Эндопротез тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит тазовый компонент, головку, шейку, ножку со стержнем, вертельным и концевым отделами и элементами фиксации. Элементы фиксации выполнены в виде продольных, плоских пружин, закрепленных своими концами по периметру правильного многогранника, на одинаковом расстоянии от осевого стержня, во встречно расположенных поверхностях вертельного и концевого отделов ножки, с образованием наружного контура ножки. Осевой стержень выполнен с закрепленным в средней части диском для препятствия прогиба пружин в полость стержня. Дистальный конец осевого стержня выполнен резьбовым, а проксимальный - с граненым выступом и опорным венчиком. Вертельный отдел выполнен с заглубленным отверстием под осевой стержень. Концевой отдел выполнен с резьбовым отверстием под дистальный конец осевого стержня. Осевой стержень имеет возможность вращения. Вертельный и концевой отделы имеют возможность сближения. Пружины имеют возможность прогибаться кнаружи. Изобретение обеспечивает повышение степени фиксации ножки эндопротеза за счет ее контакта с бедренной костью по всей длине костномозгового канала. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине. Используется в травматологии-ортопедии для замещения патологически измененных тазобедренных суставов. Оно относится к числу устройств, обеспечивающих бесцементную фиксацию ножки в костномозговом канале бедра. Это является одним из преимуществ устройства, так как при возникающей необходимости извлечения протеза с цементируемой ножкой, для его замены, операция становится весьма травматичной.

Наиболее близким по своему техническому решению заявленному изобретению является эндопротез тазобедренного сустава компенсирующий [1], принятый за прототип. Он содержит тазовый компонент, головку, шейку, вертельный отдел и ножку со стержнем, на поверхности которых установлены упругие упорные элементы. Однако последние контактируют с костной тканью канала бедра не по всей его поверхности, а лишь фрагментарно, на уровнях расположения упорных элементов, что значительно понижает качество фиксации устройства.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в повышении степени фиксации ножки эндопротеза за счет ее контакта с бедренной костью по всей длине костномозгового канала.

Эта сущность заключается в том, что эндопротез тазобедренного сустава содержит тазовый компонент, головку, шейку, ножку со стержнем, вертельным и концевым отделами и элементами фиксации. Элементы фиксации выполнены в виде продольных, плоских пружин, закрепленных своими концами по периметру правильного многогранника, на одинаковом расстоянии от осевого стержня, во встречно расположенных поверхностях вертельного и концевого отделов ножки, с образованием наружного контура ножки. Осевой стержень выполнен с закрепленным в средней части диском для препятстния прогиба пружин в полость стержня, дистальный конец осевого стержня выполнен резьбовым, а проксимальный с граненым выступом и опорным венчиком. Упомянутый вертельный отдел выполнен с заглубленным отверстием под осевой стержень, а упомянутый концевой отдел выполнен с резьбовым отверстием под дистальный конец осевого стержня. Осевой стержень имеет возможностью вращения, при этом упомянутые вертельный и концевой отделы имеют возможность сближения, а упомянутые пружины имеют возможность прогибаться кнаружи.

Значительная длина плоских пружин обеспечивает возможность их достаточного прогиба для протяженного контакта с костной тканью, чего не обеспечивают упорные элементы прототипа, имеющие С-образно изогнутый профиль сечения, значительно ограничивающий их гибкость, обеспечивая лишь локальность контакта с костью. Протяженность контакта фиксатора с костью обеспечивает стабильность положения устройства.

Наличие опорного венчика на граненом выступе проксимального конца стержня позволяет вращать ось с помощью гаечного ключ, что обеспечивает возможность сближения концевого и вертельного отделов ножки. В результате этого сближения происходит нарастание продольной нагрузки на плоские пружины, что приводит к уменьшению стрелы их прогиба с увеличением его радиуса. При неизменном диаметре костномозгового канала сближение концов пружины влечет усиление прижатия пружин к костной ткани канала бедра с увеличением площади контакта.

Наличие диска, закрепленного в среднем отделе стержня, предотвращает прогиб пружин в полость ножки.

Устройство показано на чертеже (с вырывами и сечениями). Оно содержит тазовый компонент 1, головку 2, шейку 3, вертельный отдел 4 и ножку, выполненную из продольно расположенных плоских пружин 5. Эти пружины, контактируя между собой боковыми поверхностями, будучи закрепленными проксимальными концами в вертельном отделе 4, а дистальными - в концевом отделе 6 ножки, образуют правильную многограннную призму. Стержень 7 размещен по оси ножки и является осью призмы. Дистальный резьбовой конец 8 стержня 7 установлен в резьбовом отверстии 9 концевого отдела 6 ножки. Проксимальный конец стержня 7 оснащен граненым выступом 10 с опорным венчиком 11, установленным в углублении 12 вертельного отдела 4, и проходит через отверстие вертельного отдела 4. Диск 13 закреплен в средней части стержня 7 и в исходном положении контактирует с плоскими пружинами 5, оказывая на них минимальное давление, препятствует прогибу пружин в полость ножки при уменьшении расстояния между концами стержня.

Устройство применяют следующим образом.

Одним из общепринятых хирургических доступов подходят к тазобедренному суставу. В обработанной вертлужной впадине таза закрепляют ацетабулярный компонент. Резецируют головку и шейку бедра. Поскольку ножка имеет многогранную призматическую форму, костномозговой канал обрабатывают разверткой таким образом, чтобы стыками боковых поверхностей плоских пружин (т.е. ребрами призмы) ножка была установлена в костном ложе плотной посадкой и под заданным углом антеторсии. Далее, вращая стержень, сближают вертельный и концевой отделы ножки, увеличивая, тем самым, прогиб плоских пружин кнаружи, обеспечивая их напряженный контакт с костной тканью, восполняемый при ее пролеживании. Головку вправляют в протез вертлужной впадины. Рану послойно ушивают. Послеоперационная реабилитация - типичная для больных, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава.

Источники информации

1. Патент РФ №2086210, A61F 2/32, БИ №22, 1997 г.

Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий тазовый компонент, головку, шейку, ножку со стержнем, вертельным и концевым отделом и элементами фиксации, отличающийся тем, что элементы фиксации выполнены в виде продольных, плоских пружин, закрепленных своими концами по периметру правильного многогранника, на одинаковом расстоянии от осевого стержня, во встречно расположенных поверхностях вертельного и концевого отделов ножки, с образованием наружного контура ножки, осевой стержень выполнен с закрепленным в средней части диском для препятствия прогиба пружин в полость стержня, дистальный конец осевого стержня выполнен резьбовым, а проксимальный - с граненым выступом и опорным венчиком, упомянутый вертельный отдел выполнен с заглубленным отверстием под осевой стержень, а упомянутый концевой отдел выполнен с резьбовым отверстием под дистальный конец осевого стержня, осевой стержень имеет возможность вращения, при этом упомянутые вертельный и концевой отделы имеют возможность сближения, а упомянутые пружины имеют возможность прогибаться кнаружи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии-ортопедии, и используется для замены патологически измененного тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения патологически измененного тазобедренного сустава, деформированного в результате заболевания или травмы
Наверх