Способ профилактики эндометритов коров

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ заключается в том, что в качестве микробного препарата используют пробиотик «Сахабактисубтил», представляющий собой суспензию штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» в равных соотношениях. Пробиотик «Сахабактисубтил» вводят в дозе 30 мл в течение 10 дней каждого месяца за три месяца до отела. Способ нормализует вагинальный и кишечный микробиоценоз, повышает иммунобиологическую реактивность, профилактирует эндометриты и способствует получению здорового приплода.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к профилактике послеродовых осложнений коров.

Для профилактики лечения эндометритов известны следующие аналоги:

- пробиотик споробактерин (Сб. трудов Оренбургского государственного аграрного университета, г.Оренбург, 2000, с.47);

- пробиотик зоокорм (Ветеринария сельскохозяйственных животных, 2005 г., №11, с.54-55);

- пробиотик спорметрин (Ветеринария сельскохозяйственных животных, 2005 г., №8, с.43-44. Ж. Ветеринария, 2002 г., №11, с.28-29).

В них в качестве пробиотиков использованы штаммы Вас.subtilis №15, Lactobacillus planfarum, Bifidobacferium bifidum, Bacillus subtilis 534, которые вводили внутриматочно, с кормом и внутримышечно.

Однако нет сведений по использованию пробиотика «Сахабактисубтил» из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» для профилактики эндометритов коров.

Штаммы бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» используются для обеззараживания птичьего помета и навоза от патогенных микроорганизмов (патент РФ на изобретение №2105810, C12N 1/20, опублик. 27.02.1999 г., бюл. №6), для профилактики диарейных болезней новорожденных телят и поросят (патент РФ №2218924, А61Р 1/100, опублик. 20.12.2003 г., бюлл. №35).

Техническим результатом использования пробиотика «Сахабактисубтил» из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» является подавление развития патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в половых органах, нормализация вагинального и кишечного микробиоценоза, повышение иммунобиологической реактивности.

Технический результат заявляемого изобретения достигается следующим образом: пробиотик «Сахабактисубтил» из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» применяют стельным коровам за 3 месяца до отела в течение 10 дней каждого месяца. Препарат обладает широким спектром антагонистической активности в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Предотвращает дисбактериоз полового и кишечного тракта и повышает иммунобиологическую реактивность организма.

Пробиотик «Сахабактисубтил» изготовляют из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП», депонированных в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ). Справки о депонировании выданы 17 октября 1994 г. за №902/9 и 6 февраля 2001 г. за №180/15 и №181/15). Штаммы бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» отличаются антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов и способностью стимулировать иммунобиологическую реактивность организма.

Штаммы могут быть получены в лаборатории по разработке микробных препаратов ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН и ВГНКИ.

Изготовление, контроль и испытание препарата «Сахабактисубтил» проводят согласно техническим условиям «Препарат Сахабактисубтил для профилактики и лечения диареи новорожденных телят» №9383-003-00670203-01 от 12 марта 2001 г.

Штаммы бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» выращивают в мясопентонном агаре рН 7,0-7,2 в течение 5 суток при 37°С, затем суспензируют в разных соотношениях в физиологическом растворе хлористого натрия в концентрации 5 млрд микробных клеток в 1 мл. Для приготовления одной дозы 150 млрд микробных клеток (30 мл суспензии) смешивают с 20 г комбикорма.

Для профилактики послеродовых осложнений коров отбирают 47 голов стельных коров за 3 месяца до отела. Первой группе (25 голов) дают с комбикормом препарат «Сахабактисубтил», содержащий 150 млрд микробных клеток в 30 мл, в течение 10 дней каждого месяца. Препарат применяют 3 месяца подряд до отела. Контрольная группа (22 голов) не получает препарат.

В течение срока наблюдения (2 месяца) среди коров, получавших пробиотик «Сахабактисубтил», заболела эндометритом 1 голова (4%). Продолжительность сервис-периода составила 67,8 дней. В контрольной группе зарегистрировано три случая заболевания (13,6%), сервис-период - 76,2 дней. В крови коров, получавших пробиотик «Сахабактисубтил», повышается количество лейкоцитов и гемоглобина, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови по сравнению с контрольной группой.

