Способ хирургического лечения двухстороннего коксартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с двусторонним поражением тазобедренных суставов. Вначале устанавливают эндопротез на первой стороне. Рану тампонируют салфетками с гемостатическими средствами и накладывают 2-3 провизорных шва на кожу. Устанавливают эндопротез на второй стороне. Рану на второй стороне тампонируют салфетками с гемостатическими средствами и накладывают 2-3 провизорных шва на кожу. Через 40-50 мин после установки эндопротеза на первой стороне на этой стороне снимают провизорные швы. Удаляют салфетки, которыми была тампонирована рана. Проводят контроль гемостаза и при необходимости ревизию раны. Устанавливают в рану дренажи и ушивают рану. Через 40-50 мин после установки эндопротеза на второй стороне на этой стороне снимают провизорные швы. Удаляют салфетки, которыми была тампонирована рана. Проводят контроль гемостаза и при необходимости ревизию раны. Устанавливают в рану дренажи и ушивают рану. Способ обеспечивает уменьшение кровопотери во время операции, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелым двусторонним поражением тазобедренных суставов.

Хирургическое лечение двустороннего поражения тазобедренных суставов остается до настоящего времени наиболее сложной и актуальной проблемой в ортопедии (1, 2, 3, 4).

Уровень современной медицины, а также материальное обеспечение лечебных учреждений позволяют по-новому оценивать подходы к хирургическому лечению двусторонних поражений тазобедренных суставов, что подтверждает проводящаяся за рубежом широкая полемика о целесообразности и возможности одномоментного двустороннего эндопротезирования тазобедренных суставов в данных случаях (2, 3, 4). Установлено, что одномоментное двустороннее эндопротезирование тазобедренных суставов сокращает сроки пребывания в стационаре, использование медикаментозных препаратов, способствует скорейшему восстановлению функции нижних конечностей и, наконец, создает психологический комфорт, а также снижает финансовые затраты на лечение более чем на 30% (2, 3, 4). Однако в отличие от общепринятых методов последовательного восстановления пораженных суставов одномоментные оперативные вмешательства сопровождаются большим риском и кровопотерей, являются более агрессивными, продолжительными и, следовательно, создают условия для возникновения дополнительных осложнений (1, 3, 4).

Нами предложен способ одномоментного двустороннего эндопротезирования тазобедренных суставов при двустороннем коксартрозе. В нашем способе вначале устанавливают эндопротез на первой стороне, рану тампонируют салфетками с гемостатическими средствами и накладывают 2-3 провизорных шва на кожу, далее устанавливают эндопротез на второй стороне, рану на второй стороне тампонируют салфетками с гемостатическими средствами и накладывают 2-3 провизорных шва на кожу, далее на первой стороне снимают провизорные швы, удаляют салфетки, которыми была тампонирована рана, устанавливают в рану дренажи и ушивают рану, далее на второй стороне снимают провизорные швы, удаляют салфетки, которыми была тампонирована рана, устанавливают в рану дренажи и ушивают рану.

Предложенный способ разработан с целью значительного уменьшения кровопотери и во время операции, и в послеоперационном периоде. Следовательно, также уменьшается риск осложнений, связанных с кровопотерей и кровотечением, заметно ускоряется заживление раны, становится возможной ранняя активизация больных.

Операция выполняется одной хирургической бригадой, под эпидуральной анестезией, в положении больного на спине, переднелатеральным доступом по стандартной методике. Особое внимание уделяется тщательному гемостазу, для этого после установки эндопротеза на одной стороне рану не ушивают, а тампонируют салфетками с гемостатическими средствами, накладывают 2-3 провизорных шва на кожу и переходят на другую сторону. Тем самым мы останавливаем кровотечение в ране на время ее тампонады и значительно уменьшаем риск его развития в последующем. После выполнения эндопротезирования контрлатерального сустава рану на контрлатеральной стороне тампонируют аналогичным образом, накладывают на кожу 2-3 провизорных шва. После чего на первой стороне с раны удаляют провизорные швы, из раны удаляют салфетки и приступают к дренированию и ушиванию раны. Как правило, после удаления тампонов мы отмечали, что кровотечение прекратилось и дополнительного гемостаза не требуется. Таким же образом удаляют провизорные швы, салфетки, дренируют и ушивают рану с контрлатеральной стороны.

По заявляемому способу прооперировано 54 больных. Интраоперационная кровопотеря составила в среднем около 800 мл, а в последующие 2-3 суток по дренажам выделялось около 300 мл крови. Сроки наблюдения после операции составили от 1 до 12 лет. У всех пациентов получены хорошие и отличные результаты - больные не жалуются на боли, ограничения движений в оперированных суставах, ходят без помощи костылей и трости.

Клинический пример подтверждает реализацию заявленного способа хирургического лечения тяжелого двустороннего поражения тазобедренных суставов.

