Способ проксимального локального протезирования аорты при расслаивающих аневризмах аорты в типа

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Через торакотомный доступ пациенту выполняют локальное проксимальное протезирование аорты при расслаивающих аневризмах аорты В типа. При этом формируют «коброобразный» анастомоз, протезируют проксимальный участок нисходящей грудной аорты с резекцией интимы из брюшного отдела аорты. Способ позволяет снизить длительность операции, значительно сократить кровопотерю, уменьшить послеоперационную полиорганную недостаточность и летальность. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сердечно-сосудистой хирургии, в частности к способу проксимального локального протезирования аорты (ЛПА) при расслаивающих аневризмах аорты (РАА) В типа (по Стенфордской классификации). Может быть использовано в специализированных отделениях сердечно-сосудистой хирургии.

Выбор объема оперативного вмешательства при РАА В типа и техническое его исполнение являются актуальной задачей. При оперативном лечении РАА В типа применяются способы протезирования торакоабдоминальной аорты по методике E.S.Crawford и J.S.Coselli. Принципиальным моментом техники «включения» E.S.Crawford являются различные варианты реимплантации в протез спинальных и висцеральных артерий на площадке из стенки аорты «коброобразным» анастомозом [2]. Техника J.S.Coselli предполагает использование 4-браншевого протеза для анастомозирования с висцеральными ветвями [1]. Рядом исследователей используется комбинация методов De Bakey и Crawford [3], при этом первым этапом формируется анастомоз над бифуркацией аорты «конец в бок», затем ретроградно последовательно протезируются ветви аорты с завершением анастомозирования протеза аорты на уровне перешейка «конец в конец».

В качестве прототипа нами использован способ E.S.Crawford [2]. При этом проводится протезирование всей расслоенной аорты от перешейка до бифуркации с реимплантацией всех висцеральных ветвей на единой площадке «коброобразным» анастомозом.

Однако известный способ имеет недостатки:

1. Используется травматичный тораколапаротомный (люмботомический) доступ.

2. Значительная длительность операции, кровопотеря, а также послеоперационная полиорганная недостаточность (ПОН) и летальность.

Задачей предлагаемого способа проксимального локального протезирования аорты при расслаивающих аневризмах аорты В типа является снижение травматичности способа, снижение длительности операции, кровопотери, послеоперационной ПОН и летальности.

Поставленная задача решается способом проксимального локального протезирования аорты при расслаивающих аневризмах аорты В типа, заключающимся в том, что осуществляют торакотомный доступ к аорте, протезируют проксимальный участок нисходящей грудной аорты с формированием дистального «коброобразного» анастомоза и резекцией интимы из брюшного отдела аорты.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных в медицинской и патентной литературе, не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Показанием к операции являются РАА В типа (при диаметре нисходящего грудного отдела аорты более 5 см) с планируемой реконструкцией по принципу «локального протезирования аорты», при отсутствии аневризматического расширения брюшного отдела аорты, отсутствии тромбоза и окклюзии висцеральных артерий расслоенной интимой.

Способ проксимального локального протезирования аорты при расслаивающих аневризмах аорты В типа (фиг.1).

Осуществляют торакотомный доступ к аорте. Аорту пережимают выше аневризмы и на уровне диафрагмы, затем продольно вскрывают. Выполняют протезирование нисходящего грудного отдела аорты с включением «критических» спинальных артерий на единой площадке «коброобразным» анастомозом и резекцией интимы из брюшного отдела аорты, включая уровень почечных артерий. Восстанавливают единый центральный кровоток.

Способ проксимального локального протезирования аорты (ЛПА) при расслаивающих аневризмах аорты В типа обладает рядом преимуществ по следующим позициям:

1. Выполняется через менее травматичный доступ (торакотомия).

2. Сокращается время операции и время пережатия аорты, кровопотеря, частота ПОН и летальность.

3. Сохраняется радикальный характер вмешательства. Таким образом, указанный способ операции надежен, технически прост, имеет преимущества перед прототипом.

Приводим пример осуществления заявленного способа.

Больной С., 48 лет поступил в отделение хирургии аорты и ее ветвей РНЦХ РАМН им. акад. Б.В.Петровского 07.01.2003 г. по поводу РАА В типа. Проведено обследование. Диагноз: Синдром Эрдгейма. РАА IIIв типа (по De Bakey), хроническая ст., ТААА II типа (по Crawford) средних размеров, расширение восходящей аорты, недостаточность аортального клапана 1 ст, гипертоническая болезнь 2 ст.

