Способ выполнения гидродиссекции при экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при оперативном вмешательстве по поводу катаракты. Для проведения гидродиссекции используют Г-образную канюлю, дистальный загнутый конец которой имеет длину 0,5 мм. Канюлю подводят под листок передней капсулы через капсулорексис и продвигают к расположенному напротив доступа экватору хрусталика. При этом канюлю располагают в вертикальной плоскости выходным отверстием вниз. Заводят дистальный конец канюли за вещество хрусталика и подают порцию ирригационного раствора к задней капсуле до появления характерной «волны гидродиссекции». Затем с помощью инструмента механически смещают вещество хрусталика в сторону экватора, к месту подачи ирригационного раствора. При этом прикладывают усилие к веществу хрусталика в зоне капсулорексиса со стороны доступа. Далее вновь подают ирригационную жидкость под вещество хрусталика, добиваясь его всплытия в капсульном мешке. Ротируют вещество хрусталика вокруг собственной оси. Технический результат состоит в эффективном отделении вещества хрусталика от задней капсулы однократным введением ирригационного раствора, что позволяет выполнять этап гидродиссекции быстро, атравматично и с минимумом манипуляций и вводимого раствора.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при оперативном вмешательстве по поводу катаракты.

Гидродиссекция - это один из наиболее важных этапов хирургии катаракты. Современный подход к хирургическому лечению катаракты состоит в высвобождении капсульного мешка хрусталика от содержимого (ядро, хрусталиковые массы) с целью имплантации в него интраокулярной линзы. И первым этапом по высвобождению мешка является отделение вещества хрусталика от капсулы с помощью ирригационной жидкости, т.е. гидродиссекция.

Известен способ гидродиссекции, который состоит в том, что манипуляции в капсульном мешке выполняют с помощью канюли, соединенной с ирригационной системой. Конец канюли подводят непосредственно под листок передней капсулы в различных сигментах и плавно подают струю жидкости (Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., Толчинская А.И. Интраокулярная коррекция в хирургии осложненных катаракт. - Москва, 2004. - С.68 - ПРОТОТИП). Такая же техника гидродиссекции описана в монографии Lucio Buratto «Хирургия катаракты. Переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации» (1999 г.).

Недостатки описанной техники

При выполнении гидродиссекции подача ирригационного раствора осуществляется сразу под листок передней капсулы, причем поочередно в разных секторах. Заметим, что наиболее крепкая связь хрусталикового вещества существует с задней капсулой, отделение от передней капсулы особых проблем не вызывает. Подавая ирригационный раствор в разных секторах под переднюю капсулу, применяется неоправданно большое количество вводимого раствора, при этом отсутствует возможность контролировать процесс отделения хрусталикового вещества. Так, к примеру, подав первую порцию ирригационного раствора под переднюю капсулу, жидкость продолжит путь и поступит к задней капсуле, при этом хирург будет наблюдать эффект «волны гидродиссекции», но при последующих введениях жидкости, в других секторах (о чем говорится в прототипе), этот эффект будет отсутствовать и контролировать достаточность объема введения жидкости будет сложно, часть жидкости будет вводиться вхолостую. Введение же ирригационной жидкости в большом, неконтролируемом количестве небезопасно, т.к. может возникнуть переполнение капсульного мешка, а за ним и разрыв, разрыв волокон цинновой связки, необоснованно удлиняется сама процедура гидродиссекции.

Задача изобретения - разработать способ гидродиссекции, позволяющий отделить хрусталиковое вещество от капсулы атравматично, используя минимальный объем ирригационного раствора (жидкости).

Технический результат, получаемый при решении данной задачи, состоит в снижении операционных и послеоперационных осложнений, сокращении времени выполнения гидродиссекции, а следовательно, и всей операции.

Указанный технический результат может быть получен, если в способе выполнения гидродиссекции при экстракции катаракты, состоящем в отделении вещества хрусталика от капсулы с помощью ирригационного раствора, подаваемого через канюлю, используют Г-образную канюлю, дистальный загнутый конец которой имеет длину 0,5 мм, которую подводят под листок передней капсулы через капсулорексис и продвигают к расположенному напротив экватору хрусталика, при этом канюлю располагают в вертикальной плоскости выходным отверстием вниз, заводят дистальный конец канюли за вещество хрусталика и подают порцию ирригационного раствора к задней капсуле до появления характерной «волны гидродиссекции», затем с помощью инструмента механически смещают вещество хрусталика в сторону экватора, к месту подачи ирригационного раствора, причем прикладывают усилие к веществу хрусталика в зоне капсулорексиса со стороны доступа, после чего вновь подают ирригационную жидкость под вещество хрусталика с целью его всплытия в капсульном мешке и далее ротируют вещество хрусталика вокруг собственной оси.

Среди существенных признаков, характеризующих способ, отличительными являются:

- используют Г-образную канюлю, дистальный загнутый конец которой имеет длину 0,5 мм,

- канюлю подводят под листок передней капсулы через капсулорексис и продвигают к расположенному напротив экватору хрусталика, при этом канюлю располагают в вертикальной плоскости выходным отверстием вниз,

- заводят дистальный конец канюли за вещество хрусталика и подают порцию ирригационного раствора к задней капсуле до появления характерной «волны гидродиссекции»,

- затем с помощью инструмента механически смещают вещество хрусталика в сторону экватора, к месту подачи ирригационного раствора, причем прикладывают усилие к веществу хрусталика в зоне капсулорексиса со стороны доступа,

- после чего вновь подают ирригационную жидкость под вещество хрусталика с целью его всплытия в капсульном мешке,

- далее ротируют вещество хрусталика вокруг собственной оси.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

За рубежом для гидродиссекции используется канюля Г-образной формы Чанга, только загнутый конец у канюли Чанга имеет длину 1 мм (http://www. Katena.com/html/get resource.cfm?id=l9), в нашей же технологии требуется более маневренный инструмент и мы сделали загиб дистального конца длиной 0,5 мм. Такой небольшой загиб канюли позволяет легко управлять ей и в тоже время дает возможность направлять струю ирригационного раствора конкретно в ту зону, где требуется гидравлическим усилием расслоить структуры. Подведя дистальный конец канюли к экватору хрусталика (напротив доступа), при этом канюлю располагают в вертикальной плоскости выходным отверстием вниз, заводят дистальный конец канюли за вещество хрусталика и подают порцию ирригационного раствора к задней капсуле до появления характерной «волны гидродиссекции» (отделение задней капсулы от хрусталикового вещества при этом первом введении раствора будет эффективнее, чем в технологии прототипа, т.к. там подача жидкости производилась под переднюю капсулу, а дойдя до задней капсулы, гидравлическое усилие становилось, естественно, слабее). Таким образом, в созданной технологии ирригационный раствор эффективно отделяет вещество хрусталика от задней капсулы уже при первой подаче раствора, причем, получив эффект «волны», прекращают подачу раствора, он никуда не выходит, находясь под хрусталиковым веществом. При этом в верхней зоне хрусталика отделения задней капсулы от вещества хрусталика еще не произошло. Для того чтобы освободить всю заднюю капсулу от связей выполняют следующее действие: с помощью инструмента (можно той же канюлей) механически смещают вещество хрусталика в сторону экватора, к месту подачи ирригационного раствора, причем прикладывают усилие к веществу хрусталика в зоне капсулорексиса со стороны доступа. В результате этого действия жидкость, расположенная под веществом хрусталика, направляется в сторону верхнего экватора хрусталика с внутренней стороны, а затем выходит через капсулорексис, здесь же в верхнем секторе. В результате освобождается вся задняя капсула от внутренних связей, причем однократным введением ирригационного раствора. После этого к задней капсуле (в любой из зон) под вещество хрусталика вновь подается ирригационная жидкость, но лишь в таком объеме, чтобы вещество хрусталика всплыло в капсульном мешке, оказалось как бы на «подушке». Затем его ротируют в капсульном мешке вокруг собственной оси, окончательно освобождая от связей с капсулой. Заключительная свободная ротация является показателем того, что гидродиссекция выполнена и можно переходить к следующему этапу хирургии катаракты.

