Способ лечения тотальной врожденной синдактилии пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может применяться при лечении синдактилии. Рассекают кожу, подкожно жировую клетчатку и кости между сросшимися пальцами на уровне ногтевых фаланг и дистальных межфаланговых суставов до головок основных фаланг. Устраняют деформацию пальцев фиксацией ногтевых и средних фаланг разведенных пальцев спицами. Закрывают дефект кожи полнослойным перфорированным кожным лоскутом, и накладывают лонгету. Способ обеспечивает создание условий для правильного роста пальцев без нарушения нормальной анатомической оси, сохранение функций сгибания и разгибания в полном объеме, предупреждение рубцовых деформаций разделенных пальцев в послеоперационном периоде, снижение травматичности. 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может применяться при лечении синдактилии.

При тотальной синдактилии третьего, четвертого и пятого пальцев кисти из-за разницы их длины по мере роста ребенка развиваются локтевая девиация третьего и четвертого пальцев и сгибательная контрактура этих пальцев в межфаланговых суставах.

Известен способ хирургического лечения синдактилии с применением местной кожной пластики встречными треугольными лоскутами [1].

Недостатком этого вида лечения является нередко возникающий некроз вершин лоскутов из-за недостаточного их кровоснабжения.

Известен способ комбинированной кожной пластики при врожденной синдактилии [2], заключающийся в том, что для формирования межпальцевого промежутка применяется местная кожная пластика встречными лоскутами, а укрытие раневых дефектов после разделения сросшихся пальцев производится путем применения свободной трансплантации кожи. При устранении синдактилии данным способом возможно неполное приживление свободных трансплантатов, их ретракция или отторжение. Использование при этом тыльного М-образного лоскута позволяет формировать только дно межпальцевого промежутка, но не дает возможности закрыть боковые поверхности разделенных пальцев и не предупреждает некроза верхушки встречного треугольного ладонного лоскута.

В качестве прототипа принята методика лечения синдактилии кожной пластикой свободными аутотрансплантатами по Ю.Ю.Джанелидзе [3], по которой через ногти сросшихся пальцев проводятся швы для более удобного растягивания пальцев. Спайку рассекают продольно до пальцево-ладонной складки, а на тыле - до головок метакарпальных костей. Лоскут по Тиршу фиксируют в четырех точках к краям раневой поверхности, после чего сшивают с краями кожной раны на всем протяжении и прокалывают во многих местах кончиком скальпеля. Лоскут покрывают марлей с мазью, между пальцами во всю длину прокладывают полоску резиновой губки.

Однако известный метод имеет существенный недостаток. В послеоперационном периоде у детей трансплантация полнослойного кожного лоскута от кончиков пальцев до их основания из-за линейных рубцов, образующихся по тыльной и ладонной поверхностям при вшивании свободного кожного лоскута, ведет к дугообразному искривлению разделенных пальцев по направлению друг к другу. Это объясняется отставанием регенерации пересаженного участка кожи и линии рубца от скорости роста пальцев, что в дальнейшем ведет к возникновению и сгибательной контрактуры разделенных пальцев.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения технического результата, состоящего в малотравматичности, создании условий для нормального развития анатомических осей пальцев, подверженных тотальной синдактилии, и предупреждении рубцовых деформаций разделенных пальцев в послеоперационном периоде.

Сущность изобретения состоит в том, что способ лечения тотальной врожденной синдактилии пальцев кисти включает рассечение спайки и закрытие дефекта кожи между разделенными пальцами кожной пластикой перфорированным лоскутом. Рассекают кожу, подкожно-жировую клетчатку и кости между сросшимися пальцами на уровне ногтевых фаланг и дистальных межфаланговых суставов до головок основных фаланг. Устраняют деформацию пальцев фиксацией ногтевых и средних фаланг разведенных пальцев спицами, закрывают дефект кожи полнослойным перфорированным кожным лоскутом, и накладывают лонгету.

Лечение тотальной врожденной синдактилии в раннем детском возрасте обеспечивает создание условий для правильного роста пальцев без нарушения нормальной анатомической оси с сохранением функций сгибания и разгибания в полном объеме.

Фиксация разделенных пальцев введением тонких спиц и последующее наложение гипсовой лонгеты у детей раннего возраста в послеоперационном периоде переносится более комфортно по сравнению с применением аппарата внешней фиксации.

