Способ лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей. За 2-3 дня до операции назначают вобэнзим по 3-5 табл. в день и по 7-8 табл. 3 раза в день в течение 3-4 дней после операции. Заполняют костный дефект смесью коллапана и богатой тромбоцитами плазмы в соотношении 1:1-2. Способ обеспечивает исключение использования аутологичного костного трансплантата, уменьшение объема оперативного вмешательства, снижение травматичности, сокращение сроков лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии.

Известен способ костной пластики, применяемый в травматологии и ортопедии, заключающийся в том, что с целью восполнения костного дефекта используется костная аутопластика, полученная из таких донорских участков, как гребень подвздошной кости. (Sawin P.D., Trayneleis V.C. - А Comperative analysis of fusion rates and donor-site morbility for autogenic rib and iliac bone grafts in posterior cervical fusions. J. Neurosurg. 1998; 886: 255-2650).

Недостатками способа являются его низкая эффективность и высокая травматичность, связанная с использованием костной аутопластики.

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей является способ лечения дефектов трубчатых костей, когда дефекты трубчатых костей заполняют трансплантатом. При этом в качестве трансплантата используют аутологичную богатую тромбоцитами плазму (800000-850000 тромбоцитов в 1 мкл) с добавлением аутологичной губчатой кости, после чего производят фиксацию (Патент РФ №2283043, 2006 г.).

Недостатками способа является длительность лечения, использование аутологичного трансплантата - губчатой кости и дополнительная травматичность, связанная с созданием операционного доступа для забора трансплантата.

К недостаткам аутопластики относятся травматичность операций, поскольку они сопряжены с забором аутотрансплантата, расширением оперативного доступа к области несросшегося перелома или ложного сустава, необходимостью скелетирования концов костных отломков для внедрения и адаптации аутотрансплантата в сформированное ложе с последующим остеосинтезом; нередко возникающую необходимость брать аутотрансплантаты из нескольких донорских областей; сопряженные с этим косметические дефекты и риск инфекционных осложнений; возрастные ограничения; неудовлетворительные объем и форма трансплантатов; гибель большинства остеогенных клеток при пересадке материала в самом ближайшем времени за счет гипоксии.

Целью изобретения - способ лечения несросшихся переломов, ложных суставов и дефектов трубчатых костей, позволяющий сократить сроки лечения, исключить использование аутологичного костного трансплантата и уменьшить объем оперативного вмешательства, связанного с его забором.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что за 2-3 дня до операции назначают вобэнзим по 3-5 табл. 3 раза в день и по 7-8 табл. в течение 3-4 дней 3 раза в день после операции и заполняют полость дефекта кости смесью коллапана и богатой тромбоцитами плазмы в соотношении 1:1-2.

Лечение несросшихся переломов, ложных суставов и дефектов трубчатых костей сочетанием вобэнзима, смесью коллапана и богатой тромбоцитами плазмы при соотношении последних 1:1-2, как следует из уровня техники, ранее описано не было, что позволяет сделать вывод о соответствии предложения заявителя критерию «новизна».

Экспериментальные данные.

Для получения богатой тромбоцитами плазмы используются кролики Шиншилла серебристо-голубого цвета, массой 4500-5000 г. Под внутримышечным наркозом (применяются препараты кетамин 5%-0,5 мл и раметард 2%-0,5 мл) животное фиксируют на операционном столе. При фиксации кролика на животе тазовые конечности вытягивают назад, а грудные вперед и привязывают к операционному столу.

Производится забор крови с помощью внутрисердечной пункции (40 мл шприцем в количестве 20-40 мл из сердца животного), которая помещается в 5 мл пробирки с гепарином (0,3 мл гепарина). После того производится двукратное центрифугирование крови в аппарате ЗУХЛ 4,2 (производство Россия).

Первым этапом пробирки с кровью помещаются в центрифугу на 20 мин с числом 1000 оборотов в мин. Отбирается надосадочная жидкость, содержащая смесь тромбоцитов и лейкоцитов в количестве 10 мл и помещается в стерильную пробирку.

Вторым этапом пробирка с тромболейкоцитарной массой в количестве 10 мл центрифугируются в течение 20 мин при 3000 оборотов в мин.

Затем отбирается надосадочная жидкость в количестве примерно 6 мл, содержащая лейкоциты. Осадочная жидкость (4 мл) - плазма, богатая тромбоцитами (800000-850000 тромбоцитов в 1 мкл).

С целью создания экспериментального дефекта производится разрез мягких тканей кролика Шиншилла серебристо-голубого цвета (вес 4500-5000 г) в проекции с/з лучевой кости животного длиной 1,5 см. Тупым и острым путем обнажается лучевая кость. С помощью стоматологической электродрели «Квант» (производство Россия) с насадкой для резецирования кости (пила) формируется дефект лучевой кости 1 см с обнажением костномозгового канала.

