Сплав на основе золота

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в ювелирной промышленности, а также при изготовлении деталей точной механики. Для повышения прочности сплава он имеет следующий состав, мас.%: медь 5,0-10,0; никель 30,0-35,0; серебро 4,0-9,0; золото 50,0-55,0; рений 0,5-1,0. Твердость сплава составляет 215-220 HV. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе золота, которые могут быть использованы в ювелирной промышленности, а также при изготовлении деталей точной механики.

Известен сплав, содержащий мас.%: тантал 0,2-15,0; медь 3,0-40,0; серебро и золото, при содержании золота более 38,0 - остальное [1].

Задача изобретения состоит в повышении твердости сплава на основе золота.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе золота, содержащий медь, никель, серебро, дополнительно включает рений при следующем соотношении компонентов, мас.%: медь 5,0-10,0; никель 30,0-35,0; серебро 4,0-9,0; золото 50,0-55,0; рений 0,5-1,0.

В таблице приведены составы сплава

Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Медь 5,0 7,5 10,0
Никель 35,0 32,5 30,0
Серебро 4,0 7,0 9,0
Золото 55,0 52,5 50,0
Рений 1,0 0,5 1,0
Твердость, HV 215-220 215-220 215-220

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Медь и серебро увеличивают пластичность сплава. Рений препятствует развитию трещин. Никель и тантал способствуют повышению механических свойств сплава, улучшают его структуру.

Сплав выплавляют в электропечах. Возможен отжиг сплава при температуре 200°С.

Источник информации

1. JP №04-193924, 1992.

Сплав на основе золота, содержащий медь, никель и серебро, отличающийся тем, что он дополнительно содержит рений при следующем соотношении компонентов, мас.%:

медь 5,0-10,0
никель 30,0-35,0
серебро 4,0-9,0
золото 50,0-55,0
рений 0,5-1,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам сплавов на основе золота для изготовления деталей точной механики, корпусов часов, монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам сплавов на основе золота, которые могут быть использованы для изготовления деталей приборов и точной механики, оправ очков, ювелирных изделий.
Изобретение относится к металлургии и касается производства сплавов на основе золота, которые могут быть использованы для изготовления ювелирных изделий. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе золота, которые могут быть использованы для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, зубных протезов.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, монет, наградных знаков, деталей точной механики, корпусов часов.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, ювелирной промышленности, зубном протезировании. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в зубном протезировании, при изготовлении медицинского инструмента, изделий точной механики. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей приборов и точной механики, медицинского оборудования, зубных протезов, оправ очков, ювелирных изделий.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления зубных протезов, ювелирных изделий. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления монет, ювелирных изделий
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления наградных знаков, монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления корпусов часов, монет, наградных знаков
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления наградных знаков, монет

Изобретение относится к металлургии сплавов на основе золота, предназначенных для изготовления ювелирных изделий
Наверх