Производный двуластичный трикотаж

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству двуластичного трикотажа, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения. Производный двуластичный трикотаж содержит в каждом ряду не менее двух двуластиков, вложенных друг в друга так, что между петельными столбиками одного двуластика располагаются петельные столбики другого или других двуластиков. При этом каждый ряд формируется путем последовательного образования одного, второго и более двуластиков из нитей, образующих петли со смещением на один или более игольных шага. Предлагаемый производный двуластичный (интерлочный) трикотаж позволяет повысить формоустойчивость двухлицевой уравновешенной структуры, а также получить облегченные структуры с пониженной материалоемкостью. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству кулирного двуластичного трикотажа, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения.

Известен двуластичный или интерлочный кулирный трикотаж 1+1, являющийся производным ластика и представляющий собой сочетание двух ластиков 1+1, вложенных друг в друга таким образом, что между петельными столбиками одного ластика располагаются петельные столбики другого ластика [1] //Далидович А.С. Основы теории вязания. - М.: Легкая индустрия, 1970, с.219, рис.104 - аналог//. Этот трикотаж является двухлицевым, т.е. имеет только лицевые петли с обеих сторон и обладает рядом ценных свойств: пониженной распускаемостью, отсутствием закручиваемости, высокой упругостью, хорошей, практически как у ластика, растяжимостью. Существенным недостатком двуластика является низкая формоустойчивость, выражающаяся в увеличении его ширины при уменьшении длины в процессе эксплуатации.

Известен изнаночный интерлочный трикотаж с высокой формоустойчивостью, на обеих сторонах которого все петли являются изнаночными [2]. Его недостатком является технологическая неосуществимость получения такой структуры на вязальном оборудовании современного технического уровня. //Патент РФ №2156840, МКИ D04В 1/00. Изнаночный интерлочный трикотаж. Зиновьева В.А, Мухина Е.В. Опубл. 27.09.2000, бюл. №7 - аналог//.

Из уровня техники также известен трикотаж, названный его авторами переплетением двуслойный производный ластик и содержащий на обеих сторонах полотна только лицевые петли с удлиненными протяжками, при этом каждый ряд связан не менее чем из двух нитей, которые поочередно образуют петли со смещением на один игольный шаг [3]. Данное техническое решение является наиболее близким аналогом заявляемого изобретения. //Патент РФ №2209261, МКИ D04В 1/00. Трикотаж переплетения двухслойный производный ластик. Зиновьева В.А, Попова М.А. Опубл.27.07.2003, бюл. №21 - прототип//.

Это переплетение представляет собой сочетание в ряду последовательно образованных неполных ластиков со смещением на один игольный шаг, по наличию петельных столбиков может быть полным и неполным, содержит в структуре удлиненные протяжки ластиков, соединяющих петли лицевой и изнаночной сторон, и обладает повышенной формоустойчивостью. Недостатком этого известного переплетения является определенная неуравновешенность структуры, обусловленная последовательным провязыванием ластиков со смещением на один игольный шаг и выражающаяся в том, что в его структуре петли образующих его неполных ластиков не располагаются друг против друга, могут иметь разное количестве петель на лицевой и изнаночной сторонах. Отмеченная неравномерность в структуре приводит к нежелательной неравномерности физико-механических и других эксплуатационных свойств.

Другим недостатком этого переплетения является ограниченная размером в один игольный шаг величина смещения образующих его неполных ластиков, что в достаточной степени ограничивает возможности структурообразования и создания различных узорных эффектов.

Задачей изобретения является создание базового переплетения, имеющего уравновешенную структуру и обладающего высокой формоустойчивостью, и расширение ассортимента двуластичного (интерлочного) трикотажа.

Поставленная задача решена за счет того, что производный двуластичный трикотаж содержит не мене двух двуластиков, вложенных друг в друга таким образом, что между петельными столбиками одного двуластика располагаются петельные столбики другого или других двуластиков, причем каждый ряд формируется путем последовательного образования одного, второго и более двуластиков из нитей, образующих петли со смещением на один или более игольных шага.

Преимущества предлагаемого производного двуластичного (интерлочного) трикотажа заключаются в наличии формоустойчивой двухлицевой уравновешенной структуры, в которой на каждой из сторон петли одного двуластика располагаются против петель другого двуластика и имеют удлиненные протяжки одинаковой длины, длина которых определяется величиной смещения петель при вязании образующих их неполных ластиков.

