Способ и устройство для тиксоштамповки цилиндрических заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий из цилиндрических заготовок, преимущественно из алюминиевых сплавов, методом тиксотропного формообразования. Предварительно нагретую цилиндрическую заготовку деформируют на прессе в предварительно нагретом закрытом штампе. Штамп содержит пуансон, нижнюю полуматрицу и верхнюю полуматрицу со сквозной цилиндрической полостью. Верхняя матрица закрывает штамп по внутреннему диаметру нижней полуматрицы и имеет возможность поступательного перемещения. Цилиндрическую заготовку устанавливают по оси нижней полуматрицы в сквозной полости верхней полуматрицы. Осаживают заготовку пуансоном с обеспечением подъема верхней полуматрицы под действием поступающего в полость штампа материала заготовки. Затем деформируют осаженную заготовку с получением готового изделия совместным опусканием верхней полуматрицы и пуансона. В результате обеспечивается повышение производительности и качества готовых изделий, расширение сортамента. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области металлургического машиностроения и может быть использовано для изготовления различных изделий из цилиндрических заготовок преимущественно из алюминиевых сплавов методом тиксотропного формообразования, тиксоштамповкой.

Известна горячая штамповка шестерни из стальной цилиндрической заготовки на кривошипном прессе в несколько переходов (Я.М.Охрименко «Технология кузнечно-штампового производства», М.: Машиностроение, 1976 г., рис.234, стр.387-388). На рис.234 показан чистовой ручей штампа открытого типа, содержащий нижнюю матрицу, выполненную из вставки и выталкивателя. Верхняя матрица собрана из вставки, неподвижного стержня и снабжена выталкивателем.

Подобная многопозиционная конструкция не позволяет использовать преимущества тиксоштамповки по следующим причинам:

- во-первых, увеличение времени техпроцесса уменьшает производительность;

- во-вторых, снижается качество готовой продукции, из-за несоблюдения необходимых температурных параметров, что приводит к изменению микроструктуры сплава, а также изменению соотношения твердой и жидкой фаз;

- в-третьих, снижается качество готовой продукции в связи с разбрызгиванием жидкой фазы и неравномерностью течения металла в радиальном направлении из-за потери устойчивости заготовки;

- в-четвертых, повышается расход металла (открытый штамп), что особенно важно из-за высокой стоимости исходной литой заготовки.

Известны способ и устройство для штамповки поковок типа крестовин на кривошипном прессе с применением штампа с двумя поверхностями разъема (Я.М.Охрименко «Технология кузнечно-штампового производства», М.: Машиностроение, 1976 г., рис.248, стр.398). Устройство содержит контейнер с толкателем и нижней матрицей, над которой расположена верхняя матрица со сквозным осевым цилиндрическим отверстием. Верхняя матрица закреплена на плите, которая пружинным прижимом связана с ползуном. Верхняя матрица закрывает нижнюю матрицу по ее наружному диаметру и торцу. Сбоку от штампового инструмента установлен ручей, детали которого смонтированы на контейнере и ползуне. Штамп снабжен компенсатором для избыточного металла. Способ проводят в два перехода. Предварительно нагревают и смазывают штамповый инструмент. На первом переходе нагретую заготовку осаживают в ручье. После чего ползун поднимают в крайнее верхнее положение и переносят фасонную заготовку из ручья в нижнюю матрицу для осуществления второго перехода штамповки. При движении ползуна вниз верхняя матрица закрывает нижнюю, а фасонная заготовка размещается в полости верхней матрицы. Усилие закрытия матриц определяется пружинным прижимом. При дальнейшем опускании ползуна пуансон деформирует заготовку и формирует четыре отростка крестовины. Избыточный металл принимает компенсатор.

Недостатком известного технического решения является двухпозиционный штамп с пружинным прижимом. Это приводит к увеличению времени техпроцесса и, как следствие, падению температуры заготовки, что снижает производительность и качество готовой продукции. Кроме того, деформирование промежуточной фасонной заготовки только пуансоном также приводит к браку по периферии готового изделия и не позволяет получать изделия с большой площадью (типа фланцев), что снижает сортамент. Из-за невозможности поддержания жестких временных и температурных параметров тиксоштамповка исключена, так как изменение микроструктуры сплава и соотношения твердой и жидкой фаз приводит к браку.

Наиболее близким аналогом заявленного способа является способ тиксоштамповки цилиндрических заготовок, включающий деформирование предварительно нагретой цилиндрической заготовки в предварительно нагретом штампе (RU 2248857 С2, 27.03.2005, В21К 1/38).

Технической задачей, на решение которой направлены способ и устройство, является повышение производительности, качества готовых изделий и расширение сортамента.

