Устройство для измерения осевых деформаций конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях в ортопедии и травматологии. Устройство для измерения осевых деформаций конечностей содержит корпус, снабженный шкалой и фиксаторами положения. Корпус выполнен в виде двух сопряженных между собой полукруглых пластин с концентрическим пропилом по середине с фиксированным указателем плоскости и градуированной шкалой. Шкала выполнена в виде полукруглой пластины с закрепленными на ней пуговчатыми упорами, снабженной вертикальным направляющим штифтом с возможностью его свободного перемещения по концентрическому пропилу. Изобретение позволяет точно измерять искомые угловые величины в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях, что значительно расширяет его диагностические возможности. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях в ортопедии и травматологии.

Известно устройство для измерения осевых деформаций конечностей, состоящее из двух браншей, соединенных шарниром, на одной из которых закреплена полудуга с размеченными делениями от 0 до 180°, а на другой бранше имеется стрелка с возможностью передвижения по полуокружности градуированной дуги (см. Маркс В.О. Ортопедическая диагностика. Минск: Наука и техника, 1978. - С.86).

Данное устройство предназначено для измерения угловых величин преимущественно в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Измерения в горизонтальной плоскости ограничены в объеме ротационных движений в суставах конечностей, а измерение ротационных деформаций сегмента конечности, ротационных смещений фрагментов кости полностью невозможно.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для измерения осевых деформаций конечностей, содержащее корпус в виде пластины с вертикальным пазом для перемещения относительно оси и горизонтальным пазом для перемещения штифтов, указатель положения, выполненный в виде стрелки с отвесом, шарнирно связанной с корпусом, фиксаторы положения, выполненные в виде изогнутых бранш, концы которых расположены навстречу друг другу, а бранши, расположенные по разные стороны пластины, связаны между собой осью, на равном расстоянии от которой закреплены штифты (пат. РФ 2215467, А61В 5/00, 5/103, 2003 г.).

Однако известное устройство имеет ряд существенных недостатков. Большое количество механических соединений ведет к длительному процессу установки устройства на конечности и большой затрате времени при считывании показателей. Устройство имеет ограниченный диапазон применения, возможно только измерение ротационных смещений, амплитуды вращательных движений в суставах верхних и нижних конечностей. Устройство не позволяет измерять угловые величины осевой деформации в сагиттальной и фронтальной плоскостях, что значительно снижает его диагностические возможности.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение диагностических возможностей устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для измерения осевых деформаций конечностей, включающем корпус, фиксаторы положения, корпус выполнен в виде двух сопряженных между собой полукруглых пластин с концентрическим пропилом по середине с фиксированным указателем плоскости и градуированной шкалой, выполненной в виде полукруглой пластины с закрепленными на ней пуговчатыми упорами, снабженной вертикальным направляющим штифтом с возможностью его свободного перемещения по концентрическому пропилу.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства.

Устройство для измерения осевых деформаций конечностей состоит из корпуса, выполненного в виде двух сопряженных между собой полукруглых пластин 1 и 2 с концентрическим пропилом 3 по середине и градуированной шкалой 4 с шагом в 1°. На одном из концов сопряженных между собой полукруглых пластин 1 и 2 расположен зажим 5, в котором с помощью регулировочного винта 6 закреплен указатель 7 плоскости. Градуированная шкала 4 выполнена в виде полукруглой пластины с закрепленными на ее концах зажимами 8 и 9, в которых с помощью регулировочных винтов 10 и 11 закреплены пуговчатые упоры 12 и 13, и снабжена вертикальным направляющим штифтом 14 с возможностью его свободного перемещения внутри корпуса по концентрическому пропилу 3.

