Способ лечения хронической гипотонии глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения эффективности лечения хронической послеоперационной гипотонии глаза. При значительном расхождении краев циклодиализной щели более 0,5 мм в соответствующих меридианах выполняют временное эписклеральное пломбирование. При этом используется силиконовая пломба. Затем выполняют лазеркоагуляцию. Через 10-14 дней пломбу удаляют. Способ повышает эффективность лечения хронической гипотонии глаза в тех случаях, когда расхождение краев циклодиализной щели не дает возможности формирования прочной спайки между краем цилиарного тела и склерой.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Хроническая гипотония глаза, т.е. стойкое понижение внутриглазного давления (ВГД), развивается в результате травм и ряда заболеваний органа зрения. Нередко это состояние возникает как осложнение операций по поводу катаракты, глаукомы. В любом случае длительное и значительное снижение ВГД может привести к необратимым анатомическим изменениям в глазном яблоке и утрате зрительных функций (Нестеров А.П. и соавт., 1974; Мелянченко Н.Б.,1999).

Наиболее частой причиной хронической гипотонии глаза в послеоперационном периоде является цилиохориоидальная отслойка, пусковым механизмом которой, в свою очередь, может стать образование сообщения между передней камерой и супрахориоидальным пространством, что приводит к усилению увеосклерального оттока (Алексеева И.Б., Вериго Е.Н., 1985). Отмеченное сообщение между передней камерой и супрахориоидеей имеет вид циклодиализной щели, представленной свободным пространством между цилиарным телом и склерой. В связи с этим одним из направлений хирургического лечения гипотонии глаза вследствие отслойки цилиарного тела являются операции, направленные на ликвидацию сообщения между передней камерой и супрахориоидальным пространством, т.е. закрытие циклодиализной щели. С этой целью применялись различные виды оперативных вмешательств: циклокриотермия с последующим вдавлением склеры силиконовой пломбой, пломбирование склеры над областью щели лиофилизированной твердой мозговой оболочкой с диатермокоагуляцией склеры, подшивание цилиарного тела к склере в отдельности или в сочетании с диатермокоагуляцией и др. (Алексеева И.Б., Вериго Е.Н., 1985). Однако оба вида термовоздействия на цилиарное тело: как криотермия, так и диатермокоагуляция, являются трудно дозируемыми и довольно травматичными для ресничного тела, в части случаев приводя к его атрофии. Хирургические методики, предполагающие подшивание цилиарного тела к склере, также чреваты серьезными осложнениями, такими как внутриглазные кровотечения и эндофтальмиты. Поэтому принцип лечения хронической послеоперационной гипотонии глаза должен быть не только патогенетически направленным, но и безопасным для глаза.

Наиболее близким к заявляемому изобретению аналогом (прототипом) является способ лечения хронической гипотонии глаза вследствие послеоперационного или травматического циклодиализа с помощью лазеркоагуляции области циклодиализной щели, что приводит к закрытию последней и прекращению усиленного оттока через нее внутриглазной жидкости в супрахориоидальное пространство (Harbin T.S., 1982). Однако использование данного способа неосуществимо в тех случаях, когда края циклодиализной щели расходятся между собой настолько, что коагуляты, наносимые на приподнятый над склерой и отслоенный от нее край цилиарного тела, не могут вызвать спаяния этого края со склерой и, как следствие этого, закрытия циклодиализной щели. Минимальным критическим расхождением, препятствующим выполнению лазеркоагуляции, можно считать щель, превышающую по размерам максимально возможный диаметр пятна коагулирующего лазера - 500 мкм (0,5 мм).

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности лазерного лечения больных хронической послеоперационной гипотонией глаза в случаях, когда расхождение краев циклодиализной щели не дает возможности формирования прочного спаяния между краем цилиарного тела и склерой. Задачей при этом является сближение краев циклодиализной щели перед лазеркоагуляцией. Данная задача решается с помощью того, что перед проведением лазеркоагуляции области циклодиализной щели пациенту со значительным расхождением ее краев (более 0,5 мм) проводят дополнительно хирургическое вмешательство - экстрасклеральное вдавление области циклодиализной щели силиконовой пломбой, которую в дальнейшем после формирования вследствие лазеркоагуляции спаечного эффекта между краем цилиарного тела и склерой и стойкого повышения ВГД удаляют. Вышеизложенное и является существенным признаком, отличительным от наиболее близкого аналога (способа-прототипа).

Способ осуществляется следующим образом.