Для решения указанной задачи в известном способе тиксоштамповки цилиндрических заготовок, включающем деформирование предварительно нагретой цилиндрической заготовки в предварительно нагретом штампе, в соответствии с изобретением деформирование осуществляют на прессе в закрытом штампе, содержащем пуансон, нижнюю полуматрицу и выполненную со сквозной цилиндрической полостью верхнюю полуматрицу, которая закрывает штамп по внутреннему диаметру нижней полуматрицы и имеет возможность поступательного перемещения, причем производят осадку пуансоном цилиндрической заготовки, установленной по оси нижней полуматрицы и размещенной в сквозной цилиндрической полости верхней полуматрицы, в полость штампа с обеспечением подъема верхней полуматрицы под действием поступающего в упомянутую полость штампа материала цилиндрической заготовки, а затем осуществляют деформирование осаженной заготовки с получением готового изделия совместным опусканием верхней полуматрицы и пуансона.

Устройство для тиксоштамповки цилиндрических заготовок в соответствии с указанным выше способом содержит контейнер с нижней полуматрицей, кинематически связанную с ползуном пресса плиту, на которой закреплена верхняя полуматрица со сквозным осевым цилиндрическим отверстием, расположенная над нижней полуматрицей соосно ей с возможностью поступательного перемещения по внутреннему диаметру нижней полуматрицы, пуансон, смонтированный на ползуне пресса концентрично упомянутому отверстию верхней полуматрицы, и толкатель, причем пуансон и верхняя полуматрица смонтированы с возможностью встречного перемещения при осадке цилиндрической заготовки и совместного опускания при деформировании осаженной заготовки, а кинематическая связь между ползуном пресса и плитой выполнена в виде гидравлических цилиндров и сменного упора.

Осуществление техпроцесса - тиксоштамповки с одного установа предварительно нагретой заготовки непрерывно в два этапа позволяет в полной мере использовать свойства глобулярной микроструктуры тиксозаготовки. Кроме того, использование сменного упора позволяет получать изделия с центральным выступом или впадиной, т.е. способствует расширению сортамента.

Изобретение поясняется графическими материалами, где показаны:

фиг.1 - устройство в исходном положении;

фиг.2 - начало осадки заготовки;

фиг.3 - начало штамповки;

фиг.4 - окончание штамповки изделия;

фиг.5 - готовое изделие извлечено из нижней полуматрицы.

Устройство для тиксоштамповки цилиндрической заготовки 1 (см. фиг.1) содержит толкатель 2 и контейнер 3 с нижней полуматрицей 4. Над нижней полуматрицей и соосно ей расположена верхняя полуматрица 5, которая закреплена на плите 6 и снабжена осевым сквозным цилиндрическим отверстием. Концентрично упомянутому отверстию на ползуне 7 смонтирован пуансон 8. Плита и пуансон связаны гидравлическими цилиндрами 9. В верхней части плиты установлен сменный упор 10, состоящий из двух полуколец. Для извлечения готового изделия 11 из нижней полуматрицы (см. фиг.5) толкатель поднимает его за пределы контейнера. Штамповку выполняют на гидравлическом прессе, ползун которого связан с силовым плунжерным цилиндром и возвратными цилиндрами.

Способ тиксоштамповки осуществляют следующим образом.

Готовое изделие, например тормозной диск наружным диаметром 180 мм и высотой 25 мм. Исходная заготовка из алюминиевого сплава АЛ-9, диаметром 63 мм и высотой 83 мм. Заготовку получают непрерывным литьем в условиях перемешивания. При этом образуется суспензия (твердожидкое состояние) с глобулярной микроструктурой. Это обстоятельство обеспечивает хорошую текучесть и заполняемость формы при дальнейшей переработке, что позволяет получать готовые изделия с высокими механическими и эксплуатационными свойствами («Металлургия», Машиностроение, 2001 г., №1, стр.36-43). Тиксоштамповка - это техпроцесс повторного нагрева исходной литой заготовки с последующей ее штамповкой. К температурным и временным параметрам предъявляют жесткие требования, поскольку это влияет на качество готовой продукции. На фиг.1 изображено исходное положение устройства: ползун 7 поднят, плита 6 опущена гидроцилиндрами 9 относительно ползуна, а торец толкателя 2 находится в плоскости центровочного гнезда. Заготовку нагревают в муфельной печи до 585°С, а штамповый инструмент 4, 5 и 8 - до 400°С и напыляют на него графитовую смазку. Устанавливают заготовку 1 в центровочное гнездо нижней полуматрицы 4. Время транспортировки заготовки не должно превышать 15 с.

