Способ вязания

Изобретение относится к области производства трикотажных изделий и может быть использовано в ручном вязании необычных индивидуальных изделий. В предложенном способе вязания петельные ряды образуют путем вытягивания рабочей нити сквозь соответствующую петлю предыдущего ряда, далее внутрь образованного петельного ряда втягивают нить или гибкую полоску материала, длина которой не менее длины петельного ряда. В качестве гибкой полоски материала берут полоски ткани, кожи, меха, тесьму, веревку. Петельные ряды образуют крючком или спицами, а нить или гибкую полоску материала втягивают с помощью крючка. Способ вязания позволяет расширить ассортимент трикотажных полотен и использовать отходы различных материалов: обрезки ткани, меха или кожи. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области производства трикотажных изделий и может быть использовано в ручном вязании необычных индивидуальных изделий, в которых переплетаются техники вязания на спицах и крючком с элементами ткачества из таких материалов, как пряжа, ткани, кожа, мех, веревки и др.

Известны способы вязания, включающие образование петельных рядов и провязывание их различным образом для получения трикотажного полотна, обладающего желаемыми внешними и структурными характеристиками (см. М.Максимова. Азбука вязания, - М., Эксмо-Пресс, 1998).

Известен способ вязания, направленный на получение качественного трикотажного полотна, включающий образование петельных рядов различными приемами вытягивания рабочей нити сквозь соответствующую петлю предыдущего ряда, расширяющий технологические возможности ручного вязания (см. RU 2148115, 27.04.2000).

Общим недостатком известных способов вязания является то, что они не обеспечивают различную, выбираемую в широком диапазоне плотность связанного полотна при одновременной экономии пряжи.

Заявляемое изобретение направлено на получение вязаного полотна оригинального внешнего вида, сочетающего в себе элементы вязания с элементами ткачества, обладающего повышенной плотностью, позволяющего экономить пряжу и использовать отходы различных материалов, например обрезки ткани, меха, кожи и др.

Поставленная задача достигается тем, что в способе вязания, включающем образование петельных рядов путем вытягивания рабочей нити сквозь соответствующую петлю предыдущего ряда, внутрь образованного петельного ряда втягивают нить или гибкую полоску материала, длина которой не менее длины петельного ряда.

В качестве гибкой полоски материала берут полоску ткани или кожи, или меха, или тесьму, или веревку.

Втягивают нить или гибкую полоску материала с помощью крючка.

Петельные ряды образуют крючком или спицами.

Втянутой внутрь петельного ряда нитью или гибкой полоской материала можно закрыть последний ряд изделия.

Заявляемые признаки способа обеспечивают большой простор для творчества при изготовлении изделий. Связанное полотно можно получить неэластичным по горизонтали за счет используемых полосок материала и использовать это его свойство при шитье. Кроме того, полотно может быть получено различным по плотности в зависимости от предъявляемых к нему требований. Возможность сочетания различных материалов в данном способе позволяет выполнять полотна, не подвергающиеся деформации, по сравнению с полотнами, выполненными известными способами вязания.

Способ иллюстрируется чертежами, на которых представлено:

на фиг.1 - схема петельного ряда с наполовину втянутой гибкой полоской материала при вязании крючком;

на фиг.2 - схема петельного ряда с наполовину втянутой гибкой полоской материала при вязании спицами.

Способ осуществляют следующим образом.

Например, тунисским длинным крючком образуют из пряжи цепочку воздушных петель, которая служит основой для всех схем вязания.

