Способ эндоскопического лечения язвенной болезни желудка

Изобретение относится к медицине, эндоскопии, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения язвенной болезни желудка. Для этого эндоскопически, под слизистую оболочку желудка вокруг язвы, отступая на 0,5-1 см от края дефекта, вводят озонокислородную смесь с концентрацией озона 2-3 мг/л. Смесь вводят в 4-5 точек, в количестве 1-2 мл на точку. Затем язвенный дефект орошают озонированным маслом в количестве 2-5 мл и остатками озонокислородной смеси в количестве 20-40 мл. Курс - 5-6 процедур, через день. Способ обеспечивает улучшение микроциркуляции и клеточного метаболизма, активацию размножения эпителиоцитов в области язвенного дефекта, его защиту от кислотно-пептической агрессии и, как следствие, сокращение сроков лечения. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, гастроэнтерологии, и предназначено для местного лечения язвенной болезни желудка (ЯБЖ).

Известен способ эндоскопического лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, описанный в п. РФ №2245716 по кл. А61К 33/00, А61Р 1/4, з. 16.09.02. оп. 10.03.03.

Известный способ заключается в том, что осуществляют введение эндоскопа, очистку пораженной поверхности и нанесение лечебного состава в виде геля субстанции Тизоль (аквакомплекса глицеросольвата титана) в количестве от 2 до 8 мл через эндоскоп на пораженную поверхность под визуальным контролем, при этом число сеансов составляет от 1 до 7, сеансы проводят через 3-5 дней.

Недостатком известного способа является невысокая эффективность лечения.

Известен эндоскопический метод местного лечения язвенной болезни (ЯБ) путем обкалывания язв лекарственными препаратами, ускоряющий процессы регенерации слизистой оболочки (солкосерил, актовегин и другие), усиливающие обменные процессы и микроциркуляцию (Сотников В.Н., 1982: Циммерман Я.С., 1992; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1996; Введенский В.П., Баунов В.А., Шакола А.К., 2002).

Недостатком известного способа является ограниченный диапазон биологической активности медикаментозных препаратов, оказывающих избирательное действие только на процесс репарации тканей при отсутствии у них микробоцидных и оксигенирующих свойств.

Известен способ лечения язвенной болезни желудка, описанный в п. РФ №2098099 «Способ лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки» по кл. А61К 33/00, з. 19.12.94, оп. 10.12.97.

Известный способ заключается в том, что интрагастрально через фиброгастроскоп и тонкий хлорвиниловый зонд вводят озонокислородную смесь, содержащую 10-15 мг озона в 1 л смеси, причем введение начинают во время первичной гастродуоденоскопии и осуществляют дробными дозами до появления ощущения распирания в эпигастрии, сначала процедуру проводят ежедневно до купирования болей, затем через 1-2 дня до образования красного рубца, при этом в дни между интрагастральными процедурами больной принимает 3 раза в день по 300-400 мл озонированной дистиллированной воды, содержащей 4-6 мг озона в 1 л раствора.

Недостатком известного способа является неудобство лечения для больных - ежедневное введение смеси до ощущения распирания желудка, причем дробными дозами, а также прием большого количества озонированной воды.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ эндоскопического лечения язвенной болезни желудка, описанный в книге «Озонотерапия в хирургической клинике» авторов Ефименко И.А., Черняховская Н.Е., М., 2001 и выбранный в качестве прототипа.

Известный способ заключается в том, что проводят обкалывание язвы желудка озонированным изотоническим раствором хлорида натрия, который вводят в подслизистую оболочку желудка во время гастроскопии при помощи инъектора в 4-5 точек, по 1-2 мл в каждый вкол, отступая на 0,5-1 см от края язвы.

Недостатком известного способа является его недостаточная эффективность, обусловленная тем, что происходит быстрый, неравномерный распад растворенного озона, не позволяющий точно дозировать концентрацию озона, что замедляет сроки выздоровления (см. Бояринов Г.А. и соавт. «Распад озона в физиологическом растворе. // Озон и методы эфферентной терапии в медицине»: Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции, Нижний Новгород, 1998).

Задачей заявляемого способа является повышение эффективности и сокращение сроков лечения.

Поставленная задача решается тем, что в эндоскопическом способе лечения язвенной болезни желудка, заключающемся в обкалывании язвы желудка содержащим озон лекарственным средством, которое вводят в подслизистую оболочку желудка во время гастроскопии через инъектор, отступая на 0,5-1 см от края язвы из 4-5 точек в количестве 1-2 мл в каждый вкол, при этом курс лечения состоит из 5-6 сеансов через день, согласно изобретению, в качестве лекарственного средства при обкалывании язвы используют озонокислородную смесь (ОКС) с концентрацией озона 2-3 мг/л, после чего орошают язвенный дефект озонированным маслом в количестве 2-5 мл и остатками озонокислородной смеси в количестве 20-40 мл.