По КТ: восходящая аорта 4,5 см, дуга 3,8 см. От уровня отхождения левой подключичной артерии диаметр аорты 6,7 см, нисходящая грудная аорта 4,8 см, на уровне диафрагмы 4,5 см, брюшная аорта 4,0 см, бифуркация 2,0 см. Отслойка интимы на протяжении нисходящей грудной и брюшной аорты. Пристеночный тромбоз на уровне перехода грудной аорты в брюшную. 04.02.2003 г. - проксимальное локальное протезирование аорты с резекцией интимы из брюшного отдела аорты в условиях левопредсердно-бедренного обхода с имплантацией висцеральных артерий и спинальных артерий дистальнее Th8 «коброобразным» анастомозом на единой площадке.

Длительность операции 502 мин. Пережатие аорты 77 мин. Кровопотеря 4500 мл. Гладкое послеоперационное течение. Заживление раны первичным натяжением. Выписан в удовлетворительном состоянии 18.02.03 г. При анкетировании в августе 2006 года самочувствие удовлетворительное. Больной социально адаптирован, продолжает трудиться машинистом. Протезирование брюшной аорты не требуется.

Способ проксимального локального протезирования аорты при расслаивающих аневризмах аорты В типа применен при РАА В типа у 14 больных. При применении ЛПА отмечена меньшая продолжительность операции (335,5±29,5 и 502,5±43,9 мин), объем кровопотери (4250±610 и 9370±1690 мл соответственно) в сравнении с прототипом (t>2, p<0,05). При ЛПА отмечено меньшее время пережатия аорты (62,6±4,4 мин) в сравнении с прототипом (74,4±8,5 мин). ЛПА позволило уменьшить госпитальную летальность с 25,0 до 15,4%, частоту парапареза и ПОН до 11,5% в сравнении с прототипом 25% и 50% (t>2, p<0,05) соответственно.

Способ проксимального локального протезирования аорты при расслаивающих аневризмах аорты В типа, включающий выполнение протезирования аорты с формированием «коброобразного» анастомоза, отличающийся тем, что используют торакотомный доступ, протезируют проксимальный участок нисходящей грудной аорты с резекцией интимы из брюшного отдела аорты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении косметических операций. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения варикоцеле при нарушениях оттока крови по левой почечной и подвздошной венам. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для формирования тонко-толстокишечных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине, а именно - хирургии, может быть использовано при выполнении абдоминального этапа толстокишечной пластики пищевода, которая осуществляется при атрезии или рубцовых сужениях пищевода.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в урологии при лечении заболеваний, связанных с нарушением проходимости пузырно-мочеточникового соустья.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с опухолевой инвазией воротной и верхней брыжеечной вены.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению по торцу фланцев сосудов, преимущественно кровеносных.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии пищевода, может быть использовано при пластике пищевода толстой кишкой после удаления пищевода и части желудка по поводу рубцовой стриктуры пищевода и рубцовой деформации желудка в связи с химическим ожогом пищевода и желудка.

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкохирургии, может быть использовано при субтотальной резекции желудка по поводу рака

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, предназначено для микрохирургического лечения водянки яичка и мужского бесплодия, вызванных нарушением лимфооттока от яичка

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии гепатобилиарной области, может быть использовано при наложении билиодигестивных анастомозов для внутреннего желчеотведения у неоперабельных больных со злокачественными опухолями проксимальных желчных протоков, осложненными механической желтухой

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и может быть использовано при лечении больных с осложненными опухолями правой половины ободочной кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для микрохирургической реконструкции лицевого нерва путем формирования межневрального анастомоза между дистальной частью лицевого нерва и проксимальной частью предварительно пересеченного другого двигательного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, может быть использовано в мужской генитальной хирургии при оперативном лечении обструктивной формы мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний пищевода и кардии, требующих выполнения их резекции с созданием пищеводно-желудочного анастомоза

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для формирования толстокишечного анастомоза в условиях перитонита и кишечной непроходимости

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к сосудистой хирургии, и предназначено для использования при операциях на артериях

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при лечении больных с гидронефротической трансформацией, при ретрокавальном мочеточнике, удвоенной почечной лоханке
Наверх