Средство для лечения сахарного диабета, способ получения его и способ лечения сахарного диабета

Группа изобретений относится к медицине и может быть использовано в медицинской практике для лечения сахарного диабета и заболеваний, осложненных сахарным диабетом. Предложено средство для лечения сахарного диабета. Предложен способ получения средства для лечения сахарного диабета, заключающийся в предварительном помещении дождевых червей в органическую среду, экстремальном воздействии на них с последующим получением целевого продукта, при этом половозрелых дождевых червей выращивают не менее 2 лет на отходах, содержащих иловые отложения бытовых сточных вод, а затем переселяют на компост из плодов и листьев лекарственных растений, заселенных мицелием грибов, экстремальному воздействию живых червей подвергают через 10-15 дней и заливают 95% этиловым спиртом из расчета 2 л на 1 кг массы, через 10-15 дней полученный раствор фильтруют, отжимают на прессе и полученный фильтрат выпаривают при температуре не более 35°С до 50% объема раствора. Предложен способ лечения сахарного диабета путем нанесения средства на кожу в области 4, 5, 6 поясничного позвонка через день в количестве не менее 1 мл. Изобретение обеспечивает повышение активности средства, упрощение технологии его получения и повышение эффективности лечения сахарного диабета. 3 н. и 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской практике для лечения сахарного диабета и заболеваний, осложненных сахарным диабетом.

Наиболее близким к предлагаемому способу получения средства для лечения сахарного диабета является способ, заключающийся в предварительном помещении дождевых червей в органическую среду, экстремальном воздействии на них с последующим получением целевого продукта (см. патент RU 2238753, опубл. 27.10.2004).

Недостатком его является невозможность получения высокоэффективного препарата, сложность технологии, дефицит материалов и высокая себестоимость сырья.

Предлагаемым изобретением решается задача получения высокоэффективного препарата для лечения сахарного диабета низкой себестоимости, упрощение технологии, использование доступного сырья.

Для получения такого технического результата предлагается способ получения средства для лечения сахарного диабета, заключающийся в предварительном помещении дождевых червей в органическую среду, экстремальном воздействии на них с последующим получением целевого продукта, причем половозрелые дождевые черви выращивают не менее 2 лет на отходах, содержащих иловые отложения бытовых сточных вод, а затем переселяют на компост из плодов и листьев лекарственных растений, заселенных мицелием грибов, экстремальному воздействию живых червей подвергают через 10-15 дней и заливают 95% этиловым спиртом из расчета 2 л на 1 кг массы, через 10-15 дней полученный раствор фильтруют, отжимают на прессе и полученный фильтрат выпаривают при температуре не более 35°С до 50% объема раствора, кроме того, экстремальное воздействие может включать виброперегрузки не менее 2g с частотой не менее 5 Гц в течение 20-60 с или воздействие может осуществляться 95% этиловым спиртом в количестве 1% от объема массы червей.

К отличительным особенностям предлагаемого способа можно отнести то, что половозрелые дождевые черви выращивают не менее 2 лет на отходах, содержащих иловые отложения бытовых сточных вод, а затем переселяют на компост из плодов и листьев лекарственных растений, заселенных мицелием грибов, экстремальному воздействию живых червей подвергают через 10-15 дней и заливают 95% этиловым спиртом из расчета 2 л на 1 кг массы, через 10-15 дней полученный раствор фильтруют, отжимают на прессе и полученный фильтрат выпаривают при температуре не более 35°С до 50% объема раствора, кроме того, экстремальное воздействие может включать виброперегрузки не менее 2g с частотой не менее 5 Гц в течение 20-60 с или экстремальное воздействие может осуществляться 95% этиловым спиртом в количестве 1% от объема массы червей.

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения сахарного диабета является способ, заключающийся в использовании средства, содержащего биоматериал (см. патент RU 2238753, опубл. 27.10.2004).

Недостатком его является низкая эффективность.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности лечения.

Для получения такого технического результата предлагается способ лечения сахарного диабета, заключающийся в использовании средства, содержащего биоматериал полученного способом, изложенным выше путем нанесения средства на кожу в области 4, 5, 6 поясничного позвонка через день в количестве не менее 1 мл.

Отличительной особенностью предлагаемого способа лечения является то, что лечение осуществляют путем нанесения средства на кожу в области 4, 5, 6 поясничного позвонка через день в количестве не менее 1 мл.

