельство №229608).

Наиболее близким техническим решением является способ профилактики иммунодефицита у сельскохозяйственных животных (см. патент РФ №2182826, кл. А61К 33/38; 35/78 - прототип), в котором животным дают водно-спиртовую настойку эхинацеи, солодки, девясила с ионами серебра.

Недостатком известного предложения является ограниченное действие.

Техническим решением задачи является повышение эффективности профилактики иммунодефицита у новорожденных телят.

Задача достигается тем, что в способе профилактики иммунодефицита у новорожденных телят, включающем использование водно-спиртовой настойки из травы эхинацеи и корневища солодки и водный раствор серебра, согласно изобретению с первого дня жизни телятам дают перорально в течение 10-14 дней один раз в день за 20-30 минут до кормления водно-спиртовую настойку из травы эхинацеи и корневища солодки в дозе 0,08-0,1 мл на 1 кг массы животного, а водный раствор серебра, в качестве которого используют антисептик «Катис» в дозе 5-7 мл (0,38-0,53 мг ионов серебра), разбавленного со 100-120 мл кипяченой воды на 30-40 кг массы животного.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что за счет сочетанного применения водно-спиртовой настойки из травы эхинацеи и корневища солодки (рабочее название препарата «Содэхин») и антисептика «Катис» в период новорожденности (критический период) обеспечивается повышение эффективности профилактики иммунодефицита у новорожденных телят.

Водно-спиртовую настойку из эхинацеи и солодки приготавливают на 70% этиловом спирте, разбавленном дистиллированной водой до 30% спиртового раствора. Фитопрепарат на основе эхинацеи и солодки не дает побочных эффектов, прост в технологии получения и способе применения, в лечебно-профилактических дозах не токсичен.

Препарат «Содэхин» приготовлен из не дефицитного, экологически чистого сырья и экономически выгодный. Действующим началом «Содэхина» является глицирризиновая и оксикоричные кислоты. Данные вещества играют большую роль в проявлении иммуностимулирующих свойств растения. «Содэхин» нормализует факторы неспецифической резистентности, активность иммунокомпетентных клеток стимулирует обменные процессы. Препарат обладает секретолитическим, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным действием.

Антисептик «Катис» получают в однородном электрическом поле между серебряными электродами (Ср-9,999). Заданные параметры режима (расстояние между электродами, температура процесса электролиза, сила тока и напряжение), обеспечивают переход ионов серебра в дистиллят с образованием вокруг них, предположительно, сольватной оболочки из дипольных молекул воды. Накопление (концентрация) в жидкости своеобразных «прикрепленных» к молекулам воды ионов серебра производят в движущемся потоке жидкости, находящейся в режиме периодического торможения.

Антисептик «Катис» широкого спектра действия, по внешнему виду представляет собой жидкость без цвета и запаха с кисловатым вкусом, обладает высокой антибактериальной активностью вещества при концентрации ионов серебра от 0,001 мг/л, что значительно ниже допустимой санитарной нормы (0,01 г/л), против культур Candida albicans, Staphylococcus aureus 209-P, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli. Устойчивые антисептические свойства ионов серебра усиливаются его кислой реакцией. На антисептик «Катис» выдан гигиенический сертификат №23.КК.01.915.П.003234.05.06, производителем - ООО Предприятием «Кубаньагроток» разработаны ТУ 9154-001-10073810-2002, «Концентрат гидротированного серебра химически чистый».

Препарат «Содэхин» и антисептик «Катис» применяли в качестве иммуно-модумулятора с профилактической и лечебной целью при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях у телят.

Способ профилактики иммунодефицита у новорожденных телят осуществляется следующим образом: новорожденным телятам дают перорально водно-спиртовую настойку «Содэхина» в сочетании с антисептиком «Катис» с первого дня жизни в течение 10-14 дней один раз в день за 20-30 минут до кормления: «Содэхин» в дозе 0,08-0,1 мл на 1 кг массы животного, антисептик «Катис» в дозе 5-7 мл (0,38-0,53 мг ионов серебра), разбавленного со 100-120 мл кипяченной воды на 30-40 кг массы животного.

