Интерлочный трикотаж с продольными цветными полосами

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству кулирного трикотажа, и может быть использовано для производства трикотажных полотен бытового назначения. Интерлочный трикотаж с продольными цветными полосами содержит две и более группы петель из нитей различного цвета, каждая их которых представляет собой сочетание двух или более неполных ластиков 1+1 со смещением на один или более игольных шага, вложенных друг в друга таким образом, что между петельными столбиками одной группы неполных ластиков из нитей одного цвета располагаются петельные столбики другой или других групп неполных ластиков из нитей другого цвета. При этом каждый ряд формируется путем последовательного провязывания групп неполных ластиков не менее чем из четырех нитей. Предлагаемый интерлочный трикотаж с продольными цветными полосами позволяет получить на полотне четкий цветной узор в виде продольных полос шириной два и более петельных столбика и уравновешенной двухлицевой структуры с гладкой поверхностью, в которой на каждой из сторон все петли являются лицевыми, число петель одинаково и все они имеют удлиненные протяжки равной длины. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству кулирного интерлочного трикотажа, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства трикотажных полотен бытового назначения.

Известен интерлочный или двуластичный кулирный трикотаж с двухцветными вертикальными полосами шириной в один петельный столбик, вырабатываемый при заправке в нечетные системы нитей одного цвета, а в четные системы нитей другого цвета [1] //Далидович А.С. Основы теории вязания. - М.: Легкая индустрия, 1970, с.219, рис.104а, б - аналог//. Существенным недостатком такого трикотажа является ограниченно малая ширина полос.

Увеличенную до двух петельных столбиков ширину цветных полос может иметь другая известная структура двуластика (интерлока) 2+2, представляющая собой сочетание двух ластиков 2+2 в одном ряду [1] //Далидович А.С. Основы теории вязания. - М.: Легкая индустрия, 1970, с.223, рис.106в - аналог//.

Ее недостатком является технологическая нецелесообразность выработки ластиков 2+2 при характерном для двуластичных машин процессе петлеобразования с распределением, вязание которых лучше осуществлять последовательным способом, при котором иглы в рипшайбе могут образовывать петли двуластика, не заимствуя нить из петель цилиндра.

Из уровня техники также известен трикотаж, являющийся наиболее близким аналогом изобретения, - интерлок с выключенными иглами. В этой известной структуре могут быть выборочно по одной выключены часть четных или нечетных игл на одной из сторон интерлочного переплетения, как правило, с целью образования на другой стороне продольных рельефных валиков за счет стремления петель другой стороны закрутиться и выдвинуться вперед. Использование в заправке данного интерлочного переплетения с выключенными иглами пряжи или нитей различного цвета приводит к образованию цветной полосы на стороне выключенных игл шириной в два петельных столбика [2] //Михайлов К.Д., Харитонов Л.Ф., Гусева А.А. Технология трикотажа. - М.: Легкая индустрия, 1956, с.280, рис.2-13 - прототип//.

Недостатком этого известного переплетения являются нечеткость узора и размытость цвета в полосах, обусловленные тем, что при растяжении на месте отсутствующих петельных столбиков в полосе между одинаковыми по цвету лицевыми столбиками видны изнаночные столбики из нити этого же цвета и протяжки нитей другого цвета.

Другими недостатками этой известной структуры интерлочного переплетения с пропущенными петельными столбиками являются неуравновешенность структуры, по количеству петель на лицевой и изнаночной сторонах в раппорте переплетения, получение цветных полос шириной в два петельных столбика только на одной стороне и наличие нежелательного рельефного эффекта на другой стороне.

Еще одним недостатком этого переплетения является определенная технологическая сложность его выработки на двуластичных машинах, связанная с необходимостью замены так называемых выключаемых игл на иглы без крючков, которые не захватывают прокладываемую нить, но создают отбойную плоскость и обеспечивают работающим иглам возможность образовывать петли.

Задачей изобретения является создание уравновешенной структуры интерлочного трикотажа, позволяющей получать четкие двухсторонние цветные узоры в виде продольных цветных полос шириной два и более петельных столбика, и расширение ассортимента интерлочного трикотажа.

Поставленная задача решена за счет того, что интерлочный трикотаж с продольными цветными полосами содержит две и более группы петель из нитей различного цвета, каждая их которых представляет собой сочетание двух и более неполных ластиков 1+1 со смещением на один или более игольных шага, вложенных друг в друга таким образом, что между петельными столбиками одной группы неполных ластиков из нитей одного цвета располагаются петельные столбики другой или других групп неполных ластиков из нитей другого цвета, причем каждый ряд формируется путем последовательного провязывания групп неполных ластиков не менее чем из четырех нитей.

Преимущества предлагаемого интерлочного трикотажа с продольными цветными полосами заключаются в получении на полотне четкого цветного узора в виде продольных полос шириной два и более петельных столбика и уравновешенной двухлицевой структуры с гладкой поверхностью, в которой на каждой из сторон все петли являются лицевыми, число петель одинаково и все они имеют удлиненные протяжки равной длины.

Дополнительным преимуществом изобретения является повышение формоустойчивости за счет наличия большого числа удлиненных протяжек у групп неполных ластиков.

Другим дополнительным преимуществом интерлочного трикотажа с продольными цветными полосами является возможность достижения структурных оттеночных и рельефных эффектов при использовании сырья, отличающегося не только цветом, но и составом, и свойствами. Так, при использовании сырья со светоотражающей способностью для групп неполных ластиков, например для одной группы матовой хлопчато-бумажной пряжи или текстурированной нити эластик одного цвета, а для другой группы блестящей капроновой или вискозной нити другого цвета, полосы будут отличаться не только цветом, но и степенью жения света, т.е. на полотне образуется цветной и оттеночный эффекты. При использовании для групп неполных ластиков, различных по цвету и по толщине пряжи или нитей, на полотне получают цветной и рельефный эффекты, если при этом разница по толщине (линейной плотности) пряжи значительна, а выработка полотна будет осуществляться при уменьшенных плотностях, то цветной эффект дополнится ажурным эффектом.

Предложение по заявке не исключает возможность получения продольно-полосатых узоров на полотне только с оттеночным, рельефным или ажурным эффектом при использовании для вязания групп образующих его неполных ластиков 1+1 со смещением соответственно из сырья, отличающегося только составом или свойствами.

Заявляемый интерлочный трикотаж с продольными цветными полосами вырабатывается на современных двухфонтурных многосистемных двуластичных машинах, имеющих в диске и цилиндре многоуровневый отбор игл, т.е. иглы с несколькими (не менее двух) уровнями расположения пяток, и многоканальные замки.

Предпочтительные варианты структур заявляемого трикотажа вырабатываются при интерлочной расстановке игл в фонтурах двуластичной машины. Предложение по заявке не исключает возможности его выработки и при ластичной расстановке игл, т.к. она также позволяет получать трикотаж с заявляемыми отличительными признаками, однако четкость полосатого узора при этом будет несколько ниже из-за проглядывания в условиях растяжения при эксплуатации между лицевыми столбиками одного цвета лицевой стороны трикотажа изнаночных столбиков другого цвета. Кроме того, в этом случае уменьшится уравновешенность структуры трикотажа по сравнению с трикотажем, выработанным при интерлочной расстановке, вследствие различной длины протяжек образующих его неполных ластиков.

На фиг.1-3 представлен вариант структуры заявляемого интерлочного трикотаж с продольными двухцветными (Цв=2) полосами и шириной полосы в два петельных столбика (Шп=2), представляющего собой сочетание двух групп неполных ластиков 1+1 (Кг=2), каждая их которых образована из двух нитей двух различных цветов (КНГ=2): нитей H1 и Н2 цвета 1 и нитей Н3 и Н4 цвета 2 со смещением ластиков относительно петли другой стороны на один игольный шаг (Сл=1), раппортом по ширине Rb=4, раппортом по высоте Rh=4, общим числом нитей в ряду КНОбщ=4 и смещением цветов по сторонам полотна на два столбика СЦВ=2.

