Носки для космонавта

Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. Носки для космонавта изготовлены из трикотажа, выполненного из одновременно провязанных в петли натуральных шелковых крученых нитей и физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных крученых или текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей. Элементарные профилированные нити имеют безразмерные показатели модификации геометрической формы поперечного сечения в пределах: степень заполнения 0,34±10%, степень деформирования 1,8±10%, степень разветвленности 75±10%, степень изрезанности 1,45±10%. Носки для космонавта обладают высокими гигиеническими свойствами, износостойки, комфортны и не выделяют пыли в виде мелких частиц волокон в процессе носки.

 

Изобретение относится к полетной одежде для космонавтов и может быть использовано при изготовлении носков для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного или длительного полета и при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции.

Известны носки из хлопчатобумажного трикотажа, обладающие хорошей гигроскопичностью и не раздражающие кожу, как изделия из шерсти (Уманский С.П. Снаряжение космонавта. - М.: Машиностроение, 1982, с.37).

Однако эти носки имеют относительно невысокие теплозащитные свойства и являются дополнительным источником пыли в виде мелких частиц волокон, загрязняющих атмосферу в кабине корабля или станции и вызывающих раздражение кожных покровов, слизистых носоглотки и дыхательных путей.

Известны носки из чистошерстяной пряжи, обладающие наибольшими теплозащитными свойствами (Уманский С.П. Снаряжение космонавта. - М.: Машиностроение, 1982, с.38).

Однако эти носки имеют невысокую стойкость к истиранию и являются дополнительным источником пыли, загрязняющей атмосферу в кабине корабля или станции.

Известны носки, изготовленные из трикотажа, выполненного из различных сортов шерсти с добавками из натуральных и синтетических волокон (Уманский С.П. Снаряжение космонавта. - М.: Машиностроение, 1982, с.38), принятые в качестве ближайшего аналога.

Эти носки имеют хорошие гигиенические свойства и повышенную стойкость к истиранию, однако они также являются дополнительным источником пыли, как и все изделия, изготовленные из пряжи.

Задачей настоящего изобретения является создание носков для космонавта, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного или длительного полета при температуре воздуха в кабине корабля или станции не ниже 18°С и при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции до 15°С, имеющих высокие гигиенические свойства и обеспечивающих состояние комфорта, прочных и износостойких, легких, мягких, эластичных и не выделяющих пыли в виде мелких частиц волокон в процессе носки.

Указанная задача решена за счет того, что в носках для космонавта, изготовленных из трикотажа, трикотаж выполнен из одновременно провязанных в петли натуральных шелковых крученых нитей и физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных крученых или текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, имеющих безразмерные показатели модификации геометрической формы поперечного сечения в пределах: степень заполнения 0,34±10%, степень деформирования 1,8±10%, степень разветвленности 75±10%, степень изрезанности 1,45±10%.

Выбор указанных значений и пределов изменения безразмерных показателей модификации геометрической формы поперечного сечения элементарных профилированных нитей в физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных нитях является результатом многочисленных экспериментов, проведенных авторами, и был сделан с целью максимального приближения физических свойств (гигроскопичности, водопоглощения, влагопроводности, электризуемости, коэффициента теплопроводности) данных нитей к физическим свойствам льна и льняной пряжи.

Использованные в данном изобретении физически модифицированные льноподобные полиамидные комплексные крученые или текстурированные нити, состоящие из элементарных профилированных нитей с указанными безразмерными показателями модификации геометрической формы поперечного сечения, имеют соответственно гигроскопичность в пределах 7,8-8,2% и 8,0-8,3%, водопоглощение 78-83% и 83-89%, влагопроводность (капиллярность) 46-50 мм и 52-61 мм, электризуемость (1,3-1,4)·10-9 Кл/м и (1,1-1,2)·10-9 Кл/м, коэффициент теплопроводности 0,042-0,044 Вт/(м·К) и 0,040-0,041 Вт/(м·К) и по совокупности этих основных физических свойств, определяющих гигиеничность изготовленных из них материалов и изделий, практически подобны льну и льняной пряже, имеющих гигроскопичность в пределах 10-11,7%, водопоглощение 84-89%, влагопроводность (капиллярность) 33-39 мм, электризуемость (0,7-1,2)·10-9 Кл/м, коэффициент теплопроводности 0,049-0,051 Вт/(м·К), и превосходят по этим физическим свойствам обычные - не физически модифицированные полиамидные (капроновые) комплексные крученые и текстурированные нити, имеющие соответственно гигроскопичность в пределах 3,5-4,6% и 3,6-4,7%, водопоглощение 39-44% и 43-49%, влагопроводность (капиллярность) 26-33 мм и 39-51 мм, электризуемость (2,2-3,3)-10-9 Кл/м и (1,8-2,6)·10-9 Кл/м, коэффициент теплопроводности 0,047-0,049 Вт/(м·К) и 0,045-0,046 Вт/(м·К).

Эксперименты показали, что уменьшение нижних пределов безразмерных вышеперечисленных показателей и увеличение верхних пределов ведет к ухудшению перечисленных физических свойств и не способствует решению поставленной технической задачи.

Механические свойства (разрывная нагрузка, разрывное удлинение, относительная прочность, работа разрыва, упругость, эластичность, выносливость при многократном растяжении, выносливость при многократных двойных изгибах) и износостойкость (стойкость к истиранию) физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных крученых и текстурированных нитей, как и всех полиамидных нитей, значительно выше механических свойств и износостойкости льняной пряжи.

