Устройство для установки, крепления и вращения заготовки

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков, а также в металло- и деревообработке. Техническим результатом является улучшение качества обработки, повышение производительности, снижение производственных затрат, расширение технологических возможностей. Устройство содержит опоры, корпус, неподвижно связанный с плитой, на которой установлен привод, средство крепления заготовки в средней ее части, выполненное в виде цилиндрического ротора, имеющего в поперечном сечении круглую или многогранную форму внутренней поверхности. Причем привод выполнен с возможностью передачи крутящего момента на ротор с помощью цепной передачи и одной или двух звездочек, неподвижно закрепленных на роторе, а на внутренней поверхности ротора завернуты винты для крепления заготовки. При этом ротор установлен в корпусе на подшипниках скольжения. 4 ил.

 

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков, а также в металло-, деревообработке и других производствах, где требуется обеспечить вращение заготовки без ее установки и крепления по концам.

Аналог не известен.

Цель изобретения - повышение качества и производительности обработки, снижение производственных затрат, расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что модуль вращения заготовки, содержащий плиту и корпус, снабжен устройством для установки и закрепления по средней части заготовки любой формы и приводом вращательного движения заготовки, который (модуль) позволяет обрабатывать вращающуюся заготовку одновременно с обоих свободных концов отрезными кругами меньшего (в 2 раза) диаметра, причем установка заготовки осуществляется по ее средней части в цилиндре (роторе) с круглой или многогранной внутренней поверхностью, а крепление заготовки - винтами, установленными в этом роторе.

На фиг.1 изображен вид модуля вращения заготовки спереди; на фиг.2 - вид модуля в боковой проекции; на фиг.3 - вид модуля в плане; на фиг.4 - вариант формы (многогранник) внутренней поверхности цилиндра (ротора) для установки заготовки.

Модуль вращения заготовки состоит из ротора 1 с круглой или многогранной внутренней поверхностью, в котором (роторе 1) устанавливается по средней ее части заготовка 2 любой формы и винтами 3, завернутыми в стенку ротора 1, через деревянные бруски 4 неподвижно крепится в роторе 1, который вращается в подшипнике скольжения 5, установленном в корпусе 6, причем корпус 6 неподвижно связан с плитой 7, на которой установлен привод ротора 1, состоящий из мотор-редуктора 8, ременной передачи 9 и цепной передачи 10, передающей крутящий момент на ротор 1 через две звездочки 11, неподвижно закрепленные на роторе 1.

Модуль вращения заготовки работает следующим образом.

Заготовку 2 своей средней частью устанавливают в роторе 1, центрируют и крепят (зажимают) неподвижно винтами 3 через деревянные бруски 4. Затем модуль вращения заготовки, используя рым-болты 12 (4 шт.), при помощи цехового грузоподъемного устройства (не показано) устанавливают и фиксируют на станке (не показан) неподвижно или опорами качения 13 (скольжения, аэростатическими) на соответствующих направляющих станины. Если движение подачи сообщается инструменту (отрезным кругам), то модуль с заготовкой фиксируют относительно станины неподвижно, используя отверстие втулки 14 (2 шт.). При реализации схемы "движение подачи сообщается заготовке" модуль оснащают четырьмя опорами качения (или аэростатическими, или скольжения). Обработку заканчивают, когда врезание инструмента в заготовку составит половину внутреннего диаметра ротора 1 (0.5d), после чего модуль снимают со станка, освобождают и вынимают из ротора 1 оставшуюся часть заготовки 2. Обработку всех последующих заготовок производят в вышеуказанной последовательности.

Предлагаемое устройство для установки, крепления заготовок за их среднюю часть позволяет обрабатывать заготовку одновременно с обоих концов без ее переустановки и перезакрепления, а схема обработки (разрезания) с вращающейся заготовкой позволяет в два раза уменьшить диаметр инструмента (отрезных кругов типа 1А 1R).

Устройство для установки, крепления и вращения заготовки, содержащее опоры, корпус, неподвижно связанный с плитой, на которой установлен привод, средство крепления заготовки в средней ее части, выполненное в виде цилиндрического ротора, имеющего в поперечном сечении круглую или многогранную форму внутренней поверхности, причем привод выполнен с возможностью передачи крутящего момента на ротор с помощью цепной передачи и одной или двух звездочек, неподвижно закрепленных на роторе, а на внутренней поверхности ротора завернуты винты для крепления заготовки, при этом ротор установлен в корпусе на подшипниках скольжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков, а также в металло-, деревообработке и других производствах, где требуется обеспечить вращение заготовки без ее установки и крепления по концам.

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков, а также в металло- и деревообработке.

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки бетонных полов при строительно-отделочных работах, а также для обработки мозаичных, гипсолитовых и др.

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки. .

Изобретение относится к области строительства, а также к области производства теплоизоляционных материалов, и может быть использовано для обработки кирпичей из диатомита.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сверлению отверстий в металлах, смолистых и полимерных материалах, камне, бетоне и древесине. .

Изобретение относится к области обработки твердых природных и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков.

Плиткорез // 2308371
Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочным работам, в частности к конструкциям устройств для резки листовых хрупких материалов, например керамической и шлакоситалловой плитки.

Изобретение относится к разделу камнеобработки и строительной индустрии

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к станкам колонкового бурения мокрого типа для бурения отверстия в объекте посредством вращения его рабочего инструмента

Изобретение относится к области бурения, камнедобычи и камнеобработки

Сверло // 2366544

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для резки природного камня, а именно абразивных известняковых пород средней твердости в карьерах

Изобретение относится к устройствам для резки преимущественно натурального или искусственного камня с одновременным удалением отходов, включая пыль, из зоны резания

Изобретение относится к способу искусственного старения камней, в особенности бетонных камней, кирпичей, кирпичных клинкеров и природных камней

Изобретение относится к обработке материалов резанием и предназначено для использования в конструкциях ротационных инструментов при обработке различных металлов, природных и искусственных материалов, в том числе гранитов, пластмасс

Изобретение относится к области обработки различных твердых нерудных материалов, в частности для распиловки камня в виде гранитных, мраморных, известняковых блоков и других твердых минеральных и искусственных блоков строительных материалов на плиты и слябы

Изобретение относится к применению алмазных кольцевых сверл и может быть использовано на предприятиях, обрабатывающих стекло, керамику, кварц, керамику, ферриты, ситаллы, гранит, мрамор, бетон и другие хрупкие неметаллические материалы
Наверх