Способ лечения неправильно сросшихся переломов длинных трубчатых костей с угловой деформацией

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения неправильно сросшихся переломов длинных трубчатых костей с угловой деформацией. На вершине угловой деформации, из точечного прокола кожного покрова, мягких тканей и одной из кортикальных стенок кости спицей Киршнера формируют множественные, веерно расположенные в одной плоскости костные каналы без извлечения спицы из наружной кортикальной кости, изменяя направление сверления. При этом перфорационные каналы проходят через первый прокол перпендикулярно продольной оси центрального отломка с перфорацией обоих кортикальных слоев кости. По проделанным каналам производят одномоментную закрытую остеоклазию и коррекцию углового смещения с последующим наложением гипсовой лангеты. Способ обеспечивает устранение анатомического и косметического дефекта деформированного сегмента, снижение травматичности, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Целью изобретения является улучшение результатов лечения при сокращении сроков лечения, снижение травматичности вмешательства и улучшение анатомического и функционального исходов лечения.

Известны многочисленные способы лечения неправильно сросшихся переломов длинных трубчатых костей с угловой деформацией, которые предусматривают выполнение кортикотомии или остеотомии на вершине деформации сросшегося перелома с фиксацией фрагментов кости различными средствами (гипсовая повязка, накостный остеосинтез, аппараты внешней фиксации). Однако все эти способы [1] травматичны, требуют перевода закрытого перелома в открытый, что резко увеличивает сроки лечения и усугубляет риск послеоперационных осложнений.

Наиболее близким по своему техническому решению предлагаемому изобретению является способ лечения неправильно сросшихся переломов длинных трубчатых костей с угловой деформацией [2]. Данный способ предусматривает устранение углового смещения в гипсовой повязке: повязку рассекают поперечно на 3/4 периметра на уровне перелома, с внутренней стороны угла, производят коррекцию деформации и в образовавшуюся щель вставляют гипсовый клин. Повязку дополнительно укрепляют циркулярными турами одного гипсового бинта. Повторяют рентгенографический контроль. Через сутки осевую нагрузку возобновляют. Однако способ предусматривает устранение углового смещения при свежих или срастающихся переломах длинных трубчатых костей, он невыполним при сросшихся переломах.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в улучшении результатов лечении при сокращении его сроков, снижении травматичности вмешательства и улучшении анатомического и функционального исходов лечения.

Эта сущность заключается в том, что способ лечения неправильно сросшихся переломов длинных трубчатых костей с угловой деформацией включает остеоклазию, одномоментную ручную репозицию с последующим наложением гипсовой лангеты. Лангету накладывают после того, как на вершине угловой деформации, из точечного прокола кожного покрова, мягких тканей и одной из кортикальных стенок кости спицей Киршнера, формируют этой спицей множественные, веерно расположенные в одной плоскости костные каналы. Каналы формируют без извлечения спицы из наружной кортикальной кости, изменяя направление сверления. При этом перфорационные каналы проходят через первый прокол перпендикулярно продольной оси центрального отломка с перфорацией обоих кортикальных слоев кости. По проделанным каналам производят одномоментную закрытую остеоклазию и коррекцию углового смещения.

Коррекция деформации по вершине неправильно сросшегося перелома - процедура, обусловленная биомеханически, позволяющая устранить анатомический и косметический дефекты деформированного сегмента.

Единственный точечный кожный прокол спицей Киршнера, через который формируются множественные перфорационные костные каналы, позволяет минимизировать входные пути инфекции с целью обеспечения профилактики послеоперационных инфекционных осложнений.

Формирование множественных веерно расположенных в одной плоскости костных каналов необходимо для снижения прочности кортикального слоя репонируемой кости циркулярно, по кортикальному слою по аналогии с кортикотомией (пересечение только кортикального слоя кости).

Выполнение множественных костных каналов в направлении, перпендикулярном продольной оси центрального отломка, наиболее целесообразно с технической точки зрения, т.к. при введении спицы в этом направлении она не будет скользить вдоль кости и срываться с кортикального слоя, травмируя параоссальные ткани.

Одномоментная закрытая остеоклазия по линии перфорации вдоль каналов, сформированных в одной плоскости, производится легко, без значительных усилий. При этом сохраненная надкостница препятствует смещению фрагментов кости во время коррекции углового смещения.

Способ иллюстрируется фиг.1-3. На фиг.1 изображен неправильно сросшийся перелом лучевой и локтевой костей с угловой деформацией; на фиг.2 показано расположение веерных каналов в плоскости остеоклазии в одной из костей; на фиг.3 показан вид сросшихся костей после закрытой остеоклазии.

