Способ лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава. Сущность способа состоит в заполнении объемных образований коленного сустава, разъединении спаянных внутренних поверхностей заворотов, редрессации коленного сустава. При этом накладывают резиновый жгут на нижнюю треть бедра, чуть ниже границы со средней третью. Затем в межмыщелковое пространство бедренной кости и в области проекции ложа сухожилия четырехглавой мышцы бедра вводят 0,5% раствор новокаина в объеме 80-150 мл до полного расправления заворотов. Снимают жгут, эвакуируют часть введенного новокаина в количестве 30-60 мл, после чего проводят редрессацию коленного сустава. Использование данного изобретения позволяет создать эффект анестезии, предоставив тем самым возможность пациентам заниматься редрессацией коленного сустава самостоятельно длительное время, что способствует сокращению сроков реабилитации поврежденной конечности. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава.

Зарубежными и отечественными травматологами используются консервативные способы лечения контрактур коленного сустава, формирующихся при длительной иммобилизации, сроки которых диктуются типами фрактур костей голени и бедренной кости. В основу способов редрессации коленного сустава заложен принцип насильственных сгибаний в данном суставе. При этом для устранения таких факторов как боль, препятствующая сгибанию в коленном суставе, используется общее обезболивание, а для растяжения четырехглавой мышцы бедра используются различные тренажеры и приспособления. Для более эффективного освобождения объемных образований - заворотов, применяется способ препарирования с использованием газообразного О2, что является наиболее близким к предлагаемому нами способу устранения тугоподвижности в коленном суставе (Стадников А.С. и соавторы. Способ устранения контрактур крупных суставов. Методические рекомендации. СарНИИТО, 1982 г.).

Сущность способа лечения контрактуры коленного сустава с использованием кислорода заключается в том, что газообразный О2 с помощью шприца вводится в область проекции верхних заворотов, под воздействием которого интимно-неплотно спаянные внутренние поверхности этих заворотов разъединяются, способствуя уменьшению сил, прилагаемых для редрессации, и сокращая время, затрачиваемое на этот процесс.

Недостатками данного способа лечения контрактуры коленного сустава является то, что авторами предлагается введение именно в область проекции слипшихся стенок верхних заворотов, парапателлярно, выше надколенника, поиск которых затруднен, а введение между этими листками O2 является болезненной процедурой. Манипуляции, связанные до и после введения О2, технически трудны, также небезопасны для жизни больного и медицинского персонала из-за взрывоопасности О2, осложнений при прокалывании сосудов, а область коленного сустава является сосудистой зоной. Также при этом без внимания остается фиксированная в собственном ложе сухожилие четырехглавой мышцы бедра. Из-за болезненности процесса редрессация коленного сустава проводится под общим обезболиванием. Освобождение фиксированных частей четырехглавой мышцы бедра требует больших усилий, при этом перерастягивается собственная связка надколенника, травмируются мениски и суставные поверхности коленного сустава.

Задача, решаемая изобретением: безболезненное разъединение интимно спаянных стенок заворотов коленного сустава и освобождение сухожилия четырехглавой мышцы бедра, устранение причин, связанных с техническими трудностями и опасностями при лечении контрактуры коленного сустава, восстановление анатомо-физиологической особенности четырехглавой мышцы бедра, с восстановлением функции нижней конечности за более короткий период времени, исключая травматизацию суставных поверхностей и мягкотканых образований области коленного сустава.

Поставленная задача достигается разработанным и примененным нами у 25 больных способом гидравлического препарирования спаянных заворотов коленного сустава и фиксированного сухожилия четырехглавой мышцы бедра в фасциальном футляре с использованием 0,5% раствора новокаина, с последующей редрессацией коленного сустава на фоне местной анестезии.

Сущность способа состоит в том, что накладывается резиновый жгут на нижнюю треть бедра, чуть ниже границы со средней третью, в межмыщелковое пространство бедренной кости и в области проекции ложа сухожилия четырехглавой мышцы бедра вводится 0,5% раствор новокаина, который, являясь нетоксичным препаратом, может быть использован в достаточно больших объемах (80-150 мл), расправляя стенки, заполняя полость всех заворотов коленного сустава и фасциально-клетчаточных пространств нижней трети бедра, в том числе и канал для сухожилия четырехглавой мышцы бедра.

