Способ нормализации уровня ингибитора активатора плазминогена у новорожденных поросят с анемией

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что назначают ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,09 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,06 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина. При этом дополнительно вводят гамавит 0,013 мл/кг внутримышечно один раз в день, семь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина. Способ позволяет нормализовать уровень ингибитора активатора плазминогена у новорожденных поросят с анемией. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа нормализации уровня ингибитора активатора плазминогена у новорожденных поросят с анемией не существует.

В литературе имеются сведения о применении при анемии у поросят ферроглюкина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М.Данилевского. М.: «Агропромиздат», 1991 - 576 с.).

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются фоспренил - препарат на основе фосфатов полипренолов, получаемых из хвои, и гамавит - комплексное сбалансированное средство на основе плаценты, содержащее нуклеинат натрия, набор аминокислот, витаминов и солей (Деева А.В., Салахова З.А., Лобова Т.П. и др. Повышение сохранности и продуктивности поросят при использовании фоспренила и гамавита. // Ветеринария. - 2006. - №4 - с.13-15).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, фоспренила и гамавита, не применялся у новорожденных поросят с анемией с целью нормализации уровня ингибитора активатора плазминогена.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции уровня ингибитора активатора плазминогена у новорожденных поросят с анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для оптимизации уровня ингибитора активатора плазминогена новорожденным поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,09 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,06 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавит 0,013 мл/кг внутримышечно один раз в день, семь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Способ позволяет нормализовать уровень ингибитора активатора плазминогена у новорожденных поросят с анемией через 5 дней после завершения лечения, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых животных. В последующем по завершении лечения согласно рекомендации заявляемого способа возможно сохранение содержания ингибитора активатора плазминогена на оптимальном уровне, что позволит у новорожденных поросят с анемией существенно снизить риск тромботических осложнений, оптимизировать микроциркуляцию, трофику тканей, увеличив привесы, оздоровив стадо и ускорив получение достаточного объема мясной продукции.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для диагностики у новорожденных поросят с анемией нарушения уровня ингибитора активатора плазминогена проводится его оценка по следующей методике (Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза. М., 1999 - с.134-135).

Принцип. Тканевой активатор плазминогена (ТПА) и урокиназа активируют плазминоген, в результате чего образуется плазмин. Эти активаторы нейтрализуются так называемыми ингибиторами активации плазминогена - ИАП (ИАП-1 и ИАП-2 или PAI-1 и PAI-2). Принцип методики определения ИАП-1 заключается в оценке его инактивирующего влияния на очищенную урокиназу в исследуемом образце плазмы. Активность остаточной урокиназы определяется по ее способности превращать плазминоген в плазмин. Последний измеряют по его способности расщеплять хромогенный субстрат при длине волны 405 нм.

Используются реактивы: 1. Урокиназа, лиофилизированная. Разводится до концентрации 5 МЕ/мл. 2. Плазминоген, лиофилизированный. Разводится до концентрации 15 СТА МЕ/мл. 3. Хромогенный субстрат: HD-Norvalyl-cyclohexylalanyl-lysyl-p-nitroanilid (HD-Nva-lys-pNA). Разводится до концентрации 0,6 ммоль/л. 4. Растворитель для субстрата. 5. Оксидант - хлорамин Т, лиофилизированный, концентрация в рабочем растворе 1,8 г/л. 6. Буфер трис-HCl (100 ммоль/л), рН 8,4. 7. Стандарт S1, лиофилизированный (0,0 Ед/мл ИАП). 8. Стандарт S2, лиофилизированный (2,5-4,0 Ед/мл ИАП). 9. Контрольная плазма поросенка, лиофилизированная (2,5-4,0 Ед/мл ИАП).

Для выполнения исследования необходима также уксусная кислота, 20% раствор (для метода оценки по двум точкам).