Устройство работает следующим образом. Для измерения ротационного смещения фрагментов кости при переломе костей голени или для измерения торсии голени исследуемую конечность укладывают таким образом, чтобы надколенник был обращен кверху, а поперечная ось дистального эпифиза бедренной кости располагалась горизонтально. Для исключения ротационных движений в голени коленный сустав должен быть разогнут. Устанавливают устройство в проекции мыщелков бедра. Фиксируют указатель 7 плоскости строго в горизонтальном положении (0 положение). Пуговчатые упоры 12 и 13 прикладывают к наружному и внутреннему мыщелкам бедра, не меняя положения указателя 7 плоскости. При этом градуированная шкала 4 с вертикальным направляющим штифтом 14 свободно перемещается внутри корпуса между полукруглыми пластинами 1 и 2 по концентрическому пропилу 3, выдвигаясь на величину отклонения пуговчатых упоров 12 и 13 относительно указателя 7 плоскости. По краю корпуса на градуированной шкале 4 находят определенную величину угла. Затем указатель 7 плоскости фиксируют в строго горизонтальном положении (0 положение) в дистальном отделе голени. Пуговчатые упоры 12 и 13 прикладывают к центрам лодыжек и фиксируют показания на градуированной шкале 4 по степени ее выдвижения из корпуса устройства. Сравнивают направление скручивания бедренной кости и берцовых костей в дистальных отделах и вычислят ротационное смещение костей голени. При совпадении направления скручивания бедренной кости и берцовых костей в дистальных отделах из большего значения вычитают меньшее и находят величину ротационного смещения костей голени. В случае несовпадения направления скручивания бедренной кости и берцовых костей в дистальных отделах полученные значения измерений суммируют и получают величину скручивания костей голени.

Для измерения амплитуды движений в суставах в сагиттальной и фронтальной плоскостях указатель 7 плоскости и пуговчатые упоры 12 и 13 выдвигают вовнутрь корпуса устройства на одинаковое расстояние до их соприкосновения. Устройство прикладывают к поверхности конечности так, чтобы точка соприкосновения указателя 7 плоскости и пуговчатых упоров 12 и 13 совпадала с осью сустава, указатель 7 плоскости располагался по оси проксимального сегмента конечности, а противолежащий пуговчатый упор 13 совпадал с осью дистального сегмента конечности. При этом градуированная шкала 4 с вертикальным направляющим 14 свободно перемещается между полукруглыми пластинами 1 и 2 по концентрическому пропилу 3, выдвигаясь на величину отклонения пуговчатых упоров 12 и 13 относительно указателя 7 плоскости. По краю корпуса на градуированной шкале 4 находят определенную величину угла.

Предлагаемое устройство для измерения осевых деформаций конечностей позволяет точно, до градуса, измерять искомые угловые величины в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях, что значительно расширяет его диагностические возможности. Полукруглый контур корпуса облегчает установку устройства в зоне проводимого измерения, значительно сокращает время обследования. Устройство снабжено указателем плоскости, что позволяет более точно ориентировать его в нужной плоскости, увеличивая тем самым точность проводимых измерений. Устройство универсально и может быть использовано как при обследовании ортопедических больных, так и во время операции при устранении торсионной деформации трубчатых костей.

Устройство для измерения осевых деформаций конечностей, содержащее корпус, снабженный шкалой и фиксаторами положения, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух сопряженных между собой полукруглых пластин с концентрическим пропилом по середине, с фиксированным указателем плоскости и градуированной шкалой, выполненной в виде полукруглой пластины с закрепленными на ней пуговчатыми упорами, снабженной вертикальным направляющим штифтом с возможностью его свободного перемещения по концентрическому пропилу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано при определении объема резецируемого фрагмента молочной железы.

Изобретение относится к вторичной профилактике неоплазм, возникающих в системе пигментации кожи, а также к наблюдению за воспалительными и/или дегенеративными кожными заболеваниями.

Изобретение относится к физической культуре, спорту и может быть использовано для контроля за динамикой силового качества (силы тяги) мышц в процессе силовой тренировки.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, неврологии, психиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации постинсультных больных

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано спортсменами для измерения высоты прыжка

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прижизненного определения пространственных координат точки головного мозга

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения состояния опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано в ортопедии, травматологии, при массовых профилактических обследованиях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при диагностике стоматологического статуса, определении тактики и качества лечения стоматологических больных
Наверх