Способ эндобронхиального определения функциональной состоятельности послеоперационного шва при пульмонэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении операций на легких. Сущность способа состоит в том, что после осуществления резекции легкого проводят фибробронхоскоп через носоглотку в место резекции и ведут визуальный осмотр послеоперационного состояния культи бронха. При этом в биопсийный канал фибробронхоскопа вводят гибкий световод до соприкосновения дистальным концом с анализируемым участком культи бронха. Второй конец световода подключают к фотометрическому преобразователю, который принимает отраженный от культи бронха световой поток, промоделированный пульсовым кровенаполнением анализируемого участка. По наличию и величине пульсовой составляющей кровотока судят о состоятельности операционного шва. При данном способе световод подводят к медиальной, средней и латеральной частям анализируемого участка культи бронха, измеряют величину пульсовой составляющей кровотока и при снижении интенсивности пульсаций кровотока в медиальной и средней частях культи по отношению к латеральной ее части формируют вероятностный прогноз места появления возможной несостоятельности операционного шва. Использование данного изобретения позволяет повысить точность и своевременность определения функциональной состоятельности послеоперационного шва при пульмонэктомии, в раннем послеоперационном периоде прогнозировать течение процесса послеоперационной реабилитации и проводить своевременные и адекватные терапевтические мероприятия. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении хирургических операций на легких.

Хирургическое лечение рака легкого отличается объемностью и травматичностью оперативного вмешательства. Как следствие, операции на легких сопряжены с высоким риском развития послеоперационных осложнений. Одним из ключевых этапов операции является пересечение долевого, промежуточного или главного бронха в пределах здоровых тканей.

Несмотря на постоянное улучшение техники вышеописанных операций, предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, появление более совершенных способов обработки культи бронха, использование новейшей медицинской аппаратуры частота развития первичной несостоятельности культи бронха после пневмонэктомий в раннем послеоперационном периоде остается достаточно высокой (Харченко В.П., Кузьмин И.В. Рак легкого. М., 1994) - [1]. Несостоятельность шва культи бронха с развитием бронхоплеврального свища и эмпиема плевры относятся к наиболее тяжелым и опасным послеоперационным осложнениям и доходит по данным литературы до 66,7% (Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е. Рак легкого. М., Радикс, 1994 - 216 с.) - [2].

Важную роль в развитии несостоятельности культи бронха играет деваскуляризация в зоне оперативного вмешательства при расширенных и комбинированных операциях на легких (Трахтенберг А.Х., Попов М.И., Захарченков А.В. и др. Методика обработки культи бронха при хирургическом и комбинированном лечении больных раком легкого // Хирургия - С.15-18) - [3].

Это приводит к нарушению кровотока в культе бронха, некротическим изменениям ее стенки и в конечном итоге к образованию несостоятельности культи бронха.

Для сравнительного анализа с заявляемым изобретением взят бронхоскопический способ исследования состояния культи бронха, по которому непосредственно после операции фибробронхоскоп через носоглотку проводят в место резекции и проводят визуальный осмотр бронхиальной культи, по результатам осмотра судят о состоятельности операционного шва (Вагнер Е.А., Тавровский В.М. Ошибки, опасности, осложнения в легочной хирургии // Пермское книжное издательство, Пермь, 1977 - 262 с) - [4].

Недостаток способа состоит в субъективности оценки и отсутствии количественных показателей состояния бронхиальной культи, что приводит к появлению возможных послеоперационных осложнений.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении точности и своевременности определения функциональной состоятельности послеоперационного шва при пульмонэктомии.

Технический результат достигается тем, что в способе эндобронхиального определения функциональной состоятельности послеоперационного шва при пульмонэктомии, по которому после осуществления резекции легкого проводят фибробронхоскоп через носоглотку в место резекции и ведут визуальный осмотр послеоперационного состояния культи бронха, новым является то, что в биопсийный канал фибробронхоскопа вводят гибкий световод до соприкосновения дистальным концом с анализируемым участком культи бронха, второй конец световода подключают к фотометрическому преобразователю, который принимает отраженный от культи бронха световой поток, промодулированный пульсовым кровенаполнением анализируемого участка, и по наличию и величине пульсовой составляющей кровотока судят о состоятельности послеоперационного шва.