Повышение эффективности и сокращение сроков лечения обеспечивается за счет того, что озонокислородная смесь обладает микробоцидным эффектом и приводит к более быстрой эрадикации Н.pylori, являющихся главным фактором повреждения при язвенной болезни, способствует оксигенации поврежденных тканей, действует как антигипоксант, улучшает микроциркуляцию и усиливает клеточный метаболизм, тем самым способствуя усилению процессов активации и размножения эпителиоцитов в области язвенного дефекта. Разрушая микроарихитектонику биологических мембран бактериальных клеток при непосредственном контакте, озон обладает местным бактрицидным и фунгицидным действием, причем в отличие от многих антисептиков он не оказывает разрушающего воздействия на ткани, т.к. клетки многоклеточного организма имеют антиоксидантную систему защиты. Вирицидное действие озона связывают также с повреждением полипептидных цепей оболочки, что приводит к нарушению способности вирусов прикрепляться к клеткам-мишеням и расщеплению одной нити РНК на две части, подрывая фундамент реакции размножения.

Орошение язвы маслом, покрывающим пленкой язвенный дефект, защищает ее от кислотно-пептической агрессии в совокупности с дополнительным орошением язвы остатками озонокислородной смеси, также ускоряет процесс регенерации пораженных тканей.

Технический эффект - усиление процессов активации и размножения эпителиоцитов в области язвы и ускорение регенерации слизистой оболочки желудка.

Заявляемый способ обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками, как использование в качестве лекарственною средства озонокислородной смеси с концентрацией озона 2-3 мл/г, последующее орошение язвенного дефекта озонированным маслом в количестве 2-5 мл и остатками озонокислородной смеси в количестве 20-40 мл, обеспечивающим достижение заданного результата.

Хотя известно применение озонокислородной смеси для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (п. РФ №2098099), и язвенного колита (см. Ефименко Н.А. и Чернеховская Н.Е. «Озонотерапия в хирургической клинике». М., ООО «Полимаг», 2001 г., стр.36), однако в первом случае используется полостное введение ее в полость желудка с другой концентрацией и при дополнительном приеме озонированной воды, а во втором случае используется концентрация от 5 до 100 мг/л и ректальное введение смеси при давлении 0,1-0,2 бара и применяется данный способ для лечения другого заболевания - колита, что никоим случаем не порочит предлагаемого способа для лечения язвы желудка, отличающегося от известных способов технологией использования, концентрацией, достигаемым результатом и назначением, поэтому заявитель считает, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Заявляемый способ может использоваться в медицине для лечения язвы желудка, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый способ заключается в том, что вводят озонокислородную смесь (ОКС), с концентрацией озона 2-3 мг/л, в подслизистую оболочку желудка во время гастроскопии через инъектор, отступая на 0,5-1 см от края язвы из 4-5 точек в количестве 1-2 мл в каждый вкол, после чего орошают язвенный дефект озонированным маслом в количестве 2-5 мл и остатками озонокислородной смеси в количестве 20-40 мл, при этом курс лечения состоит из 5-6 сеансов через день.

Практически способ лечения язвенной болезни желудка заявляемым способом осуществляется следующим образом.

Предварительно больному вводят зонд гастроскопа и производят очистку пораженной поверхности желудка, для чего орошают ее 70%-ным спиртом в количестве 5-10 мл. Затем с помощью инъектора проводят обкалывание озонокислородной смесью с концентрацией озона 2-3 мл/г краев язвы в 4-5 точках, отступая на 0,5-1 см от края язвы в количестве 1-2 мл в каждый вкол. Далее орошают язвенный дефект озонированным маслом «Озонид» в количестве 2-5 мл и остатками озонокислородной смеси в количестве 20-40 мл. Процедуру проводят через день, курс лечения включает 5-6 процедур.

Для подтверждения эффективности предложенного способа авторами проведены исследования у 12 больных язвенной болезнью желудка в возрасте от 35 до 56 лет, средний возраст 42, 8 лет, длительность заболевания от 1 года до 15 лет. Диаметр язвенных дефектов составил от 6 до 10 мм - это были поверхностные или средней глубины эрозивно-язвенные дефекты слизистой оболочки с поверхностным или плотным слоем фибрина в дне, ровными краями, чаще всего локализовавшиеся на передней стенке в области угла желудка. Обсемененность слизистой оболочки антрального отдела Нр была оценена как 100%, при этом H.Pylori был в большом количестве (+++).

Все больные получали стандартную базисную медикаментозную терапию. Из них 6 человек (1 группа) дополнительно получали эндоскопическое местное лечение озонокислородной смесью. Контрольную группу составили 6 человек, не получавших эндоскопического лечения (таблица).