С лечебной целью при респираторных заболеваниях использовали «Содэхин» в сочетании с антисептиком «Катис» в системе комплексной терапии с этиотропными и смягчающими средствами. С лечебной целью при желудочно-кишечных заболеваниях в течение 3-х дней использовали антисептик «Катис», а затем «Содэхин» в сочетании с антисептиком «Катис». Препараты применяли 2 раза в сутки утром и вечером, до клинического выздоровления в тех же дозах, что и при профилактике.

В рекомендуемых дозах и сроках применения препараты не оказывают осложнений и побочного действия.

Был проведен основной эксперимент в условиях производства на новорожденных телятах. Длительность применения препаратов от 14 до 60 дней с обязательным перерывом 10 дней после 25-35 дневного курса, в зависимости от иммунного статуса организма животного (в среднем 14 дней). Курсы применения фитопрепарата желательно проводить в осенне-зимний и зимне-весенние периоды, когда организм животного наиболее ослаблен и предрасположен к различным инфекционным заболеваниям. Применяемые препараты в лечебных дозах не токсичны.

Механизм действия растительного сырья: Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) в своем составе содержит вещество эхинацин, которые стимулируют организм на выработку своего собственного интерферона - важного белка, блокирующего деление РНК- и ДНК-содержащих вирусов. Стимулирует активность Т-клеток, являющихся важным посредником в иммунной системе организма. Стимулирует кору надпочечников, повышая обменные процессы, при этом не вызывает его истощения. Также обладает антибактериальным, антифунгицидным и антивирусным свойствами. Препарат получил свое название «аргэхин» из двух частей: латинского «Argentum» - серебро и названия травы - эхинацея.

Солодка голая (Clycyrrhiza glabral) содержит в своем составе глицирризин, глицирризиновую кислоту, флавоновые гликозиды, а также обнаружены витамины (в частности, аскорбиновая кислота) и обладает теми же свойствами, что и девясил, а также: спазмолитическим, сосудорасширяющим, противоатеросклеротическим, бронхолитическим, слабительным, тонизирующим нервную систему, повышает функции половых желез, десенсибилизирующим и противозудным действием.

Пример конкретного осуществления способа профилактики иммунодефицита у новорожденных телят

Предварительно готовят настойку на основе сбора травы эхинацеи и корневища солодки, сырье закупали на предприятии северокавказского ЗОС ВИЛАР. Высушенное сырье измельчали, корневища, стебли, листья - до 3 мм, цветки - до 5 мм, что смешивали в определенных массовых соотношениях, указанных выше в рецепте. Затем готовили водно-спиртовую настойку сбора. Для этого брали 1 часть сырья, добавляли 5 частей 70 об.% этилового спирта (т.е. в разведении 1:5), перемешивали, помещали в посуду из темного стекла, плотно закрывали и помещали в термостат при 37°С на 10 дней, периодически перемешивали. Затем процеживали через бумажный фильтр, предварительно хорошо отжав сырье. Полученную настойку доводили до 30% концентрации дистиллированной водой.

Затем новорожденным телятам давали водно-спиртовую настойку «Содэхина» в сочетании с антисептиком «Катис» с первого дня жизни в течение 10-14 дней один раз в день за 20-30 минут до кормления: «Содэхин» в дозе 0,08-0,1 мл на 1 кг массы животного, антисептик «Катис» в дозе 5-7 мл (0,38-0,53 мг ионов серебра) на 30-40 кг массы животного со 100-120 мл кипяченой воды, перорально. Телятам первой опытной группы применяли «Содэхин», второй - антисептик «Катис», третьей - «Содэхин» в сочетании с антисептиком «Катис».

В опытных группах, где применяли препараты, уже на 3-е сутки наблюдалось повышение количества эритроцитов, уровня гемоглобина и, напротив снижение лейкоцитов относительно первых суток в контрольной группе. Так, в первой группе количество эритроцитов было выше на 5%, гемоглобина - на 3%, и лейкоцитов ниже на 9%; во второй опытной группе - на 9%, 7% и 10%; в третьей опытной группе - на 9%, 5%, 15% соответственно относительно контрольной группы первых суток постнатального периода.

К 14-м суткам относительно 3-х суток наблюдалось повышение количества эритроцитов, уровня гемоглобина и, напротив снижение количества лейкоцитов. Так, в первой опытной группе количество эритроцитов было выше в 1,4 раза, гемоглобина - 1,2 раза, и лейкоцитов ниже на 12%; во второй опытной были выше количество эритроцитов и уровень гемоглобина в 1,2 раза; в третьей опытной - в 1,5 раза, 1,2 раза и ниже на 18% соответственно относительно контрольной группы 3-х суток постнатального периода.

На 14-е сутки после рождения у телят наблюдалось достоверное увеличение белковых фракций в опытных группах в 1,2-1,3 раза в отличие от контрольной. Уровень γ-глобулинов было выше в первой и третьей опытных группах в 1,4 раза, во второй опытной - в 1,3 раза. Уровень β-глобулинов в первой опытной группе был выше в 1,3 раза, во второй и в третьей опытных группах - в 1,2 раза. Уровень α-глобулинов в опытных группах снижалось в 1,4-1,5 раза относительно 3-х суточных телят контрольной группы.

В двухнедельном возрасте у телят в опытных группах наблюдалось повышение процента активных нейтрофилов, поглотительной и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов. Так, в первой опытной группе процент активных нейтрофилов увеличилось в 1,5 раза, поглотительная способность нейтрофильных гранулоцитов в 1,4 раза, переваривающей способность нейтрофильных гранулоцитов в 1,3 раза; во второй опытной - в 1,5 раза, 1,3 и 1,2 раза соответственно; в третьей опытной группе процент активных нейтрофилов и поглотительная способность нейтрофильных гранулоцитов увеличилось в 1,5 раза, а переваривающей способность - 1,3 раза относительно первых суток.

Бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови телят были выше в первой опытной группе на 27 и 26%, во второй опытной - на 11 и 6%, в третьей опытной - на 37 и 36% соответственно относительно контрольной группы.

Применение экологически безопасных препаратов новорожденным телятам оказывает благоприятное воздействие на гуморальный и клеточный иммунитет. По полученным данным можно судить о функциональном состоянии клеток В- и Т-систем. Повышение концентрации иммуноглобулинов указывает на увеличение Т- и В-лимфоцитов. В опытных группах наблюдалось снижение желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у телят, что свидетельствует о повышении естественной резистентности организма новорожденных.

Таким образом, применение препаратов особенно в сочетании «Содэхина» и антисептика «Катис» способствовало повышению естественной резистентности организма телят, что проявлялось в снижении заболеваемости и увеличении среднесуточных привесов, повышении биотонуса организма.

Телята, больные острыми респираторными заболеваниями (бронхопневмония), получали симптоматическое и содэхин в сочетании с антисептиком катис; при алиментарной диарее незаразного характера антисептик катис в течение 3-х дней, затем содэхин в сочетании с антисептиком катис.

После завершения лечения происходило восстановление общеклинических показателей практически до уровня клинически здоровых животных. Однако необходимо отметить, что у телят, переболевших острыми респираторными заболеваниями (бронхопневмония), содержание эритроцитов были ниже на 15%; алиментарной диареей незаразного характера - на 13%, количество гемоглобина - на 8 и 5% соответственно. У переболевших телят острыми респираторными заболеваниями уровень лейкоцитов был выше на 40% (в 1,2 раза), алиментарной диареей незаразного характера находилось практически на одном уровне с контрольной группой.

После применения препаратов у переболевших телят до уровня контроля наблюдалось восстановление как морфологических показателей крови, так и изменения в лейкоцитарной формуле.

Острые респираторные заболевания (бронхопневмония) и алиментарная диарея незаразного характера сопровождаются снижением в сыворотке крови общего белка, альбуминов и β- и γ-глобулинов и повышением содержания α-глобулинов, в которых, как известно, содержатся основные воспалительные белки (белки острой фазы). Также отмечается повышение катионного компонента и муцина. Такого рода как диспротеинемия может быть обусловлена увеличением продукции парапротеиновой фракции белков (патологические иммуноглобулины), принадлежащей преимущественно γ-глобулиновой фракции. После использования препаратов происходило повышение общего белка и β- и γ-глобулинов, альбуминов и снижение α-глобулинов, также катионного компонента и муцина у переболевших телят острыми респираторными заболеваниями и алиментарной диареей незаразного характера относительно начала лечения и контрольной группы.

После завершения лечения телят с острыми респираторными заболеваниями (бронхопневмония) наблюдались повышение процента активных фагоцитов и переваривающей способности нейтрофилов на 10% и 4%, поглотительная способность, напротив, ниже на 20% относительно клинически здоровых.

После завершения лечения телят от алиментарной диареи незаразного характера наблюдалось повышение процента активных фагоцитов, поглотительная и переваривающая способность нейтрофилов - на 17, 3 и 9% относительно клинически здоровых.

После завершения лечения телят с острыми респираторными заболеваниями (бронхопневмония) и алиментарной диареи незаразного характера наблюдалось повышение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в 1,3 раза относительно начала лечения.

После завершения лечения телят с острыми респираторными заболеваниями и алиментарной диареи незаразного характера количество Т-лимфоцитов - в 1,6 и 1,2 раза; уровень В-лимфоцитов - на 11%; содержание NK-лимфоцитов достоверно снижалось в 1,6 и 1,3 раза соответственно относительно начала лечения.

После завершения лечения телят с острыми респираторными заболеваниями и алиментарной диареи незаразного характера содержание IgA повысилось в 1,8 и 2 раза, содержание IgM - на 20% (в 1,2 раза) и на 34% (в 1,3 раза), уровень IgG - на 27% (в 1,3 раза) и 47% (в 1,5 раза) соответственно относительно начала лечения.

Анализ данных в целом позволяет заключить, что при изучаемых патологиях имеет место повышение NK-лимфоцитов и снижение Т- и В-лимфоцитов, а следовательно, основных классов иммуноглобулинов. Необходимо отметить, что при алиментарной диарее незаразного характера у телят самые низкие показатели всех классов иммуноглобулинов, что указывает на явно выраженный дефект гуморального иммунитета при данном заболевании. Полученные результаты обосновывают необходимость коррекции иммунного статуса телят с указанными патологиями.

Телята, получавшие «Содэхин» в сочетании с антисептиком «Катис», наступило выздоровление на 100%.

Способ профилактики иммунодефицита у новорожденных телят, включающий использование водно-спиртовой настойки из травы эхинацеи и корневища солодки и водный раствор серебра, отличающийся тем, что с первого дня жизни телятам дают перорально в течение 10-14 дней один раз в день за 20-30 мин до кормления водно-спиртовую настойку из травы эхинацеи и корневища солодки в дозе 0,08-0,1 мл на 1 кг массы животного, а водный раствор серебра, в качестве которого используют антисептик «Катис», вводят в дозе 5-7 мл (0,38-0,53 мг ионов серебра) со 100-120 мл кипяченой воды на 30-40 кг массы животного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хроматографическому выделению биофлавоноидов. .
Изобретение относится к хроматографическому выделению биофлавоноидов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом. .

Изобретение относится к косметологии, а именно к продукту, представляющему собой суспензию, в форме карандаша или мягкой массы, содержащему: (а) 0,01-20% по массе полиакрилатного суперабсорбирующего полимера; (b) 10-88% по массе летучего силикона; (с) гелеобразующего агента; где водный компонент составляет 2% по массе, основанной на добавленной воде и исключая воду, полученную при гидрировании.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к оральным композициям, которые содержат увлажнитель и/или абразивное соединение и антибактериально эффективное количество соединения формулы (I).
Изобретение относится к области косметических средств, в частности к средствам для ухода за волосами, ополаскивающим композициям. .
Изобретение относится к медицине и микробиологической промышленности и предназначено для снижения гиперлипидемии в организме. .
Изобретение относится к медицине, а именно дерматологии, и может быть использовано для лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ноотропному средству. .

Изобретение относится к получению дисперсий наноструктурных металлических частиц в воде с бактерицидными свойствами, используемых в различных областях медицины, фармакологии, промышленности и экологии.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к веществам с цитостатической и бактерицидной активностью, и может быть использовано в целях фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения цирроза печени. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к фармакологии и косметологии, а именно к наружным биологически активным средствам. .
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к антимикробным материалам (препаратам) и способам их получения, имеющим биосовместимость с жидкостями и тканями организма животного или человека.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств, используемых в бальнеологии для лечения и профилактики различных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, к онкологии. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечения воспалительных заболеваний в пародонте. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Наверх