Дополнительным преимуществом заявляемого трикотажа является возможность получения на его основе уравновешенных облегченных структур с пониженной материалоемкостью путем образования неполных структур с пропущенными петельными столбиками на месте одного или более двуластиков.

Другой преимущественной особенностью производного двуластичного трикотажа являются увеличенные возможности достижения структурных и цветных узорных эффектов при использовании различного по цвету, составу и свойствам сырья за счет наличия в структуре заявляемого трикотажа двух и более двуластичных переплетений, каждое из которых представляет собой два неполных ластика, и большего числа нитей в одном петельном ряду - для полных структур минимум четыре нити.

Заявляемый производный двуластичный трикотаж вырабатывается на современных двухфонтурных многосистемных двуластичных машинах, имеющих в диске и цилиндре многоуровневый отбор игл, т.е. иглы с различным уровнем расположения пяток и многоканальные замки. Его выработка не представляет технологической сложности и не требует дополнительных приспособлений и операций с петлями.

Предпочтительные варианты структур заявляемого переплетения вырабатываются при интерлочной расстановке игл в фонтурах двуластичной машины. Принципиально предложение по заявке не исключает его выработку и при ластичной расстановке игл, она также позволяет получать трикотаж с заявляемыми отличительными признаками, однако степень уравновешенности структуры трикотажа при этом будет несколько ниже, чем выработанного при интерлочной расстановке, вследствие смещения двуластиков в ряду относительно друг друга на половину игольного шага.

На фиг.1 представлен вариант структуры заявляемого производного двуластичного трикотажа, представляющего собой сочетание двух двуластиков и который можно назвать удвоенным полным производным двуластиком с черезигольным смещением с параметрами: раппорт по ширине Rb=2 и комплектностью (числом систем) для выработки одного ряда переплетения К, определяемой числом провязанных нитей и равной раппорту по вертикали К=Rh=4, величина смещения - один игольный шаг.

На фиг.1а представлена графическая запись одного петельного ряда этой структуры на иглах 1-8 одной стороны (цилиндра) и на иглах 1'-8' другой стороны (диска) из четырех нитей: Н1, Н2, Н3, и Н4, каждая из которых образует петли неполного ластика со смещением на один игольный шаг относительно петли предыдущей стороны. Так первая нить H1 образует петли на лицевой стороне в столбиках 1,5 и на изнаночной стороне в столбиках 3', 7', соединенные удлиненными протяжками. Нить Н2 образует петли в этих же столбиках на противоположной стороне, а именно в столбиках 3, 7 лицевой стороны и 1', 5' изнаночной стороны. Нить 3 образует петли в столбиках 2, 6 и 4', 8', а нить Н4 - в столбиках 4, 8 и 2', 6' соответственно лицевой и изнаночной сторон. Постоянная величина смещения ластичных петель определяет одинаковую длину протяжки П. Фиг 1б обобщает графическую запись первого ДЛ1 и второго ДЛ2 двуластиков, образованных соответственной парой нитей Н1, Н2 и парой нитей Н3, Н4. Петельная структура удвоенного неполного двуластика со смещением петель на один игольный шаг, представленная на фиг.1в, наглядно демонстрирует его двухстороннюю двухлицевую уравновешенную полную структуру: все петли с лицевой и изнаночной стороны лицевые и имеют одинаковое строение, отсутствуют пропущенные петельные столбики, число петель по одной стороне равно числу петель по другой стороне переплетения, лицевые петли одного двуластика из нитей H1 и Н2 расположены против петель другого двуластика из нитей Н3 и Н4, протяжки одинаковы по длине. Удлиненные протяжки располагаются внутри между петлями, ограничивают растяжимость трикотажа, следовательно, увеличивают его формоустойчивость.

Изобретение также поясняется на фиг.2 вариантом структуры, представляющей собой сочетание трех двуластиков с двухигольным смещением ластичных петель с параметрами Rb=2, К=Rh=6. Его можно назвать утроенным полным двуластиком с двухигольным смещением. На фиг.2а представлена графическая запись одного ряда переплетения, на фиг.2б - поясняющая графическая запись всех трех двуластиков ДЛ1, ДЛ2 и ДЛ3, образованных соответственно парами нитей Н1, Н2, далее парой Н3, Н4 и, наконец, парой нитей Н5, Н6. Фиг.2в изображает петельную структуру этого варианта заявляемого трикотажа, имеющего протяжки большей по сравнению с удвоенным производным двуластиком длины и, как следствие этого, большую формоустойчивость.