Гидродиссекция выполнена атравматично, быстро, минимум манипуляций, минимум вводимого ирригационного раствора.

Таким образом, между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

ПРИМЕР. Пациент Д., 72 года, поступил 23.01.2008 с диагнозом: ядерная катаракта, подвывих хрусталика I степени - левого глаза; артифакия (ИОЛ Т-19) - правого глаза; псевдоэксфолиативный синдром обоих глаз.

1. VOD=0.4 sph-0.5=0.6

VOS=0.1 н/к

Кератометрия OD=43.25/42.5 ax 182°

OS=43.50/42.75 ax 7°

ПЗО: OD=22,78

OS=22,60

ВГД: OD=17,5 мм рт.ст.

OS=18,0 мм рт.ст.

Проведена операция факоэмульсификации катаракты левого глаза с выполнением этапа гидродиссекции, согласно изобретению, с имплантацией заднекамерной ИОЛ марки AcrySof MA60BM 26 диоптрий. Операция прошла атравматично, без осложнений, признаков расширения дефекта связочного аппарата хрусталика не наблюдалось.

На первые послеоперационные сутки:

VOS=0,6sph-0.75=0.8

Объективно OS: роговица прозрачна, надрезы адаптированы, феномен Тиндаля - 0 степени, ИОЛ в капсульном мешке, центрирована.

Через 1 месяц после операции VOS 0.5 sph-1.0=0.95.

В нашем Центре заявляемым способом выполнена гидродиссекция при хирургии катаракты на 62 глазах. Осложнений не наблюдалось. Способ прост, надежен, атравматичен. Может быть применен как при факоэмульсификации катаракты с традиционным доступом (2,75 мм), так и при микроинвазивном доступе (1,4 мм).

Способ выполнения гидродиссекции при экстракции катаракты, состоящий в отделении вещества хрусталика от капсулы с помощью ирригационного раствора, подаваемого через канюлю, отличающийся тем, что используют Г-образную канюлю, дистальный загнутый конец которой имеет длину 0,5 мм, которую подводят под листок передней капсулы через капсулорексис и продвигают к расположенному напротив доступа экватору хрусталика, при этом канюлю располагают в вертикальной плоскости выходным отверстием вниз, заводят дистальный конец канюли за вещество хрусталика и подают порцию ирригационного раствора к задней капсуле до появления характерной «волны гидродиссекции», затем с помощью инструмента механически смещают вещество хрусталика в сторону экватора к месту подачи ирригационного раствора, причем прикладывают усилие к веществу хрусталика в зоне капсулорексиса со стороны доступа, после чего вновь подают ирригационную жидкость под вещество хрусталика, с целью его всплытия в капсульном мешке, и далее ротируют вещество хрусталика вокруг собственной оси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для определения показаний к хирургическому лечению тромбоза ветвей центральной вены сетчатки (ТВЦВС), сочетающегося с макулярным отеком (МО).
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения эффективности лечения хронической послеоперационной гипотонии глаза. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении прогрессирующей миопии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении рефрактерной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости слезно-носового канала.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения косметических дефектов средней зоны лица. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при хирургическом лечении рецидивирующего птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рецидивов болящей буллезной кератопатии, возникшей после эксимерлазерной фототерапевтической кератостромэктомии на глазах с глаукомой.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эвисцероэнуклеации
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении операции склеропластика у детей в возрасте от 9 до 14 лет
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения тотального симблефарона
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения вертикального колена слезоотводящих путей, осуществляемого наружным доступом

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для контактного транссклерального облучения глаза при фотодинамической терапии внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации, а также локализации в области цилиарного тела
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интерстициальной лазерной гипертермии внутриглазных новообразований
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы в терминальной стадии заболевания
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения трабекулотомии ab interno
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения меланом хориоидеи
Наверх