Устройство измерения температуры

Изобретение относится к измерительной технике и, в частности, к приборам для измерения температуры. Сущность изобретения состоит в том, что устройство измерения температуры снабжено приспособлением снижения инерционности, размещенным напротив термочувствительного узла термопреобразователя между внутренней стенкой защитной гильзы и наружной поверхностью термопреобразователя. Приспособление снижения инерционности выполнено в виде размещенного по длине термочувствительного узла теплопроводного элемента, причем последний выполнен с расположенными в верхней части заходными фасками. Приспособление снижения инерционности не препятствует монтажу-демонтажу. Техническим результатом изобретения является повышение точности. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и, в частности, к производству приборов для измерения температуры.

Известно устройство измерения температуры, включающее взаимосвязанные между собой и смонтированные в защитной гильзе с кольцевым зазором функциональные узлы термопреобразователя - термочувствительный узел с минеральной изоляцией, рабочим спаем и узлом заделки выводных проводников /см. Политехнический словарь, М., С.Э., 1989 г., с.528/.

Известно также устройство измерения температуры, включающее взаимосвязанные между собой и смонтированные в защитной гильзе функциональные узлы термопреобразователя с кольцевым зазором - термочувствительный узел с минеральной изоляцией, рабочим спаем и узлом заделки выводных проводников /см. Политехнический словарь, М., С.Э., 1989 г., с.529/.

Недостатками известных изобретений является относительно низкая точность измерения температуры из-за высокой инерционности при наличии защитных гильз.

Цель изобретения - повышение точности измерения температуры за счет снижения инерционности.

Достигается это тем, что устройство измерения температуры снабжено размещенным напротив термочувствительного узла термопреобразователя между внутренней стенкой и наружной поверхностью термопреобразователя, не препятствующим монтажу-демонтажу приспособлением снижения инерционности, которое выполнено в виде размещенного по длине термочувствительного узла теплопроводного элемента, причем последний выполнен с расположенными в верхней части заходными фасками.

Целесообразно, чтобы теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности был выполнен упругим.

Полезно, чтобы теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности был выполнен из металла.

Целесообразно, чтобы теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности был выполнен из порошкового металла.

Полезно, чтобы теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности был выполнен в виде пористого металла.

Целесообразно, чтобы теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности был выполнен в виде прессованного металла.

Полезно, чтобы теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности был выполнен в виде прессованных теплопроводных частиц.

Целесообразно, чтобы теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности был выполнен из цветных металлов.

Полезно, чтобы теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности был выполнен из легких цветных металлов.

Целесообразно, чтобы теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности был выполнен из тугоплавких цветных металлов.

Полезно, чтобы заходная фаска теплопроводного элемента приспособления снижения инерционности была выполнена наклонной.

Целесообразно, чтобы заходная фаска теплопроводного элемента приспособления снижения инерционности была выполнена с заостренной кромкой.

Полезно, чтобы внутренняя поверхность теплопроводного элемента приспособления снижения инерционности была выполнена с поднутрением.

Целесообразно, чтобы внутренняя поверхность теплопроводного элемента снижения инерционности была выполнена с обратным поднутрением.

Устройство измерения температуры соответствует всем требованиям признаков изобретения, а именно:

- наличие конструктивного элемента, поскольку устройство снабжено приспособлением снижения инерционности,

- наличие связи между элементами, поскольку приспособление размещено напротив термочувствительного узла,

- взаимное расположение элементов, поскольку приспособление расположено между внутренней стенкой гильзы и наружной поверхностью термопреобразователя,

- форма выполнения элемента, поскольку приспособление выполнено в виде теплопроводного элемента,

- форма выполнения связи между элементами, поскольку теплопроводный элемент выполнен с заходной фаской,

- параметры и другие характеристики элемента, поскольку теплопроводный элемент выполнен из металла,

- материал, из которого выполнен элемент, поскольку теплопроводный элемент выполнен прессованным из цветных металлов.

На чертеже изображена схема устройства измерения температуры, вид спереди.

Устройство измерения температуры включает взаимосвязанные между собой и смонтированные в защитной гильзе 1 с кольцевым зазором 2 функциональные узлы термопреобразователя 3, термочувствительный узел 4 с минеральной изоляцией 5, рабочим спаем 6 и узлом заделки 7 выводных проводников 8.