Фиг.1. представляет графическую запись этой структуры заявляемого трикотажа в пределах одного полного ряда на петельных столбиках 1-8 лицевой стороны и на столбиках 1'-8' изнаночной стороны, поясняет последовательность провязывания групп неполных ластиков из нитей H1 и Н2 цвета 1 на иглах соответственно 1, 3', 5, 7' и 2, 4', 6, 8' и из нитей Н3 и Н4 цвета 2 на иглах соответственно 1', 3, 5', 7 и 2', 4, 6', 8.

Фиг.2 изображает петельную структуру данного рассматриваемого варианта заявляемого трикотажа, в ней нити H1 и Н2 выходят на лицевую сторону и образуют лицевые петли в столбиках раппорта 1, 2 и 5, 6, а в столбиках 3, 4 - на изнаночную, и наоборот, в столбиках 3, 4 нити Н3 и Н4 выходят на лицевую сторону и образуют лицевые петли, в столбиках 1, 2 и 5, 6 - на изнаночную.

Фиг.3 представляет патрон узора данной структуры заявляемого интерлочного трикотажа с продольными цветными полосами и наглядно демонстрирует величину смещения цветов по сторонам, равную ширине полосы СЦВ=2.

Фиг.4-6 представляют пример варианта структуры заявляемого интерлочного трикотажа с продольными двухцветными полосами (Цв=2) шириной полосы в три петельных столбика (Шп=3), представляющего собой сочетание двух групп неполных ластиков 1+1 (Кг=2), каждая их которых образована из трех нитей двух различных цветов (КНГ=3): нитей H1, Н2 и Н3 цвета 1 и нитей Н3, Н4 и Н5 цвета 2 со смещением ластиков на два игольных шага (Сл=2), раппортом по ширине Rb=6, раппортом по высоте Rh=6, общим числом нитей в ряду КНОбщ=6 и смещением цветов по сторонам в два столбика СЦВ=3.

На фиг.4 представлена графическая запись одного ряда этой структуры на петельных столбиках 1-8 лицевой и на столбиках 1'-8' изнаночной сторон и последовательность провязывания групп неполных ластиков из нитей Н1, Н2 и Н3 цвета 1 соответственно на иглах 1, 4', 7 нить H1, на иглах 2, 5', 8 нить Н2, на иглах 3, 6', 8 нить Н3, и далее из нитей Н4, Н5 и Н6 цвета 2 соответственно на иглах 1', 4, 7' нить Н4, на иглах 2', 5, 8' нить Н5, на иглах 3', 6, 8' нить Н6.

Петельная структура этого варианта заявляемого трикотажа изображена на фиг.5, в ней нити H1, Н2 и Н3 выходят на лицевую сторону и образуют лицевые петли в столбиках раппорта 1, 2, 3 и 7, 8, 9, а в столбиках 4, 5, 6 - на изнаночную, и наоборот, в столбиках 4', 5', 6' нити Н4, Н5 и Н6 выходят на лицевую сторону, образуя лицевые петли, а в столбиках 1', 2', 3' и 7', 8', 9' - на изнаночную.

Фиг.6 представляет патрон узора данной структуры заявляемого интерлочного трикотажа с продольными цветными полосами и наглядно демонстрирует ширину цветной полосы Шп=3 и величину смещения цветов по сторонам СЦВ=3.

Графическая запись варианта структуры заявляемого трикотажа с увеличенной до трех цветностью полос Цв=3 при их ширине КНГ=Шп=2 изображена на фиг.7, один петельный ряд которой содержит три группы петель (КГ=3) из нитей различного цвета (цвета 1, цвета 2 и цвета 3), каждая их которых представляет собой сочетание двух неполных ластиков 1+1 (КHГ=Шп=2) со смещением на два игольных шага (Сл=2), вложенных друг в друга таким образом, что между петельными столбиками одной группы ластиков из нитей цвета 1 располагаются петельные столбики других групп неполных ластиков из нитей цвета 2 и цвета 3, а каждый ряд формируется путем последовательного провязывания групп неполных ластиков из шести нитей (КНОбщ=6).

