Лотерейная система

Изобретение относится к средствам для проведения лотерейных розыгрышей. Техническим результатом является повышение быстроты и надежности определения и регистрации выигрыша в мгновенной лотерее. Лотерейная система включает комплект лотерейных билетов, содержащих кодовое поле с набором символов - кодов для идентификации лотерейного билета и информационное окно - поле с набором выигрышных комбинаций игровых символов, размещенных на игровом поле, а игровые символы на игровых участках - клетках игрового поля закрыты легко удаляемыми при контроле защитными масками в виде непрозрачного слоя, каждая из которых снаружи снабжена различительной меткой или номером, и регистрационный комплекс, который содержит блок памяти кодов и выигрышных комбинаций игровых символов и блок сравнения, которые соединены между собой и подключены к системному блоку управления, к которому подключен блок регистрации, при этом системный блок управления связан с системой передачи информации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использовано для повышения эффективности, быстроты и надежности определения и регистрации выигрыша в мгновенной лотерее.

Из уровня техники известен способ проведения лотереи, включающий удаление защитного слоя - масок с игровых участков лотерейного билета для определения выигрышной комбинации размещенных на них игровых символов (RU 15086 U1, A61F 3/06, 2000).

Также известна лотерейная система, включающая комплект лотерейных билетов, выполненных в виде носителя информации с игровым полем, на котором помещены игровые участки - клетки с различными игровыми символами, и регистрационный комплекс (RU 2072152 C1, B42D 15/00, 1997).

Основной недостаток известных решений заключается в том, что определение выигрыша производится с использованием человеческого фактора - вручную штатными сотрудниками, что не обеспечивает быстроты и надежности определения и регистрации выигрыша.

Изобретение направлено на повышение эффективности, быстроты и надежности определения и регистрации выигрыша в мгновенной лотерее.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе проведения лотереи, включающем удаление защитного слоя - масок с игровых участков лотерейного билета для определения выигрышной комбинации размещенных на них игровых символов, согласно изобретению пользователь регистрирует посредством беспроводной системы передачи информации игровые участки с предполагаемой выигрышной комбинацией игровых символов и код - номер билета, а удаление защитного слоя - масок производят в процессе контроля после регистрации игровых участков, указанных пользователем в качестве выигрышной комбинации.

Кроме того, в лотерейной системе, включающей комплект лотерейных билетов, выполненных в виде носителя информации с игровым полем, на котором помещены игровые участки - клетки с различными игровыми символами, и регистрационный комплекс, согласно изобретению носитель информации - лотерейный билет дополнительно содержит кодовое поле, на котором расположен набор символов - кодов для идентификации лотерейного билета и информационное окно - поле, в котором помещен набор выигрышных комбинаций игровых символов, расположенных на игровом поле, а игровые символы на игровых участках - клетках игрового поля закрыты легко удаляемыми при контроле защитными масками в виде непрозрачного слоя, каждая из которых снаружи снабжена различительной меткой или номером, при этом регистрационный комплекс содержит блок памяти кодов и выигрышных комбинаций игровых символов и блок сравнения, которые соединены между собой и подключены к системному блоку управления, к которому подключен блок регистрации, при этом системный блок управления связан с системой передачи информации.

При этом комплект лотерейных билетов содержит билеты с различным распределением выигрышных комбинаций по игровым участкам - клеткам игрового поля.

Предпочтительно, чтобы система передачи информации была выполнена, преимущественно, на основе беспроводной сотовой телефонной сети и включала приемо-передающее устройство регистрационного комплекса и базовую станцию сотовой телефонной сети, связывающую приемо-передающее устройство регистрационного комплекса с мобильным телефоном пользователя лотерейной системы.

