Способ обширной мобилизации тканей с сохранением артериальных, венозных и лимфатических перфорантных сосудов

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической и реконструктивной хирургии. Сущность изобретения состоит в том, что в подкожно-жировом слое ткани разделяют путем расслоения, формируя множественные тоннели. При этом обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивают перегородки между сформированными тоннелями. Затем вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косовертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения. До достижения расстояния между кожно-жировым лоскутом и подлежащими тканями. Использование данного изобретения позволяет провести обширную мобилизацию тканей с обнаружением и выделением перфорантных артериальных, венозных и лимфатических сосудов, при этом снизить хирургический риск, повысить эффективность лечения, сократить сроки операции. 5 ил.

 

Изобретение относится к области пластической и реконструктивной хирургии, т.е. к способу обширной мобилизации тканей с сохранением артериальных венозных и лимфатических перфорантных сосудов. Может быть использовано в специализированных отделениях пластической и реконструктивной хирургии.

В пластической и реконструктивной хирургии известен способ мобилизации тканей в виде комплексов с осевым кровоснабжением. С учетом ангиоархитектоники и границ кровоснабжения тканей за счет осевых и сегментарных артериальных и венозных сосудов ткани мобилизуют на сосудистой или тканевой ножке, содержащей достаточно крупные сосуды (Белоусов А.Е. Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия. - СПб., Гиппократ, 1998. - 744 с.).

Однако известный способ имеет существенные недостатки.

1. Способ предполагает наличие достаточно крупных сосудов.

2. Не предусматривает сохранения альтернативных источников артериального притока и венозного оттока.

3. Лимфатический дренаж из мобилизованных тканей затруднен из-за пересечения лимфатических сосудов. Восстановление лимфатического дренажа происходит в сроки до нескольких месяцев после операции при благоприятном течении репаративных процессов.

Наиболее близким является способ мобилизации тканей, когда в состав мобилизуемых тканей включают фасциальную прослойку с лежащими на их поверхности сосудами (Белоусов А.Е. Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия. - СПб., Гиппократ, 1998. - 744 с.).

Однако известный способ имеет существенные недостатки.

1. Мобилизация тканей возможна лишь в условиях включения фасциальной прослойки с лежащими на их поверхности сосудами. В противном случае весьма вероятно критическое снижение кровоснабжения мобилизуемых тканей.

2. Кровоснабжение мобилизованных тканей осуществляется через сосудистые связи по периферии мобилизованного участка, как правило, по принципу коллатерального кровотока. Это заставляет хирурга ограничивать границы мобилизованного участка из-за боязни образования некроза тканей.

Задачей предлагаемого способа обширной мобилизации тканей с сохранением артериальных венозных и лимфатических перфорантных сосудов является повышение эффективности хирургического лечения, снижения хирургического риска, а также уменьшения сроков лечения.

Поставленная задача в способе обширной мобилизации тканей с сохранением артериальных венозных и лимфатических перфорантных сосудов, включающем рассечение кожи и разделение тканей в подкожно-жировом слое, достигается тем, что в подкожно-жировом слое ткани разделяют путем расслоения, формируя множественные тоннели, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, затем вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косовертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения.

Предложенный способ и признаки отличающие его от известных в медицинской и патентной литературе, не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в подкожно-жировом слое ткани разделяют путем расслоения, формируя множественные тоннели, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, затем вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косовертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения.

При осуществлении предлагаемого способа разделение тканей в подкожно-жировом слое путем расслоения, формирование множественных тоннелей является щадящим по отношению к перфорантным артериальным, венозным и лимфатическим сосудам. В процессе такого разделения тканей сосуды отталкиваются инструментом в сторону от тоннелей и входят в состав перегородок между ними, а тоннели являются своего рода пространствами, играющими роль доступа.

Последующее обнаружение сосудов является ключевым хирургическим действием, осуществление которого с учетом преимущественно малого калибра сосудов наиболее удобно при использовании средств оптического увеличения.

