Инструмент для остеосинтеза переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении смещенных переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости под артроскопическим контролем. Инструмент выполнен в виде металлического стержня, диаметр которого соизмерим с размером минимального артроскопического портала. На основании стержня Т-образно закреплена рукоятка, а на его рабочем конце выполнена соосная стержню прорезь шириной, соответствующей диаметру спицы, и глубиной не менее двух ее диаметров. Изобретение обеспечивает уменьшение интраоперационной травмы и улучшение косметического эффекта при сохранении минимальных размеров артроскопических хирургических доступов (порталов). 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении смещенных переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости под артроскопическим контролем.

При хирургическом лечении переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости в качестве фиксаторов обычно используются металлические конструкции. Так, при проведении операции по способу Bonin и др. [1], отрепонированный под артроскопическим контролем остеохондральный фрагмент межмыщелкового возвышения просверливается насквозь спицей, проведенной со стороны медиального мыщелка большеберцовой кости спереди назад и снизу вверх, а выступающий в полость сустава конец спицы сгибается в форме крючка мощным хирургическим иглодержателем. Спица за дистальный конец подтягивается каудально до полной репозиции перелома. Поскольку формирование крючка на конце спицы невозможно осуществить иным инструментом, при использовании иглодержателя необходимо расширение артроскопического доступа (портала), что приводит к дополнительной травме коленного сустава.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в уменьшении интраоперационной травмы и улучшении косметического эффекта, при сохранении минимальных размеров артроскопических хирургических доступов (порталов).

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что инструмент для сгибания внутрисуставного конца спицы выполнен в виде металлического стержня, диаметр которого соизмерим с размером минимального артроскопического портала. На основании стержня Т-образно закреплена рукоятка, а на его рабочем конце выполнена соосная стержню прорезь шириной, соответствующей диаметру спицы, и глубиной не менее двух ее диаметров.

Применение специального инструмента в виде стержня, диаметр которого соизмерим с размером минимального артроскопического портала, позволяет исключить необходимость расширения этого портала. Применение этого инструмента обеспечивает уменьшение интраоперационной травмы и улучшение косметического эффекта хирургического вмешательства.

Выполнение на рабочем конце инструмента прямой прорези, соосной стержню, ширина которой соответствует диаметру спицы, а глубина не менее двух ее диаметров, обеспечивает надежный захват конца этой спицы под разными углами в процессе работы.

Внутрисуставный конец спицы, имеющей значительную жесткость, удается согнуть без особых усилий благодаря рукоятке, закрепленной Т-образно на основании металлического стержня инструмента, т.к. в этой конструкции приложенное усилие увеличивается пропорционально длине плеча рукоятки.

На фиг.1 показан внешний вид инструмента, где 1 - стержень, 2 - рукоятка, 3 - прорезь на рабочем конце стержня.

Схема расположения анатомических образований коленного сустава после остеосинтеза перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости изображена на фиг.2 (вид спереди и сбоку с внутренней стороны), где показаны внутренний мыщелок большеберцовой кости 4, межмыщелковое возвышение большеберцовой кости 5, фиксирующая спица 6.

Инструмент для остеосинтеза перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости используется следующим образом.

Из передне-латерального и передне-медиального стандартных порталов производят артроскопию коленного сустава. Репозицию перелома межмыщелкового тибиального возвышения осуществляют артроскопическим щупом. Из дополнительного разреза на медиальном мыщелке большеберцовой кости 4 через остеохондральный отломок межмыщелкового возвышения 5 проводят насквозь спицу 6. Через медиальный артроскопический портал вводят в сустав рабочий конец инструмента для сгибания спицы. Прорезью на рабочем конце инструмента захватывают выступающий конец спицы и формируют крючок вращательным движением рукоятки инструмента. Спицу подтягивают за дистальный конец до окончательной репозиции перелома с погружением сформированного крючка в хрящевую ткань межмыщелкового возвышения. Дистальный конец спицы скусывают, оставляя ее короткий участок, который сгибают иглодержателем или инструментом непосредственно у костной ткани.

Клинический пример.

Больной Н-ев (и.б. №1832), 14 лет, поступил в НИЦТ «ВТО» 14.10.2005 г. с диагнозом закрытый перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости правого коленного сустава со смещением 2 типа. 17.10.2005 г. выполнено оперативное вмешательство. При согнутом коленном суставе, с обескровливанием н/конечности бедренной пневмоманжетой, через стандартные передне-медиальный и передне-латеральный порталы осуществлена артроскопия коленного сустава в жидкой среде. Произведен артроскопический дебриджмент зоны перелома с репозицией межмыщелкового возвышения щупом. Через передне-медиальный портал введен большеберцовый направитель сверла для пластики передней крестообразной связки и установлен над остеохондральным фрагментом межмыщелкового возвышения. При помощи направителя через остеохондральный отломок межмыщелкового возвышения проведена спица. Большеберцовый направитель сверла удален. Через освободившийся артроскопический портал введен инструмент для сгибания спицы. Прорезью стержня инструмента захвачен выступающий в полость сустава конец спицы, вращательным движением рукоятки произведен ее изгиб с формированием крючка. Спица подтянута за дистальный конец с погружением сформированного крючка в хрящевую ткань межмыщелкового возвышения. Дистальный конец спицы укорочен и согнут непосредственно у костной ткани иглодержателем. Послеоперационное течение гладкое. Через 3 дня после операции больной выписан на амбулаторное лечение в гипсовой лонгете в положении легкого сгибания голени. Через 2 недели после операции гипс снят и назначен курс физиомеханотерапии. При осмотре больного через 3 мес после операции протоколирован полный объем движений в суставе с отсутствием симптомов нестабильности. Анатомические контуры коленного сустава без косметических дефектов.

Источник информации

1. Bonin N. et al. Adult tibial eminence fracture fixation: arthroscopic procedure using K-wire folded fixation // Knee Surg. Sports Traumatol. Arthrosc. - 2007. - Vol.15. - P.857-862.

Инструмент для сгибания внутрисуставного конца спицы выполнен в виде стержня, диаметр которого соизмерим с размером минимального артроскопического портала, на основании стержня Т-образно закреплена рукоятка, а на рабочем конце выполнена прямая прорезь, соосная стержню, шириной, соответствующей диаметру спицы, и глубиной не менее двух ее диаметров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения неправильно сросшихся переломов длинных трубчатых костей с угловой деформацией.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться при травмах предплечья для восстановления дефектов сухожилий разгибателей 1-5 пальцев кисти и локтевого разгибателя кисти на уровне предплечья.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении артрозов голеностопного сустава различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для несвободной аутопластики надколенником внутрисуставных дефектов мыщелков большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения спондилолистеза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, оно может найти применение при лечении гипоплазии первого пальца кисти, сопровождающейся гиперфалангизмом и клинодактилией

Изобретение относится к медицине, а именно при лечении детей с болезнью Шпренгеля
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии коленного сустава у детей первых месяцев жизни с метаэпифизарным остеомиелитом, осложненным параартикулярным воспалительным процессом
Наверх