Способ хирургической коррекции блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса с последующим их дренированием у больных экссудативным средним отитом

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных экссудативным средним отитом. Сущность способа заключается в ревизии аттико-антральной области и последующем дренировании. При этом через наружный слуховой проход, под контролем операционного микроскопа производят разрез кожи слухового прохода по Розену, от 12 до 19 часов, отступя 0,5 см от фиброзного кольца. Откидывают меатотимпанальный лоскут, производят полную ревизию и санацию барабанной полости. Затем дренируют барабанную полость и естественные соустья тимпанальной диафрагмы и адитус силиконовой трубкой с насечками, которую устанавливают в специально сформированное костное ложе в области передненижнего угла наружного слухового прохода под меатотимпанальный лоскут. Трубку с насечками проводят через мезотимпанум, по направлению спереди назад, снизу вверх в задний аттик и в адитус. Использование данного изобретения позволяет обеспечить широкий доступ к тимпанальной диафрагме, провести антродренаж и обеспечить профилактику рецидива рубцового блока аттико-антральной области в послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Воспалительная экссудация, пролиферация и фиброзирование, в среднем ухе, представляют собою последовательные стадии секреторного среднего отита (Патякина O.K., Быкова В.П., 1995; Tos М, 1981; Ishii Т., 1985). При длящемся многие годы секреторном отите развивается фиброз барабанной полости, разрушается цепь слуховых косточек, образуется холестеатома и развиваются необратимые кохлеарные нарушения (Д.И.Тарасов и соавт., 1988).

В отечественной и зарубежной литературе учеными заслужено отведена значительная роль слуховой трубе в возникновении хронического среднего отита, в том числе и секреторного, и в рецидиве процесса в послеоперационном периоде, а также принятию мер по улучшению вентиляционной и дренажной функции трубы (Р.Г.Антонян, 1984; В.Л.Лялина, Н.Г.Сидорина, 1984; Д.И.Тарасов и соавт., 1988; O.K.Патякина, 1998).

Однако если слуховая труба обеспечивает прохождение воздуха в мезо- и гипотимпанум, то далее в передний, задний аттик, в адитус и далее в антрум воздух проходит через переднее и заднее соустья тимпанальной диафрагмы (Д.И.Тарасов и соавт., 1988, B.C.Корвяков, 2007). При нарушении аэрации, на фоне хронического среднего отита, тимпанальная диафрагма может поддерживать воспалительные процессы в структурах среднего уха и даже определять и направлять путь развития и миграции холестеатомы и тимпаносклеротических очагов (О.В.Стратиева, 2001; SheehyJ., 1988; Wong D. et al., 1996).

Таким образом, одним из важных, но нерешенных вопросов при экссудативном среднем отите является блок адитуса и естественных соустий тимпанальной диафрагмы. В литературе нет единого мнения о том, как надо поступать при его обнаружении. Мы придерживаемся мнения, что устранение блока адитуса является обязательным.

Учитывая вышеуказанные нюансы нарушения аэрации полостей среднего уха при экссудативном среднем отите, с целью их ликвидации, предложены различные способы лечения и устройства, направленные на восстановление вентиляционной функции слуховой трубы и профилактику рецидива процесса в послеоперационном периоде, в частности:

1) Устройство для лечения экссудативного отита RU 2254113 С1, 2005.

2) Способ дозированной вакуум-терапии у больных хроническим средним отитом и устройство для его осуществления RU 2221527 С2, 2004.

3) Способ профилактики формирования атрофических втяжений и сращений барабанной перепонки при экссудативном отите RU 2302223 С1, 2007.

4) Хирургический способ раскрытия полостей среднего уха 2082366 С1, 1997.

Наиболее близким к предлагаемому нами способу тимпанопластики является способ, разработанный Ульяновым Ю.П., способ антроаттикотомии, RU 2088191 С1, 1997. Этот способ мы берем за прототип.

Как следует из заявки, автор предлагает производить щелевидный распил наружной стенки аттико-антральной области, выполненный по методу антродренажа и предварительно просверленный окном в наружной стенке аттика. Проведенный распил позволяет произвести полную ревизию аттико-антральной области. Операция заканчивается введением в антрум дренажной трубки и накладыванием швов на края кожного разреза вокруг дренажной трубки.

Недостатками данного способа являются:

1) Нет широкого доступа к тимпанальной диафрагме и, следовательно, нет условий для устранения блока соустий последней.