Фиг.8 представляет графическую запись варианта структуры заявляемого трикотажа с максимально рекомендуемым числом цветных полос в раппорте узора Цв=КГ=4 при их ширине КНГ=Шп=2 из нитей различного цвета (цвета 1, цвета 2, цвета 3 и цвета 4).

Дальнейшее повышение цветности продольно-полосатого узора и увеличение ширины цветной полосы более четырех нежелательно вследствие увеличения связанного с ним сдвига петель неполных ластиков, которое хотя и позволит в еще большей степени увеличить формоустойчивость, но неэффективно с точки зрения уменьшения растяжимости, повышения материалоемкости и уменьшения производительности двуластичных машин.

Рассмотренные основные характеристики заявляемого трикотажа связаны следующими соотношениями:

Цв=КГ; КНГП; КНОбщНГ·КГ;

Rb=Шп·КГ; Rh=КнОбщ; Rb=Rh

Значения основных характеристик предпочтительных вариантов заявляемого интерлочного трикотажа с продольными цветными полосами приведены в таблице.

Таблица

ЦвКНГКГШпКНОбщRbRhСлСцвФиг.
2222444121-3
2323666234-6
3232666237
4242888348
242488834-

Изобретение допускает и другие варианты сочетания цветности Цв, числа групп неполных ластиков КГ и числа нитей в группе КНГ в пределах их максимально рекомендуемых значений с сохранением существенных свойств заявляемого интерлочного трикотажа с продольными цветными полосами.

Рассмотренные варианты структур заявляемого трикотажа позволяют говорить о значительном расширении ассортимента интерлочного трикотажа с продольными полосами при использовании заявляемого переплетения.

Источники информации

1. Далидович А.С. Основы теории вязания. - М.: Легкая индустрия, 1970, с.219, рис.104а, б, с.223, рис.106в.

2. Михайлов К.Д., Харитонов Л.Ф., Гусева А.А. Технология трикотажа. - М.: Легкая индустрия, 1956, с.280, рис.2-13.

1. Интерлочный трикотаж с продольными цветными полосами, отличающийся тем, что содержит две и более группы петель из нитей различного цвета, каждая из которых представляет собой сочетание двух и более неполных ластиков 1+1 со смещением на один или более игольных шага, вложенных друг в друга таким образом, что между петельными столбиками одной группы неполных ластиков из нитей одного цвета располагаются петельные столбики другой или других групп неполных ластиков из нитей другого цвета, причем каждый ряд формируется путем последовательного провязывания групп неполных ластиков не менее чем из четырех нитей.

2. Интерлочный трикотаж с продольными цветными полосами по п.1, отличающийся тем, что ширина цветной полосы равна двум и более столбикам и определяется количеством неполных ластиков 1+1 в группе из нитей одного цвета.

3. Интерлочный трикотаж с продольными цветными полосами по п.1 или 2, отличающийся тем, что количество цветных полос в раппорте узора равно двум и более и определяется количеством групп неполных ластиков из нитей различного цвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства снаряжения для космонавта. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства носков для космонавта. .
Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека в условиях невесомости. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается изготовления комплекта полетного костюма для космонавта, который состоит из куртки, брюк и джемпера.
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства теплого нательного белья для космонавта. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства полетного нательного белья для космонавта. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается полетного нательного белья для космонавта. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству двуластичного трикотажа, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к области производства трикотажных изделий и может быть использовано в ручном вязании необычных индивидуальных изделий

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к трикотажным полотнам прессового переплетения
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Изобретение относится к производству комплекта полетного костюма для космонавта

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству комбинированного трикотажа
Наверх