При этом температура заготовки снижается до 575°С, что соответствует температуре начала деформирования. Опускают ползун 7 до упора фланца верхней полуматрицы 5 в торец нижней полуматрицы 4, закрывают при этом штамп по внутреннему диаметру последней, а заготовку размещают в сквозной цилиндрической полости верхней полуматрицы. Устройство подготовлено для деформирования заготовки (см. фиг.2). Продолжая опускать ползун, заготовку осаживают в штамповую полость пуансоном 8. Поступающим в нее металлом при превышении усилия P1=800 кН гидроцилиндров 9 поднимают верхнюю полуматрицу 5 до контакта сменного упора 10 с фланцем пуансона. С этого момента начинается штамповка фасонной заготовки (см. фиг.3). Максимальное усилие силового гидроцилиндра пресса Р=4000 кН. Совместным опусканием верхней полуматрицы 5 и пуансона 8 штампуют готовое изделие 11 - тормозной диск. При этом зазор между торцом нижней полуматрицы 4 и фланцем верхней полуматрицы 5 h=1…3 мм (см. фиг.4). Готовое изделие 11 извлекают из нижней полуматрицы 4, поднимая толкатель 2 (см. фиг.5). В случае необходимости (готовое изделие осталось на верхней полуматрице) плиту 6 опускают гидроцилиндрами 9, демонтируют сменный упор 10, а затем обратным ходом плиты вверх снимают готовое изделие 11. Техпроцесс закончен. Далее цикл техпроцесса повторяется.

Заявленные способ и устройство для тиксоштамповки цилиндрических заготовок позволяют повысить производительность за счет выполнения операций с одного установа и непрерывности процесса, повысить качество готовых изделий вследствие использования в полной мере свойств глобулярной микроструктуры тиксозаготовки при соблюдении температурных параметров и отсутствии разбрызгивания жидкой фазы, расширить сортамент продукции за счет наличия сменного упора и получения заготовок с центральным выступом или впадиной.

1. Способ тиксоштамповки цилиндрических заготовок, включающий деформирование предварительно нагретой цилиндрической заготовки в предварительно нагретом штампе, отличающийся тем, что деформирование осуществляют на прессе в закрытом штампе, содержащем пуансон, нижнюю полуматрицу и выполненную со сквозной цилиндрической полостью верхнюю полуматрицу, которая закрывает штамп по внутреннему диаметру нижней полуматрицы и имеет возможность поступательного перемещения, причем производят осадку пуансоном цилиндрической заготовки, установленной по оси нижней полуматрицы и размещенной в сквозной цилиндрической полости верхней полуматрицы, в полость штампа с обеспечением подъема верхней полуматрицы под действием поступающего в упомянутую полость штампа материала цилиндрической заготовки, а затем осуществляют деформирование осаженной заготовки с получением готового изделия совместным опусканием верхней полуматрицы и пуансона.

2. Устройство для тиксоштамповки цилиндрических заготовок, отличающееся тем, что содержит контейнер с нижней полуматрицей, кинематически связанную с ползуном пресса плиту, на которой закреплена верхняя полуматрица со сквозным осевым цилиндрическим отверстием, расположенная над нижней полуматрицей соосно ей с возможностью поступательного перемещения по внутреннему диаметру нижней полуматрицы, пуансон, смонтированный на ползуне пресса концентрично упомянутому отверстию верхней полуматрицы, и толкатель, причем пуансон и верхняя полуматрица смонтированы с возможностью встречного перемещения при осадке цилиндрической заготовки и совместного опускания при деформировании осаженной заготовки, а кинематическая связь между ползуном пресса и плитой выполнена в виде гидравлических цилиндров и сменного упора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к термомеханической обработке магниевых сплавов, и может быть использовано при изготовлении деталей в авиастроении, ракетной технике, конструкциях автомобилей, в атомных реакторах.

Изобретение относится к обработке материалов давлением. .

Изобретение относится к деформационной обработке металлов и может быть использовано для получения длинномерных ультрамелкозернистых металлических заготовок с улучшенными физико-механическими свойствами.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок, применяемых для производства полых тонкостенных изделий, например алюминиевых труб, баллонов.

Изобретение относится к способам обработки материалов давлением и может применяться для получения заготовок материалов с заданной структурой, в том числе субмикрокристаллической (СМК) и нанокристаллической (НК), и соответствующим уровнем физико-механических свойств материала, который может быть использован в машиностроении, в авиастроении, в двигателестроении, в медицине и т.д.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве поковок, у которых отношение длины к диаметру более 3. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при формоизменении заготовок, которое необходимо при разработке высоких технологий механотермической обработки.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов ультразвуковой ковкой, и может быть использовано для изготовления лезвий с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками и для формирования режущих кромок с малой толщиной.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для упрочнения металла в процессе обработки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при ковке на гидравлических ковочных прессах. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением с использованием интенсивной пластической деформации и может быть использовано при получении нанокристаллических материалов с увеличенным уровнем механических свойств.

Изобретение относится к кузнечному производству и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных колец и обечаек на прессе. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, для горячей объемной штамповки осесимметричных поковок с одним плоским торцом типа ступиц колес, фланцев.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении на стержневых заготовках утолщений различных конфигураций и размеров.

Изобретение относится к способам обработки металлов давлением и к устройствам для их осуществления. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении пуансонов для выдавливания изделий типа стакан с внутренним зубчатым профилем, например корпусов осколочных боеприпасов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей на холодновысадочном автомате. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых оболочек обратным или комбинированным выдавливанием на прессах
Наверх