На фоне проводимой терапии (после 4-5 сеансов) у всех пациентов было отмечено рубцевание язв в среднем за 15 дней, что на 40% быстрее, чем в контрольной группе. В процессе местного лечения наблюдался ранний и стойкий обезболивающий эффект в 100% случаев (после 1-2 сеансов лечебных гастроскопий). С прекращением болевою синдрома снималось мышечное напряжение брюшной стенки, а несколько позже исчезала болезненность при пальпации в эпигастральной области. Диспепсические явления у больных проходили в конце первой недели лечения по мере эпителизации дефекта и стихания воспалительных изменений слизистой оболочки стенки желудка. При эндоскопическом исследовании в процессе и после проведения озонотерапии наблюдалось ускорение процессов эпителизации язвы, первые признаки эпителизации появлялись уже после первой лечебной процедуры: язва становилась более плоской за счет уменьшения воспаления и развития сочных грануляций. Скорость заживления язвенного дефекта но нашим наблюдениям могла достигать 1 мм в день, а возникающий на месте рубец был нежный, эластичный, не деформирующий стенку желудка.

При исследовании гистологических препаратов слизистой антрального отдела и тела желудка, ИФ методом выявления суммарных Ат к АГ Н.pylori в сыворотке крови у всех больных отмечено снижение уровня обсемененности слизистой оболочки H.Pylori. В течение двух лет был зарегистрирован только 1 случай рецидива у больного, связанный с переходом на более вредные условия труда.

При лечении не обнаружено какого-либо отрицательного влияния озонокислородной смеси и озонированного масла на слизистую оболочку желудка. Непереносимости и побочных явлений не отмечалось, язвы зарубцевались во всех случаях местного применения озонотерапии.

ПараметрыI группаII группаР
Сроки эпителизации15,66±2,7225,1±1,08<0,05

Данные таблицы свидетельствуют, что сроки эпителизации язвенного дефекта без местного применения озонокислородной смеси колеблются от 23 до 30 дней, в среднем составляя 25,2 дня. Соответственно после местного применения озонокислородной смеси сроки эпителизации язвенного дефекта существенно сокращаются и колеблются от 9 до 26 дней, составляя в среднем 15,7 дней (р<0,05).

Кроме положительного влияния эндоскопического лечения на сроки эпителизации язвенных дефектов улучшаются и показатели микробной (HP) обсемененности слизистой оболочки желудка, которые после проведенного эндоскопического лечения составляют в баллах 6 в I группе и 11 баллов во второй, что отражает лучшую эрадикацию возбудителя при использовании местного лечения.

Таким образом, испытания, проведенные авторами, показали, что применение озонокислородной смеси в местном лечении язв желудка дает возможность эффективно лечить язвы желудка, сокращая сроки эпителизации с 30 дней до 16 дней за счет повышения процента эрадикации Н.pylori, при сохранении четко заданной концентрации озона в вводимой озонокислородной смеси.

В сравнении с прототипом заявляемый эндоскопический способ лечения язвенной болезни желудка является более эффективным и позволяет сократить сроки лечения.

Способ эндоскопического лечения язвенной болезни желудка, заключающийся в обкалывании язвы желудка лекарственным средством, содержащим озон, которое вводят в подслизистую оболочку желудка во время гастроскопии через инъектор, отступая на 0,5-1 см от края язвы из 4-5 точек в количестве 1-2 мл в каждый вкол, курс лечения состоит из 5-6 сеансов через день, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства при обкалывании язвы используют озонокислородную смесь (ОКС), с концентрацией озона 2-3 мг/л, после чего проводят орошение язвенного дефекта озонированным маслом в количестве 2-5 мл и остатками озонокислородной смеси в количестве 20-40 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модификации А гидромалеата тегасерода, имеющей, согласно данным, представленным в табл.2, характерную кристаллическую структуру, установленную посредством рентгеновского анализа монокристаллов.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается профилактики развития язвенных повреждений 12-перстной кишки. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается уменьшения концентрации желчных кислот в желудочном соке человека в эксперименте.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности в случае необходимости выполнения свободной кожной пластики.
Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к иммобилизованному антибиотику общей формулы B-F-A, где В - основа, представляющая собой фосфат или гидроксифосфат (гидроксилапатит) кальция или их смеси, F - привитая к поверхности В группа -Р-O-, А - остаток антибиотика, содержащего непротонированные амино- и/или спиртовые группы, и способу получения иммобилизованного антибиотика, включающего обработку фосфата или гидроксифосфата кальция или их смесей сшивающим агентом с последующим взаимодействием с антибиотиком, содержащим непротонированные амино- и/или спиртовые группы, где в качестве сшивающего агента используют пентахлорид фосфора, и все операции проводят в апротонном растворителе.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения желтого скипидарного раствора для водолечения. .
Изобретение относится к фармакологии, а именно, к составам для комплексной терапии интоксикации и критических состояний. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в клинической практике, а именно для комплексной терапии токсикоинфекционных заболеваний животных.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается профилактики ятрогенного инфцирования уретры при трансуретральных манипуляциях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и хирургии, и может быть использовано при лечении больных с острым панкреатитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам консервативного лечения гнойно-воспалительных заболеваний. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Наверх