Рассечение кожи, подкожно-жировой клетчатки и кости между сросшимися пальцами на уровне ногтевых фаланг и дистальных межфаланговых суставов до головок основных фаланг является менее травматичным и дает возможность отсрочить более сложное оперативное лечение для окончательного устранения синдактилии.

Устранение деформаций разделенных пальцев фиксацией их ногтевых и средних фаланг спицами обеспечивает дальнейший правильный рост этих пальцев.

Способ поясняется фотографиями: на фиг.1 показан вид кисти до операции; на фиг.2 - рентгенограмма до операции; на фиг.3 - вид пальцев, разделенных до головок основных фаланг, со стороны ладони; на фиг.4 - вид разделенных пальцев со стороны тыла ладони; на фиг.5 - вид кисти после устранения деформации с фиксацией фаланг пальцев спицами; на фиг.6 - выкраивание полнослойного кожного лоскута на предплечье; на фиг.7 - рентгенограмма кисти после операции; на фиг.8 - вид кисти после операции. Способ осуществляется следующим образом.

После обработки операционного поля, под наркозом, производят рассечение кожи и подкожной клетчатки по тыльной поверхности сросшихся пальцев с разделением ногтевых пластин до костного сращения от их кончиков до головок основных фаланг. Далее, по ладонной поверхности производят линейный разрез от кончика пальца до головок основных фаланг в центральном направлении, после чего разделяют костный синостоз, разводят разделенные пальцы в стороны, устраняют сформировавшуюся деформацию до достижения нормальной анатомической оси и фиксируют фаланги этих пальцев тонкими спицами. При этом диаметр спиц должен быть наименьшим, с этой целью можно применять и инъекционные иглы. Для последующего закрытия образовавшихся дефектов боковых поверхностей разделенных пальцев на предплечье выкраивают полнослойный кожный лоскут, перфорируют и пришивают его к краям кожной раны разделенных пальцев. Асептическая повязка. Гипсовая лонгета.

Клинический пример: Ягф. А.А., дата рождения 27.11.2006. Поступила на лечение 18.06.2007. История болезни №3159. После предварительной подготовки больной под наркозом произвели рассечение кожи и подкожной клетчатки по тыльной поверхности пальцев с разделением ногтевых пластин. После этого по ладонной поверхности произвели линейный разрез от кончика пальца до головок основных фаланг в проксимальном направлении. Далее разделили костный синостоз, развели разделенные пальцы в стороны, устранили сформировавшуюся деформацию до достижения нормальной анатомической оси и зафиксировали фаланги этих пальцев тонкими инъекционными иглами. Для последующего закрытия образовавшихся дефектов боковых поверхностей разделенных пальцев на предплечье выкроили полнослойный кожный лоскут, произвели его перфорацию и пришили к краям кожной раны разделенных пальцев. Наложили асептическую повязку и гипсовую лонгету.

Источники информации

1. Бенуа Н.И. Комбинированная кожная пластика при врожденной синдактилии. Горький, 1968, Методическое письмо, с.13.

2. Лимберг А.А. Планирование местно пластических операций на поверхности тела. - М., Медицина, 1963, с.593.

3. Хирургия верхней конечности, книга 1. - М., Медгиз, 1960, с.87.

Способ лечения тотальной врожденной синдактилии пальцев кисти, включающий рассечение спайки и закрытие дефекта кожи между разделенными пальцами кожной пластикой перфорированным лоскутом, отличающийся тем, что рассекают кожу, подкожно-жировую клетчатку и кости между сросшимися пальцами на уровне ногтевых фаланг и дистальных межфаланговых суставов до головок основных фаланг, устраняют деформацию пальцев фиксацией ногтевых и средних фаланг разведенных пальцев спицами, закрывают дефект кожи полнослойным кожным лоскутом и накладывают лонгету.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения стойких контрактур коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с двусторонним поражением тазобедренных суставов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции мелких суставов кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения кистозных образований и опухолей длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации
Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для несвободной аутопластики надколенником внутрисуставных дефектов мыщелков большеберцовой кости
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении артрозов голеностопного сустава различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться при травмах предплечья для восстановления дефектов сухожилий разгибателей 1-5 пальцев кисти и локтевого разгибателя кисти на уровне предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости
Наверх