Способ диагностики субклинической формы послеродового эндометрита

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа диагностики субклинической формы послеродового эндометрита у родильниц группы высокого инфекционного риска. Сущность способа: в венозной крови родильницы в первые 3 суток после родов определяют уровень индуцированных ФНО-α и ИЛ-6 или сывороточного, спонтанного и индуцированного ИЛ-4. Увеличение показателей выше нормы свидетельствует о послеродовом эндометрите. Использование способа позволяет выявить развитие послеродового эндометрита у родильниц группы высокого инфекционного риска на ранней стадии.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может найти применение в практике акушеров.

Послеродовой эндометрит (ПЭ) является наиболее распространенным осложнением пуэрперия. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в борьбе с инфекционными осложнениями, они имеют существенный удельный вес в структуре материнской заболеваемости (Серов В.Н., Гуртовой Б.Л., Емельянова А.И., Касабулатов Н.М. Эндометрит после родов. Москва, 2001, с.29).

Диагностика ПЭ основывается на данных клинического обследования, лабораторных и инструментальных методах исследования.

Атипичность (стертость) клинической картины ПЭ, преобладание неспецифического интоксикационного синдрома повышает значимость дополнительных лабораторных методов исследования, в том числе и иммунологических, в его диагностике (Касабулатов Н.М. Иммунологические аспекты послеродового эндометрита. Журнал Российского общества акушеров-гинекологов, 2005 г., №2, с.18).

Исследованы уровни провоспалительных интерлейкинов (ИЛ-1α, ИЛ-1β, ИЛ-8 и ФНО-α) на 1-е и 7-е сутки пуэрперального периода родильниц с ПЭ и здоровых родильниц. На 7-е сутки у больных с послеродовыми эндометритами было резко повышено содержание всех изучаемых интерлейкинов (Белокриницкая Т.Е., Витковский Ю.А. Роль цитокинов в регуляции реакции иммунитета, гемостаза и неспецифической резистентности у родильниц с послеродовыми эндометритами // Вестник Российской ассоциации акушеров гинекологов. 1998. - №1, с.22-25).

Способ позволяет диагностировать послеродовой эндометрит лишь на 7-ой день, когда воспалительный процесс уже достаточно развился и определяется клинически.

Наиболее близким к предлагаемому способу диагностики субклинической формы послеродового эндометрита является способ путем определения уровня интерлейкина ИЛ-1 в маточных лохиях (Сухих Г.Т. и др. Уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и лохиях у родильниц после самопроизвольных родов. Вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии, 2005, т.4, №2, стр.56). Высокий уровень ИЛ-1 указывает на эндометрит.

Недостатком этого способа является инвазивность, связанная с забором внутриматочных лохий. Вхождение в воспаленную матку может привести к утяжелению воспалительного процесса.

Задачей изобретения является снижение инвазивности способа диагностики послеродового эндометрита без снижения его точности.

Поставленная задача решается способом субклинической формы послеродового эндометрита в группе родильниц высокого инфекционного риска, заключающимся в том, что в венозной крови родильницы в первые 3 суток после родов: в первом варианте определяют уровень индуцированных ФНО-α и ИЛ-6 и при ФНО-α более 1024 пг/мл, ИЛ-6 более 4077 пг/мл диагностируют эндометрит. По второму варианту способа определяют сывороточный, спонтанный и индуцированный ИЛ-4 и при величине сывороточного ИЛ-4 более 837 пг/мл, спонтанного ИЛ-4 более 51 пг/мл, индуцированного ИЛ-4 более 46 пг/мл диагностируют эндометрит.

Нижеследующие примеры иллюстрируют способ по изобретению.

Клинический пример №1.

Родильница П. Беременность третья, роды первые. В анамнезе - два медицинских аборта на ранних сроках (в 1998 и 2002 гг.). Данная беременность протекала с угрозой прерывания в I триместре. При микробиологическом, серологическом и иммунологическом исследовании во II триместре беременности выявлен уреаплазмоз, микоплазмоз, проводилась антибактериальная терапия. Роды срочные, самопроизвольные, общая продолжительность 8 ч 40 мин, безводный промежуток 10 ч 35 мин. В течение первых 3 суток послеродового периода состояние удовлетворительное, гипертермии, тахикардии, лейкоцитоза не отмечалось. На 4 и 5 сутки отмечены кратковременные эпизоды гипертермии в вечернее время (t°C 37,3-37,5). При УЗ исследовании на 4 сутки после родов выявлено расширение полости матки до 1,6 см, в нижней трети полости матки до 3,4 см с неоднородным содержимым. При иммунологическом исследовании венозной крови на 3 сутки после родов: индуцированная продукция ФНО-α - 1252 пг/мл, индуцированная продукция ИЛ-6 - 8922 пг/мл, что указывает на наличие послеродового эндометрита. При проведении лечебно-диагностической гистероскопии с последующим морфологическим исследованием соскоба диагноз подтвержден.

Клинический пример №2.

