Способ лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы



Владельцы патента RU 2347593:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Государственное учреждение "УФИМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ" АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (УФНИИ ГБ АН РБ) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно дерматологии, и может быть использовано для лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы. Для этого per os вводят антимикотик гризеофульвин, подсолнечное масло и аскорбиновую кислоту. На инфильтративно-нагноительный очаг накладывают салфетку Дальцекс-трипсина. После очищения раны от гноя дополнительно перед мазевой терапией проводят облучение очага пучком ультрафиолетового света с длиной волны 370 нм диаметром 10 мм в течение 30 минут на расстоянии 1 см от кожи с инсталляцией 0,1% раствора рибофлавина с 20% раствором декстрана в объеме 5 мл за 5 минут до облучения, затем каждые 5 минут во время облучения. Курс лечения составляет 5 ежедневных процедур. После сеанса облучения накладывают фунгицидную мазь. Способ обеспечивает формирование нежного косметического рубца в очаге инфильтративно-нагноительной трихофитии, а также сокращение сроков регенерации.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно дерматовенерологии, и может быть использовано для наружного лечения инфильтративно-нагноительных форм зооантропонозной трихофитии волосистой части головы.

Известен способ с применением 2% раствора фурацилина в виде примочек на очаги (Ю.К.Скрипкин, "Триада-фарм", М., 2001 г., "Кожные и венерические болезни", стр.201) в качестве бактерицидного средства. Однако данный препарат для местного лечения ран не только не обладает необходимой антимикробной активностью, но и не обеспечивает быстрого подсушивающего эффекта, что требует применения в последующем анилиновых красителей (в качестве подсушивающего средства). Это ограничивает применение данного способа на практике.

Основным препаратом в лечении больных дерматофитиями (трихофития, микроспория) является системный антимикотик гризеофульвин.

Прототипом изобретения является способ, заключающийся в том, что больному назначают гризеофульвин, подсолнечное масло, аскорбиновую кислоту, а в качестве наружной терапии накладывают салфетку Дальцекс-трипсина на инфильтративно-нагноительный очаг, предварительно смоченную физиологическим раствором (Патент RU 2276609, 2006 г.). Поверх салфетки накладывают впитывающий слой из ваты и фиксируют марлевьм бинтом. В течение 48 часов повязку поддерживают во влажном состоянии (смачивая через бинт). Через 48 часов воспалительный инфильтрат в очаге резко уплощается, гнойные корки размягчаются и отторгаются, волосяные фолликулы освобождаются от гноя, оставшиеся волосы в очаге легко и безболезненно эпилируют. На 3-е сутки после очищения очага накладывают фунгицидные мази (серно-дегтярная, серная 33%). К 6 дню воспалительные явления в очаге полностью исчезают, с периферических отделов формируется рубцовая атрофия. Выздоровление наступает к 10 дню. Данный способ способствует быстрому купированию воспалительных явлений и рассасыванию инфильтрации в очаге в более короткие сроки, чем при обычно применяемых наружных методах лечения. Однако низкая регенерирующая способность трехслойных салфеток Дальцекс-трипсин не предотвращает развития тяжелого косметического дефекта в виде грубого рубца.

