Способ прогнозирования формирования рубцов в периневральном пространстве стволов плечевого сплетения у больных с травмой верхней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для раннего прогнозирования формирования посттравматических рубцов в периневральном пространстве нервных стволов, вызывающих компрессионно-ишемическую нейропатию вторичных пучков плечевого сплетения у больных с травмой верхней конечности (механической). Сущность способа состоит в том, что на 10-е сутки после травмы верхней конечности в сыворотке крови определяют количество пептидосвязанного оксипролина. При повышении его уровня до 45,8 мкмоль/л и выше прогнозируют формирование посттравматических рубцов в периневральном пространстве стволов плечевого сплетения. Способ обеспечивает возможность раннего прогнозирования посттравматических рубцов, сдавливающих нервные стволы плечевого сплетения, с целью их профилактики.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для раннего прогнозирования формирования посттравматических рубцов в периневральном пространстве нервных стволов, вызывающих компрессионно-ишемическую нейропатию вторичных пучков плечевого сплетения у больных с травмой верхней конечности (механической).

На сегодняшний день способа прогнозирования формирования посттравматических рубцов в периневральном пространстве стволов плечевого сплетения не существует.

Технический результат: возможность раннего прогнозирования посттравматических рубцов, сдавливающих нервные стволы плечевого сплетения, с целью их профилактики.

Указанные задачи решаются путем выявления количества пептидосвязанного оксипролина в сыворотке крови на 10-е сутки после травмы верхней конечности. Повышение уровня пептидосвязанного оксипролина сыворотки крови на 10-е сутки после травмы верхней конечности до 45,8 мкмоль/л и выше, то есть в 5 раз и выше по сравнению с нормой, является прогностическим признаком формирования посттравматических рубцов в периневральном пространстве стволов плечевого сплетения. Способ является специфической диагностикой.

Способ осуществляют следующим образом. У обследуемого пациента утром натощак из вены производят забор 5 мл крови.

Определение пептидосвязанного оксипролина проводят по методу Н.В. Stegmann, который состоит из подготовительного этапа и колориметрической реакции. (Stegemann Н.В. Mikrolestimmung Hydroxyprolin mit chloramin Т und Dimethylaminobenzaldehyd // Z. Physiol. Chem. - 1958. - Bd.311. - S.41-45).

Подготовительный этап заключается в следующем. К 0,5 мл сыворотки крови приливают 2 мл охлажденного до 4°С 96° этанола и перемешивают переворачиванием, затем ставят пробу в холодильник при 4°С на 15 минут. Центрифугируют при 3000 об/мин в течение 15 минут и надосадочную жидкость сливают в пробирку и помещают ее в кипящую водяную баню. После выпаривания жидкости осадок разводят в 1 мл воды и переносят в ампулу, которую после добавления 2 мл 8 н. HCl запаивают для проведения гидролиза пробы при 105°С в течение 24 часов. Гидролизат нейтрализуют по фенолфталеину щелочью, и объем доводят до 5 мл водой. Для проведения колориметрической реакции используют 2,5 мл пробы, к которым приливают 0,5 мл изопропанола и состав перемешивают. Затем вносят 0,5 мл окислителя (7% хлорамин Т и ацетат-цитратный буфер рН 6,3 в соотношении 1:4, приготовленные непосредственно перед использованием) и перемешивают. Через 4,5 минуты приливают 1 мл реактива Эрлиха, 2 г р-диметиламино-бензальдегида, растворенного в 2 мл 8,5 М HClO4 и затем смешанного с 13 мл изопропанола. Тщательно перемешав, пробу помещают на 30 минут в баню при 60°С, а затем охлаждают под проточной водой до комнатной температуры. Образец спектрофотометрируют на приборе СФ-26 при длине волны 558 нм в кюветах с длиной оптического пути 10 мм против воды. Результат рассчитывают по калибровочной кривой, построенной по стандартным разведениям оксипролина, содержащим от 1 до 6 мкг аминокислоты в пробе. Для выражения результатов в мкмоль/л (согласно международной системе СИ), полученные данные умножают на коэффициент 7,636.

При повышении уровня пептидосвязанного оксипролина сыворотки крови до 45,8 мкмоль/л и выше, то есть в 5 раз и выше по сравнению с нормой прогнозируют формирование рубцовой стриктуры пищевода (нормальный показатель пептидосвязанного оксипролина в сыворотке крови равен 9,16 мкмоль/л. (Кляцкин С.А. Клиническое значение определения биополимеров соединительной ткани при ожоговой болезни. - Дис. канд. мед. наук. - Пермь, 1990. - С.36)).

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больной О., 49 лет, медицинская карта №1132 упал на вытянутую правую руку 16.08.07. В травмпункте был поставлен диагноз: вывих правого плеча. Выполнено его вправление. Для иммобилизации применили гипсовую лонгету.

На 10-е сутки после травмы верхней конечности у больного определили уровень пептидосвязанного оксипролина в сыворотке крови, который равнялся 45,8 мкмоль/л, то есть в 5 раз превышал его нормальный уровень.

Срок иммобилизации составил 3 недели. С 5-го дня после устранения вывиха больному в течение недели выполняли УВЧ на область плечевого сустава, проводились статические упражнения для мышц пояса верхней конечности и плеча. После травмы осталась слабость в руке. Через две недели в правой верхней конечности появились боли с тенденцией к усилению болевого симптома. Консервативное лечение проходило без эффекта. 23.09.07 пациент поступил в отделение нейрохирургии медсанчасти №11 г. Перми. При поступлении жалобы на интенсивные боли в правой руке, более выраженные в предплечье и кисти; невозможность отведения большого пальца, отсутствие активных движений в кисти, а также боли и ограничение движений в плечевом суставе, нарушение отведения руки. Боли были постоянные, на их фоне часто возникали «жгучие» пароксизмы в правой руке. В течение суток больной вынужден был принимать 5-6 таблеток ненаркотических анальгетиков (пенталгин, баралгин). Исследование сухожильных рефлексов показало снижение локтевого рефлекса справа, карпальный рефлекс справа не вызывался. Отведение руки в плечевом суставе было ограничено до 35°, ограничена пронация предплечья. Отмечали слабость мышц кисти, гиперестезию болевой чувствительности по наружной медиальной поверхности кисти справа.

При исследовании соматосенсорных выполненных потенциалов выявили наличие блока проведения нервных импульсов на уровне верхней трети правого плеча. Симптом Тинеля в области подмышечной ямки при пальпации был положительным.

Диагноз: травматическая компрессионно-ишемическая нейропатия вторичных пучков плечевого сплетения справа.

26.09.07 больному О. выполнили микрохирургическую декомпрессию вторичных пучков плечевого сплетения справа из аксиллярного доступа. Интраоперационно определили их сдавление рубцами на протяжении 4 см.

Пример 2.

Больной X., 52 лет, медицинская карта №1196, получил травму левой верхней конечности в автоаварии 12.03.07. В отделении травматологии медсанчасти №9 г. Перми ему была оказана первая квалифицированная помощь по поводу закрытого поперечного перелома плечевой кости на границе верхней и нижней трети. Конечность иммобилизировали задним гипсовым лонгетом от головок пястных костей до здорового плеча. Больному назначили витамины группы В, дибазол, прозерин.

На 10-е сутки после травмы верхней конечности у больного определили уровень пептидосвязанного оксипролина в сыворотке крови, который равнялся 54,04 мкмоль/л, то есть в 5,9 раз превышал его нормальный уровень.

На 21-е сутки после травмы гипсовая лонгета была снята и проведены активные реабилитационные процедуры: лечебные физиопроцедуры, массаж конечности.

На 28-е сутки после травмы появились боли в левой руке, а также пароксизмы и «жгучие прострелы» в левом предплечье и кисти. Несмотря на проводимое консервативное лечение положительного эффекта не наблюдали, кроме того, отмечали увеличение выраженности болевого симптома в левой руке, нарастание трофических нарушений на ладонной поверхности кисти.

20.05.07 пациент X. поступил в отделение нейрохирургии медсанчасти №11 г. Перми с диагнозом травматическая компрессионно-ишемическая нейропатия вторичных пучков плечевого сплетения слева. При поступлении жалобы на выраженные боли и чувство онемения в подмышечной области левой руки, преимущественно в предплечье, кисти; отсутствие активных движений в кисти. При осмотре отмечали сухость кожи на ладонной поверхности кисти, гипотрофию ладонных мышц.

