Эндопротез тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит тазовый компонент, головку, шейку, вертельный отдел, ножку с подпружиненными упорными элементами и стержнем по ее оси. Упорные элементы выполнены из трубки, продольно разделенной на полосы, каждая из которых, в средней части, скреплена с соответствующей ей С-образной плоской пружиной. Пружины выпуклой поверхностью обращены наружу. Проксимальные концы пружин жестко соединены с вертельным отделом, а дистальные - с концевым отделом ножки. Стержень установлен в направляющем отверстии вертельного отдела. Проксимальный конец стержня имеет граненую головку, размещенную в углублении на дистальной поверхности вертельного отдела. Дистальный резьбовой конец стержня взаимодействует с ответной резьбой отверстия в концевом отделе ножки. Между проксимальными торцами упорных элементов и вертельным отделом с одной стороны и дистальными торцами и концевым отделом ножки с другой предусмотрены зазоры. Изобретение обеспечивает улучшение исходов лечения за счет повышения стабильности фиксации ножки эндопротеза по всей длине костномозгового канала бедра. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для использования при замещении патологически измененных, или деструктированных, тазобедренных суставов в травматологии-ортопедии. Одним из немаловажных достоинств предлагаемого устройства является возможность бесцементной установки его ножки в костномозговом канале бедра. Фактор этот значимый, поскольку при возникновении необходимости замены устройства, удаление цементируемой ножки превращается в весьма травматичное вмешательство.

Наиболее близким по своему техническому решению заявляемому устройству является эндопротез тазобедренного сустава компенсирующий [1], принятый за прототип, как имеющий наибольшее количество общих признаков с заявляемым изобретением. Он содержит тазовый компонент, головку, шейку, вертельный отдел, ножку с подпружиненными упорными элементами и стержень, установленный в ножке, с возможностью осевых перемещений. Однако качество фиксации ножки устройства - прототипа оказывается недостаточным вследствие того, что его упорные элементы, обеспечивающие фиксацию ножки, контактируют с костномозговым каналом на недостаточной площади, т.е. не по всей поверхности, а лишь фрагментарно, на нескольких уровнях.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, необходимой для достижения искомого технического результата, состоящего в улучшении исходов лечения за счет повышения стабильности фиксации ножки эндопротеза по всей длине костномозгового канала бедра.

Эта сущность заключается в том, что эндопротез тазобедренного сустава содержит тазовый компонент, головку, шейку, вертельный отдел, ножку с подпружиненными упорными элементами и стержнем по ее оси. Упорные элементы выполнены из трубки, продольно разделенной на полосы, каждая из которых скреплена в средней части с соответствующей ей С-образной плоской пружиной. Пружины выпуклой поверхностью обращены наружу, проксимальные концы пружин жестко соединены с вертельным отделом, а дистальные - с концевым отделом ножки. Стержень установлен в направляющем отверстии вертельного отдела, проксимальный конец стержня имеет граненую головку, размещенную в углублении на дистальной поверхности вертельного отдела. Дистальный резьбовой конец стержня взаимодействует с ответной резьбой отверстия в концевом отделе ножки. Между проксимальными торцами упорных элементов и вертельным отделом с одной стороны и дистальными торцами и концевым отделом ножки с другой предусмотрены зазоры.

Наличие стержня, установленного в направляющем отверстии вертельного отдела, с граненой головкой на проксимальном конце, размещенной в углублении вертельного отдела, и дистальным резьбовым концом, взаимодействующим с ответной резьбой отверстия в концевом отделе ножки, обеспечивает возможность вращения стержня. При вращении граненой головки гаечным ключом происходит сближение или отдаление концевого и вертельного отделов, при этом концы пружин сжимаются, а выпуклость их увеличивается, или распрямляются с уменьшением выпуклости. В результате, упорные элементы в виде полос смещаются кнаружи и упираются своими поверхностями в обработанный костномозговой канал бедра на всем его протяжении.

Наличие зазоров между проксимальными торцами упорных элементов в виде полос и вертельным отделом, а также между их дистальными торцами и концевым отделом ножки обеспечивает беспрепятственное смещение кнаружи упорных элементов при сближении вертельного и концевого отделов ножки.

Напряженное состояние С-образных плоских пружин обеспечивает восполнение плотного контакта упорных элементов с поверхностью костномозгового канала, в случае резорбции костной ткани от давления.

Эндопротез изображен на прилагаемых чертежах. На фиг.1 показан общий вид устройства в разрезе и даны его сечения, на фиг.2 - вид устройства сверху.

Эндопротез содержит ацетабулярный компонент 1, головку 2, шейку 3, переходящую в вертельный отдел 4, который посредством стержня 5 связан с концевым отделом 6 ножки. Дистальный резьбовой конец стержня 5 размещен в ответном отверстии 7 концевого отдела 6. Проксимальный конец стержня 5 оснащен граненой головкой 8, размещенной в углублении 9 вертельного отдела 4, и установлен в направляющем отверстии вертельного отдела 4. Плоские С-образные пружины 10, имеющие выпуклость кнаружи, закреплены своими торцами на встречных поверхностях вертельного 4 и концевого 6 отделов ножки. Упорные элементы, выполненные из трубки, продольно разделенной на полосы 11, своими средними отделами закреплены на выпуклых отделах плоских пружин 10, обращенных выпуклыми поверхностями кнаружи. Между торцами полос 11, вертельным 4 и концевым 6 отделами устройства имеются зазоры 12.

Эндопротез используют следующим образом.

Одним из известных хирургических доступов обнажают область заменяемого тазобедренного сустава, иссекая по ходу вмешательства рубцово-измененные мягкие ткани и суставную капсулу. Резецируют головку и шейку бедра. Обрабатывают вертельную впадину таза и закрепляют в ней тазовый компонент. При исходном положении протеза наружные поверхности упорных элементов ножки не должны выступать за пределы диаметра концевого отдела, находясь на его уровне. Далее разверткой, соответствующей диаметру ножки протеза, обрабатывают костномозговой канал бедра и, устанавливая заданную девиацию шейки, вводят в него ножку. Затем торцовым ключом за граненый торец вращают стержень таким образом, чтобы сближались вертельный и торцевой отделы, тем самым, увеличивая наружные выпуклости пружин. При этом упорные элементы расходятся, плотно контактируя с костной тканью канала, создавая тем самым устойчивую фиксацию ножки за счет восполняемой динамической компрессии. После чего головку вправляют в ацетабулярный компонент и рану послойно ушивают.

Источники информации

1. Патент №2066153, A61F 2/32, бюл. №25, 1996 г.

Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий тазовый компонент, головку, шейку, вертельный отдел, ножку с подпружиненными упорными элементами и стержнем по ее оси, отличающийся тем, что упорные элементы выполнены из трубки, продольно разделенной на полосы, каждая из которых в средней части скреплена с соответствующей ей С-образной плоской пружиной, выпуклой поверхностью обращенной наружу, проксимальные концы пружин жестко соединены с вертельным отделом, а дистальные - с концевым отделом ножки, стержень установлен в направляющем отверстии вертельного отдела, проксимальный конец стержня имеет граненую головку, размещенную в углублении на дистальной поверхности вертельного отдела, дистальный резьбовой конец стержня взаимодействует с ответной резьбой отверстия в концевом отделе ножки, при этом между проксимальными торцами полос и вертельным отделом с одной стороны и дистальными торцами и концевым отделом ножки - с другой предусмотрены зазоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии-ортопедии, и используется для замены патологически измененного тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения патологически измененного тазобедренного сустава, деформированного в результате заболевания или травмы
Наверх