Способ восстановления оссикулярной системы при тимпанопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, оно может найти применение в хирургическом восстановлении оссикулярной системы при тимпанопластике. Сущность способа заключается в использовании для изготовления протеза аутокости пациента, а именно - надпроходной ости височной кости. Надпроходную ость освобождают от мягких тканей, бором вырезают у основания, вытачивают из нее необходимой формы и размера колумеллу, которую устанавливают между рукояткой молоточка и подножной пластинкой стремени. При этом, используя наличие естественной вогнутости надпроходной ости, исключают контакт с промонториальной стенкой барабанной полости. Использование данного изобретения позволяет уменьшить вероятность приращения используемой в качестве протеза надпроходной ости к окружающим тканям, что, в свою очередь, предотвращает анкилоз оссикулярной системы. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Существует ряд способов восстановления оссикулярной системы при тимпанопластике [1, 2, 3, 4]. Данные способы предусматривают использование для реконструкции звукопроводящего аппарата как аутоткани, так и синтетических материалов.

Одним из недостатков использования синтетических материалов является вероятность экструзии. Использование слуховых косточек имеет ряд ограничений, особенно при холестеатомном процессе, когда отсутствует уверенность в полном отсутствии холестеатомы в применяемых слуховых косточках или выраженный кариозный процесс в среднем ухе приводит к разрушению слуховых косточек и нет возможности их применения в качестве колумеллы.

В связи с этим наиболее приемлемым материалом для восстановления звукопроводящей системы при отсутствии слуховых косточек является кортикальная кость пациента.

Наиболее близким решением является: Austin DF. - Ossicular reconstruction. Arch Otolaryngol. 1971. 94. P.525-535. Его мы берем в качестве прототипа. Способ предусматривает формирование оссикулярной системы с использованием кортикальной кости. Недостатком данного способа является использование дополнительного разреза (ретротимпанального) для забора материала, при эндауральном подходе, тонкость трансплантата, что требует более длительного времени изготовления протеза.

Чтобы устранить эти недостатки, мы предлагаем использовать для восстановления оссикулярной системы надпроходную ость (Spina suprameatum).

Целью настоящего изобретения является создание надежного способа формирования звукопроводящей системы тимпанальной мембраны с использованием надпроходной ости.

Способ осуществляется следующим образом:

Используют надпроходную ость, освобождают ее от мягких тканей, бором вырезают у основания, вытачивают из нее необходимой формы и размера колумеллу (А), устанавливают между подножной пластинкой стремени (В) и рукояткой молоточка (С), при этом, используя наличие естественной вогнутости надпроходной ости, исключают контакт с промонториальной стенкой барабанной полости (D) и тем самым предотвращают ее приращение, а в дальнейшем процесс анкилоза оссикулярной системы, который является одним из серьезных факторов, приводящих впоследствии к ухудшению звукопередачи (чертеж).

Пример конкретного выполнения.

Пример 1. Кудря Нина Ивановна 57 лет, история болезни №4965 Диагноз основной: хронический правосторонний гнойный средний отит (эпитимпанит).

Жалобы: выделения из уха, снижение слуха справа. Анамнез: болеет с детства. Обострения редкие.

При поступлении:

Нос: носовое дыхание свободное, перегородка носа - по средней линии, раковины не гипертрофированы.

Глотка: небные дужки не гиперемированы, небные миндалины не гипертрофированы, отделяемого в лакунах нет, слизистая задней стенки розовая. Уши: AD - барабанная перепонка сера в ненатянутой части перфорация, в просвете перфорации холестеатомные массы.

Акуметрия от 03.09.07 г.:AD:ш.р. - а/с, p.p. - 2 м.

Аудиометрия от 05.07.06. - снижение слуха по кондуктивному типу справа II-III ст.

22.11.07 хирургическое лечение в условиях стационара - санирующая операция с тимпанопластикой. Под местной анестезией 2% раствором лидокаина произведен заушный разрез по переходной складке, тупо отслоены мягкие ткани, обнажен сосцевидный отросток и надпроходная ость. Произведен циркулярный разрез кожи задней стенки наружного слухового прохода. Начиная от фиброзного кольца на 6 и 14 часов, произведены два радиальных разреза, кожа наружного слухового прохода с остатками барабанной перепонки и фиброзного кольца откинуты кпереди. Далее по ходу матрикса холестеатомы произведена аттико-, адитоантротомия по Штаке. Холестеатома занимала весь аттик, продолжалась в адитус и занимала весь антрум, практически единым блоком холестеатома с матриксом удалена, стенки полости сглажены бором, удалена латеральная стенка аттика. При ревизии барабанной полости обнаружены рубцы между рукояткой молоточка и промонториальной стенкой, которые удалены. Кроме сохранившейся рукоятки молоточка других слуховых косточек нет. На подножной пластинке утолщенная рубцовая ткань, которая удалена. Лицевой нерв частично оголен. Между рукояткой молоточка и подножной пластинкой установлена колумелла, изготовленная из надпроходной ости (по описанной выше методике), пластика перфорации аутохрящем и аутофасцией, латеральная стенка аттика и задняя стенка наружного слухового прохода восстановлены аутохрящем, меатотимпанальный лоскут уложен на место. В наружный слуховой проход уложены резиновые полоски, рыхлая тампонада спонгостаном. Швы на рану в заушной области. Асептическая повязка.