Дальнейшее повышение величины смещения петель неполных ластиков в структурах заявляемого производного двуластичного трикотажа до трех, четырех и более позволит в еще большей степени увеличить формоустойчивость за счет длины протяжек, однако оно неэффективно с точки зрения повышения материалоемкости и уменьшения производительности вязального оборудования.

В любой полной структуре заявляемого трикотажа смежные петельные столбики представляют собой различные двуластики, связанные из различных нитей, поэтому использование для первой и второй пары нитей пряжи различного цвета, толщины, вида или отличающиеся другими, например упругими и растяжимыми, свойствами создает цветной, рельефный, оттеночный и другие, в том числе компрессионный, эффекты. Это обстоятельство, а также большое количество расположенных между сторонами трикотажа удлиненных протяжек, повышающих его формоустойчивость и увеличивающих толщину и воздухопроницаемость, делает заявляемое переплетение предпочтительным для использования при выработке полотен как бытового, так и технического трикотажа различного назначения.

Для получения облегченных структур как варианты заявляемого трикотажа предпочтительны неполные структуры производных двуластичных переплетений, в строении которых на месте одного или более двуластиков имеются пропущенные петельные столбики.

На фиг.3 представлен производный неполный двуластичный трикотаж со смещением на один игольный шаг, графическая запись (фиг.3а) и петельная структура (фиг.3б). Данная неполная структура на месте одного из двуластиков содержит пропущенные по обеим сторонам четные (2, 4, 6, 8 и 2', 4', 6', 8') петельные столбики. Структура также является двухлицевой, имеет пониженную материалоемкость и открытые удлиненные протяжки, что создает дополнительный ажурный эффект в виде продольных полос.

Изображенный на фиг.4 производный неполный двуластичный трикотаж со смещением на два игольных шага содержит петли только одного двуластика, вырабатываемого на иглах 1, 4, 7 лицевой, на иглах 1', 4', 7' изнаночной сторон, а вместо двух других вложенных двуластиков имеются пропущенные столбики 2, 3, 5, 6 лицевой и столбики 2', 3', 5', 6' изнаночной сторон (фиг.4а). Петельная структура данного неполного производного двуластика с двухигольным смещением на фиг.4б также является облегченной, приводит к значительной экономии сырья и демонстрирует наличие значимого и хорошо заметного ажурного эффекта.

Предложение по заявке не исключает возможности выработки прессовых, платированных, футерованных, плюшевых, неполных и др. рисунчатых переплетений на базе заявляемого производного двуластичного трикотажа.

Рассмотренные варианты структур заявляемого трикотажа позволяют говорить о значительном расширении ассортимента двуластичного (интерлочного) трикотажа при использовании заявляемого переплетения.

Источники информации

1. Далидович А.С. Основы теории вязания. - М.: Легкая индустрия, 1970, с.219-224.

2. Патент РФ №2156840, МКИ D04В 1/00. Изнаночный интерлочный трикотаж. Зиновьева В.А, Мухина Е.В. Опубл. 27.09.2000 бюл. №7.

3. Патент РФ №2209261, МКИ D04В 1/00. Трикотаж переплетения двухслойный производный ластик. / Зиновьева В.А, Попова М.А. Опубл. 27.07.2003 бюл. №21.

1. Производный двуластичный трикотаж, отличающийся тем, что содержит не менее двух двуластиков, вложенных друг в друга таким образом, что между петельными столбиками одного двуластика располагаются петельные столбики другого или других двуластиков, причем каждый ряд формируется путем последовательного образования одного, второго и более двуластиков из нитей, образующих петли со смещением на один или более игольных шага.

2. Производный двуластичный трикотаж по п.1, отличающийся тем, что на месте одного или более двуластиков содержит пропущенные петельные столбики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству кулирного трикотажа, и может быть использовано для производства трикотажных полотен бытового назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства снаряжения для космонавта. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства носков для космонавта. .
Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека в условиях невесомости. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается изготовления комплекта полетного костюма для космонавта, который состоит из куртки, брюк и джемпера.
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства теплого нательного белья для космонавта. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства полетного нательного белья для космонавта. .

Изобретение относится к области производства трикотажных изделий и может быть использовано в ручном вязании необычных индивидуальных изделий

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к трикотажным полотнам прессового переплетения
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Изобретение относится к производству комплекта полетного костюма для космонавта

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству комбинированного трикотажа

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы
Наверх