Способ регистрации дыхания в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. В обе плевральные полости через разрезы вводят дренажи из упругих трубок, герметизируют их в области прохождения через ткани грудной стенки наложением кисетных швов. Отсасывают воздух из плевральных полостей до отрицательного значения давления в них. Затем к дренажам подключают кимограф. Способ позволяет точно регистрировать акты вдоха и выдоха, достоверно учитывать глубину дыхания, длительность дыхательных движений, а также длительность паузы между ними. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к экспериментальной медицине, патологической физиологии и может быть использовано для регистрации дыхательных движений у лабораторных животных в эксперименте.

Известны способы регистрации дыхания (RU 2190955, А61В 5/087, 2002 г.), (RU 2172136, А61В 5/08, 2001 г.), (RU 2053706, А61В 5/02, 1996 г.). Известны способы регистрации дыхательных движений у лабораторных животных в эксперименте. (Западнюк И.П. и др. Лабораторные животные. (Разведение, содержание, использование в эксперименте). Киев, "Вища школа", 1983, стр.266-267). Это использование термистора по методике А.А.Волохова, В.И.Кобыш и Е.Г.Новиковой (1956) и регистрация дыхательных движений у крыс (и у мышей) при помощи широкой полоски марли, одетой на грудную клетку в виде петли и соединенной с писчиком (там же, стр.266).

Известен способ регистрации дыхания в острых опытах путем вставления канюли в трахею, взятый в качестве прототипа (там же, стр.266).

Приведенный способ регистрации при всех его положительных сторонах обладает существенными недостатками. Введение канюли в трахею и сохранение ее там определенное время в какой-то степени уменьшает просвет дыхательных путей, ограничивает доступ, мешает проведению необходимых манипуляций, регистрирует непроизвольные мышечные движения животного. Кроме этого, раздражая чувствительные рефлексогенные зоны, канюля вызывает усиление секреторной активности трахеи и тем самым лишнее беспокойство даже наркотизированного и зафиксированного животного.

Задача изобретения заключается в создании точного способа регистрации дыхательных движений у лабораторных животных в эксперименте.

Технический результат - повышение точности регистрации дыхательных движений у лабораторных животных в эксперименте.

Предлагаемое изобретение осуществляется следующим образом. В обе плевральные полости 1 наркотизированного лабораторного животного через разрезы вводят дренажи 2 из упругих трубок. Герметизируют дренажи 2 в области прохождения через ткани грудной стенки наложением кисетных швов. Отсасывают воздух из плевральных полостей 1 до отрицательного значения давления в них. Затем к дренажам подключают известное устройство регистрации дыхания 3 (кимограф) (http://www.cultinfo.ru/fulltext/l/001/008/061/146.htm). Кимограф записывает изменения давления в плевральной полости 1, возникающие из-за присасывающего действия движений грудной клетки, осуществляющей вдох и выдох.

На чертеже изображена схема предлагаемого способа.

1. Полости плевры.

2. Дренажи.

3. Кимограф (подробная схема не показана).

4. Трахея с главными бронхами.

5. Легкие.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией или под внутривенным наркозом в асептических условиях, на уровне II-VII межреберья по передней подмышечной линии производят разрез кожи и подлежащих тканей длиной, достаточной для введения плеврального дренажа 2. Плавно вводят дренаж, при этом происходит коллабирование (спадание) легкого 5. Место введения герметизируют кисетным швом. Процедуру повторяют с другой стороны. Через дренажи отсасывают воздух из плевральных полостей 1, вследствие чего расправляется легочная ткань. Затем присоединяют дренажи 2 к кимографу 3 и начинают регистрировать акты вдоха и выдоха.

Предлагаемый способ регистрации дыхательных движений у лабораторных движений в эксперименте точно регистрирует акты вдоха и выдоха, что позволяет достоверно учитывать глубину дыхания, длительность дыхательных движений, а также длительность паузы между ними.

Способ регистрации дыхания в эксперименте, отличающийся тем, что в обе плевральные полости через разрезы вводят дренажи из упругих трубок, герметизируют дренажи в области прохождения через ткани грудной стенки наложением кисетных швов, затем отсасывают воздух из плевральных полостей до отрицательного значения давления в них и подключают к дренажам кимограф.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, неврологии и пульмонологии, и может быть использовано для изучения реакции организма на дозированную гипоксическую гиперкапнию, в частности для оценки реактивности мозговых сосудов и перфузионного резерва мозгового кровообращения, а так же для проведения гиперкапнических тренировок, направленных на увеличение сопротивляемости (резистентности) организма к неблагоприятным стрессорным факторам, тренировки адаптивных систем, подготовки к оперативным вмешательствам с временным прекращением кровотока по артериям, питающим мозг, и лечения заболеваний, в частности нарушений мозгового кровообращения, нарушений коронарного кровообращения, гипертонической болезни, дыхательной недостаточности и др.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине и может найти применение в анестезиологии и реаниматологии, в частности при обеспечении мониторинга биомеханики дыхания и состава газовой смеси при струйной вентиляции легких.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения метаболического синдрома. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для измерения остроты обоняния. .
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в перинатологии и пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и акушерству
Изобретение относится к функциональной диагностике и может быть использовано в клиническом обследовании пациента и оценке здоровья
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть рекомендовано для диагностики холодовой бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики онкологического заболевания легких

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины работы дыхания внутрилегочного источника механической энергии при спонтанном дыхании

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины работы дыхания внутрилегочного источника механической энергии при спонтанном дыхании

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины суммарной работы дыхания внутрилегочного и внелегочного источников механической энергии при спонтанном дыхании

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины суммарной работы дыхания внутрилегочного и внелегочного источников механической энергии при спонтанном дыхании
Наверх