Применяется следующее оборудование: спектрофотометр СФ-26, СФ-46 или аналогичные. Используемая длина волны 405 нм. Требуемая ширина оптического пути кюветы - 1 см.

Материалом для исследования служит цитратная бедная тромбоцитами плазма.

Схема диагностики уровня ИАП приведена в таблице.

Таблица.
Схема определения уровня ИАП у обследуемых поросят.
Последовательность операцийИсследуемый образецОбразец-бланк
Пипеткой вносят в пластиковую (силиконированную) пробирку:
1. Исследуемую плазму/стандарт0,05 мл (50 мкл)0,05 мл (50 мкл)
2. Буфер трис-HCl-0,1 мл
3. Раствор урокиназы0,1 мл-
Перемешивают и инкубируют при температуре +37°С в течение 5 мин
4. Раствор плазминогена0,2 мл0,2 мл
5. Раствор оксиданта0,2 мл0,2 мл
Перемешивают и инкубируют при температуре +37°С в течение 5 мин
6. Хромогенный субстрат0,5 мл0,5 мл
Немедленно смешивают и одновременно включают секундомер. Через 5 мин добавляют уксусную кислоту:
1. Уксусная кислота, 20% раствор0,2 мл0,2 мл
Перемешивают и в течение 2 ч в пробах определяют поглощение (А) на длине волны 405 нм исследуемого образца против образца-бланка.

Результаты оценивают с использованием внутрилабораторного коэффициента пересчета (Кп), который определяют с использованием стандартов ИАП (S1 и S2):

Активность ИАП в исследуемом образце плазмы в % от нормы вычитают по формуле:

АКТИВНОСТЬ ИАПобразецп·(As1образец).

В норме активность ИАП в плазме крови находится в диапазоне от 0,3 до 3,5 Ед/мл. Повышение активности ИАП наблюдается при различных заболеваниях, в т.ч. при анемии. Высокий уровень активности ИАП сопряжен с нарушением микроциркуляции в тканях и ухудшением в них трофики, способствуя замедлению роста поросенка.

При повышении у новорожденных поросят с анемией уровня ИАП необходимо назначение им лечения согласно предложенному способу.

Для нормализации уровня ингибитора плазминогена новорожденным поросятам с анемией назначается лечение согласно предложенному способу: ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,09 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,06 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавит 0,013 мл/кг внутримышечно один раз в день, семь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Пример. У новорожденного поросенка №29 с анемией было выявлено нарушение эритропоэза с признаками снижения уровня содержания железа в его организме (сывороточное железо 12,5 мкмоль/л, сидероциты 0,9%, при количестве гемоглобина у него 82,0 г/л, эритроцитов - 4,02·1012/л. При обследовании была выявлена повышенная активность ингибитора активатора плазминогена (4,0 ед./мл).

Поросенку было назначено лечение: ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,09 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,06 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавит 0,013 мл/кг внутримышечно один раз в день, семь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Поросенок осматривался в течение лечения. Через 5 дней после лечения анемия купировалась - сывороточное железо 20,2 мкмоль/л, сидероциты 7,7%, при количестве гемоглобина у него 121,3 г/л, эритроцитов - 4,99·1012/л.

Оценка активности ингибитора активатора плазминогена, показавшая нормализацию его уровня (2,2 ед./мл). В последующем наблюдение за данным поросенком не выявило каких-либо отклонений от нормы.

Использование предлагаемого способа нормализации уровня ингибитора активатора плазминогена в ветеринарии поможет избежать сосудистых осложнений у новорожденных поросят с анемией, ухудшения трофики в тканях за счет неэффективной микроциркуляции, снизить падеж, увеличить и оздоровить поголовье свиней.

