Способ работы теплоэнергетической установки

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в теплоэнергетических установках. Способ работы теплоэнергетической установки, по которому теплоноситель вырабатывают в котле, исходную воду обрабатывают в деаэраторе, образующийся при деаэрации выпар охлаждают в охладителе выпара, в качестве охлаждающей среды для охлаждения выпара используют газ, подаваемый в котел, после устройства для понижения давления газа. Изобретение позволяет повысить экономичность теплоэнергетической установки за счет снижения тепловых потерь с выпаром деаэратора, улучшения процесса горения за счет подогрева газа перед горелками котла и отсутствия дополнительных энергетических затрат на подачу охлаждающей среды в охладитель выпара. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в теплоэнергетических установках.

Известен аналог - способ работы теплоэнергетической установки, по которому теплоноситель вырабатывают в котле, исходную воду обрабатывают в деаэраторе, образующийся при деаэрации выпар охлаждают в охладителе выпара (см. кн. Тепловые и атомные электростанции: Справочник / Под общ. ред. А.В.Клименко, В.М.Зорина - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Издательство МЭИ. 2003, рис.6.2 на с.483-484 и текстовые пояснения к нему на с.480, 485). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналога и прототипа является пониженная экономичность работы теплоэнергетической установки из-за потерь теплоты выпара и дополнительных энергетических затрат на эксплуатацию устройств для охлаждения выпара.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы теплоэнергетической установки путем снижения потерь теплоты выпара, улучшения процесса горения и снижения затрат энергии на подачу охлаждающей среды в охладитель выпара.

Для достижения этого результата предложен способ работы теплоэнергетической установки, по которому теплоноситель вырабатывают в котле, исходную воду обрабатывают в деаэраторе, образующийся при деаэрации выпар охлаждают в охладителе выпара.

Особенность заявляемого способа работы теплоэнергетической установки заключается в том, что в качестве охлаждающей среды для охлаждения выпара используется газ, подаваемый в котел, после устройства для понижения давления газа.

Новый способ работы позволяет повысить экономичность теплоэнергетической установки путем снижения тепловых потерь в окружающую среду, улучшения процесса горения за счет подогрева газа перед горелками котла и снижения энергетических затрат на подачу охлаждающей среды в охладитель выпара.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа работы теплоэнергетической установки. На чертеже изображена схема теплоэнергетической установки, в которой реализуется новый способ.

Теплоэнергетическая установка содержит котел 1 с горелками 2, деаэратор 3 с трубопроводами выпара 4, исходной воды 5 и деаэрированной воды 6. Деаэратор 3 соединен трубопроводом выпара 4 с охладителем выпара 7, который по охлаждающей среде включен в газопровод 8 между устройством для понижения давления газа 9 и горелками 2.

В котле 1 вырабатывают теплоноситель, для чего в горелки 2 котла по газопроводу 8 через устройство для снижения давления газа 9 подают газ. Утечки теплоносителя компенсируют деаэрируемой водой, которую готовят в деаэраторе 3, для чего в деаэратор 3 подают исходную воду по трубопроводу исходной воды 5. Деаэрированную воду отводят по трубопроводу деаэрированной воды 6. Выпар деаэратора 3 отводят по трубопроводу выпара 4 в охладитель выпара 7. В качестве охлаждающей среды в охладителе выпара 7 используют газ, который подают в охладитель выпара 7 после установки для снижения давления газа 9 и перед горелками 2.

Таким образом, новый способ работы теплоэнергетической установки позволяет повысить ее экономичность путем снижения потерь теплоты с выпаром деаэратора, улучшения процесса горения за счет подогрева газа перед горелками котла и отсутствия дополнительных энергетических затрат на подачу охлаждающей среды в охладитель выпара.

Способ работы теплоэнергетической установки, по которому теплоноситель вырабатывают в котле, исходную воду обрабатывают в деаэраторе, образующийся при деаэрации выпар охлаждают в охладителе выпара, отличающийся тем, что в качестве охлаждающей среды для охлаждения выпара используют газ, подаваемый в котел, после устройства для понижения давления газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано в турбинах, имеющих внутреннее уплотнение ротора и работающих в блоках с прямоточными и барабанными котлами.

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике, в частности к централизованному теплоснабжению и электроснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в комбинированных теплоэнергетических системах. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики - к парогазовым энергоустановкам

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области работы тепловой электростанции, а именно к накоплению тепловой энергии в период снижения электрического потребления и выдаче накопленной тепловой энергии в период повышения электрического потребления в энергосети (час пик), и может быть использовано при накоплении горячего теплоносителя, нагреваемого, по меньшей мере, двумя энергоблоками с одним общим аккумулирующим баком

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях для повышения экономичности, путем снижения потерь теплоты обмоток и стали турбогенераторов в окружающую среду с теплотой циркуляционной воды, а также за счет снижения энергетических затрат на систему отопления главного корпуса станции

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях
Наверх