Гибкий световод подводят к медиальной, средней и латеральной частям анализируемого участка культи бронха, измеряют величину пульсовой составляющей кровотока и при снижении интенсивности пульсаций кровотока в медиальной и средней частях культи по отношению к латеральной ее части формируют вероятностный прогноз места появления возможной несостоятельности операционного шва.

Суть предлагаемого способа заключается в том, что после осуществления резекции легкого или пневмонэктомии к слизистой оболочке культи бронха подводят фибробронхоскоп, в биопсийном канале которого устанавливают гибкий световод, дистальный конец которого соприкасается с анализируемым участком культи бронха, а второй конец подключен к фотометрическому преобразователю, при этом пульсовое кровенаполнение анализируемого участка модулирует отраженный световой поток осветителя фибробронхоскопа, который через световод воспринимается фотометрическим преобразователем.

Пульсовая волна сосудов подслизистого слоя передается на фотометрический преобразователь и отображается в виде фотоплетизмограммы на регистрирующем устройстве.

По наличию и относительной величине пульсовой составляющей кровотока минимально в трех различных участках сформированной культи бронха (медиальном, среднем, латеральном) судят о состоятельности операционного шва и формируют вероятностный прогноз появления послеоперационных осложнений.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Больному после осуществления резекции легкого или пневмонэктомии и визуального осмотра послеоперационного состояния культи бронха к последнему подводят фибробронхоскоп, например Olympus-BF 40, соединенный с осветителем Olympus. В инструментальный канал эндоскопа вводят гибкий приемный световод диаметром до 1,5 мм, соединенный с фотометрическим преобразователем оптического диапазона. Дистальный конец световода проводят до торца фибробронхоскопа, при этом он находится в одной плоскости с торцом световода осветителя. Фибробронхоскоп с приемным световодом поочередно подводят к медиальной, средней и латеральной частям слизистой оболочки культи бронха и измеряют величину пульсационной составляющей. При снижении интенсивности пульсаций кровотока в медиальной и средней части культи по отношению к латеральной ее части формируют вероятностный прогноз места появления возможных послеоперационных осложнений.

Таким образом, предложенный способ эндобронхиального определения функциональной состоятельности послеоперационного шва при пульмонэктомии позволяет в раннем послеоперационном периоде прогнозировать течение процесса послеоперационной реабилитации и проводить своевременные и адекватные терапевтические мероприятия.

1. Способ эндобронхиального определения функциональной состоятельности послеоперационного шва при пульмонэктомии, по которому после осуществления резекции легкого проводят фибробронхоскоп через носоглотку в место резекции и ведут визуальный осмотр послеоперационного состояния культи бронха, отличающийся тем, что в биопсийный канал фибробронхоскопа вводят гибкий световод до соприкосновения дистальным концом с анализируемым участком культи бронха, второй конец световода подключают к фотометрическому преобразователю, который принимает отраженный от культи бронха световой поток, промодулированный пульсовым кровенаполнением анализируемого участка, и по наличию и величине пульсовой составляющей кровотока судят о состоятельности операционного шва.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что световод подводят к медиальной, средней и латеральной частям анализируемого участка культи бронха, измеряют величину пульсовой составляющей кровотока и при снижении интенсивности пульсаций кровотока в медиальной и средней частях культи по отношению к латеральной ее части формируют вероятностный прогноз места появления возможной несостоятельности операционного шва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов таранной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для несвободной аутопластики надколенником внутрисуставных дефектов мыщелков большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения спондилолистеза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии и травматологии, в частности, для нарушения целостности кости. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкохирургии, может быть использовано при субтотальной резекции желудка по поводу рака. .

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, может быть использовано при пластике пищевода по поводу сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в периоперационном периоде при лечении больных с травматическими повреждениями позвоночника, а также с коксартрозами при скрытой энтеральной недостаточности.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической диагностике, хирургии и онкологии, и может быть использовано для определения лечебно-диагностической тактики у больных с полипами толстой кишки.

Эндоскоп // 2353286
Изобретение относится к медицинским устройствам. .

Изобретение относится к области медицинской техники и используется в лечении заболеваний органов и полостей организма низкочастотным ультразвуком. .

Изобретение относится к области медицинской техники и используется в лечении заболеваний органов и полостей организма низкочастотным ультразвуком. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, эндоскопии, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа диагностики хронического неспецифического язвенного колита
Наверх