Выделение обнаруживаемых перфорантных артериальных, венозных и лимфатических сосудов, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, является безопасным и единственно возможным для освобождения от паравазальных тканей.

Разведение мобилизуемого кожно-жирового лоскута и глубжележащих тканей косовертикальными движениями браншей инструмента вокруг выделенных сосудов с поочередным изменением расположения инструмента и направления разведения позволяет увеличить длину свободного участка сосуда между мобилизуемым лоскутом и глубжележащими тканями.

Сочетание этих факторов не только снижает хирургический риск, но и повышает эффективность хирургического лечения, а также уменьшает сроки лечения за счет сохранения артериального притока, венозного оттока и лимфатического дренажа в мобилизованных тканях.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную цель и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется чертежами.

Фиг.1. Послеожоговая деформация лица. Предоперационная разметка зоны рубцового дефекта.

Фиг.2. Кожно-жировой лоскут и рубцово измененные ткани мобилизованы. Перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды выделены.

Фиг.3. Величина мобилизованного лоскута.

Фиг.4. Рубцове измененные ткани иссечены.

Фиг.5. Результат операции.

Способ осуществляют следующим образом: при выполнении обширной мобилизации тканей для сохранения артериальных, венозных и лимфатических сосудов рассекают кожу, в подкожно-жировом слое ткани расслаивают, формируя множественные тоннели. Расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды. Вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косовертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения.

Клинический пример: Больной Г., 23 года, и/б №593192. Клинический диагноз: Послеожоговая деформация лица.

Больному выполнена операция: Иссечение пораженных тканей, устранение дефекта мобилизованным кожно-жировым лоскутом, т.е. в ходе операции по предлагаемому способу в подкожно-жировом слое ткани разделены путем расслоения с формированием множественных тоннелей. В перегородках между тоннелями с помощью бинокулярной лупы обнаружены и выделены перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды путем расслоения перегородок. Вокруг выделенных сосудов косовертикальными движениями браншей сосудистых ножниц и сосудистого зажима разведены мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения вокруг каждого обнаруженного сосуда. В результате достигнуто требуемое для перемещения тканей выделение перфорантных сосудов из паравазальных тканей с диастазом между кожно-жировым лоскутом и подлежащими тканями до 6 см.

В послеоперационном периоде отмечен минимальный отек тканей без каких-либо трофических нарушений.

Предложенный способ реализован в отделе восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им. Академика Б.В. Петровского РАМН и найдет широкое применение в клинической практике.

Использование предлагаемого способа обширной мобилизации тканей с сохранением артериальных венозных и лимфатических перфорантных сосудов позволяет следующее.

1. Повысить эффективность хирургического лечения.

2. Уменьшить хирургический риск.

3. Сократить сроки лечения.

Способ обширной мобилизации тканей с сохранением артериальных, венозных и лимфатических перфорантных сосудов, включающий рассечение кожи и разделение тканей в подкожно-жировом слое, отличающийся тем, что в подкожно-жировом слое ткани разделяют путем расслоения, формируя множественные тоннели, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, затем вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косовертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения, достигая расстояния между кожно-жировым лоскутом и подлежащими тканями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артропластики плюснефаланговых суставов. .

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов.

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов.

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях. .

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки
Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при острой странгуляционной непроходимости, обусловленной заворотом сигмовидной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении абсцессов и флегмон окологлоточного пространства
Изобретение относится к медицине, хирургии, гастроэнтерологии и может быть использовано для выбора тактики диафрагмокруропластики при хирургическом лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для высокой ампутации нижней конечности по поводу гангрены у больных с диабетической ангиопатией и облитерирующими заболеваниями сосудов нижней конечности
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака нижнеампулярного отдела прямой кишки

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения швов на кожу

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны почки

Изобретение относится к хирургическим устройствам для наложения скобок (стэплерам) и может быть использовано для наложения дугообразных швов в условиях ограниченного пространства
Наверх