Спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению спеченных твердых сплавов на основе карбида вольфрама. Может использоваться для изготовления резцов, сверл, фрез. Твердый сплав содержит 80,0-82,0 мас.% карбида вольфрама и 18,0-20,0 мас.% связки. Связка содержит, мас.%: молибден 48,0-50,0; ниобий 1,0-2,0; рений 10,0-12,0; кобальт 36,0-41,0. Сплав обладает высокой прочностью. 2 табл.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии и касается производства спеченных твердых сплавов на основе карбида вольфрама, которые могут быть использованы для изготовления резцов, сверл, фрез и другого инструмента.

Известен спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама, содержащий 3,0-20,0 мас.% сплава-связки, содержащего, мас.%: кобальт 20,0-75,0; молибден - до 5,0; ниобий - до 3,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что в спеченном твердом сплаве на основе карбида вольфрама, содержащем 80,0-82,0 мас.% карбида вольфрама и 18,0-20,0 мас.% связки, связка содержит, мас.%: молибден 48,0-50,0; ниобий 1,0-2,0, рений 10,0-12,0; кобальт 36,0-41,0.

В табл. 1 приведены составы сплава, а также предел их прочности при изгибе. В табл. 2 приведены составы связки.

Таблица 1
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Карбид вольфрама 80,0 81,0 82,0
Связка 20,0 19,0 18,0
Предел прочности при изгибе, МПа ~1950 ~1950 ~1950

Таблица 2.
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Молибден 48,0 49,0 50,0
Ниобий 1,0 1,5 2,0
Рений 10,0 11,0 12,0
Кобальт 41,0 38,5 36,0

Порошки компонентов сплава смешивают в указанных соотношениях, смесь прессуют под давлением 4,5-4,8 т/см2 и спекают в электропечах при температуре 1300-1330°С в вакууме в течение 7-9 ч. При спекании связка растворяет часть карбида вольфрама и плавится. В результате получают плотный материал, структура которого состоит из частиц карбида вольфрама, соединенных связкой.

Источники информации

1. GB 1085041, С22С 29/06, 1967.

Спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама, содержащий 80,0-82,0 мас.% карбида вольфрама и 18,0-20,0 мас.% связки, отличающийся тем, что связка содержит, мас.%:

молибден 48,0-50,0
ниобий 1,0-2,0
рений 10,0-12,0
кобальт 36,0-41,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам, и может быть использовано при изготовлении деталей нефтяного и газового оборудования.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам на основе карбида вольфрама, обладающим сопротивлением к синергическим действиям эрозии и коррозии при температуре между -50°С и 300°С, предпочтительно при 0-100°С.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам на основе карбида вольфрама. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству твердых сплавов, и может использоваться для получения износостойких твердосплавных изделий из отходов твердых сплавов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам, и может использоваться для изготовления инструмента, такого как резцы, сверла, фрезы.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе карбида вольфрама для электрических контактов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе карбида вольфрама для электрических контактов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам со специальными свойствами для применения в нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к инструментам для разрушения минеральных и искусственных материалов, и может быть использовано в рабочих органах добычных и проходческих комбайнов при добыче полезных ископаемых и образовании выработок в грунте, а также в рабочих органах строительно-дорожных машин при строительстве и ремонте дорог, аэродромов и других промышленных объектов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в виде различного типа резцов, сверл, фрез, метчиков, бурового инструмента, фильер и т. .

Изобретение относится к области термообработки, в частности к газопоглотителям, служащим для очистки от кислорода в воздушной среде печи термообрабатываемых в ней материалов, изделий и соответственно предотвращающих их окисление
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу закалки твердых сплавов на основе карбида вольфрама для бурового инструмента

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного наконечника из спеченного твердого сплава на основе карбида вольфрама

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению режущих инструментов из твердых сплавов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению спеченных твердых сплавов для режущих инструментов
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам, и может быть использовано в различных отраслях деятельности для изготовления износостойких и ответственных деталей, подверженных интенсивному изнашиванию в процессе эксплуатации

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к изготовлению твердосплавных пластин для оснащения металлорежущего инструмента

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к способу выбора твердого сплава для твердосплавного режущего инструмента. Сплав выбирают из группы твердых сплавов. Рассчитывают значение энтропии для каждого из упомянутых сплавов. Путем сравнения рассчитанных энтропии с энтропией сплава, базового для обрабатываемого материала, выбирают в качестве материала для режущего инструмента твердый сплав со значением энтропии, превосходящей энтропию базового сплава Обеспечивается упрощение выбора твердого сплава, при обеспечении максимальной работоспособности режущего инструмента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх