Способ определения внутрибрюшного давления в эксперименте с использованием мелких лабораторных животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине. В брюшную полость животного помещают баллончик из тонкой резины с герметично фиксированной в просвете трубкой. Свободный конец трубки выводят через подкожный туннель на заднюю поверхность шеи, лапаротомную рану ушивают наглухо. Регистрацию внутрибрюшного давления в динамике проводят посредством подключения свободного конца трубки к измерительному устройству. Измерительное устройство содержит вертикальный штатив с мерной линейкой от водного манометра, к которому в вертикальном положении прикреплен венозный катетер и системы трубок. Использование изобретения обеспечивает определение ВБД у мелких лабораторных животных в различных положениях животного, а также раздельно на входе и выходе. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для определения внутрибрюшного давления (ВБД) в эксперименте с использованием мелких лабораторных животных (крысы, морские свинки).

Внутрибрюшное давление является важным показателем, отражающим состояние органов брюшной полости в ходе разворачивания острого перитонита и других патологических процессов. Динамический контроль ВБД в эксперименте позволяет оценить степень расстройств кишечной моторики, застой содержимого и судить об угнетении микроциркуляции в кишечной стенке.

Прототипом изобретения является метод определения ВБД в эксперименте у собак (Яжик С.И. Пути улучшения результатов хирургического лечения разлитого гнойного перитонита (Клинико-экспериментальное исследование). Автореф. дисс. … д-ра мед. наук. - Омск, 1992). Методика предполагает помещение резинового баллончика в брюшную полость животного. Предварительно баллончик заполняют жидкостью и из его просвета выводят через лапаротомную рану трубку. Измерение осуществляют в горизонтальном положении животного в миллиметрах водного столба посредством фиксации к трубке мерной линейки. Однако метод непригоден для использования в эксперименте на мелких лабораторных животных (крысы, морские свинки), так как крысы могут выдернуть трубку из брюшной полости, а устройство не улавливает малые колебания ВБД. Таким образом, применение способа С.И.Яжика в отношении мелких лабораторных животных представляется технически сложным и малоинформативным.

Технический результат - определение внутрибрюшного давления в эксперименте на мелких лабораторных животных в различных положениях животного, раздельно на вдохе и выдохе.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1 изображено регистрирующее устройство, общий вид, на фиг.2 - измерительное устройство, общий вид.

Предлагаемый способ измерения ВБД осуществляется следующим образом. В качестве регистрирующего устройства используют баллончик, содержащий палец 1 от стандартной смотровой медицинской перчатки и трубку 2 от системы для внутривенных инфузий длиной 10-12 см. На конце трубки 2, размещенном в просвете баллончика, выполнено несколько боковых насечек, а на расстоянии 2 см от конца в просвете трубки продольно размещена пластиковая канюля 3 от одноразового шприца. Устье баллончика фиксировано капроновой лигатурой 4 на трубке в том месте, где установлена канюля 3. При этом канюля выполняет роль жесткого каркаса и предотвращает сжатие трубки в момент затягивания лигатуры. Оба конца лигатуры оставляют свободными длиной не менее 5-6 см после их затягивания для последующего подшивания их к брюшной стенке животного (фиг.1). При изготовлении предлагаемого устройства в асептических условиях используют стерильные материалы и инструменты.

В качестве измерительного устройства используют вертикальный штатив 5 с мерной линейкой от водного манометра, к которому в вертикальном положении прикреплен венозный катетер 6 диаметром 1 мм. Нижний конец катетера посредством переходника 7 соединен с резиновой трубкой 8 от системы для внутривенных инфузий длиной 15 см. Противоположный конец трубки соединен с тройником 9, к оставшимся концам которого присоединены две резиновые трубки 10-11 длиной по 15 см. К трубке 10 присоединен шприц 12 емкостью 20 мл, служащий для заправки системы жидкостью и удаления из нее воздуха. К трубке 11 присоединен переходник 13 для соединения с регистрирующим устройством - концом трубки, выведенном на шею (фиг.2). Для работы применяют переходники от системы для внутривенных инфузий.

Перед началом работы регистрирующее устройство калибруют посредством определения максимального количества жидкости, помещающегося в баллоне без увеличения давления в нем. Для этого свободный конец трубки подключают к переходнику 13. Посредством шприца 12 систему заполняют подкрашенной жидкостью (раствор фурацилина). Баллончик располагают свободно на уровне нулевой отметки мерной линейки. Уровень жидкости выравнивают с нулевой отметкой, после чего на трубки 2 и 11 накладывают зажимы, трубку 2 отсоединяют от переходника 13. Жидкость из баллончика и трубки выпускают, измеряют ее количество, данные заносят в протокол исследования. На этом завершают этап подготовки устройства.

На втором этапе в асептических условиях под эфирным ингаляционным наркозом выполняют верхнесрединную лапаротомию и в брюшную полость крысы свободно укладывают баллончик. От края лапаротомной раны по переднебоковой поверхности грудной клетки с переходом на заднюю поверхность шеи животного тупым путем формируют туннель в подкожной клетчатке. Свободный конец трубки 2 проводят через туннель и выводят на заднюю поверхность шеи на расстояние 1,5-2 см от кожи. Оставшиеся свободными лигатуры 4 у шейки баллончика подшивают к передней брюшной стенке животного. Лапаротомную рану и разрез на шее ушивают наглухо узловыми капроновыми швами. Через свободный конец трубки 2 в баллончик вводят жидкость в том количестве, которое было определено при калибровке. Конец трубки закрывают пробкой. Расположение трубки на шее не позволяет животному, свободно находящемуся в клетке, достать до него зубами.