Наиболее близким к предлагаемому средству для лечения сахарного диабета является средство, содержащее биоматериал (см. патент SU 5128148 А, опубл. 07.07.1992).

Недостатком его является недостаточная активность и эффективность. Предлагаемым изобретением решается задача повышения активности и эффективности препарата.

Для получения такого технического результата предлагается средство, содержащее биоматериал, который изготовлен из половозрелых дождевых червей, выращенных способом, изложенным выше.

Отличительной особенностью средства является то, что оно получено следующим способом: половозрелые дождевые черви выращивают не менее 2 лет на отходах, содержащих иловые отложения бытовых сточных вод, а затем переселяют на компост из плодов и листьев лекарственных растений, заселенных мицелием грибов, экстремальному воздействию живых червей подвергают через 10-15 дней и заливают 95% этиловым спиртом из расчета 2 л на 1 кг массы, через 10-15 дней полученный раствор фильтруют, отжимают на прессе и полученный фильтрат выпаривают при температуре не более 35°С до 50% объема раствора, кроме того, экстремальное воздействие может включать виброперегрузки не менее 2g с частотой не менее 5 Гц в течение 20-60 с или экстремальное воздействие осуществляют воздействием 95% этиловым спиртом в количестве 1% от объема массы червей.

Предлагаемый способ получения средства для лечения диабета осуществляется в следующей последовательности.

Биоматериал получают из половозрелых червей, например калифорнийских, которых выращивают не менее 2 лет на отходах, содержащих иловые отложения бытовых сточных вод, где черви "обучаются" разлагать отходы и вирусы человека, а затем переселяют на компост из плодов и листьев лекарственных растений, например, злаковых (плевела и зародыши пшеницы, овса, ячменя), черноплодной рябины, березы, заселенных мицелием грибов, например, вешенки и навозника, через 10÷15 дней половозрелых червей выбирают, подвергают экстремальному воздействию в течение 20-60 с и заливают 95% этиловым спиртом из расчета 2 л на 1 кг биоматериала, через 10÷15 дней полученный раствор фильтруют, отжимают и полученный фильтрат выпаривают при температуре не более 35°С до 50% объема раствора, причем экстремальное воздействие может включать виброперегрузки не менее 2g с частотой не менее 5 Гц, или химическое воздействие, например 95% этиловым спиртом в количестве 1% от объема биоматериала.

Получаемый продукт представляет собой спиртовый экстракт ферментов иммунной системы и продуктов жизнедеятельности дождевого червя.

По внешнему виду продукт представляет собой маслянистую жидкость желтого цвета. Препарат обладает высокой биологической активностью за счет большого содержания защитных аминокислотных соединений, выделяемых червями в период экстремального воздействия.

Пример 1. 10 тонн иловых отложений бытовых сточных вод городской канализации заселяют 100 тыс. шт. дождевых червей подвида «калифорнийский». Через 3 года червей, выбранных из иловых отложений, переселяют на субстрат, состоящий из 1 тонны пшеницы, 100 кг листьев черноплодной рябины, 100 кг листьев березы заселенных 10 кг мицелия грибов «вешенка».Через 15 дней половозрелых червей выбирают из субстрата. Взятый 1 кг биоматериала подвергают химическому воздействию 10 г 95% этилового спирта в течение 40 с. После чего, добавляют 2 л 95% спирта. Через 12 дней раствор отфильтровывают через фильтр миткаль и отжимают на прессе, после чего производят выпаривание в емкости на электроплите при 34°С. Получают 1,2 кг препарата, что составляет 50% первоначального объема отфильтрованного и отжатого на прессе раствора.

Пример 2. Взятый 1 кг биоматериала в емкости укрепляют на столе вибростенда. Задают режим вибрации в виде виброперегрузок 2g частоты 8 Гц в течение 60 с. После чего, добавляют 2 л 95% спирта. Через 12 дней раствор отфильтровывают через фильтр миткаль и отжимают на прессе. Производят выпаривание. Получают 1,2 кг препарата.

Предлагаемый способ лечения реализуется следующим образом.

Полученное средство втирается в кожу в области 4, 5, 6 позвонка через день в количестве 1 мл.

Пример 3.

У мужчины среднего возраста после травмы головы повысился уровень сахара в крови и через 12 месяцев достиг значения 8,5-9,0 ед. Применение препарата начато в апреле 2007 г. наружно в области 4-5-6 поясничных позвонков в объеме 2 мл через день. Через 4 месяца уровень сахара снизился до 5,4-5,8 ед. Препарат прекратили применять, через две недели уровень сахара повысился до 7,0. При повторном последующем применении препарата в течение одного месяца уровень сахара снизился и стабилизировался на значении 5,0-5,2.

Пример 4. Женщина /1940 г.р./ болела сахарным диабетом II типа более 20 лет и принимала лечение в виде уколов инсулина 4 дозы в день. Верхнее давление у нее было постоянно 180-220, уровень сахара в крови доходил до 24 единиц, в 2002 году началось "почернение" большого пальца на левой ноге, близилась неминуемая ампутация конечности. Применение препарата начато в 2003 году наружно в области поясничных позвонков. Нанесение препарата осуществлялось через день по 1 мл за один раз. Через 6 месяцев чернота на пальце прошла, палец порозовел, обе ноги стали ощущать окружающую температуру. При последующем применении препарата давление стабилизировалось на уровне 130-140/90. С марта 2006 г. уколы для лечения больше не применяет, стала применять инсулиносодержащие таблетки, а с сентября 2006 года перестала применять инсулиносодержащие таблетки. Сахар снизился до 10-12 единиц и дальше продолжается постепенное снижение

1. Способ получения средства для лечения сахарного диабета, заключающийся в предварительном помещении дождевых червей в органическую среду, экстремальном воздействии на них, с последующим получением целевого продукта, отличающийся тем, что половозрелых дождевых червей выращивают не менее 2 лет на отходах, содержащих иловые отложения бытовых сточных вод, а затем переселяют на компост из плодов и листьев лекарственных растений, заселенных мицелием грибов, экстремальному воздействию живых червей подвергают через 10-15 дней и заливают 95%-ным этиловым спиртом из расчета 2 л на 1 кг массы, через 10-15 дней полученный раствор фильтруют, отжимают на прессе и полученный фильтрат выпаривают при температуре не более 35°С до 50% объема раствора.

2. Способ получения средства для лечения сахарного диабета по п.1, отличающийся тем, что экстремальное воздействие включает виброперегрузки не менее 2g с частотой не менее 5 Гц в течение 20-60 с.

3. Способ получения средства для лечения сахарного диабета по п.1, отличающийся тем, что экстремальное воздействие включает воздействие 95%-ным этиловым спиртом в количестве 1% от объема массы червей.

4. Способ лечения сахарного диабета, заключающийся в использовании средства, содержащего биоматериал по п.1, отличающийся тем, что лечение осуществляют путем нанесения средства на кожу в области 4, 5, 6 поясничного позвонка через день в количестве не менее 1 мл.

5. Средство для лечения сахарного диабета, полученное способом по п.1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической химии, а именно к способу получения лекарственного средства с покрытием из гидрохлорида пиоглитазона, которое может использоваться в качестве терапевтического средства для лечения диабета, гиперлипидемии, а также может являться антигипертензивным средством, средством против ожирения, диуретическим или антитромботическим средством.
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается твердого лекарственного средства для лечения диабета, содержащего слой, включающий пиоглитазон, и слой, включающий глимепирид и полисорбат 80.

Изобретение относится к новым пирролопиримидиноновым производным формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора GSK-3, а также к промежуточным соединениям формулы (Ic).

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения биологически активного агента формулы (I) для получения лекарственного средства для лечения состояния, выбранного из группы, состоящей из синдрома невосприимчивости к инсулину, диабета, гиперлипидемии, гипертензии, нефропатии, невропатии, ретинопатии, образования язв на ногах или катаракты, связанных с диабетом, способа лечения млекопитающего, фармацевтической композиции и биологически активного агента, включающим соединение формулы (I).

Изобретение относится к экстракту Алоэ вера семейства Liliaceae, который может применятся в фармацевтической и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I и их фармацевтически приемлемым солям. .
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активных добавок (БАД) с основным действующим веществом, полученным из цист рачка Artemia salina.

Изобретение относится к органической химии, биотехнологии и медицине. .
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) и может быть использовано в пищевой промышленности, косметике и медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения биологически активной добавки из асцидии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для коррекции нарушения липидного обмена. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к микробиологии и может быть применено для фундаментальных научных исследований микробных сообществ кишечника дождевых червей и получения сырья для приготовления фармацевтических вермипрепаратов.

Изобретение относится к биологически активным комплексам и может быть использовано в медицине, рыбоводстве, ихтиопатологии, ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции
Наверх