Пример. Больной Г., 38 лет. В возрасте 36 лет появилась боль в тазобедренных суставах, а затем развилось ограничение движений в них. Заболевание прогрессировало. На рентгенограммах от 18.10.2000 г. выявлен асептический некроз головок бедренных костей. 19.11.2000 г. выполнено одномоментное двустороннее эндопротезирование тазобедренных суставов эндопротезами Цваймюллера. Операцию выполняли одной хирургической бригадой, под эпидуральной анестезией, в положении больного на спине, передне-латеральным доступом по стандартной методике. После установки эндопротеза левого тазобедренного сустава рану тампонировали салфетками с гемостатическими средствами, наложили 3 провизорных шва на кожу и перешли на другую сторону. Установлен эндопротез правого тазобедренного сустава, рана на правой стороне также тампонирована салфетками с гемостатическими средствами, наложены 3 провизорных шва на кожу. Далее перешли снова на левую сторону. С раны на левой стороне сняты провизорные швы, удалены салфетки, проведен контроль гемостаза. Поскольку кровотечения не отмечается, то в рану установлены дренажи и рана ушита. После чего на ране на правой стороне также удалены провизорные швы, удалены салфетки, проведен контроль гемостаза, установлены дренажи в рану и рана ушита.

Интраоперационная кровопотеря составила 600 мл, по дренажам в течение первых 72 часов после операции суммарно выделилось около 250 мл крови. Через 7 дней больной начал ходить на костылях. Раны зажили первичным натяжением, швы сняты на 14 сутки со дня операции. Через 2 месяца разрешена полная нагрузка на ноги. Через 6 лет: на рентгенограммах от 15.01.2007 г. положение эндопротезов правильное, стабильное. Ходит без вспомогательных средств, объем движений в тазобедренных суставах полный, боли и хромоты нет. Результат лечения по Харрису 100 баллов.

Определенная последовательность действий во время двустороннего эндопротезирования, применяемая в заявляемом способе, позволяет выполнять одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов при их тяжелом двустороннем поражении с сокращением общей кровопотери за счет тампонады операционной раны салфетками с гемостатическими средствами и возможности отсроченной ревизии раны (через 40-50 минут после установки каждого эндопротеза). За счет надежного интраоперационного гемостаза также значительно уменьшается кровопотеря в послеоперационном периоде, до минимума уменьшается риск осложнений в виде больших по объему кровотечений в послеоперационном периоде.

Источники информации

1. Городний И.П., Корнилов Н.В., Москалев В.П. Одномоментное двустороннее тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов. // Сборник тезисов трудов 8-го съезда травматологов и ортопедов России. - Самара, 2006. - Том 1. - C.500.

2. Jewett B.A., Collis D.K. Sequential bilateral total hip replacement during the same hospitalization. // Clinical Orthopaedics and Related Research. - 2005 Dec; 441:256-61.

3. Lei G., Chen X., Li K., Long W., Hu J., Hu Y., Deng Z., Liao Q. Simultaneous bilateral total hip arthroplasty in a single procedure. // Zhongguo Xiu Fu Chong Jian Wai Ke Za Zhi - 2005 Sep; 19(9):714-6.

4. Welters H., Jansen I., Simon J.P., Devos J. One-stage bilateral total hip replacement: a retrospective study of 70 patients. // Acta Orthop Beig - 2002 Jun; 68(3):235-41.

Способ одномоментного двустороннего эндопротезирования тазобедренных суставов при двустороннем коксартрозе, отличающийся тем, что вначале устанавливают эндопротез на первой стороне, рану тампонируют салфетками с гемостатическими средствами и накладывают 2-3 провизорных шва на кожу, далее устанавливают эндопротез на второй стороне, рану на второй стороне тампонируют салфетками с гемостатическими средствами и накладывают 2-3 провизорных шва на кожу, после чего - через 40-50 мин после установки эндопротеза на первой стороне - на этой стороне снимают провизорные швы, удаляют салфетки, которыми была тампонирована рана, проводят контроль гемостаза и при необходимости ревизию раны, устанавливают в рану дренажи и ушивают рану, далее - через 40-50 мин после установки эндопротеза на второй стороне - на этой стороне снимают провизорные швы, удаляют салфетки, которыми была тампонирована рана, проводят контроль гемостаза и при необходимости ревизию раны, устанавливают в рану дренажи и ушивают рану.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции мелких суставов кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей при ревизионном эндопротезировании коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к гидравлическому аппарату для вытяжения, в частности для хирургии коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для лечения полного и неполного разрыва заднего полукольца. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для хирургического лечения остеомиелита пяточной кости с дефектом мягких тканей стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения стойких контрактур коленного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может применяться при лечении синдактилии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения кистозных образований и опухолей длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации
Наверх