Родильница М., 1796/770, 2004 г. Беременность вторая, роды вторые. При микробиологическом, серологическом и иммунологическом исследовании во II триместре беременности выявлен хламидиоз, микоплазмоз, проводилась антибактериальная терапия. В III триместре беременности при УЗ исследовании выявлено диффузное утолщение плаценты, проводилась терапия, улучшающая функцию ФПК. Роды срочные, самопроизвольные, общая продолжительность 5 ч 20 мин, безводный промежуток 6 ч 00 мин. В течение первых 3 суток послеродового периода состояние удовлетворительное, гипертермии, тахикардии, лейкоцитоза не отмечалось, обращает внимание замедление темпов инволюции матки, кровянистый характер выделений из матки. При УЗ исследовании на 4-е сутки после родов выявлено расширение полости матки до 2,4 см с неоднородным содержимым. При иммунологическом исследовании венозной крови на 3 день после родов: сывороточный ИЛ-4 - 838 пг/мл, спонтанная продукция ИЛ-4 - 52,7 пг/мл, индуцированная продукция ИЛ-4 - 47,5 пг/мл, что указывало на послеродовый эндометрит. При проведении лечебно-диагностической гистероскопии с последующим морфологическим исследованием соскоба диагноз подтвержден.

Клинический пример №3.

Родильница А., №2010/802, 2004 г. Беременность вторая, роды первые. Первая беременность в 2003 г. - неразвивающаяся, производилось выскабливание стенок полости матки. В анамнезе острый сальпингоофорит в 2003 г. Данная беременность протекала с угрозой прерывания в I триместре. При микробиологическом, серологическом и иммунологическом исследовании во время беременности выявлен генитальный герпес. Роды срочные, самопроизвольные, общая продолжительность 9 ч 45 мин, безводный промежуток 14 ч 35 мин, В раннем послеродовом периоде в связи с гипотоническим кровотечением производилось контрольное ручное обследование стенок полости матки. В течение первых 3 суток послеродового периода состояние удовлетворительное, гипертермии, тахикардии, лейкоцитоза не отмечалось, обращает внимание замедление темпов инволюции матки, кровянистый характер выделений из матки. При УЗ исследовании на 3 сутки после родов выявлено расширение полости матки до 1,7 см с неоднородным содержимым. При иммунологическом исследовании венозной крови; индуцированная продукция ФНО-α - 64,21 пг/мл, индуцированного ИЛ-6 - 936 пг/мл, сывороточный ИЛ-4 - <7 пг/мл, спонтанная продукция ИЛ-4 - <7 пг/мл, индуцированная продукция ИЛ-4 -<7 пг/мл. Указанные результаты позволяют сделать вывод об отсутствии воспалительного процесса в матке; поставлен диагноз - гематометрия. При проведении диагностической гистероскопии с последующим морфологическим исследованием соскоба диагноз подтвержден.

Предлагаемый способ является безопасным, не уступающим по точности способу-прототипу. Ранняя диагностика послеродового эндометрита позволяет своевременно начать адекватное лечение. Ранняя диагностика осложнений пуэрперия имеет определяющее значение в благоприятном исходе лечения, позволяет сократить частоту тяжелых форм послеродовых инфекций, сохранить репродуктивное здоровье женщин.

1. Способ диагностики субклинической формы послеродового эндометрита у родильниц группы высокого инфекционного риска, включающий определение уровня провоспалительных интерлейкинов, отличающийся тем, что в венозной крови родильницы в первые 3 суток после родов определяют уровень индуцированных ФНО-α и ИЛ-6 и при ФНО-α более 1024 пг/мл, ИЛ-6 более 4077 пг/мл диагностируют послеродовый эндометрит.

2. Способ диагностики субклинической формы послеродового эндометрита у родильниц группы высокого инфекционного риска, отличающийся тем, что в венозной крови родильницы в первые 3 суток после родов определяют сывороточный, спонтанный и индуцированный ИЛ-4 и при величине сывороточного ИЛ-4 более 837 пг/мл, спонтанного ИЛ-4 более 51 пг/мл, индуцированного ИЛ-4 более 46 пг/мл диагностируют послеродовый эндометрит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики микропролактином гипофиза у девушек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, торакальной хирургии, и может быть использовано для раннего прогнозирования формирования острой эмпиемы плевры у пострадавших с тупой закрытой травмой груди.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для раннего прогнозирования формирования посттравматических рубцов в периневральном пространстве нервных стволов, вызывающих компрессионно-ишемическую нейропатию вторичных пучков плечевого сплетения у больных с травмой верхней конечности (механической).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для объективной оценки неспецифической резистентности организма при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в частности, у больных с хронической суставной патологией.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и касается способа прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для подготовки проб для раннего выявления воспалительных процессов в пародонте.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, ангиологии, кардиохирургии, реабилитологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и гепатологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования адаптации сердечной деятельности новорожденных детей
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования быстрого прогрессирования заболевания у больных хроническим гепатитом С (ХГС)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа выявления риска подверженности коронарной болезни сердца и инсульту
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики, и касается способа диагностики амилоидоза при болезни Альцгеймера и комплекта средств для проведения диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для проведения диагностики смешанной вирусно-бактериальной формы хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции (ХЭБВИ)
Наверх