Технический результат - формирование нежного косметического рубца в очаге инфильтративно-нагноительной трихофитии, сокращение срока регенерации.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем введение per os антимикотика гризеофульвина, подсолнечного масла и аскорбиновой кислоты, наложение салфетки Дальцекс-трипсина на инфильтративно-нагноительный очаг и наружную мазевую терапию после очищения раны от гноя, дополнительно перед мазевой терапией проводят облучение очага пучком ультрафиолетового света с длиной волны 370 нм диаметром 10 мм в течение 30 минут на расстоянии 1 см от кожи с инсталляцией 0,1% раствора рибофлавина с 20% раствором декстрана в объеме 5 мл за 5 минут до облучения, затем каждые 5 минут во время облучения, курсом 5 ежедневных процедур.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Больному назначают гризеофульвин 0,125 по 3,5 таблетки в день (17 мг на кг массы тела), подсолнечное масло по 1/2 столовой ложки 3 раза в день, аскорбиновую кислоту 0,05 по 1 таблетке 3 раза в день. В качестве наружной терапии накладывают салфетку Дальцекс-трипсина, предварительно смоченную физиологическим раствором, на инфильтративно-нагноительный очаг. Поверх салфетки накладывают впитывающий слой из ваты и фиксируют марлевым бинтом. В течение 48 часов повязку поддерживают во влажном состоянии (смачивая через бинт). Через 48 часов воспалительный инфильтрат в очаге резко уплощается, гнойные корки размягчаются и отторгаются, волосяные фолликулы освобождаются от гноя, оставшиеся волосы в очаге легко и безболезненно эпилируют. На 3-е сутки после очищения очага от гноя для регенерации кожного покрова проводят ультрафиолетовое облучение (UV) очага пучком ультрафиолетового света с длиной волны 370 нм диаметром 10 мм в течение 30 минут на расстоянии 1 см от кожи с инстилляцией 0,1% раствора рибофлавина с 20% раствором декстрана в объеме 5 мл (5 мг рибофлавина мононуклеотида +5 мл раствора натрия хлорида 0,9% + 1 г декстрана с молекулярной массой 500000 Da). Инсталляцию препаратов проводят за 5 минут до облучения, затем каждые 5 минут во время облучения. Облучение проводят 1 раз в сутки, курсом 5 ежедневных процедур. Для облучения используют устройство, содержащее два светодиода ROITHNER LASERTECHNIK марки UVLED 370-10, закрепленных на держателе, обеспечивающем пучок ультрафиолетового света с длиной волны 370 нм диаметром 10 мм на расстоянии 10 мм от светодиодов (Am J Ophthalmol 2003. - Vol.135. - P.620-627). Питание устройства осуществляется аккумуляторной батареей на 3,9 В. После сеанса облучения накладывают фунгицидную мазь. Полный курс лечения составляет 7 дней.

Использование предлагаемого способа лечения у 26 больных с инфильтративно-нагноительной формой зооантропонозной трихофитии способствовало формированию нежного косметического рубца в очаге трихофитии.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной Н., 18 лет. При поступлении в РКВД микологический процесс поражения носит очаговый характер. Поражена кожа волосистой части головы, где имеется один очаг в теменной области (правее макушки). Очаг овальной формы, с четкими ровными контурами, размером 5,5×6,8 см, кожа в очаге инфильтрированная, устья волосяных фолликул в очаге расширены, из которых выделяется гной, волосы частично выпали, оставшиеся - легко удаляются (kerion Celsii). При люминесцентном обследовании очага - свечение отсутствует. При микроскопическом исследовании на грибы обнаружены споры гриба по типу Tr.ectothrix. В культуральном посеве получен рост Tr.verrucosum. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративно-нагноительная трихофития волосистой части головы (1 очаг), обусловленная Tr. verrucosum.

Назначено лечение: гризеофульвин 0,125 по 3,5 таблетки в день (18 мг на кг массы тела), подсолнечное мало по 1/2 столовой ложки 3 раза в день, аскорбиновая кислота 0,05 по 1 таблетке 3 раза в день. Наружная терапия: наложение салфетки Дальцекс-трипсина на инфильтративно-нагноительный очаг, предварительно смочив ее физиологическим раствором. Поверх салфетки накладывали впитывающий слой из ваты и фиксировали марлевым бинтом. В течение 48 часов повязку поддерживали во влажном состоянии (смачивая через бинт). Через 48 часов воспалительный инфильтрат в очаге резко уплостился, гнойные корки размягчились и отторглись, волосяные фолликулы освободились от гноя. Оставшиеся волосы в очаге были легко и безболезненно эпилированы. На 3-е сутки после очищения очага от гноя для регенерации кожного покрова проводили ультрафиолетовое облучение (UV) очага пучком ультрафиолетового света с длиной волны 370 нм диаметром 10 мм в течение 30 минут на расстоянии 1 см от кожи с инсталляцией 0,1% раствора рибофлавина с 20% раствором декстрана в объеме 5 мл. После сеанса облучения накладывали фунгицидную мазь (серно-дегтярная или серная 33%). К 6 дню воспалительные явления в очаге полностью исчезли, с периферических отделов начала формироваться нежная рубцовая атрофия. Выздоровление наступило к 8 дню.