Способ нормализации уровня ингибитора активатора плазминогена у новорожденных поросят с анемией, включающий применение ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренила внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,09 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,06 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавита 0,013 мл/кг внутримышечно один раз в день, семь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным средствам широкого круга, заболеваний, связанных с иммунодефицитом, воспалением слизистой тонкой и толстой кишки, желчевыводящих путей, снижением резистентности организма.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к соединению формулы (I), обладающему ингибирующим действием продуцирования интерлейкина-12 (IL-12), где R1 представляет собой , арил или гетероарил; каждый из R2 и R4 независимо представляет собой водород, (С1-С6)алкил или (С1-С6)алкокси; R 3 представляет собой Rc, алкенил, ORc, OC(О)Rc, SR c, NRcRd, NR cCORd, NRcC(О)OR d, NRcC(О)NRc Rd, NRcSO 2Rd, CORc, C(О)ORc или C(О)NRc Rd; R5 представляет собой Н; n равно 0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6; X представляет собой О или NRc; Y представляет собой ковалентную связь, СН2, О или NRc ; Z представляет собой N; один из U и V представляет собой N, и другой представляет собой CRc, и W представляет собой О, S или S(O2), где каждый из R a и Rb представляет собой независимо Н, (С1-С6)алкил, арил или гетероарил; каждый из Rc и R b представляет собой независимо Н, (С1 -С6)алкил, фенил, гетероарил, циклил, гетероциклил или (С1-С6)алкилкарбонил, где термин «арил» относится к углеводородной циклической системе (моноциклической или бициклической), имеющей, по меньшей мере, одно ароматическое кольцо; термин «гетероарил» относится к углеводородной циклической системе (моноциклической или бициклической), имеющей, по меньшей мере, одно ароматическое кольцо, которое содержит, по меньшей мере, один гетероатом, такой как О, N или S, как часть циклической системы, причем остальные атомы являются углеродом; термин «циклил» и «гетероциклил» относится к частично или полностью насыщенной моноциклической или бициклической системе, имеющей от 4 до 14 атомов в кольцах, где гетероциклическое кольцо содержит один или несколько гетероатомов (например.
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. .
Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству, а именно к препаратам, используемым для профилактики и лечения домашних и сельскохозяйственных животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к препаратам, используемым в ветеринарии для профилактики и лечения гипомикроэлементозов у различных с/х и домашних животных, пушных зверей, усиления роста животных, лечения ряда специфических заболеваний, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к дерматологии, а именно к способу получения композиции, содержащей лечебное средство, в частности для лечения меланодермии. .
Изобретение относится к дерматологии, а именно к способу получения композиции, содержащей лечебное средство, в частности для лечения меланодермии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам коррекции овариально-менструального цикла, и может быть использовано в акушерстве и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к применению пищевой композиции, содержащей L-карнитин и, по меньшей мере, один компонент, обладающий антиоксидантной активностью, для получения перорально вводимой композиции для стимулирования липидного метаболизма в коже животного и человека.

Изобретение относится к новым 7-азаиндолам общей формулы 1: где(a) А означает N-оксидную группу и В означает СН, азот,(b) А означает азот иВ означает N-оксидную группу, или(c) А и В означают N-оксидную группу, R1 означает(i) -С 1-10-алкил, неразветвленный или разветвленный, который в случае необходимости, однозамещенный насыщенным моно-С 3-С6 карбоциклом, или моно-, би- многократно ненасыщенным С6-С 10карбоциклом, причем С6-С 10-арильные группы со своей стороны, в случае необходимости, одно- или многократно могут быть замещены группами - С 1-6-алкил, - CN, - F, - Cl, -Br, -I, -O-C 1-6-алкил, и причем алкильные группы в карбоциклических заместителях, со своей стороны, в случае необходимости, одно- или многократно могут быть замещены группами -F, R 2 означает водород, С1-С 3алкил; R3 и R4 одинаковые или различные и обозначают водород, -F, -Cl, -Br, -I, или его фармацевтически приемлемые соли.

Изобретение относится к производным гексагидропиридо[1,2-а]пиразина, обладающим представляющей интерес антагонистической активностью по отношению к рецептору нейрокинина NK1 .

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх