Модификатор для жаропрочных сплавов

Изобретение относится к металлургии жаропрочных сплавов и может найти применение для поверхностного модифицирования жаропрочных сплавов для измельчения зерен на поверхности отливки. Модификатор содержит, мас.%: оксид никеля 4,0-10; оксид кобальта 20-27; оксид алюминия - остальное. Изобретение повышает эффективность модифицирования. 2 табл.

 

Изобретение относится к металлургии жаропрочных сплавов и может найти применение для поверхностного модифицирования жаропрочных сплавов с целью измельчения зерен на поверхности отливки.

Известен модификатор для поверхностного модифицирования жаропрочных сплавов - алюминат кобальта CoAl2O4 или СоО·Al2О3, при отношении СоО:Al2О3, равном 0,6-0,7 [Каблов Е.Н. Литые лопатки газотурбинных двигателей (сплавы, технология, покрытия) [Текст] / Е. Н. Каблов. -М.: МИСИС, 2001. - с.235-262].

Этот модификатор имеет недостаточную эффективность модифицирования, определяемую получаемым размером макрозерна в поверхности отливки.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности модифицирования.

Технический результат достигается тем, что модификатор для поверхностного модифицирования отливок из жаропрочных сплавов, содержащий оксид кобальта и оксид алюминия, дополнительно содержит оксид никеля, при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид никеля 4,0-10; оксид кобальта 20-27; оксид алюминия - остальное.

Для модифицирования жаропрочного сплав ЖС6У использовали три модификатора, состав которых приведен в таблице 1.

Таблица 1
Состав модификаторов
Состав, мас.%
Модификатор Оксид никеля Оксид кобальта Оксид алюминия
Предлагаемый 1 4,0 27 остальное
Предлагаемый 2 10 20 остальное
Известный - 32 остальное

Пример

Расплав ЖС6У заливали в три керамические формы на основе электрокорунда

Al2О3. В первую форму на ее внутреннюю поверхность вводили предлагаемый модификатор 1. Во вторую форму на ее внутреннюю поверхность вводили предлагаемый модификатор 2. В третью форму на ее внутреннюю поверхность вводили известный модификатор. Залитые образцы имели форму пластин размером 40×60×4 мм.

Результаты модифицирования приведены в таблице 2.

Таблица 2
Модификатор Размер макрозерна образцов, мм
предлагаемый 0,5
предлагаемый 0,4
известный 0,8

Результаты испытаний показали, что применение предлагаемого модификатора для поверхностного модифицирования жаропрочного сплава по сравнению с известным повышает эффективность модифицирования в 1,6-2 раза. Предлагаемый модификатор найдет широкое применение для поверхностного модифицирования жаропрочных сплавов.

Модификатор для поверхностного модифицирования отливок из жаропрочных сплавов, содержащий оксид кобальта и оксид алюминия, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оксид никеля при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Оксид никеля 4,0-10
Оксид кобальта 20-27
Оксид алюминия Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству полос из анизотропных электротехнических сталей с электроизоляционным покрытием. .
Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к технологии упрочнения канавок поршня методом искрового упрочнения, и может быть использовано для упрочнения канавок алюминиевых поршней двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточного стрелкового оружия. .

Изобретение относится к наноструктурным системам покрытий. .
Изобретение относится к области машиностроения и металлургии и может использоваться в авиационном и энергетическом турбостроении для защиты деталей из сталей, никелевых и титановых сплавов от солевой и фреттинг-коррозии и контактного износа.
Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на изношенные или новые детали машин, в частности к способам нанесения покрытий из резин, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями, работающими в условиях трения скольжения со смазкой.

Изобретение относится к способу нанесения покрытия для сдерживания реакционной способности суперсплава на основе никеля. .
Изобретение относится к составам покрытий для защиты сталей и может быть использовано в машиностроительной промышленности для защиты крупногабаритных заготовок из низколегированных и малоуглеродистых сталей от высокотемпературной коррозии при технологических нагревах перед горячей обработкой давлением, в частности штамповкой.

Изобретение относится к лопатке турбины, имеющей покрытие для сдерживания реакционной способности суперсплава на основе Ni. .

Изобретение относится к способам упрочнения и модификации поверхности и может использоваться для повышения стойкости деталей из титановых сплавов, работающих в коррозионно-активных средах с наличием абразивных частиц и высоких скоростей потока агрессивного раствора.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении и тракторостроении при производстве отливок из серого чугуна с перлитной структурой металлической основы.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам легирующих сплавов для стали. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии выплавки магнийсодержащих лигатур для высокопрочных лигатур, применяемых для изготовления деталей повышенной твердости, например, коленчатых валов автомобилей.
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к составам модификаторов, используемых в производстве чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам на основе хрома. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых для обработки серого чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам лигатуры, которая может быть использована при выплавке углеродистой стали. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для производства силуминов
Наверх