Носки для космонавта, изготовленные из трикотажа, выполненного из одновременно провязанных в петли натуральных шелковых крученых нитей, обладающих высокой гигроскопичностью, водопоглощением, влагопроводностью, низкой теплопроводностью и электризуемостью, бактерицидностью, хорошей прочностью и стойкостью к истиранию, легкостью, компактностью, и физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных крученых нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, обладающих повышенной гигроскопичностью, водопоглощением, влагопроводностью, пониженной теплопроводностью и электризуемостью, очень высокой стойкостью к истиранию, высокой прочностью, мягкостью, эластичностью, легкостью, компактностью, имеют за счет благоприятного сочетания положительных физических и механических свойств использованных нитей высокие гигиенические свойства, высокую прочность и износостойкость, не выделяют пыли в виде мелких частиц волокон в процессе носки, а также имеют высокую паро- и воздухопроницаемость за счет выполнения из трикотажа и обеспечивают комфорт и удобство при повседневной носке в нормальных условиях кратковременного или длительного полета при температуре воздуха в кабине корабля или станции не ниже 18°С.

Носки для космонавта, изготовленные из трикотажа, выполненного из одновременно провязанных в петли натуральных шелковых крученых нитей и физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, обладающих повышенной объемностью, извитостью, пористостью, мягкостью, упругой растяжимостью, повышенной гигроскопичностью, водопоглощением, влагопроводностью, низкой теплопроводностью, пониженной электризуемостью, высокой прочностью и стойкостью к истиранию, имеют за счет благоприятного сочетания положительных физических, механических и геометрических свойств использованных нитей высокие гигиенические свойства, высокую прочность и износостойкость, повышенную объемность, пористость и эластичность, не выделяют пыли в виде мелких частиц волокон в процессе носки, а также имеют необходимую паро- и воздухопроницаемость за счет выполнения из трикотажа и обеспечивают комфорт и удобство в носке и защиту от охлаждения при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции до 15°С.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Носки для космонавта изготовлены известным трикотажным способом из одновременно провязанных в петли натуральных шелковых нитей линейной плотности 2,33 текс × 3 с круткой 1000 кр./м и физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных нитей линейной плотности 10 текс с круткой 700 кр./м, состоящих из 24 элементарных профилированных нитей линейной плотности 0,417 текс, имеющих степень заполнения 0,34, степень деформирования 1,8, степень разветвленности 75, степень изрезанности 1,45.

Данные носки могут быть использованы для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета при температуре воздуха в кабине корабля или станции не ниже 18°С.

Пример 2. Носки для космонавта изготовлены известным трикотажным способом из одновременно провязанных в петли натуральных шелковых нитей линейной плотности 2,33 текс × 6 с круткой 700 кр./м и физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных нитей линейной плотности 10 текс × 2 с круткой 500 кр./м, при этом каждая из двух составляющих комплексных нитей состоит из 24 элементарных профилированных нитей линейной плотности 0,417 текс, имеющих степень заполнения 0,374, степень деформирования 1,62, степень разветвленности 67,5, степень изрезанности 1,305.

Данные носки могут быть использованы для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета при температуре воздуха в кабине корабля или станции не ниже 18°С.

Пример 3. Носки для космонавта изготовлены известным трикотажным способом из одновременно провязанных в петли натуральных шелковых нитей линейной плотности 2,33 текс × 6 с круткой 600 кр./м и физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей линейной плотности 15,6 текс, состоящих из 40 элементарных профилированных нитей линейной плотности 0,390 текс, имеющих степень заполнения 0,306, степень деформирования 1,98, степень разветвленности 82,5, степень изрезанности 1,595.

Данные носки могут быть использованы для носки в условиях кратковременного или длительного полета при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции до 15°С.

Носки для космонавта, изготовленные из трикотажа, отличающиеся тем, что трикотаж выполнен из одновременно провязанных в петли натуральных шелковых крученых нитей и физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных крученых или текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, имеющих безразмерные показатели модификации геометрической формы поперечного сечения в пределах: степень заполнения 0,34±10%, степень деформирования 1,8+10%, степень разветвленности 75±10%, степень изрезанности 1,45±10%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к трикотажным полотнам прессового переплетения. .

Изобретение относится к области производства трикотажных изделий и может быть использовано в ручном вязании необычных индивидуальных изделий. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству двуластичного трикотажа, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству кулирного трикотажа, и может быть использовано для производства трикотажных полотен бытового назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.

Изобретение относится к аварийно-спасательному космическому скафандру мягкого типа. .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .

Изобретение относится к средствам жизнеобеспечения экипажей космических аппаратов, в частности при проведении ими внекорабельной деятельности (ВКД). .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности при кратковременной работе в космосе. .
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано для защиты рук космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции.

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы и кожный покров человека в процессе тренировок спортсменов, занимающихся конькобежным, лыжным спортом, беговыми видами в легкой атлетике, в футболе, при реабилитации больных после операции на нижних конечностях, при лечении церебрального паралича у детей, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима физическая нагрузка на мышцы человека.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов полетных костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета, при температуре воздуха в кабине корабля не ниже 18°С.

Изобретение относится к защитной одежде, используемой на больших высотах. .
Наверх