Больному после хирургического лечения глаукомы или катаракты, у которого в течение нескольких недель держится гипотония глаза (ВГД ниже 10-12 мм рт.ст.) и присутствуют клинические и эхографические признаки цилиохориоидальной отслойки, проводят гониоскопическое исследование. Особое внимание обращают при этом на область корня радужки, где может формироваться циклодиализная щель. В значительном большинстве случаев эта щель образуется в месте операционной базальной колобомы радужки в результате прямой травматизации цилиарного тела. Обнаружив циклодиализную щель, оценивают ее протяженность, а также зияние краев, для чего используют достаточно большое увеличение и осмотр в оптическом срезе. При наличии значительного расхождения краев (зияния щели) больному назначается хирургическое вмешательство - экстрасклеральное вдавление области циклодиализной щели силиконовой пломбой. С этой целью производят разрез конъюнктивы длиной 8-10 мм в 6-8 мм от лимба, причем средняя точка дуги разреза соответствует меридиану, на котором находится циклодиализная щель. Конъюнктиву отсепаровывают до лимба и откидывают ее лоскут на поверхность роговицы. Интраоперационно при помощи гониоскопа уточняют локализацию циклодиализной щели. Затем в данной проекции укладывают пломбу из пористого силикона, используемого для хирургии отслоек сетчатки, длиной в 6-8 мм и фиксируют ее двумя эписклеральными матрасными швами (викрил 5.00). Вновь проводят гониоскопический контроль смыкания циклодиализной щели, после чего швы завязывают и герметизируют разрез конъюнктивы непрерывным швом шелком 8.00. Хирургический этап лечения заканчивают инстилляцией в конъюнктивальный мешок антибиотика и нестероидного препарата (наклоф, диклоф). На следующий день после хирургического вмешательства вновь повторяют гониоскопию и при достаточном сближении краев циклодиализной щели проводят лазеркоагуляцию края цилиарного тела, находящегося над склерой. Параметры работы лазера выбирают по коагуляционному эффекту визуально (экспозиция 0,1 с, диаметр пятна 50-100 мкм, мощность 400-500 мВт). В послеоперационном периоде больному проводят местную противовоспалительную терапию (инстилляции антибиотиков и нестероидных препаратов 3-4 раза в день). Контрольную тонографию и гониоскопию проводят не ранее 7-8 дней после лазерного вмешательства. При положительном результате лечения, заключающемся в отсутствии циклодиализной щели, установленном гониоскопически, экстрасклеральную пломбу удаляют через 10-14 дней, выдерживая срок, необходимый для формирования состоятельных спаек после лазеркоагуляции (Даниличев В.Ф., 2000).

Преимущество и положительный эффект заявляемого способа заключается в том, что с его помощью повышается эффективность лечения послеоперационной хронической гипотонии глаза при наличии циклодиализной щели с большим расхождением ее краев, когда проведение лазеркоагуляции как самостоятельного метода лечения данного состояния невозможно. В предлагаемом способе лечения экстрасклеральное вдавление циклодиализной щели подготавливает возможность проведения лазеркоагуляции и закрепляет эффект спаяния тканей в условиях их пролонгированного механического сближения.

Литература

1. Алексеева И.Б., Вериго Е.Н. Отслойка цилиарного тела и ее хирургическое лечение // Вестник офтальмологии. - 1985. - T.CI, №2. - С.57-60.

2. Мелянченко Н.Б. Проблема острой гипотонии глаза в современной офтальмохирургии. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - 91 с.

3. Нестеров А.П., Бунин А.Я., Кацнельсон Л.А. Внутриглазное давление, физиология и патология. - М., 1974. - С.310-311.

4. Современная офтальмология: руководство для врачей / Под ред. В.Ф.Даниличева. - СПб.: Издательство «Питер», 2000. - 672 с.

5. Harbin T.S. Treatment of cyclodialysis clefts with argon laser photocoagulation // Ophthalmology. - 1982. - V.89. - P.1082-1083.

Способ лечения хронической послеоперационной гипотонии глаза путем закрытия циклодиализной щели с помощью лазерокоагуляции, отличающийся тем, что у пациентов со значительным расхождением краев циклодиализной щели более 0,5 мм дополнительно перед лазерокоагуляцией производят временное экстрасклеральное вдавление области циклодиализной щели силиконовой пломбой, которую удаляют через 10-14 дней после лазерокоагуляции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении прогрессирующей миопии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении рефрактерной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости слезно-носового канала.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения косметических дефектов средней зоны лица. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при хирургическом лечении рецидивирующего птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рецидивов болящей буллезной кератопатии, возникшей после эксимерлазерной фототерапевтической кератостромэктомии на глазах с глаукомой.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при лечении синдрома Марфана. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для определения показаний к хирургическому лечению тромбоза ветвей центральной вены сетчатки (ТВЦВС), сочетающегося с макулярным отеком (МО)
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при оперативном вмешательстве по поводу катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эвисцероэнуклеации
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении операции склеропластика у детей в возрасте от 9 до 14 лет
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения тотального симблефарона
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения вертикального колена слезоотводящих путей, осуществляемого наружным доступом

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для контактного транссклерального облучения глаза при фотодинамической терапии внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации, а также локализации в области цилиарного тела
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интерстициальной лазерной гипертермии внутриглазных новообразований
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы в терминальной стадии заболевания
Наверх