Модифицированные фторированные аналоги нуклеозида

Изобретение относится к (2'R)-2'-дезокси-2'-фтор-2'-С-метилнуклеозиду (β-D или β-L), где Х обозначает О; R1 и R7 независимо обозначают Н; R3 обозначает водород и R4 обозначает NH2; или его фармацевтически приемлемой соли. Изобретение относится также к способу получения указанных соединений, включающему гликозилирование N4-бензоилцитозина соединением формулы 1-4, где R обозначает метил, Pg выбран из C(O)Ph, CH2Ph или обе группы Pg могут входить в состав 1,3-(1,1,3,3-тетраизопропилдисилоксанилидена); с дальнейшим снятием защиты 3'-OPg и 5'-OPg и N-бензоила полученного продукта. Соединения по изобретению или их фармацевтически приемлемые соли используются в качестве активных ингредиентов против вирусов семейства Flaviviridae в фармацевтической композиции и липосомной фармацевтической композиции (также являющихся объектами изобретения). 4 н.п. ф-лы, 9 табл., 4 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. (2'R)-2'-дезокси-2'-фтор-2'-С-метилнуклеозид (β-D или β-L) формулы

где основание обозначает цитозин формулы

X обозначает О;
R1 и R7 независимо обозначают Н;
R3 обозначает водород и R4 обозначает NH2;
или его фармацевтически приемлемая соль.

2. Фармацевтическая композиция с активностью против вирусов семейства Flaviviridae, содержащая эффективное количество нуклеозида по п.1 и фармацевтически приемлемый носитель.

3. Способ получения нуклеозида по п.1, включающий:
а) гликозилирование N4-бензоилцитозина соединением формулы

где R обозначает метил, Pg выбран из C(O)Ph, CH2Ph или обе группы Pg могут входить в состав 1,3-(1,1,3,3-тетраизопропилдисилоксанилидена); и
б) снятие защиты 3'-OPg и 5'-OPg и N-бензоила соединения формулы

где каждая Pg является защитной группой, определенной выше.

4. Липосомная фармацевтическая композиция с активностью против вирусов семейства Flaviviridae, содержащая эффективное количество соединения по п.1 и фармацевтически приемлемый носитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения эффективного количества -L-2'дезокси-нуклеозида формулы I или II для производства лекарственного средства для лечения гепатита В, содержащих их фармацевтических композиций и способов лечения гепатита В.

Изобретение относится к производным 2'-амино-2'-дезоксинуклеозидов, имеющим формулу где R = Н, алкил, аминоалкил, R1 = (R2 NR3), где R2 и/или R3 = Н, ОН, NH2, алкил, бензил, при условии, что R не представляет собой Н или метил, когда R2 и R3 = Н.

Изобретение относится к производным гемцитабина формулы (I), где R1, R2, R3 независимо выбирают из водорода и C18 и С20 насыщенных и мононенасыщенных ацильных групп, при условии, что R1, R2, R3 не могут все быть водородом.

Изобретение относится к химии нуклеозидов, в частности к усовершенствованному способу получения 3'-азидо-2',3'-дидезокситимидина (азидотимидина, AZT), применяемого в медицине как противовирусный препарат для лечения больных, страдающих синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Изобретение относится к способу получения обогащенных бета-аномером нуклеозидов формулы I, где Т - фтор и R представляет соответственный нуклеозид, описанный в п.1 формулы.
Изобретение относится к области синтеза нуклеозидов и касается усовершенствованного способа получения 3'-азидо-2',3'-дидезокситимидина, обладающего способностью подавлять репродукцию вируса иммунодефицита человека и находящего применение в медицинской практике для лечения СПИД.

Изобретение относится к группе новых соединений формулы I Nu-O-Fa, где O - кислород, Nu - нуклеозид или аналог нуклеозида, включающей такое азотное основание, как аденин, изанин, цитозин, урацил, тимин; Fa - ацил мононенасыщенной C18 мли C20 -9-жирной кислоты, в котором жирная кислота этерифицирована гидроксильной группой в 5 положении сахарного фрагмента нуклеозида или аналога нуклеозида или гидроксильной группой нециклической цепи аналога нуклеозида.

Изобретение относится к химии нуклеозидов, в частности к соединениям, применяемым в медицине как противовирусные препараты для лечения заболеваний, вызываемых, например, вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), миелобластоза птиц (ВМП).

Изобретение относится к области органической химии и вирусологии и касается новых аналогов нуклеозидов, содержащим в качестве углеводной компоненты 3-оксимино-2-дезоксирибофуранозу, 3-ацилоксимино-2-дезоксирибофуранозу (ацил= ацетил, пропионил, изобутирил, пивалоил, бензоил и др.) или 3-метоксимино-2-дезоксирибофуранозу, обладающие противовирусной активностью широкого спектра действия в отношении вирусов иммунодефицита человека (ВИЧ), простого герпеса (ВПГ) и вируса гепатита Б (ВГБ), которые могут найти применение в медицине.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных фосфором-32 (фосфором-33) в альфа-положении, и может быть использовано для исследований в области молекулярной биологии, генетики и медицинской биохимии.

