Способ лечения переломов таранной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов таранной кости. Проводят наложение шарнирного компрессионно-дистракционного аппарата, содержащего базовую кольцевую опору, репозицию и фиксацию перелома. Через дистальный метафиз большеберцовой кости проводят две перекрещивающиеся спицы, или в него вводят два костных винта Шанца, или используют комбинацию спицы и винта Шанца, которые закрепляют на базовой кольцевой опоре. Через пяточную кость проводят две спицы перпендикулярно сагиттальной плоскости. Закрепляют спицы на заднем полукольце замкнутой шарнирной опоры, состоящей из двух полуколец, соединенных между собой резьбовыми штангами с шарнирами, установленными в кронштейнах на концах полуколец. Через кости среднего отдела стопы проводят две перекрещивающиеся спицы и закрепляют их на переднем полукольце упомянутой замкнутой шарнирной опоры. Замкнутую шарнирную опору соединяют с базовой кольцевой опорой с помощью пар резьбовых штанг, соединенных между собой шаровыми шарнирами. Через отломки таранной кости проводят спицы и закрепляют их на кронштейнах, установленных на упомянутой замкнутой шарнирной опоре. Способ обеспечивает сращение перелома, выполнение многоплоскостной репозиции с последующим сохранением формы и структуры стопы, стабильную фиксацию отломков. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов таранной кости.

Известны способы лечения переломов таранной кости, которые предусматривают закрытую или открытую репозицию переломов, остеосинтез погружными конструкциями [1], а также остеосинтез аппаратом Илизарова [2].

Закрытая репозиция возможна лишь при переломах таранной кости с незначительными смещениями отломков. При тяжелых смещенных переломах и переломовывихах таранной кости открытая репозиция с применением обширных операционных доступов к месту перелома может привести к дополнительному нарушению кровообращения в поврежденном участке кости. Кроме того, погружные конструкции не всегда обеспечивают адекватную стабильную фиксацию перелома таранной кости на период срастания.

Применение метода чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова позволило улучшить исходы лечения. Однако известные компоновки аппарата не всегда учитывают биомеханические особенности стопы [2]. Во-первых, проведение всего одной спицы через плюсневые кости способствует распластыванию стопы, снижению ее напряженного состояния, что является неадекватным с позицией биомеханики. Во-вторых, компоновка аппарата не учитывает характерные особенности смещения отломков таранной кости и, в частности, ротационный компонент смещения.

Наиболее близким по своему техническому решению заявляемому способу, является чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова для лечения переломов таранной кости [3], предусматривающий проведение перекрещивающихся спиц через кости голени и пяточную кость, а также спиц через кости переднего отдела стопы и отломки таранной кости, и крепление их в опорах аппарата Илизарова. Данный способ имеет ряд недостатков. Во-первых, бесшарнирное соединение дистальных опор, расположенных на костях стопы, препятствует формированию сводов стопы при дистракции по штангам между опорами, а крепление спиц в замкнутой опоре свода, в силу характерных анатомо-биомеханических особенностей таранной кости стопы, не всегда в состоянии обеспечить достижение репозиции.

Из биомеханики известно, что в норме стопа находится в скрученном, напряженном состоянии. При этом имеет место супинация пяточного и приведение переднего отделов стопы, которые обеспечиваются тонусом мышц, имеющих прикрепление на костях стопы. Таранная кость, являясь ключевой костью стопы, постоянно находится в напряженном состоянии - блок таранной кости скручен кнаружи относительно вертикальной оси на величину торсии дистальных отделов голени; головка и шейка ее скручена в сторону пронации относительно сагиттальной оси [4]. В момент травмы, при переломе, таранная кость теряет свое напряженное состояние, при этом наряду со смещениями по длине и ширине, наиболее характерным является смещение отломков по периферии (ротационное). Именно данный вид смещения определяет клиническую картину повреждения.

Указанные способы [2, 3] не обеспечивают устранения ротационного смещения отломков таранной кости и восстановление формы стопы, а устройства для их осуществления являются сложными по своему техническому решению. Репозиционные дуговые опоры, расположенные на отломках таранной кости, нередко закрывают собой плоскость перелома, чем затрудняют оценку рентгенограмм.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, и состоит в сокращении сроков и улучшении исходов лечения.

Сущность изобретения состоит в том, что способ лечения переломов таранной кости включает наложение шарнирного компрессионно-дистракционного аппарата, содержащего базовую кольцевую опору, репозицию и фиксацию перелома. Через дистальный метафиз большеберцовой кости проводят две перекрещивающиеся спицы, или в него вводят два костных винта Шанца, или используют комбинацию спицы и винта Шанца, которые закрепляют на базовой кольцевой опоре. Через пяточную кость проводят две спицы перпендикулярно сагиттальной плоскости, закрепляют их на заднем полукольце замкнутой шарнирной опоры, состоящей из двух полуколец, соединенных между собой резьбовыми штангами с шарнирами, установленными в кронштейнах на концах полуколец. Через кости среднего отдела стопы проводят две перекрещивающиеся спицы и закрепляют их на переднем полукольце упомянутой замкнутой шарнирной опоры, при этом замкнутую шарнирную опору соединяют с базовой кольцевой опорой посредством резьбовых штанг с последовательно установленными шарнирами. Через отломки таранной кости проводят спицы и закрепляют их на кронштейнах, установленных на упомянутой замкнутой шарнирной опоре.

Проведение двух перекрещивающихся спиц через дистальный метафиз большеберцовой кости, или введение в него двух костных винтов Шанца, или использование комбинации спицы и винта Шанца с закреплением на базовой кольцевой опоре повышает жесткость системы и обеспечивает ее стабильность на все время срастания кости.

Проведение двух спиц перпендикулярно сагиттальной плоскости через пяточную кость и перекрещивающихся спиц через кости среднего отдела стопы обеспечивает сохранность поперечного свода стопы.

Проведение спиц изолированно, через каждый отломок таранной кости, и крепление их на кронштейнах замкнутой шарнирной рамы обеспечивает возможность восполнения компрессии по плоскости перелома в процессе лечения с разгрузкой подтаранного сустава.

Соединение опор компрессионно-дистракционного аппарата посредством резьбовых штанг, соединенных последовательно установленными шарнирами, обеспечивает многоплоскостную репозицию с последующим сохранением формы и структуры стопы.

Компоновка компрессионно-дистракционного аппарата внешней фиксации приведена на чертеже.

Устройство включает опору 1, соединенную парами резьбовых штанг 2 с последовательно установленными между ними шарнирами 3, с замкнутой шарнирной опорой 4. Замкнутая шарнирная опора 4 состоит из двух полуколец: заднего 5 и переднего 6, соединенных между собой резьбовыми штангами 7 с последовательно установленными шарнирами 8, установленных в кронштейнах 9.

Способ осуществляется следующим образом.

Через дистальный метафиз большеберцовой кости проводят две перекрещивающиеся спицы, или в него вводят два костных винта Шанца или, имеет место комбинация спиц 10 и винта Шанца 11, которые закрепляют на опоре 1 аппарата. Через пяточную кость, перпендикулярно сагиттальной плоскости, проводят две спицы 12 и 13, и закрепляют в заднем полукольце 5 замкнутой шарнирной опоры 4. Через кости среднего отдела стопы проводят две перекрещивающиеся спицы 14, которые закрепляют на переднем полукольце 6 той же опоры 4, при этом шарниры 3 и 8 расслаблены. Производят дозированную дистракцию по резьбовым штангам 2 и 7, содержащим последовательно установленные шарниры 3, при этом поворотом переднего полукольца 6 замкнутой опоры 4 в направлении переднего отдела стопы по шарнирам 3 и 8 достигают репозиции отломков таранной кости и восстановления анатомии стопы. При значительных, по величине, смещениях таранной кости не исключается открытая репозиция из малых доступов с устранением всех видов смещений под визуальным контролем. По завершении репозиции, изолированно через каждый отломок, проводят спицы 15 и 16, которые закрепляют, соответственно, в кронштейнах 17 и 18, установленных на кольцевой опоре 1 и переднем полукольце замкнутой рамы 4.