Преимуществом данного способа является техническое удобство, безопасность использования 0,5% раствора новокаина в достаточном объеме для гидравлического препарирования, обеспечивающего анестезию на несколько часов, что способствует повышению эффекта параллельно проводимого физио-функционального лечения с целью редрессации коленного сустава. 0,5% раствор новокаина вводится в межсуставную щель и исключается необходимость поиска стенок заворотов, откуда анестетик по имеющимся сообщениям самостоятельно заполняет все объемные образования коленного сустава. Канал же сухожилия четырехглавой мышцы бедра освобождается пункционно, отдельно вторым вколом иглы выше надколенника на 2-3 см, а накладываемый жгут способствует созданию давления в канале, что способствует более качественному препарированию. При этом растяжение освобожденной четырехглавой мышцы бедра требует значительно меньших усилий и не приводит к травмированию собственной связки надколенника, менисков и суставных поверхностей коленного сустава.

Способ иллюстрируется чертежом, где 1 - заворот, 2 - ложе сухожилия четырехглавой мышцы бедра.

Данный способ лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава осуществляется следующим образом. Накладывается резиновый жгут на нижнюю треть бедра, чуть ниже границы со средней третью. Медиально или латерально, по передней поверхности коленного сустава, производится пункция с направлением острия иглы в межмыщелковое пространство бедренной кости. Поочередно, двумя шприцами, вводится 80-150 мл 0,5% раствора новокаина до тех пор, пока пальпаторно не будут определяться контуры заполненных верхне-передних заворотов после разъединения их стенок. Заполнение ложа сухожилия четырехглавой мышцы бедра производится через отдельный вкол иглы на 2-3 см выше надколенника и прослеживается как ползучий инфильтрат в виде бугорка, стремящегося вверх по ходу передней поверхности бедра. Для полного расправления заворотов, основаниями ладоней производятся давящие движения на область проекций верхне-передних заворотов, что приводит и к насильственному заполнению других объемных образований, сообщающихся с полостью коленного сустава. Сняв резиновый жгут с бедра, часть 0,5% раствора новокаина в количестве 30-60 мл эвакуируется, чтобы данный объем не препятствовал движениям в коленном суставе, а оставляемая часть предназначается для поддержания анестезии на несколько часов. Производится редрессация коленного сустава путем сгибания, до ощущения пациентом умеренной боли в области верхней трети бедра. Конечность фиксируется в этом положении на 5-10 минут, затем к занятиям приступает инструктор по ЛФК и сам больной.

Технический результат достигается в результате безболезненного освобождения стенок объемных образований, прилежащих к коленному суставу, путем введения в межмыщелковое пространство бедренной кости и в проекции ложа сухожилия четырехглавой мышцы бедра 0,5% раствора новокаина в достаточно больших объемах (80-150 мл). При этом наличие анестезирующего эффекта, как в период заполнения этих анатомических образований, приводящий к расхождению их стенок, так и впоследствии, в течение нескольких часов больной может заниматься самостоятельно редрессацией коленного сустава, что значительно сокращает сроки реабилитации травмированной конечности, а достижение сгибания до 90° в коленном суставе со второго дня считается хорошим результатом. Срок лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава при данном способе не превышает 1-1,5 недели и может быть проведено в амбулаторных условиях.

Способ лечения постиммобилизационной контрактуры путем заполнения объемных образований коленного сустава, заключающийся в том, что разъединяют спаянные внутренние поверхности заворотов, производят редрессацию коленного сустава, отличающийся тем, что накладывают резиновый жгут на нижнюю треть бедра, чуть ниже границы со средней третью, затем в межмыщелковое пространство бедренной кости и в области проекции ложа сухожилия четырехглавой мышцы бедра вводят 0,5% раствор новокаина в объеме 80-150 мл до полного расправления заворотов, снимают жгут, эвакуируют часть введенного новокаина в количестве 30-60 мл, после чего проводят редрессацию коленного сустава.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с двусторонним поражением тазобедренных суставов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции мелких суставов кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей при ревизионном эндопротезировании коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к гидравлическому аппарату для вытяжения, в частности для хирургии коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для лечения полного и неполного разрыва заднего полукольца. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения стойких контрактур коленного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может применяться при лечении синдактилии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения кистозных образований и опухолей длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации
Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей
Наверх