Неправильно сросшийся перелом лучевой и локтевой костей 1 с угловой деформацией, вершиной которой является костная мозоль 2. Из точечного прокола 3 спицей Киршнера 4 в плоскости 5, перпендикулярной продольной оси центрального отломка 6, через оба кортикальных слоя сформированы множественные веерные костные каналы 7. Способ осуществляют следующим образом. После обработки кожных покровов раствором йода или спирта рентгенологически и клинически определяется вершина деформации 2 неправильно сросшегося перелома 1 и положение (продольная ось 6) центрального фрагмента. На вершине угловой деформации 2 неправильно сросшегося перелома спицей Киршнера 4 производят точечный прокол 3 кожи до кости. Спицу устанавливают перпендикулярно продольной оси центрального отломка в плоскости 5 и на небольших оборотах с помощью дрели формируют костный канал 7, из которого, не извлекая спицы, формируют множественные верно расположенные в одной плоскости каналы путем изменения угла наклона спицы с перфорацией обоих кортикальных слоев кости. Прохождение кортикальных слоев определяется по характерному «проваливанию» спицы при сверлении кости. После выполнения 6-7 каналов производится одномоментная закрытая остеоклазия без каких-либо усилий. При этом угловая деформация устраняется малотравматично и без какой-либо кровопотери. Наложена гипсовая лонгета.

Клинический пример. Больной И-нов, 10 лет, и/б №4135, поступил на стационарное лечение в НИЦТ «ВТО» 3.12.06 г. с диагнозом: Сросшийся перелом правой лучевой кости в средней трети с угловой деформацией. Операция 5.12.06 г.После обработки кожных покровов раствором йода и спирта рентгенологически и клинически определена вершина деформации неправильно сросшегося перелома. Чертилкой с метиленовой синькой на коже обозначили положение (продольные оси) фрагментов. На вершине угловой деформации неправильно сросшегося перелома спицей Киршнера произвели точечный прокол кожи до кости. Спицу установили перпендикулярно продольной оси центрального отломка в плоскости, перпендикулярной оси центрального отломка. На небольших оборотах с помощью дрели сформировали костный канал, из которого, не извлекая спицы, оформили множественные каналы, веерно расположенные в одной плоскости. Каналы оформили путем изменения угла наклона спицы с перфорацией обоих кортикальных слоев кости. Прохождение кортикальных слоев определялось по характерному «проваливанию» спицы при сверлении кости. После выполнения 6-7 каналов без каких-либо усилий произвели одномоментную закрытую остеоклазию. При этом угловая деформация устранена малотравматично и без какой-либо кровопотери. Наложена гипсовая лонгета. Срок фиксации в гипсовой лонгете 4 недели, после снятия которой назначен курс физиомеханотерапии. Получен хороший косметический и функциональный результат.

Источники информации

1. Руководство по травматологии и ортопедии под редакцией Ю.Г.Шапошникова. - М.: Медицина, Том 1, 1997, c.514.

Способ лечения неправильно сросшихся переломов длинных трубчатых костей с угловой деформацией, включающий остеоклазию, одномоментную ручную репозицию с последующим наложением гипсовой лангеты, отличающийся тем, что лангету накладывают после того, как на вершине угловой деформации, из точечного прокола кожного покрова, мягких тканей и одной из кортикальных стенок кости спицей Киршнера формируют этой спицей множественные, веерно расположенные в одной плоскости костные каналы без извлечения спицы из наружной кортикальной кости, изменяя направление сверления, при этом перфорационные каналы проходят через первый прокол перпендикулярно продольной оси центрального отломка с перфорацией обоих кортикальных слоев кости, по проделанным каналам производят одномоментную закрытую остеоклазию и коррекцию углового смещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться при травмах предплечья для восстановления дефектов сухожилий разгибателей 1-5 пальцев кисти и локтевого разгибателя кисти на уровне предплечья.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении артрозов голеностопного сустава различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для несвободной аутопластики надколенником внутрисуставных дефектов мыщелков большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения спондилолистеза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении смещенных переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости под артроскопическим контролем

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, оно может найти применение при лечении гипоплазии первого пальца кисти, сопровождающейся гиперфалангизмом и клинодактилией

Изобретение относится к медицине, а именно при лечении детей с болезнью Шпренгеля
Наверх