Способ повышения несущей способности фундаментов на слабых водонасыщенных основаниях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения несущей способности фундаментов на слабых водонасыщенных основаниях. Способ повышения несущей способности фундамента на слабых водонасыщенных основаниях включает размещение в грунте основания круглой песчаной сваи. В слабый водонасыщенный грунт погружают инвентарную трубу забивкой или вибрированием. Затем из внутренней полости трубы извлекают слабый водонасыщенный грунт. После этого по внутренней поверхности трубы размещают армирующий геосинтетический водопроницаемый материал внахлест боковыми краями. Затем в трубу укладывают порциями песок с трамбовкой и постепенно извлекают трубу. Нижний край геосинтетического водопроницаемого материала защемляют в толще грунтов основания, а верхний край загибают на поверхность песка и защемление обеспечивают конструкцией фундамента. Технический результат состоит в повышении несущей способности, снижении материалоемкости и стоимости фундаментов на слабых грунтах, снижении осадки фундаментов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения несущей способности фундаментов на слабых водонасыщенных основаниях.

Известно использование песчаных свай для уплотнения насыщенных водой песков, содержащих органические остатки или заторфованных, и песчаных дрен для ускорения процесса консолидации слабых водонасыщенных пылевато-глинистых грунтов [1].

Известно использование песчаных свай для глубинного уплотнения сильносжимаемых глинистых грунтов, а также в отдельных случаях водонасыщенных глинистых грунтов [2].

Сущность изобретения заключается в повышении несущей способности круглой песчаной сваи путем армирования снаружи геосинтетическими водопроницаемыми сетками, не обладающими изгибной жесткостью и работающими на растяжение.

Задача, решаемая изобретением, заключается в снижении материалоемкости и стоимости фундаментов на слабых грунтах.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в снижении осадки фундамента и увеличении его несущей способности за счет стеснения поперечных деформаций песчаного грунта сваи при помощи наружного цилиндрического армирования в виде геосинтетической сетки.

Поставленная задача решается за счет того, что армирующие элементы, защемленные верхними и нижними краями, работают на растяжение и воспринимают горизонтальные напряжения. Водопроницаемость армирующих элементов позволяет сохранить дренирующие свойства песчаной сваи. Себестоимость материалов, используемых в качестве армирующих элементов, позволяет получить экономический эффект по сравнению с известными конструктивно-технологическими решениями фундаментов на слабых водонасыщенных грунтах.

Новизна заявляемого технического решения обеспечивается использованием армирующих геосинтетических водопроницаемых материалов, работающих на растяжение и воспринимающих горизонтальные напряжения, возникающие в теле песчаной сваи.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан промежуточный этап изготовления армированной песчаной сваи, на фиг.2 - заявляемое техническое решение в разрезе.

Способ повышения несущей способности фундамента на слабом водонасыщенном основании 1 осуществляют следующим образом. В слабый водонасыщенный грунт 1 погружают инвентарную трубу 2 забивкой или вибрированием, затем из внутренней полости трубы 2 извлекают слабый водонасыщенный грунт 1. После этого по внутренней поверхности трубы 2 размещают геосинтетический водопроницаемый материал 3 внахлест боковыми краями. Затем в трубу 2 укладывают порциями песок 4 с трамбовкой и постепенно извлекают трубу 2. Нижний край геосинтетического водопроницаемого материала 3 защемляется в толще грунтов основания 1, а верхний край загибается на поверхность песка 4, и защемление обеспечивается конструкцией фундамента 5.

Литература

1. Далматов Б.И. Механика грунтов, основания и фундаменты. - Л.: Стройиздат, 1988. - С. 303-305, рис.12.6, 12.7.

2. Цытович Н.А. Основания и фундаменты. Краткий курс: учебник для строит. вузов. / Н.А.Цытович, В.Г.Березанцев, Б.И.Далматов. - М.: Высш. шк., 1970. - С. 168-173.

Способ повышения несущей способности фундамента на слабых водонасыщенных основаниях, включающий размещение в грунте основания круглой песчаной сваи, отличающийся тем, что в слабый водонасыщенный грунт погружают инвентарную трубу забивкой или вибрированием, затем из внутренней полости трубы извлекают слабый водонасыщенный грунт, после этого по внутренней поверхности трубы размещают армирующий геосинтетический водопроницаемый материал внахлест боковыми краями, затем в трубу укладывают порциями песок с трамбовкой и постепенно извлекают трубу, нижний край геосинтетического водопроницаемого материала защемляют в толще грунтов основания, а верхний край загибают на поверхность песка и защемление обеспечивают конструкцией фундамента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для повышения несущей способности и устойчивости фундаментов на слабых водонасыщенных основаниях.

Изобретение относится к усилению фундаментов зданий буроинъекционными сваями и может быть использовано в пылевато-глинистых грунтах, находящихся в любой консистенции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для усиления фундаментов и оснований как строящихся зданий и сооружений, так и существующих при их реконструкции и ремонте.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции существующих фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению оснований фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оснований под фундаменты. .
Изобретение относится к способам ремонта, усиления и защиты от вредного воздействия окружающей среды находящихся в эксплуатации железобетонных фундаментов, стоек и свай, используемых под оборудование электрических подстанций, а также под промежуточные, либо анкерно-угловые опоры линий электропередачи, или строительные конструкции зданий.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении оснований и фундаментов существующих и реконструируемых зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению свайных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению фундаментов существующих зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению свайных фундаментов зданий, получивших крен

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к изготовлению узла сопряжения сваи усиления с фундаментом

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на плитном фундаменте на естественном основании в условиях плотной городской застройки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для увеличения несущей способности существующих массивных фундаментов при реконструкции, при замене устаревшего оборудования новым

Изобретение относится к усилению фундамента, под подошвой которого образовалась карстовая воронка, и может быть использовано при ликвидации карстовых провалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве и усилении оснований и фундаментов на грунтах с низкой несущей способностью, техногенных грунтах или искусственных насыпях

Изобретение относится к строительству фундаментов на предварительно уплотненных грунтовых основаниях, а также строительству фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях, в районах существующей застройки, а также для ремонта и реконструкции существующих зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к способам устранения крена опор, прожекторных мачт, молниеотводов и опор электрификации на объектах газовой и нефтяной промышленности с использованием энергии взрыва

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению фундаментов аварийных, реконструируемых и строящихся зданий, подвергаемых в период эксплуатации неравномерным осадкам и нагрузкам, возникающим из-за неоднородности грунтов основания, неравномерной нагрузки на них, локального намачивания или промораживания

Изобретение относится к строительству, а в частности к усилению ленточных фундаментов мелкого заложения для зданий и сооружений
Наверх