Наличие автоматического электронного регистрационного комплекса, который может быть выполнен на базе компьютера (ЭВМ), в сочетании с использованием беспроводной (или проводной) системы передачи информации обеспечивает быструю и надежную проверку, мгновенную информацию пользователя о результате и регистрацию результата, что исключает ручной труд сотрудников игровой лотерейной системы и возможность фальсификации выигрыша. При этом предварительная электронная регистрация предполагаемого распределения на игровых участках - клетках выигрышной комбинации с последующим контролем путем вскрытия - удаления защитных масок с зарегистрированных игровых участков - клеток снижает вероятность подделки билета и повышает надежность определения результата.

На чертеже представлена блок-схема игровой лотерейной системы. Лотерейная система включает комплект лотерейных билетов 1, выполненных в виде носителя информации 2 с игровым полем 3, на котором помещены игровые участки - клетки 4 с различными игровыми символами 5, кодовое поле 6 с набором символов - кодов 7 для идентификации лотерейного билета и информационное окно - поле 8 с набором выигрышных комбинаций 9 игровых символов 5, произвольно размещенных на игровом поле 3, при этом игровые символы 5 на игровых участках - клетках 4 закрыты легко удаляемыми при контроле защитными масками 10 в виде непрозрачного слоя, а каждая маска 10 снабжена различительной меткой или номером 11. При этом комплект лотерейных билетов содержит билеты 1 с различным и/или одинаковым распределением выигрышных комбинаций по игровым участкам - клеткам 4 игрового поля 3. Регистрационный комплекс лотерейной системы содержит блок 12 памяти кодов и выигрышных комбинаций игровых символов (БП) и блок 13 сравнения (БС), которые соединены между собой и подключены к системному блоку 14 управления (СБУ), к которому подключен блок 15 регистрации (БР), при этом системный блок 14 управления связан с системой 16 передачи информации (СПИ), которая выполнена на основе беспроводной сотовой телефонной сети и включает приемо-передающее устройство 17 (ППУ) регистрационного комплекса и базовую станцию 18 сотовой телефонной сети (БССТС), связывающую приемо-передающее устройство 17 регистрационного комплекса с мобильным телефоном 19 пользователя лотерейной системы.

Заявленное изобретение реализуется следующим образом. Пользователь - участник процесса, приобретая билет 1 мгновенной лотереи, не удаляет защитный слой - маску 10 с игровых участков - клеток 4 игрового поля 3, а пытается угадать (предсказать), на каких закрытых игровых участках - клетках 4 размещены игровые символы 5, составляющие одну или несколько выигрышных игровых комбинаций 9, размещенных в информационном окне - поле 8. Затем пользователь по системы 16 передачи информации, используя мобильный телефон 19, посредством службы коротких сообщений (SMS) сотовой связи отправляет в регистрационный комплекс лотерейной системы в виде текстового сообщения номера 11 предполагаемых игровых участков - клеток 4, нанесенных на соответствующих масках 10, и набор символов - код 7 (или номер билета), расположенный в кодовом поле 6 для идентификации лотерейного билета. Посланное сообщение - сигналы поступают в приемо-передающее устройство 17 и направляется на вход системного блока 14 управления, откуда соответствующие сигналы поступают на вход блока 13 сравнения (БС), на второй вход которого поступают сигналы из блока 12 памяти о выигрышных комбинациях 9 игровых символов 5 и о кодах 7 (номерах) лотерейных билетов, на которых эти выигрышные комбинации 9 расположены. Блок 2 сравнения (БС) производит сравнение выигрышных комбинаций 9, переданных пользователем, и их соответствие кодам 7 лотерейных билетов и передает результат сравнения в системный блок 14 управления, который считывает результат сравнения и направляет сигналы о результате сравнения в блок 15 регистрации и через приемо-передающее устройство 17, например, в виде SMS сообщений на мобильный телефон 19 пользователя.