Каждый последующий ряд выполняют в два этапа: первый (наборной) и второй (закрепительный). Сначала в направлении справа налево вводят крючок в каждую воздушную петлю цепочки, захватывают рабочую нить, вытягивают петлю и оставляют ее на крючке. Таким образом получают первый петельный ряд. Для выполнения второго этапа выполнения ряда берут нить или полоску ткани, например ленточку, и, захватывая ее конец крючком у левого края изделия, втягивают ее внутрь набранного петельного ряда, при этом петли постепенно сбрасываются с крючка на ленточку (см. фиг.1). Образованный петельный ряд остается на полоске ткани и таким образом закрепляется. Его разравнивают и образуют следующий ряд, для чего вводят крючок в каждую петлю сброшенного с крючка ряда, не трогая протянутую ленточку, захватывают рабочую нить, вытягивают петлю и оставляют ее на крючке. Таким образом получают второй петельный ряд и повторяют операцию по втягиванию полоски ткани. Остальные ряды выполняют аналогично.

Поскольку длина ленточек не менее длины петельного ряда, концы их, например, остаются с правой и левой стороны изделия и могут быть обработаны известными способами, например, на машине «оверлок» или швом «зигзаг», или любым другим известным способом. Можно выполнить полотно, используя длинные полоски материала, не оставляя по краям полотна их концов, а протягивая через петельные ряды несколько раз одну и ту же длинную полоску. В этом случае полоска аккуратно вплетается в края полотна.

При вязании узкого полотна, например шарфа или пояса, используют для образования петельного ряда обычный крючок, а все операции проводят аналогично описанному выше способу вязания тунисским крючком.

При вязании трикотажного изделия спицами образование петельного ряда производят любым известным способом набора петель из пряжи, а втягивание нити или гибкой полоски материала, например кожи, производят в тот момент, когда петельный ряд находится на одной спице. Длинным крючком, который вводят внутрь ряда, например справа налево, захватывают полоску кожи или нить и втягивают внутрь ряда слева направо, не сбрасывая петли со спицы (см. фиг.2). После этого провязывают ряд второй спицей, например, лицевыми петлями, образуя на ней следующий петельный ряд и вновь, вводя длинный крючок внутрь ряда петель, втягивают в него гибкую полоску материала, например меха или нить.

Можно выполнить вязаное изделие, например, из полимерной упаковочной декоративной веревки при помощи спиц, втягивая внутрь петельного ряда крючком такую же как петли полимерную упаковочную веревку, но, например, другого цвета. Учитывая недостаточную эластичность веревки, закрыть петли последнего ряда можно описанной операцией втягивания веревки внутрь ряда, после чего спицу извлекают из петельного ряда, сбрасывая петли на втянутую веревку.

Уменьшение и увеличение числа петель в петельном ряду производится по принципу вязания крючком или спицами в соответствии с выкройкой изделия.

В зависимости от плотности и состава нити выбранной пряжи и вида изготавливаемого изделия выбирают для него и вид гибкой полоски материала, например тесьмы, веревки, ткани, кожи, меха, или используют их сочетание.

Хотя заявляемое изобретение изложено в предпочтительной форме, следует понимать, что его конкретное воплощение, как здесь описано, не должно рассматриваться как ограничение, так как имеются другие возможности образования петельного ряда, которые могут быть использованы в объеме заявляемой формулы.

1. Способ вязания, включающий образование петельных рядов путем вытягивания рабочей нити сквозь соответствующую петлю предыдущего ряда, отличающийся тем, что внутрь образованного петельного ряда втягивают нить или гибкую полоску материала, длина которой не менее длины петельного ряда.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гибкой полоски материала берут полоску ткани или кожи, или меха, или тесьму, или веревку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что петельные ряды образуют крючком или спицами.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что втягивают нить или гибкую полоску материала с помощью крючка.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что втянутой внутрь петельного ряда нитью или гибкой полоской материала закрывают последний ряд изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству двуластичного трикотажа, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству кулирного трикотажа, и может быть использовано для производства трикотажных полотен бытового назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства снаряжения для космонавта. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства носков для космонавта. .
Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека в условиях невесомости. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается изготовления комплекта полетного костюма для космонавта, который состоит из куртки, брюк и джемпера.
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства теплого нательного белья для космонавта. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к трикотажным полотнам прессового переплетения
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Изобретение относится к производству комплекта полетного костюма для космонавта

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству комбинированного трикотажа

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы
Наверх