Способ получения активированного угля

Изобретение относится к области производства активированных углей из древесного угля и может быть использовано при утилизации неликвидной древесины. Способ получения активированного угля включает обработку углеродосодержащего материала активационным агентом, содержащим водяной пар и диоксид углерода, в реакторе, размещенном в нагревательной камере, при этом продукты сгорания углеводородного топлива через нагревательную камеру подают в верхнюю часть реактора, а в его нижнюю часть подают насыщенный водяной пар. Изобретение обеспечивает возможность использования СО2, образующегося при сгорании газа, в процессе активации древесного угля и удешевляет процесс. 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства активированных углей из древесного угля и может быть использовано при утилизации неликвидной древесины.

Известен способ получения активного угля из древесного угля-сырца, включающий термическую обработку воздухом при 280-420°С, активацию водяным паром при 800-900°С при соотношении угля-сырца и пара, равном 1:2-3, SU 1401277.

Недостатком этого способа является низкая прочность получаемых углей и интенсивное пылевыделение.

Известен способ получения активного угля из древесного угля-сырца, включающий термическую обработку, активацию и дробление, отличающийся тем, что термическую обработку ведут до 800-850°С без доступа воздуха со скоростью подъема температуры 40-60 град./мин, а активацию осуществляют водяным паром при соотношении угля-сырца и пара, равном 1:(5-8), RU 2114057 С1.

Недостатком этого способа является необходимость нагрева водяного пара до температуры 800-850°С в специальном дорогостоящем устройстве, которое в связи с условиями его работы довольно быстро выходит из строя.

Известен способ получения активированного угля из углеродосодержащего материала путем его обработки активационным агентом с температурой 850-900°С, содержащим водяной пар и диоксид углерода, в огнеупорном корпусе печи, размещенном в нагревательной камере, см. описание RU 2182112 С1.

Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

Недостатком способа-прототипа является необходимость наличия отдельного источника подачи диоксида углерода (СО2). Это усложняет и удорожает процесс. Вместе с тем, СО2, образующийся при сгорании углеводородного топлива (газа), используется только как теплоноситель и не участвует в процессе активации углеродосодержащего материала, что негативно сказывается на экономичности технологии в целом.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности использования СО2, образующегося при сгорании газа, в процессе активации древесного угля, тем самым исключения необходимости наличия отдельного источника СО2 и удешевления процесса.

Согласно изобретению в способе получения активированного угля из углеродосодержащего материала путем его обработки активационным агентом с температурой 850-900°С, содержащим водяной пар и диоксид углерода, в реакторе, размещенном в нагревательной камере, продукты сгорания углеводородного топлива через нагревательную камеру подают в верхнюю часть реактора, а в его нижнюю часть подают насыщенный водяной пар.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Реализация отличительных признаков изобретения обусловливает новое свойство объекта: СО2, образующийся при сгорании углеводородного топлива, участвует в процессе активации угля. Заявителем не выявлены источники информации, в которых содержались бы сведения о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие изобретения критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена схема, иллюстрирующая заявленный способ.

В конкретном примере способ реализуют следующим образом.

Подготовленный и фракционированный углеродосодержащий материал, в частности древесный уголь, подают в бункер 1. В горелку 2 подают топливо - природный газ и воздух, которые смешиваются и сгорают. Продукты сгорания с температурой 850-900°С, включающие водяной пар и СО2, поступают в нагревательную камеру 3, проходят через нее и через отверстия 4 подаются в полость реактора 5. При этом они проходят через находящийся в реакторе 5 древесный уголь, нагревают его до температуры 800-850°С и вступают с ним в известные реакции, активируя древесный уголь: С+Н2O=СО+Н2, С+СО2=2СО. При этом уголь активируется, то есть формируется система сорбирующих микропор и мезопор. Затем водяной пар и СО2 входят через отверстия 4 в противоположной стенке реактора 5 в верхнюю часть нагревательной камеры 3. От источника подачи водяного пара, например парового коллектора, подают насыщенный водяной пар с температурой около 105°С в камеру 6; водяной пар через отверстия 7 проходит в реактор 5 и охлаждает уголь в его нижней части перед выгрузкой. При этом водяной пар нагревается до температуры 650-700°С, поднимается вверх и смешивается с газами в верхней части реактора, обогащая их состав. Активированный уголь выводят через устройство 8 для выгрузки с затвором 9.

Для снижения температуры продуктов горения до требуемых 850-900°С в камеру 3 сгорания подают водяной пар с температурой 105°С.

Продукты реакции удаляются через газоотводную трубу 10.

Таким образом, СО2, образующийся при сгорании газа, выступает не только в качестве теплоносителя, но и используется в качестве реагента, что принципиально отличает заявленный способ от известных аналогов. При этом исключается необходимость наличия отдельного источника СО2, что существенно повышает экономичность процесса.

Для реализации способа используются известные и широко применяемые оборудование и материалы, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие настоящего изобретения критерию «промышленная применимость».

Способ получения активированного угля из углеродосодержащего материала путем его обработки активационным агентом с температурой 850-900°С, содержащим водяной пар и диоксид углерода, в реакторе, размещенном в нагревательной камере, отличающийся тем, что продукты сгорания углеводородного топлива через нагревательную камеру подают в верхнюю часть реактора, а в его нижнюю часть подают насыщенный водяной пар.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для производства адсорбента в виде древесного угля, применяемого для адсорбирования из водной среды ионов свинца.
Изобретение относится к области переработки углей и может быть использовано для получения сорбентов. .
Изобретение относится к области сорбционной техники. .
Изобретение относится к области производства активных углей, предназначенных для очистки газовых и жидких сред. .
Изобретение относится к химической технологии, в частности к производству сорбентов для очистки промышленных сточных вод от нефтепродуктов, и может быть использовано в энергетике, металлургии, химической технологии, горном деле и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к термической переработке углеродосодержащего сырья с получением активного угля. .

Изобретение относится к области производства активных углей, предназначенных для использования в системах очистки воды и водоподготовки. .
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки отходящих промышленных газов или в фильтрующих средствах индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки аммиака и паров органических веществ в отходящих промышленных парогазовых смесях или в фильтрующих средствах индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.
Изобретение относится к получению активных углей

Изобретение относится к получению пористых углеродных материалов и углеродных сорбентов из бурых углей, которые могут найти применение в процессах очистки водных и газовых сред от токсичных загрязнений, а также в качестве углеродных фильтров для улавливания паров бензина и других легких углеводородов
Изобретение относится к технологии получения углеродных сорбентов, применяемых для гемосорбции при лечении заболеваний, связанных с накоплением в организме человека токсических веществ определенной природы
Изобретение относится к области адсорбционной техники и может быть использовано в производстве активных углей для очистки газообразных сред от вредных примесей

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для производства адсорбента - активированного древесного угля

Изобретение относится к области очистки загрязненной водной среды и может быть использовано в способах очистки водной среды, загрязненной бензолом
Изобретение относится к получению активированных углей
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в медицине при получении энтеросорбентов для поглощения токсинов (среднемолекулярных размеров) и выведения их из организма, а также для адсорбции газов и паров

Изобретение относится к производству активированного угля

Изобретение относится к области производства углеродных адсорбентов, предназначенных для применения в медицинской практике в качестве энтеросорбентов
Наверх