Таким образом, производится быстрое и надежное определение результата, предсказанного пользователем. При наличии выигрыша пользователь предъявляет данный лотерейный билет с невскрытыми масками 10 организаторам. Организаторы в присутствии пользователя производят контроль кода 7 лотерейного билета и выигрышной комбинации 9, удаляя защитные маски 10 с сообщенных пользователем и занесенных в память блока 15 регистрации пронумерованных игровых участков - клеток 4, и выдают призы.

1. Лотерейная система, включающая комплект лотерейных билетов, выполненных в виде носителя информации с игровым полем, на котором помещены игровые участки с различными игровыми символами, закрытыми удаляемыми при контроле защитными масками в виде непрозрачного слоя, каждая из которых снаружи снабжена различительной меткой или номером, кодовое поле с набором кодов для идентификации лотерейного билета,
и информационное окно - поле с набором выигрышных комбинаций игровых символов, размещенных на игровом поле, и регистрационный комплекс, содержащий системный блок управления, связанный с системой передачи информации и предназначенный для поступления на него из системы передачи информации сообщения от пользователя о номерах игровых участков и кода для идентификации лотерейного билета,
блок памяти кодов для идентификации лотерейного билета и выигрышных комбинаций игровых символов игровых участков и блок сравнения, предназначенный для сравнения выигрышных комбинаций, переданных пользователем, их соответствия кодам лотерейных билетов с сигналами о выигрышных комбинациях игровых символов и о кодах лотерейных билетов, поступающих из указанного блока памяти, и передачи результата сравнения системному блоку управления, соединенному с блоком регистрации и предназначенному для направления результатов сравнения через систему передачи информации пользователю.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что система передачи информации выполнена на основе беспроводной сотовой телефонной сети и включает приемопередающее устройство регистрационного комплекса и базовую станцию сотовой телефонной сети, связывающую указанное приемопередающее устройство с мобильным телефоном пользователя лотерейной системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проведению розыгрыша лотерей. .

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано для проведения лотерей с розыгрышем «Джекпота». .

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для получения случайной последовательности заданного набора данных с требуемыми характеристиками.

Изобретение относится к дистанционным лотерейным играм типа "лото" или "бинго", включающим взаимодействие множества передающих и принимающих устройств связи игроков, и может быть использовано для рекламирования любого вида продукции и ее производителей в форме логотипов разного вида.

Изобретение относится к устройствам для формирования случайной комбинации игровых элементов и может быть использовано в лотерейных устройствах и игровых автоматах.

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано для проведения розыгрыша лотерей. .

Изобретение относится к массовым играм, проводимым посредством средств массовой информации, и может быть использовано при проведении газетно-журнальных викторин, конкурсов.

Изобретение относится к наборам карточек и карточкам для игр, которые могут быть использованы в играх, осуществляемых посредством мобильной связи. .

Изобретение относится к автоматизированной системе по перераспределению билетов на зрелищные мероприятия. .

Изобретение относится к играм с дистанционным доступом и может применяться в способах и системах цифровой аудиовизуальной передачи и приема данных. .

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения эффективности работы, надежности и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий-чисел при упрощении конструктивного выполнения.

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения надежности работы и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел при упрощении конструктивного выполнения.

Этикетка // 2310492
Изобретение относится к средствам популяризации товаров, выполненным в виде размещаемых на товарах или их упаковках специальных этикеток, наклеек, купонов, снабженных кодированной информацией.

Изобретение относится к коллективным играм, в частности к лотереям с неограниченным кругом участников. .

Изобретение относится к устройствам для формирования случайной комбинации игровых элементов и может быть использовано в лотерейных устройствах и игровых автоматах.

Изобретение относится к рекламному делу, может быть использовано в процессе телевизионного вещания, в составе демонстрационно-рекламных систем мест коллективного отдыха и развлечений и позволяет повысить эффективность воздействия рекламы в сочетании с лотерейным розыгрышем за счет подачи рекламной информации в реальном режиме времени.

Изобретение относится к устройствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использовано для расширения функциональных возможностей лотерейной игры на основе электронного игрового устройства
Наверх