При измерении давления животное помещают на один уровень с нулевой отметкой измерительной шкалы устройства. На трубку 2 накладывают зажим, пробку снимают и подсоединяют трубку к переходнику 13. Зажимы с трубок снимают. Движение столбика подкрашенной жидкости по катетеру вдоль измерительной линейки показывает изменение внутрибрюшного давления в миллиметрах водного столба. Данные фиксируют в протоколе исследования. Высокая чувствительность измерительной системы позволяет определять давление раздельно на вдохе и выдохе, в том числе при различных положениях животного. Конструкция системы позволяет многократно подключать животное к измерительной системе и наблюдать динамику внутрибрюшного давления в течение длительного времени. Однако при этом следует делать поправку на развивающийся спаечный процесс вокруг баллончика. Поправочный коэффициент рассчитывают с помощью контрольных животных.

Предлагаемый способ достаточно прост и надежен в работе. В промежутках между измерениями внутрибрюшного давления животное помещают в клетку, в естественные условия пребывания. Расположение свободного конца трубки на задней поверхности шеи не позволяет животному нанести себе травму. Использование тонкого венозного катетера позволяет регистрировать малейшие колебания внутрибрюшного давления. Для разработки и апробации способа проведены экспериментальные исследования на 57 белых крысах-самцах линии Wistar массой 180-250 г, 12 морских свинках массой 350-400 г.

Пример.

Крыса белая, самец массой 220 г, взята в опыт по определению ВБД в динамике разворачивающегося перитонита. В асептических условиях под ингаляционным эфирным наркозом в брюшную полость помещено регистрирующее устройство с баллончиком емкостью 9 мл, трубка выведена через подкожный туннель на заднюю поверхность шеи. Раны ушиты узловыми швами. После операции и выхода животного из наркоза показатели ВБД составили: в положении животного стоя - 55 мм вод.ст. на вдохе и 50 мм вод.ст. на выдохе, в положении лежа - соответственно 65 и 60 мм вод.ст. Моделирование перитонита заключалось в однократном внутрибрюшном введении 20% аутокаловой взвеси в количестве 2 мл. В ходе разворачивания клинической картины перитонита проводилось измерение ВБД в динамике. Через 1 час после операции показатели ВБД составили: в положении стоя - 70 и 60 мм вод.ст. (на вдохе и выдохе), в положении лежа - 75 и 70 мм вод.ст. В дальнейшем в ходе 6 часов наблюдения отмечался прирост ВБД в положении стоя до 85 и 75 мм вод.ст. К концу первых суток отмечался рост ВБД до уровня 100 и 90 мм вод.ст. (в положении стоя) и 110 и 95 мм вод.ст. (в положении лежа). К концу третьих суток наблюдения показатели ВБД в положении стоя составляли 140 и 120 мм вод.ст. (на вдохе и выдохе), а в положении лежа - 160 и 145 мм вод.ст. Впоследствии животное погибло при явлениях нарастающей полиорганной недостаточности, при патоморфологическом исследовании были выявлены характерные проявления распространенного перитонита и эндогенного токсикоза. Таким образом, в ходе разворачивания патологического процесса в брюшной полости, при использовании предложенного способа был зафиксирован достоверный (р<0,001) двукратный прирост внутрибрюшного давления относительно базального уровня.

Способ определения внутрибрюшного давления в эксперименте, включающий помещение в брюшную полость животного регистрирующего устройства в виде баллончика из тонкой резины с герметично фиксированной в нем трубкой, отличающийся тем, что на конце трубки, размещенном в просвете баллончика, выполнены боковые насечки, а в ее просвете на расстоянии 2 см от конца продольно размещена пластиковая канюля, баллончик фиксирован лигатурой к трубке в месте расположения канюли, после чего свободный конец трубки выводят через подкожный туннель на заднюю поверхность шеи, лапаротомную рану ушивают наглухо, а для измерения давления используют устройство, содержащее вертикальный штатив с мерной линейкой от водного манометра, к которому в вертикальном положении прикреплен венозный катетер, нижний конец которого соединен с резиновой трубкой, противоположный конец которой соединен с тройником, к оставшимся концам которого присоединены две резиновые трубки, одна из которых соединена со шприцом, а другая через переходник соединена с концом трубки, выведенным на шею животного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине, урологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной токсикологии, и может быть использовано при профилактике токсического действия свинца у экспериментальных животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической нефропатии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию тиреотоксикоза. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования аутоиммунного гастрита у крыс.
Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и касается предупреждения пострезекционной гипергликемии после панкреатэктомии в эксперименте.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиофармакологии и хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения хронической ишемии конечности.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для оценки эффективности ортопедической коррекции стопы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для оценки уровня развития выносливости. .

Изобретение относится к психологии индивидуальных различий и может быть использовано при психологическом консультировании, профотборе, профориентации и т.д. .

Изобретение относится к психологии индивидуальных различий и может быть использовано при психологическом консультировании, профотборе, профориентации и т.д. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к физиологии, инженерной психологии и конкретно к такой физиологической характеристике человека, как острота зрения. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования развития послеоперационной печеночной недостаточности у больных механической желтухой. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и нейрофизиологии. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано для определения проходимости полых органов в эксперименте
Наверх