Соединение всех опор аппарата посредством резьбовых штанг с шарнирами обеспечивает восстановление и сохранение сводов, формы и структуры стопы, а изолированное проведение спиц через отломки таранной кости обеспечивает возможность восполнения компрессии в процессе лечение.

Клинический пример. Больной Г., 1966 г.р., ист. болезни №2779, поступил в отделение травматологии НИЦТ «ВТО» 16.07.2000 г. Диагноз: Закрытый перелом шейки с переходом на блок левой таранной кости со смещением отломка.

Операция: чресткостный остеосинтез аппаратом внешней фиксации 21.07.2000 г. Под проводниковой анестезией, через дистальный метафиз большеберцовой кости проведены две перекрещивающиеся спицы, которые закреплены на кольцевой опоре. Через пяточную кость и кости среднего отдела стопы проведены спицы и закреплены на полукольцах замкнутой шарнирной опоры стопы, соединенной с кольцевой опорой посредством резьбовых штанг с шарнирами. После достижения репозиции, с устранением всех видов смещений, через отломки таранной кости проведены спицы, которые закреплены в кронштейнах, установленных на замкнутой шарнирной опоре. Пациент выписан из стационара 25.07.2000 г. Демонтаж и снятие аппарата внешней фиксации 15.10.2000 г. Курс восстановительного лечения в условиях НИЦТ «ВТО». Больной взят на диспансерное наблюдение. Трудоспособность восстановлена полностью.

Источники информации

1. Н.А.Корышков, О.В.Зайцев, Особенности лечения повреждений таранной кости; Вестник травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова, 2003, №1, с.

2. С.И.Швед, Ю.М.Сысенко, Л.В.Малышева, В.Г.Шилов. Чрескостный остеосинтез по Илизарову при лечении больных с переломами таранной кости; Гений ортопедии, 1997, №1, с.50-52.

3. В.М.Шигарев, С.Я.Зырянов. Наш взгляд на современное состояние проблемы лечения переломов таранной кости; Гений ортопедии, 1998 г. №2, с.20-28.

4. И.А.Полиевктов. Стопа человека в норме и патологии; Дзауджикау, 1949 г., с.112.

Способ лечения переломов таранной кости, включающий наложение шарнирного компрессионно-дистракционного аппарата, содержащего базовую кольцевую опору, репозицию и фиксацию перелома, отличающийся тем, что через дистальный метафиз большеберцовой кости проводят две перекрещивающиеся спицы, или в него вводят два костных винта Шанца, или используют комбинацию спицы и винта Шанца, которые закрепляют на базовой кольцевой опоре, через пяточную кость проводят две спицы перпендикулярно сагиттальной плоскости, закрепляют их на заднем полукольце замкнутой шарнирной опоры, состоящей из двух полуколец, соединенных между собой резьбовыми штангами с шарнирами, установленными в кронштейнах на концах полуколец, через кости среднего отдела стопы проводят две перекрещивающиеся спицы и закрепляют их на переднем полукольце упомянутой замкнутой шарнирной опоры, при этом замкнутую шарнирную опору соединяют с базовой кольцевой опорой с помощью пар резьбовых штанг, соединенных между собой шаровыми шарнирами, через отломки таранной кости проводят спицы и закрепляют их на кронштейнах, установленных на упомянутой замкнутой шарнирной опоре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и предназначено для стимуляции репаративной регенерации поврежденных костей в условиях замедленного остеогенеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к способам остеосинтеза аппаратами внешней фиксации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов большеберцовой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефектов костей предплечья. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении переломов плечевой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза при переломах надмыщелков плечевой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения множественных переломов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологи и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильных оскольчатых внесуставных переломов проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для репозиции и чрескостного остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости стержневым аппаратом

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии у детей
Наверх