Композиционный материал

Изобретение относится к композиционному материалу, используемому в строительстве. Композиционный материал представляет собой слой заполнителя, содержащий, мас.%: мочевиноформальдегидную смолу 8,0-12,0; натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы 0,1-0,2; воду 4,0-6,0; хлористый аммоний 0,2-0,4; измельченные в крошку отработавшие автомобильные шины 81,7-87,4, облицованный картоном. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам композиционных материалов, используемых в строительстве.

Известен материал, включающий картонные листы и заполнитель в вице гипсового теста с пенообразующими добавками и органическими волокнами [1]. Такой материал неустойчив к ударным воздействиям, плохо поддается механической обработке.

Задачей изобретения является повышение прочности материала к ударным воздействиям, улучшение обрабатываемости материала.

Технический результат достигается тем, что композиционный материал представляет собой слой заполнителя, содержащий, мас.%: мочевиноформальдегидную смолу 8,0-12,0; натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы 0,1-0,2; воду 4,0-6,0; хлористый аммоний 0,2-0,4; измельченные в крошку отработавшие автомобильные шины 81,7-87,4, облицованный картоном.

В таблице приведены составы заполнителя.

Композиционный материал может быть получен следующим образом.

Отработавшие автомобильные шины измельчают в крошку (размером не более 0,8 мм). Порошок натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы смешивают с водой и выдерживают в течение 24 ч. Полученный раствор перемешивают в смесителе с добавкой мочевиноформальдегидной смолы и хлористого аммония, после чего в массу вводят измельченные в крошку отработавшие автомобильные шины.

Компоненты Состав, мас.%:
Мочевиноформальдегидная смола 8,0 10,0 12,0
Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 0,2 0,15 0,1
Вода 4,0 5,0 6,0
Хлористый аммоний 0,4 0,3 0,2
Измельченные в крошку отработавшие автомобильные шины 87,4 84,55 81,7

Листы композиционного материала могут быть получены методом непрерывного проката. Готовый композиционный материал представляет собой слой толщиной 5-15 мм заполнителя, облицованного картоном, который, в свою очередь, может иметь наружное покрытие, например, в виде полимерной пленки.

Прочность композиционного материала к ударным воздействиям составляет 35-40 кгсм/см2. Материал хорошо поддается обработке резанием.

Источник информации

1. Попов К.Н. Материаловедение для каменщиков, монтажников конструкций. - М.: Высш. шк., 1991. - С.194-195.

Композиционный материал, представляющий собой слой заполнителя, содержащий, мас.%: мочевиноформальдегидную смолу 8,0-12,0, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы 0,1-02, воду 4,0-6,0, хлористый аммоний 0,2-0,4, измельченные в крошку отработавшие автомобильные шины 81,7-87,4, облицованный картоном.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композиционному материалу, используемому в строительстве. .
Изобретение относится к способу получения карбамидоформальдегидного концентрата, применяемого в качестве сырья в производстве высококачественных малотоксичных смол, используемых для склеивания древесины, при получении ДСП, ДВП и МДФ класса эмиссии Е-1 по формальдегиду, а также как антислеживающей добавки к карбамиду.
Изобретение относится к составам композиционных материалов, используемых в строительстве. .
Изобретение относится к комозициям высокомолекулярных соединений для получения карбамидных пенопластов. .
Изобретение относится к тензочувствительному хрупкому покрытию для определения деформаций и напряжений в элементах нефтегазохимических аппаратов и трубопроводов.
Изобретение относится к составам для получения теплоизоляционных материалов, в частности карбамидных пенопластов, и может найти применение в многослойных строительных конструкциях.
Изобретение относится к концентратам, предназначенным для использования при очистке оборудования по переработке полимерных материалов-экструдеров, термопластавтоматов и т.д.
Изобретение относится к области производства термореактивных связующих на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности для производства древесно-стружечных плит, фанеры, древесно-волокнистых плит и т.п., а также может быть использовано для производства вспененных материалов.

Изобретение относится к водно-дисперсионным композициям для пропитки стеклотканей. .

Изобретение относится к составу теплоизоляционных материалов и может найти применение в многослойных строительных конструкциях. .
Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода в углеводородных и/или водных средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области производства панелей на основе воспроизводимого древесного материала, например, древесно-стружечных плит для внутренней отделки помещений, древесно-волокнистых плит средней плотности и фанеры

Изобретение относится к получению клеев на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит

Изобретение относится к изготовлению абразивных изделий
Изобретение относится к полимерным композициям для предохранения грунтов, карьеров сырьевых материалов, хранящихся на открытых складах, от сезонного промерзания

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий
Изобретение относится к тензочувствительному хрупкому покрытию для определения деформаций и напряжений в элементах нефтегазохимических аппаратов и трубопроводов
Изобретение относится к способу получения полимерной композиции и материалам, пропитанным ей
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке отходов льнопроизводства, и касается составов для получения отделочных плит

Изобретение относится к технологии получения пенопласта на основе карбамидоформальдегидной смолы и может быть использовано для теплозащиты и звукоизоляции чердачных перекрытий, крыш и стен при возведении зданий
Наверх