Неврологический статус: больной в сознании, ориентирован в пространстве и времени, отмечается эмоциональная лабильность вследствие выраженного болевого синдрома. При исследовании сухожильных рефлексов - не вызывался карпальный рефлекс в левой руке. Объем движений в плечевом суставе был неполный - до 30° по сагиттальной оси, активных движений в левой кисти не было. Отмечали гиперестезию зоны иннервации локтевого, кожно-мышечного и срединных нервов слева на предплечье и кисти.

Данные соматосенсорных вызванных потенциалов: снижение коркового ответа, увеличение латентного периода, снижение амплитуды пика N9 (точка Эрба) при стимуляции срединного нерва слева. Результаты электромиографии на 30-е сутки после травмы: снижение проводимости по локтевому и срединному нервам в области верхней трети плеча слева. Пальпаторно определяли положительный симптом Тинеля в области аксиллярной ямки с иррадиацией по ходу локтевого нерва.

Больному выполнили микрохирургическую декомпрессию вторичных пучков плечевого сплетения слева из аксиллярного доступа. Интраоперационно обнаружили сдавление рубцами вторичных пучков плечевого сплетения на протяжении 6 см.

Пример 3.

Больной Я., 39 лет, медицинская карта №1161, упал на вытянутую правую руку 16.09.07. В травмпункте был поставлен диагноз: вывих правого плеча с переломом большого бугорка. Выполнено его вправление. Выполнена иммобилизация конечности на отводящей шине в положении отведения плеча до горизонтального уровня.

На 10-е сутки после травмы верхней конечности у больного определили уровень пептидосвязанного оксипролина в сыворотке крови, который равнялся 37,56 мкмоль/л, то есть в 4,1 раз превышал его нормальный уровень.

Иммобилизация была прекращена через 4 недели. С 5-го дня после устранения вывиха больному в течение недели выполняли УВЧ на область плечевого сустава, проводились статические упражнения для мышц пояса верхней конечности и плеча. После снятия лонгеты проводили лечебную физкультуру и массаж правой верхней конечности.

Трудоспособность была восстановлена через 1,5 месяца. Больной состоит на диспансерном учете. Жалоб, связанных с перенесенной травмой, не предъявляет.

Данные наблюдения свидетельствуют о том, что исследование уровня пептидосвязанного оксипролина сыворотки крови на 10-е сутки после травмы верхней конечности позволяет выявить повышение его обмена, как индикатор скорости оборота коллагенового белка в организме. Это является специфическим методом оценки обмена коллагенового белка в организме. Повышение уровня пептидосвязанного оксипролина сыворотки крови на 10-е сутки после травмы верхней конечности до 45,8 мкмоль/л и выше, то есть в 5 раз и выше, является единственным, в настоящее время, прогностическим фактором формирования посттравматических рубцов в периневральном пространстве стволов плечевого сплетения.

Способ прогнозирования формирования посттравматических рубцов в периневральном пространстве нервных стволов плечевого сплетения у больных с травмой верхней конечности, заключающийся в том, что на 10-е сутки после травмы верхней конечности в сыворотке крови определяют количество пептидосвязанного оксипролина и при повышении его уровня до 45,8 мкмоль/л и выше прогнозируют формирование посттравматических рубцов в периневральном пространстве стволов плечевого сплетения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для объективной оценки неспецифической резистентности организма при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в частности, у больных с хронической суставной патологией.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и касается способа прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для подготовки проб для раннего выявления воспалительных процессов в пародонте.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, ангиологии, кардиохирургии, реабилитологии. .

Изобретение относится к области генетических исследований, молекулярной биологии, клинической биохимии, медицины, ветеринарии, фармакологии, эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, торакальной хирургии, и может быть использовано для раннего прогнозирования формирования острой эмпиемы плевры у пострадавших с тупой закрытой травмой груди

Изобретение относится к медицине, а именно акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики микропролактином гипофиза у девушек
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа диагностики субклинической формы послеродового эндометрита у родильниц группы высокого инфекционного риска
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и гепатологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования адаптации сердечной деятельности новорожденных детей
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования быстрого прогрессирования заболевания у больных хроническим гепатитом С (ХГС)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа выявления риска подверженности коронарной болезни сердца и инсульту
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии
Наверх