2) Антродренаж при блоке адитуса и естественных соустий тимпанальной диафрагмы обречен на неудачу.

Чтобы устранить эти недостатки, мы предлагаем разработанный нами способ хирургической коррекции блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса с последующим их дренированием у больных экссудативным средним отитом.

Цель изобретения: повысить эффективность лечения больных экссудативным средним отитом и достижение стабильных результатов в послеоперационном периоде.

Указанная цель достигается за счет санации полостей среднего уха, ликвидации блока адитуса и соустий тимпанальной диафрагмы и дальнейшего дренирования аттико-антральной области силиконовой трубкой с насечками, что гарантировано обеспечивает профилактику рецидива рубцового блока данной области в послеоперационном периоде.

Предложенный нами способ может быть использован при хирургическом лечении больных экссудативным средним отитом.

Описание изобретения

Под местной анестезией 2% раствором лидокаина 6,0 мл, через наружный слуховой проход, под контролем операционного микроскопа производили разрез кожи слухового прохода по Розену, от 12 до 19 часов, отступя 0,5 см от фиброзного кольца, откидывали меатотимпанальный лоскут, производили ревизию и санацию барабанной полости. Объем операции диктуется выраженностью процесса и операционными находками: удаляли мукоид, иссекали участки гиперплазированной слизистой оболочки, рубцы, в случае окутывания наковальни рубцами или при кариозном ее поражении, для создания условий аэрации наковальню мы удаляли, при необходимости восстановление цепи слуховых косточек.

Затем дренировали барабанную полость и естественные соустья тимпанальной диафрагмы и адитуса силиконовой трубкой, с насечками, которая устанавливается в специально сформированное костное ложе в области передненижнего угла наружного слухового прохода под меатотимпанальный лоскут. Трубка с насечками проводится через мезотимпанум, по направлению спереди назад, снизу вверх в задний аттик и в адитус.

В послеоперационном периоде трубка обеспечивает аэрацию полостей среднего уха, введение растворов лекарственных препаратов (антисептик, муколитик, антибиотик, фермент или их смесь) и профилактику рубцового блока соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса.

Пример конкретного выполнения №1. Больной О. 66 лет, поступил в ЛОР отделение ФГУ НКЦ Оториноларингологии Росздрава 29.03.2007 с диагнозом «Рецидивирующий левосторонний экссудативный средний отит». Страдает заболеванием в течение нескольких лет. Неоднократно проводились тимпанотомии с шунтированием барабанной полости с кратковременным эффектом. Учитывая частые обострения заболевания, неэффективность неоднократных шунтирований барабанной полости, больному 05.04.2007 была проведена операция: хирургическая коррекция блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса с последующим их дренированием на левом ухе, по указанной выше методике. Послеоперационный период протекал гладко, проводилась антибактериальная и антигистаминная терапия, ежедневная эвакуация содержимого из среднего уха и введение раствора антисептика (1% раствор диоксидина) с последующим введением суспензии гидрокортизона через дренажную трубку и катетеризации слуховых труб. На 12-е сутки после операции функция слуховой трубы восстановлена, дренажная трубка удалена. На 15-е сутки после операции пациент выписан домой в удовлетворительном состоянии, слух улучшился, стабильный, барабанная перепонка серого цвета, перфорации нет, слуховая труба проходима по Вальсальва.

Пример конкретного выполнения №2. Больная П., 46 лет, поступила в ЛОР отделение ФГУ НКЦ Оториноларингологии Росздрава 11.05.2007 с диагнозом: Рецидивирующий правосторонний экссудативный средний отит.

Страдает заболеванием в течение последних 5-ти лет. Неоднократно проводилась консервативная терапия, 2-раза произведены тимпанотомии с шунтированием барабанной полости с кратковременным эффектом, последнее шунтирование 1 год назад. Учитывая частые обострения заболевания, неэффективность консервативной терапии и неоднократных шунтирований барабанной полости, больной 14.05.2007 была проведена операция: хирургическая коррекции блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса с последующим их дренированием на правом ухе, по указанной выше методике. Послеоперационный период протекал гладко, проводилась антибактериальная и антигистаминная терапия, ежедневная эвакуация содержимого из среднего уха и введение раствора антисептика (1% раствор диоксидина) с последующим введением суспензии гидрокортизона через дренажную трубку и катетеризации слуховых труб. На 11-е сутки после операции функция слуховой трубы восстановлена, дренажная трубка удалена. На 15-е сутки после операции пациентка выписана домой в удовлетворительном состоянии, слух улучшился, стабильный, барабанная перепонка серого цвета, перфорации, втяжений нет, слуховая труба проходима по Вальсальва.

Список литературы

1. Антонян Р.Г. Результаты тимпанопластики в зависимости от вентиляционной функции слуховой трубы при адгезивном среднем отите / Р.Г.Антонян // V - съезд отоларингологов РСФСР: Тез. Докл. - Ижевск, 1984. - С.278 - 280.

2. Корвяков B.C. Современные аспекты хирургического лечения больных воспалительными заболеваниями среднего уха: Дис… докт. мед. наук. - Москва. 2007, - 200 с.

3. Лялина В.Л. Хирургические методы лечения при фиброзной облитерации барабанной полости / В.Л.Лялина, Н.Г.Сидорина // Негнойные заболевания в оториноларингологии: Сб. науч. тр. МНИИ уха, горла и носа МЗ РФ. - М., 1984. Вып.30. - С.81-86.

4. Патякина O.K. Микрохирургия при хронических средних отитах / O.K.Патякина, В.П.Быкова // Х-област. науч.-практ. конф. отоларингологов: Тез. докл. - Оренбург, 1995. - С.41-42.

5. Патякина O.K. Актуальные вопросы клинической сурдологии / O.K.Патякина // Актуальные проблемы фониатрии и клинической сурдологии: Материалы науч.-практ. конф. - 1998. - С.133-136.

6. Стратиева О.В. Анатомические особенности промонториума в патогенезе и исходах экссудативного среднего отита / О.В.Стратиева // Материалы XVI Всероссийского съезда оториноларингологов. - Сочи, 2001. - С.149 - 154.

7. Тарасов Д.И. Заболевания среднего уха / Д.И.Тарасов, O.K.Федорова, В.П.Быкова. - М.: Медицина, 1988, - 288 с.

8. Ishii Т. Fluid and fibrosis in the human middle ear // Am. J.Otolaryngol. - 1985. - Vol.6(3). P.196-199.

9. Tos M. Upon the relationship between secretory otitis in childhood and chronic otitis and seguelae in abults // J Laryngol. - 1981. - Vol.95, N10, - P.1011-1022.

10. Wong D. Surgical anatomy of the epitympanic space/Wong D., J. Chen // Am. J.Otol. - 1996. - Vol.17, №2. - P.196.

Способ хирургической коррекции блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса с последующим их дренированием у больных экссудативным средним отитом путем ревизии аттико-антральной области и дренирования, отличающийся тем, что через наружный слуховой проход под контролем операционного микроскопа производят разрез кожи слухового прохода по Розену, от 12 до 19 ч, отступив 0,5 см от фиброзного кольца, откидывают меатотимпанальный лоскут, производят полную ревизию и санацию барабанной полости, затем дренируют барабанную полость и естественные соустья тимпанальной диафрагмы и адитус силиконовой трубкой, с насечками, которую устанавливают в специально сформированное костное ложе в области передненижнего угла наружного слухового прохода под меатотимпанальный лоскут, при этом трубку с насечками проводят через мезотимпанум по направлению спереди назад, снизу вверх в задний аттик и в адитус.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения адгезивного отита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, оно может найти применение в хирургическом восстановлении оссикулярной системы при тимпанопластике.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для вентиляции и дренирования барабанной полости по маршруту пещеры сосцевидного отростка, без нарушения целостности барабанной перепонки.

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для профилактики фиброзной облитерации барабанной полости после консервативно-щадящей радикальной операции с тимпанопластикой.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для защиты слуха. .
Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике, и может найти применение при лечении нарушений слухоречевой функции вследствие потери слуха.

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии, и может найти применение при формировании тимпанальной мембраны для тимпанопластики. .

Изобретение относится к медицине и используется для формирования затычки для ушей. .

Изобретение относится к области защиты органов слуха человека от воздействия сверхсильных импульсных шумов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении мастоидита и хронического гнойного среднего отита

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается реабилитации больных после выполнения тимпанопластики

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, отиатрии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом

Изобретение относится к защитным средствам для ушей
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано в реконструктивно-санирующей отохирургии при хронических заболеваниях среднего уха для закрытия перфорации барабанной перепонки и восстановления или улучшения слуха
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается лечения хронических гнойных средних отитов при реконструкции аномалий среднего уха

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при выполнении тимпанопластики

Изобретение относится к средствам защиты работающих от окружающего шума
Наверх