Повторный осмотр 10.12.2007 г.Активных жалоб не предъявляет. Объективно AD - неотимпанальная мембрана розового цвета, подвижная. Акуметрия справа ш.р. - 1 м, p.p. - 5 м.

Пример 2. Качалов Мисирбек Пайзулович, 50 лет, история болезни №2346. Диагноз основной: Хронический двусторонний гнойный средний отит (мезотимпанит).

Жалобы: на снижение слуха, шум в ушах, периодические выделения из ушей. Анамнез: Болеет с 15-летнего возраста. Обострения 1 раз в год.

При поступлении:

Нос: носовое дыхание свободное, перегородка носа - по средней линии, раковины не гипертрофированы.

Глотка: небные дужки не гиперемированы, небные миндалины не гипертрофированы, отделяемого в лакунах нет, слизистая задней стенки розовая. Уши: AS - субтотальная перфорация в натянутой части, сохранено фиброзное кольцо и ненатянутая часть, рукоятка молоточка укорочена, втянута, немного слизи в области устья слуховой трубы.

Акуметрия от 03.09.07 г.:AS: ш.р. - 0,3 м, p.p. - 1,5 м.

Аудиометрия от 26.02.07. - снижение слуха по кондуктивному типу слева II-III ст.

28.05.07 хирургическое лечение в условиях стационара - санирующая операция с тимпанопластикой. Под местной анестезией 2% раствором лидокаина произведен заушный разрез по переходной складке, тупо отслоены мягкие ткани, обнажен сосцевидный отросток и надпроходная ость. Произведен циркулярный разрез кожи задней стенки наружного слухового прохода. Начиная от фиброзного кольца на 6 и 12 часов, произведены два радиальных разреза, кожа наружного слухового прохода с остатками барабанной перепонки и фиброзного кольца откинуты кпереди. При ревизии барабанной полости обнаружено - рукоятка молоточка укорочена, отсутствует длинная ножка наковальни, стремя в рубцах, имеется блок адитуса. Для нормализации аэрации ретротимпанального пространства удалена наковальня, иссечены рубцы. Оссикулярная система восстановлена установкой колумеллы из надпроходной ости между головкой стремени и рукояткой молоточка (по описанной выше методике), перфорация закрыта аутохрящем с надхрящницей, меатотимпанальный лоскут уложен на место. В наружный слуховой проход уложены резиновые полоски, рыхлая тампонада спонгостаном. Швы на рану в заушной области. Асептическая повязка.

Повторный осмотр 27.09.07. Активных жалоб не предъявляет. AS - неотимпанальная мембрана розового цвета, отделяемого нет. Акуметрия слева ш.р. - 5 м, p.p. - более 5 м.

Источники информации

1. Austin DF. Ossicular reconstruction. Arch Otolaryngol. 1971. 94. P.525-535.

2. Shea J.J. Homse C.A. The use of Proplast in otologic surgery. Laryngoscope. 1974. 84. P.1835-1845.

3. В.П.Ситников, И.А.Аникин, Чернушевич И.И., Б.А.Заварзин, М.И.Аникин. Использование аутотрансплантатов при оссикулопластике. В кн.: Материалы XVII съезда оториноларингологов России. Нижний Новгород. 2006. С.142-143.

4. В.В.Вишняков. Отдаленные результаты тимпанопластики. Вестник оториноларингологии. Материалы Российской Научно-практической конференции оториноларингологов «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха». М., 2002. С.80-81.

Способ восстановления оссикулярной системы при тимпанопластике путем использования аутокости пациента для изготовления протеза, отличающийся тем, что используют надпроходную ость, освобождают ее от мягких тканей, бором вырезают у основания, вытачивают из нее необходимой формы и размера колумеллу, устанавливают между подножной пластинкой стремени и рукояткой молоточка, при этом используют наличие естественной вогнутости надпроходной ости, исключают контакт с промонториальной стенкой барабанной полости, и тем самым предотвращают ее приращение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для вентиляции и дренирования барабанной полости по маршруту пещеры сосцевидного отростка, без нарушения целостности барабанной перепонки.

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для профилактики фиброзной облитерации барабанной полости после консервативно-щадящей радикальной операции с тимпанопластикой.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для защиты слуха. .
Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике, и может найти применение при лечении нарушений слухоречевой функции вследствие потери слуха.

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии, и может найти применение при формировании тимпанальной мембраны для тимпанопластики. .

Изобретение относится к медицине и используется для формирования затычки для ушей. .

Изобретение относится к области защиты органов слуха человека от воздействия сверхсильных импульсных шумов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при фиксации тимпанального лоскута при тимпанопластике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении больных перфоративным средним отитом. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения адгезивного отита

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных экссудативным средним отитом

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении мастоидита и хронического гнойного среднего отита

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается реабилитации больных после выполнения тимпанопластики

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, отиатрии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом

Изобретение относится к защитным средствам для ушей
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано в реконструктивно-санирующей отохирургии при хронических заболеваниях среднего уха для закрытия перфорации барабанной перепонки и восстановления или улучшения слуха
Наверх