Устройство измерения температуры снабжено размещенным напротив термочувствительного узла 4 термопреобразователя 3 между внутренней стенкой защитной гильзы 1 и наружной поверхностью 9 термопреобразователя 3, не препятствующим монтажу-демонтажу приспособлением снижения инерционности 10, которое выполнено в виде размещенного по длине термочувствительного узла 4 теплопроводного элемента 11, причем последний выполнен с расположенной в верхней части заходной фаской 12, причем теплопроводный элемент 11 приспособления снижения инерционности 10 выполнен упругим, или выполнен из металла, или из порошкового металла, или в виде пористого металла, или в виде прессованного металла, или в виде прессованных теплопроводных частиц, или выполнен из цветных металлов, или из легких цветных металлов, или из тугоплавких цветных металлов, а заходная фаска теплопроводного элемента приспособления снижения инерционности выполнена наклонной или выполнена с заостренной кромкой, внутренняя поверхность теплопроводного элемента приспособления снижения инерционности выполнена с поднутрением или с обратном поднутрением.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Вначале в защитную гильзу 1 размещают в нижнюю внутреннюю зону теплопроводный элемент 11, затем вводят в защитную гильзу 1 термопреобразователь и с помощью заходной фаски 12 термочувствительный узел размещают внутрь теплопроводного элемента 11, который предварительно монтируют в кольцевом зазоре 2 защитной гильзы 1, после чего термопреобразователь подключают к системе, снимают показания и цикл повторяют.

1. Устройство измерения температуры, включающее взаимосвязанные между собой и смонтированные в защитной гильзе с кольцевым зазором функциональные узлы термопреобразователя - термочувствительный узел с минеральной изоляцией, рабочим спаем и узлом заделки выводных проводников, отличающееся тем, что устройство измерения температуры снабжено размещенным напротив термочувствительного узла термопреобразователя между внутренней стенкой и наружной поверхностью термопреобразователя, не препятствующим монтажу-демонтажу приспособлением снижения инерционности, которое выполнено в виде размещенного по длине термочувствительного узла теплопроводного элемента, причем последний выполнен с расположенными в верхней части заходными фасками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности выполнен упругим.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности выполнен из металла.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности выполнен из порошкового металла.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности выполнен в виде пористого металла.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности выполнен в виде прессованного металла.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности выполнен в виде прессованных теплопроводных частиц.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности выполнен из цветных металлов.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности выполнен из легких цветных металлов.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплопроводный элемент приспособления снижения инерционности выполнен из тугоплавких цветных металлов.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заходная фаска теплопроводного элемента приспособления снижения инерционности выполнена наклонной.

12. Устройство по п.1, отличающаяся тем, что заходная фаска теплопроводного элемента приспособления снижения инерционности выполнена с заостренной кромкой.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность теплопроводного элемента приспособления снижения инерционности выполнена с поднутрением.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность теплопроводного элемента приспособления снижения инерционности выполнена с обратным поднутрением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению высоких температур в химических реакторах. .

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электронной полупроводниковой термометрии. .

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано при создании приборов микро- и оптоэлектроники на основе алмаза, в том числе для контроля температурного режима в элементах алмазной электроники.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для многоканального измерения температуры, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области измерения температуры (к контактной термометрии). .

Изобретение относится к области измерения температуры (к контактной термометрии). .

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для измерения расхода веществ, находящихся как в жидкой, так и в газовой фазах, для контроля процессов мембранного разделения.

Изобретение относится к области исследования гидрофизических параметров морской воды и может быть использовано в составе специализированных комплексов или систем, устанавливаемых на подвижных носителях, для измерения гидрофизических параметров морской воды, таких как удельная электрическая проводимость, температура, давление, а также косвенных измерений таких параметров, как соленость морской воды, скорость распространения звука в морской воде, плотность морской воды и т.д.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к методам измерения температуры, и направлено на повышение точности и быстродействия измерения температуры.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для автоматического управления прецизионным нуль-термостатом

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры жидких и газообразных сред

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения профиля и измерения параметров теплового поля на заданной поверхности, возникающего в результате воздействия на окружающую среду распределенного источника воспламенения

Изобретение относится к термометрии и предназначено для определения температуры химически агрессивных расплавов тугоплавких веществ, например соединений типа А2B6

Изобретение относится к устройствам статирования температуры

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для создания устройств точного измерения температуры в различных областях и для построения эквивалента точного образцового резистора в измерительных цепях

Изобретение относится к термометрии, а именно к контактным датчикам для измерения температуры движущейся среды - теплоносителя, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической, пищевой промышленности, а также в коммунальном хозяйстве для измерения температуры среды, находящейся в трубопроводах, независимо от диаметра трубы

Изобретение относится к измерительной технике и применяется для термостатирования опорных спаев дифференциальных термопар
Наверх