Способ наложения непрерывного внутрикожного шва по власову м.в.

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения швов на кожу. Последовательно проводят иглу внутрикожно, параллельно кожной поверхности, на одинаковой высоте, захватывая при каждом стежке одинаковое количество тканей. При этом место вкола иглы на одной стороне смещают кзади относительно места ее выкола на противоположном крае раны на 1/2 длины внутрикожного стежка, частично перекрывая предыдущий внутрикожный стежок с образованием внутрикожной петли. Способ расширяет арсенал средств для наложения непрерывного внутрикожного шва. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ наложения простого узлового шва, заключающийся в выполнении вкола хирургической иглой в поверхность кожи у края раны, отступив от него на небольшое расстояние (3-4 мм), проведении иглы косо в подкожной клетчатке, удаляясь от края раны, развороте иглы в направлении средней линии у основания раны, вкалывании в самой глубокой точке на противоположной стороне раны, проведении иглы косо в подкожной клетчатке, удаляясь от основания раны и выкалывании чрескожно у края раны на одинаковом расстоянии от места вкола с захватом одинакового количества мягких тканей в шов с одной и с другой стороны (см. Белоусов А.Е. Пластическая реконструктивная и эстетическая хирургия. 1998, с.117-118).

Однако этот способ имеет существенные недостатки. При восстановлении целостности анатомических структур (кожи) возникает необходимость отдельного проведения нити и ее завязывания для каждого шва. Значительно увеличивается продолжительность ушивания раны за счет необходимости выполнения повторяющихся манипуляций - образовании петель при завязывании узлов для фиксации отдельного шва (до 5-6 узлов). При этом время, затраченное на ушивание послеоперационной раны, в некоторых случаях может существенно превосходить длительность самого оперативного вмешательства. Особенность техники выполнения и конструктивные недостатки данного шва являются причинами формирования грубого послеоперационного рубца. Так, при завязывании нити, проведенной перпендикулярно длиннику раны по окружности иглы, высока вероятность возникновения значительной компрессии тканей внутри круговой нити с тенденцией к прорезыванию, ишемии и некрозу. Вследствие несовпадения стабильной жесткой конструкции кругового шва и объемных динамических свойств краев раны (быстро нарастающий отек при неподвижной кольцевидной конструкции шва) происходит локальное нарушение кровообращения в тканях с последующим очаговым некрозом и образованием уродливых поперечных полос, располагающихся по всей длине операционного рубца (эффект «железнодорожного полотна»), что может доставить больным не только моральные, но и физические страдания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ наложения непрерывного однорядного внутрикожного шва по Холстеду, заключающийся в выполнении вкола хирургической иглы в кожу до середины дермы в 1 см от края раны, проведении иглы параллельно кожной поверхности, произведении вкола иглы на одном краю раны напротив места ее выкола на противоположном краю раны, на одинаковой высоте, с захватом в стежки одинакового количества симметричных участков дермы (см. Золтан Я. Операционная техника и условия оптимального заживления ран. Будапешт, - 1974, с.58-59).

Однако расположение места вкола иглы напротив места ее выкола не предупреждает расхождения краев раны, требует постоянного подтягивания нити для их адаптации, в результате чего натяжение нити передается на ранее наложенные стежки, что приводит к гофрированию и формированию грубого нелинейного послеоперационного рубца. Постоянный контроль за степенью натяжения нити усложняет наложение шва и требует помощи ассистента. Шов имеет достаточно низкую механическую прочность, так как основная компрессия краев ран осуществляется в точках вкола и выкола, а на уровне внутрикожной петли она незначительна, что исключает применение шва в условиях даже умеренного натяжения краев раны. Волнообразный характер линии шва, расположение точки вкола напротив точки выкола приводит к тому, что в случае повреждения нити на любом участке полностью нарушается целостность шва на всем его протяжении. Неравномерное распределение механической нагрузки, которая максимально ложится на места вкола и выкола иглы, увеличивает риск возникновения прорезывания внутрикожной петли и расхождения раны. Снятие непрерывного шва по Холстеду усложняется из-за фиксации нити в плотных тканях, в результате чего используют правило прерывания шва, что усложняет и увеличивает время наложения шва, приводит к снижению степени натяжения нити, ухудшает адаптацию краев раны и значительно снижает косметический результат операции.

