Бедренный компонент эндопротеза тазобедренного сустава ревизионный

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает возможность использования бедренного компонента эндопротеза при различной степени резорбции проксимальной части бедренной кости. Бедренный компонент эндопротеза тазобедренного сустава ревизионный состоит из ножки, дистальная часть которой выполнена в виде конуса, а проксимальная часть с медиальной стороны дугообразно изогнута и снабжена калькарной вставкой с опорным воротничком и шейкой. Латеральная часть калькарной вставки снабжена выемками с отверстиями, а опорный воротничок в латеральной части начинается в области оси ножки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ревматологии и ортопедии, а более конкретно к конструкции бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава ревизионного, который может быть использован при реоператиях по поводу нестабильности бедренного компонента эндопротеза, а также при переломах шейки бедра и различных патологических заболеваниях тазобедренного сустава.

Для обеспечения длительного и комфортного функционирования эндопротеза, ножка должна быть надежно закреплена в костномозговом канале бедренной кости и обладать достаточным запасом усталостной прочности.

Известен бедренный компонент тазобедренного сустава модульной конструкции (Патент Швейцарии СН 685533, МПК А61F 2/32). Согласно патенту ножка бедренного компонента выполнена цилиндрической, на ней установлена проксимальная часть, включающая в себя модульную часть и шейку. Бедренный компонент обеспечивает хорошую фиксацию при сохранности проксимальной части бедренной кости, а при значительных ее разрушениях с этой задачей не справляется, что является его недостатком.

Известен эндопротез бедра (Патент RU №2142757, МПК А61F 2/32, 1997 г.), содержащий интрамедулярную ножку с опорной площадкой с отверстием и стабилизаторы в виде треугольных пластинок. Недостатком конструкции является то, что ее можно использовать только при отсутствии большого вертела. Это сужает возможности ее использования при его сохранности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является бедренный компонент эндопротеза тазобедренного сустава (Каталог Zimmer, Inc. Printed in US A, 1997 г.), состоящий из ножки, дистальная часть которой выполнена в виде конуса, а проксимальная часть снабжена калькарной вставкой, опорным воротничком и шейкой.

Эта конструкция обладает следующими недостатками.

Эту конструкцию можно использовать только при отсутствии большого вертела это сужает возможности ее использования при его сохранности.

В основу заявляемого изобретения положена задача создания бедренного компонента тазобедренного сустава ревизионного, который бы обеспечивал возможность использования при различной степени резорбции проксимальной части бедренной кости. Предложены соотношения длины калькарной вставки к длине ножки для создания типоразмерного ряда ножек, позволяющего решить поставленную задачу.

Для достижения указанного технического результата в бедренном компоненте эндопротеза тазобедренного сустава ревизионном, состоящим из ножки, дистальная часть которой выполнена в виде конуса, а проксимальная часть с медиальной стороны дугообразно изогнута и снабжена калькарной вставкой с опорным воротничком и шейкой, латеральная часть калькарной вставки снабжена выемками с отверстиями, а опорный воротничок в латеральной части начинается в области оси ножки, отношение длины калькарной вставки к длине ножки образует типоразмерный ряд и находится в пределах 0,19...0,2; 0,23...0,24 и 0,27...0,28 соответственно, при этом отношение длин ножек в типоразмерном ряду составляет пропорциональный ряд в соотношении 1, 1,12, 1,25, на ножку нанесено трехмерное капиллярно-пористое покрытие при этом общая пористость покрытия составляет не менее 50%, а размер пор от 10 до 500 мкм, причем длина нанесения покрытия составляет от 85 до 88% погружаемой длины ножки.

На фиг.1 изображен общий вид бедренного компонента тазобедренного сустава ревизионного во фронтальной плоскости; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - разрез Г-Г на фиг.1.

Бедренный компонент (фиг.1) состоит из ножки 1, дистальная часть ножки 2 выполнена конической, проксимальная часть 3 с медиальной стороны дугообразно изогнута радиусом R. Калькарная вставка 4 снабжена опорным воротничком 5 и шейкой 6. С латеральной стороны 7 на калькарной вставке 4 выполнены выемки 8, снабженные отверстиями 9. Воротничок 5 начинается с оси ножки, это позволяет использовать бедренный компонент при сохранности большого вертела бедренной кости. С увеличением разрушения проксимальной части кости предусмотрено увеличение длины А как самой ножки 1, так и длины Б калькарной вставки 4, причем уменьшение длины В проксимальной части 3 ножки с медиальной дугой радиусом R логично вписывается в анатомические пропорции кости. Для повышения ротационной устойчивости с обеих сторон ножки 1 в дистальной части сняты лыски 10 (см. фиг.4).

Техника установки бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава заключается в следующем. После вскрытия мягких тканей тазобедренного сустава и удаление первичного бедренного компонента, специальным инструментом расширяют костномозговой канал бедренной кости. Проксимальная часть бедренной кости выравнивается в перпендикулярной плоскости под воротничок калькарной вставки, сохраняя большой вертел. В случае его отсутствия пельвеотрохантерные мышцы фиксируются лавсановой нитью через отверстия 9 в латеральной части калькарной вставки. Эта конструкция бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава ревизионного успешно использовалась в ЦНИИТО им. Н.Н.Приорова, Москва. Она была установлена 49 пациентам, результат положительный.

1. Бедренный компонент эндопротеза тазобедренного сустава ревизионный, состоящий из ножки, дистальная часть которой выполнена в виде конуса, а проксимальная часть с медиальной стороны дугообразно изогнута и снабжена калькарной вставкой с опорным воротничком и шейкой, отличающийся тем, что латеральная часть калькарной вставки снабжена выемками с отверстиями, а опорный воротничок в латеральной части начинается в области оси ножки.

2. Бедренный компонент по п.1, отличающийся тем, что отношение длины калькарной вставки к длине ножки образует типоразмерный ряд и находится в пределах 0,19...0,2; 0,23...0,24 и 0,27...0,28 соответственно, при этом отношение длин ножек в типоразмерном ряду составляет пропорциональный ряд в соотношении 1; 1,12; 1,25.

3. Бедренный компонент по п.1 или 2, отличающийся тем, что на ножку нанесено трехмерное капиллярно-пористое покрытие, при этом общая пористость покрытия составляет не менее 50%, а размер пор от 10 до 500 мкм, причем длина нанесения покрытия составляет от 85 до 88% погружаемой длины ножки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии и травматологии при лечении заболеваний и повреждений тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины
Наверх