Животные разделяются на 5 групп. В 1-й группе (7 животных) производится послойное ушивание раны (контрольная группа). Во 2-й (7 животных) в полость костного дефекта вводится богатая тромбоцитами плазма. В 3-й группе (7 животных) полость заполняется только коллапаном. В 4-й группе (9 животных) дефект кости заполняется коллапаном и аутологичной богатой тромбоцитами плазмой в соотношении 1:1,5. В 5-й группе животным за два дня до операции перорально вводят по 0,2 табл. 3 раза в день вобэнзима, полость дефекта заполняется коллапаном и богатой тромбоцитами плазмой в соотношении 1:1,5, вобэнзим вводят по 0,3 табл. 3 раза в день в течение 3 дней после операции. Животные выводятся из эксперимента в сроки 1, 2, 3 месяца.

Как показывает сравнительное гистологическое исследование, наиболее выраженная активизация репаративного остеогенеза наблюдается в 5-й группе. Последнее проявляется в более раннем формировании, созревании и ремоделировании новообразованной кости.

Положительный эффект объясняется тем, что аутологичные факторы роста тромбоцитов иммобилизируются и активизируются на поверхности входящих в состав коллапана частиц гидроксиапатита (ГАП) и элементов коллагена, стимулируя пролиферацию и дифференцировку остеобластов, ускоряя процессы остеогенеза. Как следует из полученных данных, можно полагать, что вобэнзим также активно стимулирует остеогенез.

Клинический пример.

Б-ная 3., 43 лет, поступила в клинику с диагнозом: Ложный сустав средней трети левой бедренной кости. Состояние после остеосинтеза интрамедуллярным штифтом.

Травма в результате ДТП. Бригадой скорой медицинской помощи доставлена в больницу по месту получения травмы, где диагностирован перелом средней трети левой бедренной кости и произведена операция: остеосинтез перелома левой бедренной кости штифтом. После выписки с увеличением физической нагрузки стала отмечать нарастающие боли в левом бедре, укорочение конечности. Обратилась в клинику.

При поступлении ходит с помощью палочки. В области левого тазобедренного сустава старый послеоперационный рубец длиной 12 см, без признаков воспаления. Боль, крепитация и патологическая подвижность при пальпации в средней трети левого бедра, умеренное ограничение движений в левом тазобедренном суставе.

На рентгенограммах - ложный сустав средней трети левой бедренной кости, состояние после остеосинтеза штифтом. В предоперационном периоде больной в течение 3 дней перорально назначен вобэнзим по 4 таблетки 3 раза в день.

Накануне операции у больной производится аутозабор крови в количестве 450 мл с последующим ее 2-кратным центрифугированием в аппарате «Hettich» (Германия). На первом этапе аутокровь центрифугируется при 2300 оборотах в мин. В течение 5 мин происходит отделение эритроцитарной массы от плазмы. На втором этапе плазма крови центрифугируется при 4000 оборотах в течение 5 минут, затем отделяется надосадочная жидкость, в стерильном пакете остается плазма, богатая эритроцитами, в количестве 20-30 мл, которая непосредственно перед операцией смешивается с коллапаном.

Больной производится операция: удаление штифта, экономная резекция области ложного сустава. Реостеосинтез перелома левой бедренной кости пластиной АО с заполнением костного дефекта коллапаном и плазмой, богатой тромбоцитами (получена по вышеописанной методике) при их соотношении 1:1-1,5. В послеоперационном периоде больная в течение 4 дней получает по 8 табл. вобэнзима 3 раза в день.

Послеоперационный период гладкий. Рана заживает первичным натяжением. Швы сняты на 12 сутки. Выписывается на амбулаторное лечение. Перелом сросся через 5 месяцев. Через 11 месяцев по поводу сросшегося перелома левой бедренной кости при полном объеме движении в тазобедренном и коленном суставах произведена операция: удаление металлоконструкции.

Данный способ лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей применен у 30 больных. У всех больных удалось добиться сращения. Осложнений гнойно-воспалительного характера не было.

В группе больных, где лечение осуществлялось известным способом, у трех больных имели место гнойно-воспалительные осложнения (n=25). Сроки сращения бедренной кости у больных этой группы составили 9+1,5 месяца, тогда как в группе леченных по предлагаемому способу они были 8+1,5 месяца.

Способ лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей с применением плазмы богатой тромбоцитами, отличающийся тем, что за 2-3 дня до операции назначают вобэнзим по 3-5 табл. в день и по 7-8 табл. 3 раза в день в течение 3-4 дней после операции и заполняют костный дефект смесью коллапана и богатой тромбоцитами плазмы в соотношении 1:1-2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения кистозных образований и опухолей длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может применяться при лечении синдактилии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения стойких контрактур коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для несвободной аутопластики надколенником внутрисуставных дефектов мыщелков большеберцовой кости
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении артрозов голеностопного сустава различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться при травмах предплечья для восстановления дефектов сухожилий разгибателей 1-5 пальцев кисти и локтевого разгибателя кисти на уровне предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения неправильно сросшихся переломов длинных трубчатых костей с угловой деформацией

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении смещенных переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости под артроскопическим контролем

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх