Способ оценки склонности к коррозионному растрескиванию сплавов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля металлов, в частности к определению сопротивления материалов коррозионному растрескиванию. Технический результат заключается в определении склонности к замедленному разрушению сталей и сплавов путем проведения микроструктурного анализа исследуемого сплава. Способ оценки склонности к коррозионному растрескиванию сплавов заключается в том, что подготавливается микрошлиф, на полированную поверхность которого воздействуют реактивом и производят травление поверхности микрошлифа. Протравленную поверхность шлифа изучают, например, под микроскопом, на предмет выявления прослоек, образующих пространственную сетку, измеряют микротвердость прослоек и областей, прилегающих к этим прослойкам. О склонности сплавов к коррозионному растрескиванию судят по превышению микротвердости областей над микротвердостью самих прослоек. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области неразрушающего контроля металлов, в частности к определению сопротивления материалов коррозионному растрескиванию в условиях одновременного длительного воздействия коррозионной среды и статической нагрузки. Оно предназначено для оценки склонности к коррозионному растрескиванию (замедленному разрушению) металлических сплавов по анализу микротвердости структурных составляющих стали и сплавов.

Известен метод ускоренных испытаний на коррозионное растрескивание сталей и сплавов [1], который заключается в том, что образцы подвергаются одновременному воздействию коррозионной среды и растягивающих напряжений в течение продолжительного времени (40 суток), при котором поверхности трещины расходятся в направлении действующих напряжений симметрично относительно плоскости исходной трещины. Стандартом установлено три метода испытаний: при постоянной нагрузке; при ступенчато изменяемой нагрузке; при постоянной деформации. Графическим или расчетным способом определяют коэффициент интенсивности напряжений КIKP. О склонности к коррозионному растрескиванию судят по превышению коэффициента интенсивности напряжений, определенного на воздухе К1C, над K1KP.

К существенным недостаткам метода относятся продолжительность и трудоемкость операций, требующих специальных знаний и высокой квалификации персонала. Кроме того, метод относится к разрушающим методам контроля и может быть применен только в лабораторных условиях.

В качестве прототипа выбран способ оценки стойкости сталей и сплавов к межкристаллитному коррозионному растрескиванию [2], который заключается в том, что воздействуют электролитом на полированную поверхность анализируемого шлифа и определяют стойкость по характеру расположения питтингов по границам зерен. О стойкости к межкристаллитному коррозионному растрескиванию судят по величине относительной протяженности карбидов и питтингов в цепочке из трех любых смежных границ зерен.

К недостаткам прототипа относится узкая область применения способа, во-первых, ограниченная только аустенитными сталями и сталями с высоким содержанием карбидообразующих элементов. Во-вторых, процесс разрушения ограничен только межкристаллитным коррозионным растрескиванием.

Сущность изобретения заключается в том, что изготавливается микрошлиф из образца исследуемого материала, после травления микрошлифа в реактиве проводится анализ микроструктуры на предмет наличия структурных прослоек, образующих пространственную сетку (см. чертеж). После микроанализа структуры измеряется микротвердость структурных составляющих: самих прослоек и областей, прилегающих к указанным прослойкам. Проводят сравнение микротвердости и по превышению микротвердости областей, прилегающих к прослойкам, над микротвердостью самих прослоек судят о склонности исследуемого материала к коррозионному растрескиванию.

Сравнительный анализ показал, что заявляемое изобретение отличается от прототипа использованием следующих существенных признаков: проводится анализ микроструктуры на предмет наличия структурных прослоек, образующих пространственную сетку, проводится измерение и сравнение микротвердости структурных составляющих: прослоек и окружающих их областей. О склонности к коррозионному растрескиванию судят по превышению микротвердости областей, прилегающих к прослойкам, над микротвердостью самих прослоек.

Технический результат, на достижение которого направленно заявленное изобретение, заключается в определении склонности к замедленному разрушению сталей и сплавов путем проведения микроструктурного анализа исследуемого сплава, измерения и сравнения микротвердости структурных составляющих самих прослоек и прилегающих к этим прослойкам областей.

Требуемый технический результат достигается вновь введенной совокупностью существенных признаков, которая до подачи заявки не была обнаружена в известной патентной и научно-технической литературе, что соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ реализован на примере оценки склонности к коррозионному растрескиванию серого чугуна. Проведено измерение микротвердости структурных составляющих серого чугуна, с применением твердомера ПМТ-3. Полученные результаты показали, что твердость прослоек цементита значительно в 2-3 раза превосходит твердость перлита и графитовых включений, результаты измерений микротвердости представлены в таблице 1. Наиболее мягкой структурной составляющей являются включения графита.

Таблица 1
№ п.п. Структурная составляющая Значение твердости HV, кг/мм2
1 Графитовые включения 255,65±27,89
2 Перлит 439,0±67,34
3 Прослойки цементита 1072,2±203,9

Проведены испытания серого чугуна на коррозионное растрескивание. Определение трещиностойкости чугуна в условиях воздействия дистиллированной воды проводилось в соответствии с ГОСТ 9.903-81. Для определения показателей трещиностойкости использовались компактные прямоугольные образцы типа BP 1 на внецентренное растяжение, толщина которых составляла 13,0 мм, с V-образным надрезом.

Испытания проводились при температуре 291-298 К, путем нагружения до значения начального коэффициента интенсивности напряжений К10=0,8 К.

Контроль за разрушением проводился через 0,5 ч после начала испытаний, далее через 1, 2, 4, 6, 8 часа и далее четыре раза в сутки. Время до разрушения регистрировалось в протоколе.

Для исследования статической трещиностойкости применялась разрывная машина «ZST 3/3», предназначенная для проведения статических испытаний и оснащенная приборами регистрации величины нагрузки и деформации.

Результаты проведенных исследований коррозионного растрескивания серого чугуна представлены в таблице 2.

Пороговый КИН при коррозионном растрескивании

Таблица 2
Толщина образца, мм Пороговый КИН при коррозионном растрескивании K1KP, МПа м1/2 Время до разрушения, ч
13 11,86±1,05 90

Использование предлагаемого способа позволит определить в течение короткого времени оценить склонность к замедленному разрушению металлических сплавов и произвести ранжировку по этому критерию как в условиях лаборатории, так и в полевых условиях, например при помощи портативного металлографического микроскопа. Практическое применение способа позволит свести время испытаний к минимуму и значительно снизить трудоемкость проводимых операций, способ может быть полезен при оценке металла и продлении сроков службы элементов котлов, турбин и трубопроводов тепловых электростанций.

Источники информации

1. ГОСТ 9.903-81. Стали и сплавы высокопрочные. Методы ускоренных испытаний на коррозионное растрескивание. Введ. 01.07.82. М.: Изд-во стандартов, 1981.

2. Патент 2137110 РФ, МКИ3 7 G01N 17/00, «Способ оценки стойкости сталей и сплавов к межкристаллитному коррозионному растрескиванию».

Способ оценки склонности к коррозионному растрескиванию сплавов, заключающийся в том, что полированную поверхность анализируемого шлифа травят реактивом, отличающийся тем, что проводят анализ микроструктуры травленной поверхности шлифа, определяя наличие структурных прослоек, образующих пространственную сетку, измеряют микротвердость самих прослоек и окружающих их областей, проводят сравнение измеренной микротвердости и по превышению микротвердости областей, прилегающих к прослойкам, над микротвердостью самих прослоек судят о склонности к коррозионному растрескиванию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа материалов, преимущественно масел, в частности для оценки их влияния на поверхности деталей двигателей в зонах высоких температур, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения коррозионного состояния подземной части железобетонных сооружений без их откопки.

Изобретение относится к защите от коррозии подземных стальных трубопроводов и может быть применено для прогнозирования порывов и аварии на высоконапорных трубопроводах.
Изобретение относится к нефтегазовому комплексу, в частности к способам определения коррозии цементного камня. .

Изобретение относится к средствам контроля состояния подземной части железобетонных опор контактной сети. .

Изобретение относится к способам определения отдельных видов электрохимических и биохимических коррозионных процессов, а именно к бытовым стиральных машинам, центрифугам с вертикальной осью вращения, содержащим АУ с перемещением корректирующей массы.

Изобретение относится к устройствам и способам оценки эффективности действия ингибиторов коррозии металлов и их сплавов, а именно к бытовым стиральным машинам, центрифугам с вертикальной осью вращения, содержащим автобалансирующие устройства с перемещением корректирующей массы.

Изобретение относится к датчикам контроля коррозионной активности среды, погружаемым в контролируемую коррозионно-активную среду, может быть использовано для измерения и контроля коррозионной активности сред при исследовании процессов коррозии, идущих в трубопроводах, технологических аппаратах, грунтах.

Изобретение относится к контролю коррозии подземных металлических сооружений, контактирующих с электропроводными средами, например с грунтом, в частности к устройствам контроля коррозионного состояния подземного металлического сооружения, и может быть использовано при определении опасности коррозии и эффективности защиты подземных металлических сооружений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разработки эффективного, простого способа выявления участков трубопроводов, наиболее подвергшихся коррозионному воздействию с последующей диагностикой технического состояния трубопроводов

Изобретение относится к испытаниям материалов и может быть использовано для оценки долговечности хроматированных цинковых покрытий на стали в промышленных атмосферах районов эксплуатации

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к контролю стойкости стальных изделий, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах, оказывающих коррозионное воздействие на металлы, в том числе в водных средах

Изобретение относится к дефектоскопии подземных трубопроводов и может быть использовано для изготовления контрольного образца с трещиной коррозионного растрескивания под напряжением

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор

Изобретение относится к способам определения агрессивности котловой воды и стойкости металла к межкристаллитной коррозии с помощью электрохимического анализа

Изобретение относится к испытаниям металлов и может быть использовано при определении свойств металла сварных труб, работающих в агрессивных средах
Наверх