Изобретение относится к области медицинской органической химии и касается способа получения гемцитабина гидрохлорида, характеризующегося тем, что 2,2-диметил-[1,3]-диоксолан-4-карбальдегид подвергают взаимодействию с этил бромдифторацетатом в присутствии цинка в среде органического растворителя при обработке реакционной смеси ультразвуком в течение 5-60 минут, полученный этил 3-гидрокси-2,2-дифтор-3-[2,2-диметил-[1,3]диоксолан-4-ил]пропионат подвергают гидролизу и циклизации с помощью ионообменной смолы в водно-спиртовой среде с получением (4R,5R)-4-гидрокси-5-гидроксиметил-3,3-дифтордигидрофуран-2(3Н)-она, который обрабатывают раствором триметилхлорсилана в дихлорметане с получением (4R,5R)-4-триметилсилилокси-5-((триметилсилилокси)метил)-3,3-дифтордигидрофуран-2(3Н)-она, который подвергают восстановлению с помощью литийдиизопропилалюмогидрида в среде органического растворителя при охлаждении до -70°С с получением (4R,5R)-2-гидрокси-4-(триметилсилилокси)-5-((триметилсилилокси)метил)-3,3-дифтортетрагидрофурана, который превращают в (4R,5R)-2-метилсульфонилокси-4-(триметилсилилокси)-5-((триметилсилилокси)метил)-3,3-дифтортетрагидрофуран обработкой метансульфонилхлоридом в среде растворителя на холоду, полученный (4R,5R)-2-метилсульфонилокси-4-(триметилсилилокси)-5-((триметилсилилокси)метил)-3,3-дифтортетрагидрофуран после разделения оптических изомеров обрабатывают бис-триметилсилилацетилцитозином в безводном дихлорэтане и кипятят с трифторметансульфонилоксиметилсиланом с последующим охлаждением и выделением полученного гемцитабина в виде основания или гидрохлорида, а также способа очистки гемцитабина гидрохлорида путем перекристаллизации его из водного раствора при обработке ультразвуком.

Изобретение относится к обладающим противоопухолевой активностью производным антибиотика группы ауреоловой кислоты оливомицина I, соответствующим структурной формуле, приведенной ниже, в которых R5 представляет собой водород, С 3-С10-циклоалкил или C 1-C4-алкил с прямой или разветвленной углеводородной цепью, необязательно замещенный одним или несколькими гидроксилами.

Изобретение относится к способу получения 6-O-[ -D-(2,3,4,6-тетра-O-ацетил)глюкопиранозил]-d,l- -токоферола (1) или 6-O-[ -D-(2,3,4,6-тетра-O-ацетил)галактопиранозил]-d,l- -токоферола (2), который заключается во взаимодействии -токоферола с - или -аномерами соответствующих пентаацетатов D-глюко- или D-галактопираноз в присутствии каталитической системы: BF3 ·OEt2 - ионная жидкость [bmim]PF 6 при мольном соотношении -токоферол: пентаацетат сахара: BF3 ·OEt2: [bmim]PF6 = 1:1:2.5:0.3-5, в хлористом метилене в течение 3 ч при комнатной температуре.

Изобретение относится к способу получения 6-O-[ -D-(2,3,4,6-тетра-O-ацетил)глюкопиранозил]-d,l- -токоферола (1) или 6-O-[ -D-(2,3,4,6-тетра-O-ацетил)галактопиранозил]-d,l- -токоферола (2), который заключается во взаимодействии -токоферола с - или -аномерами соответствующих пентаацетатов D-глюко- или D-галактопираноз в присутствии каталитической системы: BF3 ·OEt2 - ионная жидкость [bmim]PF 6 при мольном соотношении -токоферол: пентаацетат сахара: BF3 ·OEt2: [bmim]PF6 = 1:1:2.5:0.3-5, в хлористом метилене в течение 3 ч при комнатной температуре.

Изобретение относится к кристаллическому моногидрату L-малата азитромицина формулы (I), обладающему высокой устойчивостью, растворимостью и негигроскопичностью. .

Изобретение относится к способу получения солей 5'-трифосфатов природных и модифицированных дезокси- и рибоолигонуклеотидов, заключающемуся в том, что исходный реагент - защищенный природный или модифицированный олигонуклеотид, дезокси- или риборяда, в виде 0,1-0,05 М раствора, монофосфорилируют в пиридине 2-3-кратным избытком хлорокиси фосфора в течение 10-15 минут, далее полученное активированное производное олигонуклеотида обрабатывают 10-15-кратным избытком раствора бис-трибутиламмонийной соли пирофосфата в ацетонитриле и 20-кратным избытком третичного амина и выдерживают реакционную смесь в течение 15-30 минут с последующим разложением промежуточного триметафосфатного производного олигонуклеотида триэтиламмонийбикарбонатным буфером, очисткой целевого продукта с помощью обращенно-фазовой хроматографии (ОФХ), удалением защитных групп с функциональных групп олигонуклеотида и повторной очисткой целевого продукта с помощью ОФХ.
Наверх