Пример 2. Больная Д., 19 лет, поступила в микологическое отделение РКВД с диагнозом: инфильтративно-нагноительная трихофития волосистой части головы (2 очага). Процесс поражения носил локализованный характер. Поражена затылочная область волосистой части головы. Очаги имели опухолевидную форму с четкими контурами, размерами 4,5×4,3 см в диаметре (первый очаг), 5,2×5,8 см в диаметре (второй очаг). В очаге отмечалось расширение устьев волосяных фолликул, из которых обильно выделялся гной (kerion Celsii). Волосы в очаге частично выпали, оставшиеся волосы по периферии очага легко удалялись. Были увеличены региональные лимфатические узлы. Люминесцентного свечения нет. При микроскопическом исследовании на грибы обнаружены споры гриба по типу Tr.ectothrix, культурально выделен Tr. verrucosum.

Назначено лечение: гризеофульвин 0,125 по 4,5 таблеток в день (18 мг на кг массы тела), подсолнечное масло по 1/2 столовой ложки 3 раза в день, аскорбиновая кислота 0,05 по 1 таблетке 3 раза в день. Наружная терапия: наложение салфетки Дальцекс-трипсина на инфильтративно-нагноительный очаг, предварительно смоченной физиологическим раствором. Поверх салфетки накладывали впитывающий слой из ваты и фиксировали марлевым бинтом. В течение 48 часов повязку поддерживали во влажном состоянии (смачивая через бинт). Через 48 часов воспалительный инфильтрат в очаге резко уплостился, гнойные корки размягчились и отторглись, волосяные фолликулы освободились от гноя. Оставшиеся волосы в очаге были легко и безболезненно эпилированы. На 3-е сутки после очищения очага от гноя для регенерации кожного покрова проводили ультрафиолетовое облучение (UV) очага пучком ультрафиолетового света с длиной волны 370 нм диаметром 10 мм в течение 30 минут на расстоянии 1 см от кожи с инсталляцией 0,1% раствора рибофлавина с 20% раствором декстрана в объеме 5 мл, с последующим накладыванием фунгицидной мази (серно-дегтярная или серная 33%). К 5 дню воспалительные явления в очаге полностью исчезли, с периферических отделов начала формироваться нежная рубцовая атрофия, на 8 день лечения у больной сформировался нежный рубец.

Таким образом, применение физиотерапевтической регенерирующей терапии (УФО-облучение) в комплексном наружном лечении инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы способствовало формированию нежного рубца в очаге (чем при обычно применяемых наружных методах лечения) и сокращению сроков заживления, что значительно повышает качество лечения.

Способ лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы, включающий введение per os антимикотика гризеофульвина, подсолнечного масла и аскорбиновой кислоты, наложение салфетки Дальцекс-трипсина на инфильтративно-нагноительный очаг и наружную мазевую терапию после очищения раны от гноя, отличающийся тем, что дополнительно перед мазевой терапией проводят облучение очага пучком ультрафиолетового света с длиной волны 370 нм диаметром 10 мм в течение 30 мин на расстоянии 1 см от кожи с инсталляцией 0,1%-ного раствора рибофлавина с 20%-ным раствором декстрана в объеме 5 мл за 5 мин до облучения, затем каждые 5 мин во время облучения, курсом 5 ежедневных процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается применения гептапептида метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин эндоназально в концентрации 0,1% раствора в качестве дополнительного препарата в комплексной терапии атопического дерматита с лихенизацией.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к таким ее разделам, как флебология и дерматология, и может найти широкое применение для лечения больных с трофическими язвами различного генеза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к получению средства, которое может применяться для лечения длительно не заживающих вазотрофических язв нижних конечностей при варикозной болезни.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии злокачественных опухолей орофарингеальной зоны. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного орофарингеального рака. .

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммунологии и пульмонологии и может быть использовано при лечении больных хроническим обструктивным бронхитом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и может быть использовано при лечении гиперпластических процессов эндометрия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к наномедицине и онкологии, и может быть использовано для селективного разрушения меланомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении глиальных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС).
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении поверхностного рака мочевого пузыря. .

Изобретение относится к области биомедицинских технологий, в частности к созданию неинвазивного селективного оптического гемодиализа элементов крови человека in vivo на основе предлагаемого фототермолиза серповидных эритроцитов, конъюгированных с отрицательно заряженными золотыми наночастицами, облучаемыми лазером с длиной волны, совпадающей с плазменным резонансом наночастиц.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита. .
Наверх