Задача предлагаемого изобретения - повышение точности сопоставления краев раны и улучшение эстетического результата операции.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем последовательное проведение иглы внутрикожно, параллельно кожной поверхности, на одинаковой высоте, захватывая при каждом стежке одинаковое количество тканей, место вкола иглы на одной стороне смещают кзади относительно места ее выкола на противоположном краю раны на длины внутрикожного стежка, частично перекрывая предыдущий внутрикожный стежок с образованием силовой внутрикожной петли.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, где показано проведение нити при наложении непрерывного внутрикожного шва по Власову М.В.

Способ наложения непрерывного внутрикожного шва по Власову М.В. осуществляется следующим образом. На края раны накладывают внеэпидермальный обратный узловой шов. Затем делают вкол иглы через середину плоскости разреза дермы, проводят иглу параллельно кожной поверхности по окружности иглы с выходом нити через середину дермы того же края раны с образованием внутрикожного стежка 1. Отступают кзади на длины внутрикожного стежка 1 и производят вкол иглы через середину дермы противоположного края раны. Проводят иглу параллельно кожной поверхности по окружности иглы, частично перекрывая предыдущий внутрикожный стежок 2 с образованием силовой внутрикожной петли 3. Производят выкол иглы через середину дермы того же края раны с формированием следующего внутрикожного стежка 4. Подтягивают нить, сближают края раны. Достигнув противоположного конца раны, проверяют полное сопоставление краев кожи и накладывают еще один внеэпидермальный обратный узловой шов.

Клинический пример. Больная С., 2 года 8 месяцев, история болезни №171192, поступила в отделение ортопедии детей ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» с диагнозом: остаточный подвывих левого бедра. Из операционного разреза длиной 10 см в верхней трети левого бедра выполнена корригирующая дератационная остеотомия левого бедра с остеосинтезом фрагментов бедренной кости Г-образной пластиной. Произведен гемостаз, края раны сближены узловыми швами, широко захватывающими подкожную клетчатку. Кожная рана ушита по предложенному способу. В послеоперационном периоде проводились перевязки с растворами антисептиков. На 10 сутки края раны без признаков воспаления, отмечено первичное заживление. На контрольном осмотре через 6 месяцев в области верхней трети бедра расположен линейный рубец длиной до 10 см. Послеоперационный рубец сформирован правильно, не возвышается над кожей. Родители ребенка довольны косметическим результатом операции.

Способ наложения непрерывного внутрикожного шва по Власову М.В. соответствует всем требованиям эстетической хирургии, является неудаляемым и накладывается с использованием рассасывающегося биологически инертного шовного материала. Нить шва проходит внутрикожно параллельно краям раны, а внутри раны - под углом к ним, обеспечивая равномерное распределение усилий с нити на мягкие ткани, что позволяет достичь полного сопоставления краев кожной раны по всей ее длине. Стежок нити, располагающийся внутрикожно, частично перекрывает предыдущий с образованием внутрикожной петли, благодаря чему натяжение нити не передается на ранее наложенные стежки, что предупреждает возникновение гофрирования кожи, нарушение ее кровоснабжения и развитие грубого послеоперационного рубца. Особенность направления нити, наличие внутрикожных петель, частичное перекрытие одного внутрикожного стежка другим значительно увеличивает механическую прочность шва, что позволяет его использовать в условиях умеренного натяжения краев ран, а в случае повреждения нити на любом участке не приводит к катастрофическим нарушениям скрепляющих свойств шва на всем протяжении раны. Перекрытие одного стежка другим предупреждает расхождение краев раны, что исключает необходимость постоянного контроля за степенью натяжения нити, позволяет сосредоточиться только на наложении последующего стежка и не требует помощи ассистента. Техника наложения шва проста, основана на однотипных движениях и легка в освоении.

Способ наложения непрерывного внутрикожного шва, включающий последовательное проведение иглы внутрикожно, параллельно кожной поверхности, на одинаковой высоте, захватывая при каждом стежке одинаковое количество тканей, отличающийся тем, что место вкола иглы на одной стороне смещают кзади относительно места ее выкола на противоположном крае раны на 1/2 длины внутрикожного стежка, частично перекрывая предыдущий внутрикожный стежок с образованием внутрикожной петли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени, селезенке. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения комбинированного ПХ-образно-обвивного непрерывного шва печени. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использовано для герметизации швов желудочно-кишечных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки.

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для остановки кровотечений из паренхиматозных органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны почки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении косметических операций

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации любых лигатур, находящихся экстракорпорально

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выполнения косметического хирургического шва

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для практического обучения врачей-травматологов, хирургов различным методикам наложения шва сухожилий

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования хирургического узла

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания апоневроза

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для увеличения прочности хирургического узла
Наверх