При исследовании после отела вагинально-цервикальной слизи коров, не принимавших препарат, отмечается явление дисбактериоза: отсутствие лакто- и бифидобактерий, присутствие токсигенных грибов как Asp.niger, Asp.fumigatus, Asp.flavus, Asp.nidulans, патогенных стафилококков (600,0±12,0 тыс.м.к.), увеличение количества эшерихий на 1,31 раз (14,02±0,67 тыс.м.к.), энтерококков на 3,92 раза (3,65±0,33 тыс.к.м.). У коров, принимавших препарат, зарегистрирован наиболее оптимальный микробиоценоз: отмечено отсутствие вышеперечисленных токсигенных грибов, кроме Candida paraplilosus, повышается количество спорообразующих бактерий в 2,28 раз (19,37 тыс.м.к), появляются бифидо- и молочно-кислые бактерии (1,6 тыс.к.м.), стафилококки отсутствуют.

У коров опытной группы при пероральном применении пробиотика «Сахабактисубтил» после опыта в кишечном микробиоценозе заметно увеличиваются представители нормофлоры: количество лактобактерий в 3 тысячи раз больше (2,59±0,005 тыс.к.м.), бифидобактерий также больше - на 2 порядка, чем в контроле. Также повышается количество спорообразующих бактерий в 4 раза (35,33±2,15 тыс.к.м.), лактозоположительных эшерихий в 6 раз (63,51±0,26 тыс.к.м.), чем у контрольных. Токсигенных грибов меньше в опытной группе. Следует отметить значительное снижение (1,5 раза) потенциальных энтропатогенов - лактозонегативных эшерихий (9,20±0,12 тыс.к.м.)

Результаты исследования кишечной микрофлоры новорожденных телят, полученных от коров, принимавших до отела перорально препарат «Сахабактисубтил», показывают, что у телят опытной группы содержание лактобактерий выше в 101,35 раз (1875±4,71 тыс.к.м.), увеличиваются бифидобактерии и спорообразующие бактерии в 9,83 раза (49,16±0,38 тыс.к.м.), чем у телят контрольной группы. Отмечено снижение количества эшерихий 28,57 раз (150±5 тыс.к.м.), энтерококков 18,24 раза (1750±6,5 тыс.к.м.), токсигенных грибов у телят опытной группы. Также не отмечено признаков желудочно-кишечных расстройств у телят, полученных от коров, принимавших до отела пробиотик «Сахабактисубтил». У новорожденных телят, полученных от коров контрольной группы, наблюдалась диарея.

Таким образом, пероральное применение до отела пробиотика «Сахабактисубтил» с комбикормом повышает иммунобиологическую реактивность организма стельных коров, предотвращает дисбактериозы вагинального и кишечного трактов, тем самым способствует профилактике энтометритов и получению здоровых телят.

Способ профилактики эндометритов коров путем назначения микробного препарата вовнутрь, отличающийся тем, что в качестве микробного препарата используют пробиотик «Сахабактисубтил», представляющий собой суспензию штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» в равных соотношениях в дозе 30 мл в течение 10 дней каждого месяца за три месяца до отела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, биотехнологии и медицине. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины и косметики, а именно к фармакологии и лечебной косметике, в частности к лекарственным препаратам или лечебным средствам, используемым для профилактики и лечения вирусных и бактериальных заболеваний человека, передающихся половым путем.
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, а именно к способу профилактики радиационного поражения. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для получения биопрепарата, обладающего пробиотической и иммуномодулирующей активностью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и комплексному лечению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, для ускорения заживления и улучшения условий заживления
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в звероводческих хозяйствах при заболевании пушных зверей отодектозом
Изобретение относится к области биотехнологии, синбиотикам, препаратам для профилактики дисбактериозов и различных заболеваниях, связанных со свободно-радикальным окислением липидов в организме человека

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии, пробиотическим препаратам для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения сохранности и прироста живой массы молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх